Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
karaul писал(а):
Изображение


Наверняка не избежали подобной участи и Бостоны :D

Изображение

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 08:35 
Всем спасибо за ответы, успокоили. Раньше как то не тревожился, возможно оттого что стачивались больше задники на каждой, и левой и правой ноге.
Такого четкого чтобы на одной ноге именно передняя часть, а на другой задник, ещё не видел. Значит, техника бега модифицируется, несмотря на стаж и хороший беговой объём


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
karaul писал(а):
Всем спасибо за ответы, успокоили. Раньше как то не тревожился, возможно оттого что стачивались больше задники на каждой, и левой и правой ноге.
Такого четкого чтобы на одной ноге именно передняя часть, а на другой задник, ещё не видел. Значит, техника бега модифицируется, несмотря на стаж и хороший беговой объём

Стачивание на пятке, похоже, говорит о том, что в момент приземления кроссовок движется.
Вперед или назад. Может, скорость постановки на опору (приземления) меньше, чем у второй ноги?

Стачивание на носке может говорить о том, что съем ноги с опоры идет с проскальзыванием.
Либо движением ноги назад при резком толчке.
А может и вперед, если сразу после толчка ступня не отрывается сразу от опоры, а как бы зависает и скользит.
То есть движение типа шаркающего "лыжного". Одной ногой.

Вот такие мысли по фото.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
brigval писал(а):

Стачивание на носке может говорить о том, что съем ноги с опоры идет с проскальзыванием.
Либо движением ноги назад при резком толчке.
А может и вперед, если сразу после толчка ступня не отрывается сразу от опоры, а как бы зависает и скользит.
То есть движение типа шаркающего "лыжного". Одной ногой.

Вот такие мысли по фото.


А может стопа короче, что вполне вероятно, и тогда носок будет зависать и проскальзывать при любом отталкивании...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Бывалый писал(а):
brigval писал(а):

Стачивание на носке может говорить о том, что съем ноги с опоры идет с проскальзыванием.
Либо движением ноги назад при резком толчке.
А может и вперед, если сразу после толчка ступня не отрывается сразу от опоры, а как бы зависает и скользит.
То есть движение типа шаркающего "лыжного". Одной ногой.

Вот такие мысли по фото.


А может стопа короче, что вполне вероятно, и тогда носок будет зависать и проскальзывать при любом отталкивании...


Про антропологию не могу сказать. Измерить не сложно.

Не исключаю, что, может быть появляется новая, неконтролируемая пока, привычка, ведь раньше
Цитата:
стачивались больше задники на каждой, и левой и правой ноге


karaul, извините, а при ходьбе не чувствуется, что ноги чуть по разному себя ведут?
Если постараться прислушаться...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 11:51 
вот ссылки на рисунок бега, месяц назад, 9,6km, 43:10 (3ий в м50), хороший рельеф по асфальту
Пейя (деревня за Пафосом, предгорья)

черно-оранжевый (гвардейский, колорадский)

в конце затяжного подъёма (4:14)
https://www.youtube.com/watch?v=b16_TbywUAQ&start=254

последние метры финиша после длиноого подъёма и короткого спуска (10:07)
https://www.youtube.com/watch?v=b16_TbywUAQ&start=607


Как вычленить раскадровку? Из большого ютубовского ролик вырезать и записать на диск несколько секунд, и чтобы все онлайн?
Знаю, что можно закачать весь ролик на свой компьютер, потом запустить видеоредактор и проч, но это муторно


brigval

обычно всегда что-то мышечное болит, привычно. Как перестаёт болеть, сразу хочется бежать, ноги звенят. Когда болит тоже хочется бегать, но медленно, тогда проходит быстрее, если бег 1+ час. Если 2.5+ часа, то надо терпеть. Боль несимметричная, как выше верно написано в тазовой области справа (настучал бедро)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
tauker писал(а):
Видимо, потому что всегда делаю приседания на двух, в котором более сильная правая берет на себя больше нагрузки.

А на одной вообще не приседаете? Ведь это вроде бы обычное упражнение - может оно как и с руками поможет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
вот ссылки на рисунок бега, месяц назад, 9,6km, 43:10 (3ий в м50), хороший рельеф по асфальту
Пейя (деревня за Пафосом, предгорья)

Если посмотреть на заторможенном, то видно, что левый носок больше развёрнут внутрь при отталкивании( как бы подкручиваешь им толчёк) и при проносе, чтобы не цепляться за правую ногу делает больший полукруг, правая нога движется более прямолинейно, но встаёт ближе к центру центральной линии, как бы подсекает левую. От этого и руки работают по разному, правая более свободная- пытается компенсировать движение левой, а левая скованная, как бы стоит на месте. При этом гиперпронации нет ( возможно кроссовки с хорошей поддержкой). Ну судя по видео у меня примерно тоже самое, так же носок левый больше к центру, так же в основном отклик только с одной стороны в тазу после быстрого бега и примерно те же скорости как на 10 ке, так и на марафоне. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
karaul писал(а):
Всем спасибо за ответы, успокоили.

А мне показалось, что вы, Евгений, едва заметно как-то припадаете на правую ногу (акцентированно, что-ли, отталкиваетесь).
Незаметно так, но ощущение есть, что правый и левый шаги неодинаковы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
С.Петрович писал(а):
Незаметно так, но ощущение есть, что правый и левый шаги неодинаковы.


Имеет смысл пробежать с часами и датчиком от Гармин, который считывает "динамические характеристики" бега. Будет объективная картинка (время контакта, распределение времени контакта между правдой и левой ногами, длина шага и т.д).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Да и без датчиков заметно, что на правую пятку припадает, а левой сходит с носка и за правую загребает. Так что потертости в правильных местах.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 14:22 
panmatros писал(а):

Наверняка не избежали подобной участи и Бостоны

Изображение


угу, не мог найти эту картинку. Бостон - парадные, на выход, так что на них еще не очень заметно, пробег мал

да, припадаю на правую, а левой на темповом беге акцентированно отталкиваюсь

Тренерша советовала бегать на треке по прямой, но по прямой у меня ноги заплетаются. особенно если начать стараться бежать прямо.
Пытался специально выворачивать носок правой ноги, но утомительно это, много не пробежишь


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
И еще раз по поводу симметрии и асимметрии.
Кто-нибудь пытался анализировать длину своих шагов на предмет одинаковости правого и левого шага? Ведь если у вас шаги разной длины, то подкорректировав длину отстающего шага, можно прибавить в результате. Мне тут подсказали, что я бегаю шагами явно разной длины. Хочу исследовать данную проблему. Я в прошлом году часто бегал по меткам, но не обращал внимание на разницу шагов, а по идее, когда бежишь по меткам на пределе длины своего шага, то какой-то ногой будет труднее попадать на метку, если этой ногой шаг короче. Так что надо будет расклеить на дорожке метки по 220 и побегать по ним. На последней тренировке 150м бежал средним шагом 211, значит на 220 придется затягивать шаг и разница должна вылезти.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Если одна нога короче другой, а обычно это так, то идея бороться за одинаковсть шагов порочна.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
Если одна нога короче другой, а обычно это так, то идея бороться за одинаковсть шагов порочна.

А почему?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Если одна нога короче другой, а обычно это так, то идея бороться за одинаковсть шагов порочна.

А почему?


Короткой ноге придется больше растягиваться - большие углы, вынос, как следствие большая перегрузка.
У меня короткая нога всегда больше болит, хотя в принципе все травмы тоже только в ней.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
brigval писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Если одна нога короче другой, а обычно это так, то идея бороться за одинаковсть шагов порочна.

А почему?


Короткой ноге придется больше растягиваться - большие углы, вынос, как следствие большая перегрузка.
У меня короткая нога всегда больше болит, хотя в принципе все травмы тоже только в ней.


А шаги одинаковой длины?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
А шаги одинаковой длины?


Ну что я измерять буду? Длина ног отличается где-то до одного сантиметра, я сам точно измерить не могу.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Подбирали мне как-то беговые стельки ортопедические (в итоге выкинул, так и не приспособившись), и три подбиральщика намерили длину ног все по-разному. Измеряют, собственно, не длину ног, а угол наклона к горизонту линии, соединяющей вершины тазовых костей - надевают на пояс эдакую пластинку с пузырьковым уровнем. Самое трудное тут - встать идеально ровно, ведь организм за жизнь приспособился компенсировать разницу мелкими неодинаковостями во всех суставах, а тут надо все это устранить и встать откровенно косо.
Так и не знаю в итоге, кто кого у меня длинней и на сколько.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я у врачей не мерился, заметил очень давно сам, случайно - сидя на стуле обратил внимание, что одна коленка заметно ниже другой.
Где-то на уровне лодыжки вровень, а у коленок уже разница :D

Выходит, что у бога зазоры на изготовление людей довольно приличные.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB