Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 14
Уважаемые товарищи, хочу поднять тему подготовки к марафону. Нужны ли длительные при подготовке к марафону? Хочу поделиться собственным опытом.
Мне 55 лет, бегаю 2,5 года. Рост 180, вес 67 кг. Пробежал 2 марафона, 2 полумарафона, один трейл 35 км. Последний марафон 3 47, улучшил результат на 30 мин. Бегом не занимался раньше никогда.
Причина возникновения такого вопроса, имел неудачный опыт подготовки к марафону самостоятельно-тренировочный план классический ДБ —36км по выходным, одна скоростная: ТБ на 8 км, остальное ЛБ, объемы 70 км/нед. Темпы рассчитывал по таблицам Дэниелса, ВДОТ 39 от результата последнего ПМ 1 55ч. Результат 4 20ч.
На S 10 взял тренерское сопровождение.
Готовился 7 мес. к Казанскому марафону. Все по - взрослому, жесткий график, принципиальное отличие от прежнего режима-работа на скорость. Объем 67-70км нед. Понедельник выходной, вторник –ЛБ 10 км, среда скоростная: крейсерские интервалы 5-6 шт, дист 1-1,3 км, отдых 3 мин.темп 4-30-4 50, четверг 14 км, последние 4км темп ПМ, пятница отдых, суббота ритмовые пробежки-6км разминка 10*100+ 100jogg, темп 19-21 сек. Воскресенье ДБ 24-26 км, последние 4 км интенсивно темп ПМ и выше.
Что понравилось и получилось, скоростные всегда укладывался в задание, стал морально готов бегать из 5 мин долго, чего раньше не было.
Не удалось ускорятся на ДБ,я плакался и тренер ускорения в конце ДБ отменил.
Очень уставал к выходным, ДБ превратился в мучения, если раньше 20 км был готов бежать всегда ис удовольствием, то сейчас уставал к 10 километру.
Не понял:
1.не было длительных выше 26 км, всего одна 30 км;
2. до конца не знал целевой марафонский темп и соответственно в нем ничего не бегал;
3.не было прикидочного старта.
4. На пульс забил, мое ПАНО 149, тренировался 153-155 и выше.
5. Как планировать скоростные, у тренера получалось очень точно давать нагрузку на пределе.

В успех не верил (как без длительных, я не бегал ни километра в целевом темпе)

За 7 дней до марафона тренер объявил целевой темп 5 30, проговорили начинать по 5 35.
Старт
бежал за пейсером на 3 45ч авантюра!!!, реальный темп 5 20, и чудо - все срослось, держался до 37 км, потом отстал, финишировал 3 47 ч, по своим часам 3 44 ч. Это личник и улучшение времени на 30 мин. На финише еле стоял на ногах, выложился по полной.
Итоги и уроки.
1. Так готовиться любителю-опасно, можно потерять мотивацию, постоянный перетрен и -полная жесть, например чего стоят сотки по 19-20 сек и вообще весь уставший и закисленный.
2.Прикидочный старт например 30 км в целевом темпе, уверен ничего не подскажет, на забеге 30 км я прошел на ура, но на 32км стал сдуваться - вещь всем известная.
3. Как и мой тренер уверен, что тренировки в темпе ЛБ на 36 км ничего не дадут, больше вгонят в перетрен и увеличат риск травмы.
4. марафон мероприятие скоростное и лучше упор делать на скоростные работы, даже таким немолодым новичкам как я.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
То есть Вы с начала хорошо набегались длительных по 36К, пробежали на них свой первый марафон, потом уменьшили протяжённость этих длительных до 26К (одна 30К) и теперь хотите сказать, что зря бегали тогда эти длительные?
А эти ваши нынешние тренировки по 24-26К с набеганием в конце Вы длительными уже как бы и не считаете?
Я Вас правильно понял?


Последний раз редактировалось Runner61 25 июн 2019, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Павел MD писал(а):
Уважаемые товарищи, хочу поднять тему подготовки к марафону. Нужны ли длительные при подготовке к марафону? Хочу поделиться собственным опытом.
Мне 55 лет, бегаю 2,5 года. Рост 180, вес 67 кг. Пробежал 2 марафона, 2 полумарафона, один трейл 35 км. Последний марафон 3 47, улучшил результат на 30 мин. Бегом не занимался раньше никогда.
Причина возникновения такого вопроса, имел неудачный опыт подготовки к марафону самостоятельно-тренировочный план классический ДБ —36км по выходным, одна скоростная: ТБ на 8 км, остальное ЛБ, объемы 70 км/нед. Темпы рассчитывал по таблицам Дэниелса, ВДОТ 39 от результата последнего ПМ 1 55ч. Результат 4 20ч.
На S 10 взял тренерское сопровождение.
Готовился 7 мес. к Казанскому марафону. Все по - взрослому, жесткий график, принципиальное отличие от прежнего режима-работа на скорость. Объем 67-70км нед. Понедельник выходной, вторник –ЛБ 10 км, среда скоростная: крейсерские интервалы 5-6 шт, дист 1-1,3 км, отдых 3 мин.темп 4-30-4 50, четверг 14 км, последние 4км темп ПМ, пятница отдых, суббота ритмовые пробежки-6км разминка 10*100+ 100jogg, темп 19-21 сек. Воскресенье ДБ 24-26 км, последние 4 км интенсивно темп ПМ и выше.
Что понравилось и получилось, скоростные всегда укладывался в задание, стал морально готов бегать из 5 мин долго, чего раньше не было.
Не удалось ускорятся на ДБ,я плакался и тренер ускорения в конце ДБ отменил.
Очень уставал к выходным, ДБ превратился в мучения, если раньше 20 км был готов бежать всегда ис удовольствием, то сейчас уставал к 10 километру.
Не понял:
1.не было длительных выше 26 км, всего одна 30 км;
2. до конца не знал целевой марафонский темп и соответственно в нем ничего не бегал;
3.не было прикидочного старта.
4. На пульс забил, мое ПАНО 149, тренировался 153-155 и выше.
5. Как планировать скоростные, у тренера получалось очень точно давать нагрузку на пределе.

В успех не верил (как без длительных, я не бегал ни километра в целевом темпе)

За 7 дней до марафона тренер объявил целевой темп 5 30, проговорили начинать по 5 35.
Старт
бежал за пейсером на 3 45ч авантюра!!!, реальный темп 5 20, и чудо - все срослось, держался до 37 км, потом отстал, финишировал 3 47 ч, по своим часам 3 44 ч. Это личник и улучшение времени на 30 мин. На финише еле стоял на ногах, выложился по полной.
Итоги и уроки.
1. Так готовиться любителю-опасно, можно потерять мотивацию, постоянный перетрен и -полная жесть, например чего стоят сотки по 19-20 сек и вообще весь уставший и закисленный.
2.Прикидочный старт например 30 км в целевом темпе, уверен ничего не подскажет, на забеге 30 км я прошел на ура, но на 32км стал сдуваться - вещь всем известная.
3. Как и мой тренер уверен, что тренировки в темпе ЛБ на 36 км ничего не дадут, больше вгонят в перетрен и увеличат риск травмы.
4. марафон мероприятие скоростное и лучше упор делать на скоростные работы, даже таким немолодым новичкам как я.

Кому как. Я, например без длительной до 40 км, подготовку к марафону не представляю. Свой первый марафон тренировал без темповых, тупо бегал по количеству времени на тренировку, довел до 3:20 за тренировку, так и пробежал марафон в 45. По моему мнению, в возрасте М 55 и тренируясь на 3:30-3:40, можно темповых не делать, но длительную раз в неделю обязательно. Думается, что в вашем случае, вы не успевали в течении недели восстановится от темповых и поэтому шли на длительную усталым, что поддтверждается отсутствием мотивации. Восстановление в нашем возрасте вещь сложная, капризная, длительная. Можно, также, тренировать темповые через неделю, а в конце недели, которая была без темповой, делать длительную. Кроме того, если сильно устаете на темповых, надо максимально включить все принципы восстановления, если они не включены.
А что такое сотки по 19-20 сек, нафиг они нужны? Это типа базовая скорость тренировка, если так, то темп на ней у каждого разный, нафига убиваться задаром, это ничего в плане улучшения результата не даст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
ДБ с интенсивными последними км - очень клевая штука.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
А что такое сотки по 19-20 сек, нафиг они нужны? Это типа базовая скорость тренировка, если так, то темп на ней у каждого разный, нафига убиваться задаром, это ничего в плане улучшения результата не даст.
Сотки по 19-20 сек через медленную трусцу - это совсем не "базовая скорость", это ритмовой бег (как абсолютно правильно написал Павел), то есть это работа на улучшение техники бега. Ну и функциональная разгрузка.
То есть те самые "принципы восстановления", которые Вы призываете "включить"!
Черепашка писал(а):
ДБ с интенсивными последними км - очень клевая штука.
У меня готовящиеся к марафону одноклубники всегда бегут воскресную тренировку по нарастающей - каждая следующая пятёрка хоть чуть-чуть, но быстрее предыдущей. Но сильного ускорения в конце длительной никогда не делают.

Я бы сказал, что Павлу повезло с тренером! Очень грамотно построенный план!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 14
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
А что такое сотки по 19-20 сек, нафиг они нужны? Это типа базовая скорость тренировка, если так, то темп на ней у каждого разный, нафига убиваться задаром, это ничего в плане улучшения результата не даст.
Сотки по 19-20 сек через медленную трусцу - это совсем не "базовая скорость", это ритмовой бег (как абсолютно правильно написал Павел), то есть это работа на улучшение техники бега. Ну и функциональная разгрузка.
То есть те самые "принципы восстановления", которые Вы призываете "включить"!
Черепашка писал(а):
ДБ с интенсивными последними км - очень клевая штука.
У меня готовящиеся к марафону одноклубники всегда бегут воскресную тренировку по нарастающей - каждая следующая пятёрка хоть чуть-чуть, но быстрее предыдущей. Но сильного ускорения в конце длительной никогда не делают.

Я бы сказал, что Павлу повезло с тренером! Очень грамотно построенный план!

Тренер нормальный, он еще сам марафон за 2 33ч пробегает, но я попал в ежовые рукавицы. Говорил с другими тренерами они говорят,что новичкам такие планы не дают, убивает мотивацию. Для себя сделал вывод, задаром ничего не бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 14
Черепашка писал(а):
ДБ с интенсивными последними км - очень клевая штука.

Написал в личку (ошибся первый раз на форуме) про клевую штутку. Клюет больно)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 14
Runner61 писал(а):
То есть Вы с начала хорошо набегались длительных по 36К, пробежали на них свой первый марафон, потом уменьшили протяжённость этих длительных до 26К (одна 30К) и теперь хотите сказать, что зря бегали тогда эти длительные?
А эти ваши нынешние тренировки по 24-26К с набеганием в конце Вы длительными уже как бы и не считаете?
Я Вас правильно понял?

Не считаю ,вернее не знаю, но они тяжелее по нагрузке,тк в последние 4 км ускорение, да и делаются они на фоне перетрена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Естественный вопрос: можно ли таким образом подготовиться к следующему марафону, просто маленько увеличив темпы?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Павел MD писал(а):
Черепашка писал(а):
ДБ с интенсивными последними км - очень клевая штука.

Написал в личку (ошибся первый раз на форуме) про клевую штутку. Клюет больно)).

Зато очень здорово двигает способность бежать на жирах и расширяет сознание :) "Я ж так не смогу! Гыгыгы, сможешь! И не просто несколько км, а целый марафон."

А насчет перетрена - у каждого человека разные симптомы перетрена, у каждого разная переносимость разного вида работ. Кто-то любит скорость, она его бодрит. Кто-то наоборот, легко переносит lsd. Что-то работает, что-то нет. Надо за собой наблюдать и с тренером надо разговаривать, рассказывать ему свои наблюдения. Хороший тренер будет прислушиваться (кстати, это тест на хорошего тренера).

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 14
smz писал(а):
Естественный вопрос: можно ли таким образом подготовиться к следующему марафону, просто маленько увеличив темпы?

Если честно, не знаю, можно ведь и не меняя темпов немного увеличить объемы. У меня в четырех тренировках в неделю скоростные участки и везде разные темпы. Вопрос и вынесен на обсуждение по большому счету куда и как двигаться дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 14
Черепашка писал(а):
Павел MD писал(а):
Черепашка писал(а):
ДБ с интенсивными последними км - очень клевая штука.

Написал в личку (ошибся первый раз на форуме) про клевую штутку. Клюет больно)).

Зато очень здорово двигает способность бежать на жирах и расширяет сознание :) "Я ж так не смогу! Гыгыгы, сможешь! И не просто несколько км, а целый марафон."

А насчет перетрена - у каждого человека разные симптомы перетрена, у каждого разная переносимость разного вида работ. Кто-то любит скорость, она его бодрит. Кто-то наоборот, легко переносит lsd. Что-то работает, что-то нет. Надо за собой наблюдать и с тренером надо разговаривать, рассказывать ему свои наблюдения. Хороший тренер будет прислушиваться (кстати, это тест на хорошего тренера).

Я так скул..жалобно просил, что тренер частично особо злые включения отменил, тест показал,что гуманизм на высоте. А серьезно про перетрен, допустим было так: ДБ, темп 6 10, пульс 115, но бежать я реально не могу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Павел MD писал(а):
А серьезно про перетрен, допустим было так: ДБ, темп 6 10, пульс 115, но бежать я реально не могу.


Аналогичный случай был у нас в колхозе. Я только года через 3 поняла, что у меня первый симптом перетрена - слишком низкий пульс на легком беге, который трудно поднять, взбодрившись. Как будто бы организм отключает все лишнее, экономя силы.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Павел MD писал(а):
Если честно, не знаю, можно ведь и не меняя темпов немного увеличить объемы.

Тогда это уже будет другая система. А ты ж как раз и ворчал все полгода на тренера, что объемы не те. А они оказались те. По крайней мере, для тебя. Для меня, например, такой подход был бы слишком революционным, да и нет цифр, на которые можно было бы опереться.

Цитата:
У меня в четырех тренировках в неделю скоростные участки и везде разные темпы. Вопрос и вынесен на обсуждение по большому счету куда и как двигаться дальше.

Я имел в виду - все темпы. Хорошо бы этот вопрос тренеру тоже задать. То есть стоит ли в той же системе для дальнейшего продвижения немного увеличить все темпы или надо уже всю систему менять.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 14
smz писал(а):
Павел MD писал(а):
Если честно, не знаю, можно ведь и не меняя темпов немного увеличить объемы.

Тогда это уже будет другая система. А ты ж как раз и ворчал все полгода на тренера, что объемы не те. А они оказались те. По крайней мере, для тебя. Для меня, например, такой подход был бы слишком революционным, да и нет цифр, на которые можно было бы опереться.

Цитата:
У меня в четырех тренировках в неделю скоростные участки и везде разные темпы. Вопрос и вынесен на обсуждение по большому счету куда и как двигаться дальше.

Я имел в виду - все темпы. Хорошо бы этот вопрос тренеру тоже задать. То есть стоит ли в той же системе для дальнейшего продвижения немного увеличить все темпы или надо уже всю систему менять.

Я не ворчал, а взывал к милосердию и не из-за объемов а из-за интенсивности. Но в целом прав классик «революцию в перчатках не делают», ведь искусство требует жертв.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Runner61 писал(а):
Я бы сказал, что Павлу повезло с тренером! Очень грамотно построенный план!



а я бы не сказал...

при стаже всего в 2.5 года можно и нужно прогрессировать практически на одних объемах, длительные в общем нужны, кому больше - кому меньше, 25 км это вполне себе длительная, знаю человека(и его тренера) , который бежал из 2:20 при тренировках, не превышающих 1,5 часа.


воот... а тема, конечно, оригинальная :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Павел MD писал(а):
Я не ворчал, а взывал к милосердию и не из-за объемов а из-за интенсивности.

Я ж в хорошем смысле - типа les vieux grognards, старые ворчуны Наполеона.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
Runner61 писал(а):
Я бы сказал, что Павлу повезло с тренером! Очень грамотно построенный план!
а я бы не сказал...

при стаже всего в 2.5 года можно и нужно прогрессировать практически на одних объемах, длительные в общем нужны, кому больше - кому меньше, 25 км это вполне себе длительная, знаю человека(и его тренера) , который бежал из 2:20 при тренировках, не превышающих 1,5 часа.
воот... а тема, конечно, оригинальная :)
Ну да. С начала большим количеством длительных перевести организм с гликолиза на преимущественно липидный механизм энергообеспечени и добежать марафон, потом при сохранении регулярных тренировок длиннее двух часов добавить интенсива и пробежать марафон побыстрее, а потом начать сомневаться в необходимости длительных...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 14
Runner61 писал(а):
СЮр писал(а):
Runner61 писал(а):
Я бы сказал, что Павлу повезло с тренером! Очень грамотно построенный план!
а я бы не сказал...

при стаже всего в 2.5 года можно и нужно прогрессировать практически на одних объемах, длительные в общем нужны, кому больше - кому меньше, 25 км это вполне себе длительная, знаю человека(и его тренера) , который бежал из 2:20 при тренировках, не превышающих 1,5 часа.
воот... а тема, конечно, оригинальная :)
Ну да. С начала большим количеством длительных перевести организм с гликолиза на преимущественно липидный механизм энергообеспечени и добежать марафон, потом при сохранении регулярных тренировок длиннее двух часов добавить интенсива и пробежать марафон побыстрее, а потом начать сомневаться в необходимости длительных...

Уточню, что я понимаю под "длительной", это бег свыше 2-х часов в комфортном темпе 6:10-20, при пульсе не более 130, например у меня. Я такие длительные бегаю на разгрузочной неделе, что они дают не знаю. На загрузочной неделе "длительная" состоит из 20 км ЛБ и 4 км по 4 40, пульс соответ 153-58. Мой М темп 5-15-20, ПМ -5 00. 5 км бегу за 22 57.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Ну, по Фитзингеру и т.п. это темп ДБ. Разница лишь в том, что этот ДБ не жёсткий, как на развивающих неделях. Если вы будете знать, что конкретно развивается и вам станет интереснее их бегать, это одно дело, и про это есть куча всяких статей и книг. А если вы ставите вопрос о целесообразности такого бега, так вопрос тогда о цели - к чему готовитесь? Даже просто отдохнуть ментально во время такой пробежки не помешает, а если вас это наоборот грузит психологически, то обсудите это с тренером. Иногда полезно и влосипед покрутиить :D как я, или 1-1,5ч. ограничиться.
ПС. На развивающих ДБ последний кусок выглядит жёстко.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB