Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Runner61 писал(а):
Бегун с ростом 158-165 см - это идеальная машина для преодаления марафонов.
Говорят, есть нюансы: :)
Цитата:
Ест и вы уже наверняка знаете, что бегуны на длинные дистанции сухие и легкие, то, возможно, не осведомлены, что элитные бегуньи имеют средний или выше среднего рост (рост мировой рекордсменки в марафоне Паулы Рэдклиф равен 195 см), в то время как рост мужчин ниже среднего. Кроме того, как мужская, так и женская элита имеют узкие бедра и ступни меньше среднего размера, а также диспропорциональные показатели массы нижней части тела в верхней части бедер и меньше в нижней части бедер и голенях. Все эти особенности способствуют экономии бега.
https://sport-51.ru/article/physiology/1063-antropometricheskie-dannye-sportsmenov-na-vynoslivost.html
Говорят, что кур доят!
Я Вам про учебник тренера по лёгкой атлетике, а Вы мне очередную куцую статейку с мировой помойки, да ещё и с фактическими ошибками. Это насколько же автор должен был не разбираться в л/а чтобы написать, что рост Полы 195 см...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
На вскидку Сафронов, Швецов, Чечун, Рапп, Тола... не среднего роста все, но так-то да, есть какие-то средние показатели.
Самая большая дисперсия у лыжников.

Кстати, Швецов близко к Рудише, последний-то "рама" та ещё. :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Аааа не бейте больно :blondinko: я просто погуглила "рост марафонцев"

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Толик писал(а):
На вскидку Сафронов, Швецов, Чечун, Рапп, Тола... не среднего роста все, но так-то да, есть какие-то средние показатели.
Самая большая дисперсия у лыжников.
Кстати, Швецов близко к Рудише, последний-то "рама" та ещё. :byp:
А где они Сафронов, Швецов, Чечун, да и Рапп, Тола?
Выигрывают крупные соревнования и ставят рекорды в марафоне совсем другие люди!
Рекорд России в марафоне не входит в тысячу лучших мировых результатов в марафоне. Там первые 500 заканчиваются на 2:07...

Вопрос не в конкретных индивидуумах, выпадающих из общей картины. Исключения конечно бывают. Но общая тенденция понятна - чем длинне дистанция, тем меньше рост и вес рост победителей и призёров крупных международных соревнований. Исключения из правила чаще всего даёт грамотная фармакологическая поддержка (назову это так!). Поэтому Лилию Шобухову прошу в пример не приводить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Так я же не утверждал, что элита из элиты рослая, но и просто элита рослая все же встречается.
Любая статистическая выборка обладает средним и отклонением от этого среднего.
Приведенные где-то ближе к краю этой выборки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Черепашка писал(а):
Говорят, есть нюансы: :)
рост мировой рекордсменки в марафоне Паулы Рэдклиф равен 195 см
:?

это провал, подумал Штирлиц и бросил в него окурок

как же так можно проколоться после столького написанного - кто еще с тобой работает? отвечай Черепашка :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
В чём смысл сравнивать любителей и профи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
smile-ul писал(а):
В чём смысл сравнивать любителей и профи?

Да нет никакого смысла.
Мне вообще кажется, что с падением результата дисперсия будет расти.
Как марафон за 2.10 разброс один, а марафон за 2.30 он вообще большой, не говоря уж про 3.00.

Про средние и отклонения у элиты, Рудишу упомянул, а он может и в 800м отклонение от среднего. :write:
Но это статистику смотреть надо, может и не так, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Толик писал(а):
Про средние и отклонения у элиты, Рудишу упомянул, а он может и в 800м отклонение от среднего. :write:
Но это статистику смотреть надо, может и не так, конечно.
Рудиша как раз очень даже укладывается! Согласно учебника 82-го года именно бегуны на 400 и 800 м были самые рослые. Хуантарена был такой же.
Сейчас и бегуны на 100/200 м к ним подтягиваются :D

Там, где нужна мощь нужны хорошие рычали и мощные мышцы. А там, где нужна экономичность мощные мышцы уже мешают, а большие рычаги без мышц работают уже не так эффективно! Но конечно на уровне первого разряда всё это не так существенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
По-моему, Швецов хорошо объясняет как следует бегать, хотя он и приверженец некоторых новомодных методик в обучении технике бега.

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
По-моему, Швецов хорошо объясняет как следует бегать


Бег на тредбане провоцирует на кучу ошибок, что он нам с успехом и демонстрирует...
Углы рисует красиво, но посмотри как он подлетает над доржкой (и это при относительно медленной скорости, а с увеличением скорости этот вылет будет увеличиваться) и подумай почему... ну и фирменное его "пилящее" движение рук... :)

Ну, и слово поза никак не лепится к динамическому упражнению - это как статодинамика или стойтамидисюда... Противоположные понятия...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
tauker писал(а):
По-моему, Швецов хорошо объясняет как следует бегать
Бег на тредбане провоцирует на кучу ошибок, что он нам с успехом и демонстрирует...
Углы рисует красиво, но посмотри как он подлетает над доржкой (и это при относительно медленной скорости, а с увеличением скорости этот вылет будет увеличиваться) и подумай почему... ну и фирменное его "пилящее" движение рук... :)
Ну, и слово поза никак не лепится к динамическому упражнению - это как статодинамика или стойтамидисюда... Противоположные понятия...
Меня всегда умиляло, когда успешно отбегавший 20 лет известный спортсмен задним числом подгоняет свой беговой опыт и технику под новые веяния...

Вообще конечно всем хочется научиться бежать, не затрачивая усилий! Легко и "естественно"!
И не так уж и важно за счёт ли новой методики обучения или за счёт кроссовок специальной конструкции (вроде Newton, которые рекламирует Швецов или "естественных" вибрам, про которые когда то писал Валера). А не так давно нашёл книгу и по плаванию про то же самое!!! Оказывается надо плавать не затрачивая усилий, а просто "используя силу тяжести" (где то я это уже слышал)... И очень мне захотелось поплыть "с эффективной техникой" - не затрачивая усилий и в полтора раза быстрее!
Всего то и надо, что научиться проплывать бассейн не на 23-25 гребков, а на 13-14, "мягко и без брызг" :blondinko:
Зато как хорошо продаются такие книги, кроссовки и методики!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Вибрам проиграл суд года три назад и снял с сайта рекламу, что их обувь имеет преимущества, полезна и всякое такое. Тапки были прикольные, но забыл их на далеких островах. Немного жаль, но ладно, мне теперь больше нравится в кроссовках на толстой подошве. Привык уже к ним.

Что до видео, то несмотря ни на какие коммерческие подоплеки, мне оно все равно представляется полезным, потому что он углы там рисует правильные. Можно себя поснимать и посравнивать углы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):

Что до видео, то несмотря ни на какие коммерческие подоплеки, мне оно все равно представляется полезным, потому что он углы там рисует правильные. Можно себя поснимать и посравнивать углы.


На счет углов тоже есть вопросы... на каком основании он утверждает, что в "момент максимального разведения бедер" углы между бедром маховой и толчковой ноги относительно вертикали должны быть одинаковыми?

Единственное, с чем там нельзя спорить, так это то, что не должно быть выхлеста голени ни в какой части траектории бегового цикла, да и то если это касается бега на средние и длинные дистанции, а в спринте все-таки выхлест присутствует за счет более активного сведения бедер перед контактом с дорожкой...

phpBB [video]


В отличие от:

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Что до видео, то несмотря ни на какие коммерческие подоплеки, мне оно все равно представляется полезным, потому что он углы там рисует правильные. Можно себя поснимать и посравнивать углы.
Валера решил переключиться на марафон? Ведь "правильные" углы марафонца Швецова никак не могут быть актуальны для спринтеров - у хорошего спринтера угол выноса бедра может доходить до 90, а заднюю ногу ему при всём желании так не оттопырить! По крайней мере Болт на видео, опубликованном Бывалым, бежит с сильно не "правильными" углами: угол выноса бедра у него на много больше, чем угол отведения задней ноги... Что и понятно - он же не марафонец!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 22:17 
1500+ км пробега по асфальту.
На левой ноге (на рисунке справа) сточен носок,
на правой ноге (на рисунке слева) сточена пятка.

На ощупь у меня ноги тоже разные. Левая более рельефная, правая более упитанная.

Как с этим жить, смириться? Хуже не будет?
Травм, кстати, от этой асимметрии/косолапости не наблюдаю, но скорость очевидно страдает.
Вернее, нет этой скорости совсем.

Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Интересное наблюдение. Как мы все знаем, у абсолютного большинства людей толчковая левая. Может это и в беге сказывается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
1500+ км пробега по асфальту.
На левой ноге (на рисунке справа) сточен носок,
на правой ноге (на рисунке слева) сточена пятка.

На ощупь у меня ноги тоже разные. Левая более рельефная, правая более упитанная.

Как с этим жить, смириться? Хуже не будет?
Травм, кстати, от этой асимметрии/косолапости не наблюдаю, но скорость очевидно страдает.
Вернее, нет этой скорости совсем.

Тут скорее всего и пронация у ног разная, а так же разворот коленей разный, возможно есть перекос и тазовых костей. У меня на правой кроссовке тоже пятка больше стачивается, свод стопы немного выше, но при этом и завал ( гипер пронация) больше. Раньше при перегрузке сильно кабалавидная мышца на правой ноге перегружалась, вплоть до надкостницы. Сейчас стараюсь следить за этим. Возможно из-за этого и плечевой пояс зажимается. Но на скорость это наверное не должно влиять, столько видео где такие же проблемы и у среднивиков видны и у спринтеров.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У людей в принципе ноги разной длины, у ВСЕХ. И довольно распространено, когда эта разница существенная - до сантиметра, но внешне это незаметно. Человек просто всю жизнь живет, слегка перекосившись. От этого может спина болеть, или таз, или колени. А может и ничего не болеть, только по сточенным каблукам и видно разницу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
1500+ км пробега по асфальту.
На левой ноге (на рисунке справа) сточен носок,
на правой ноге (на рисунке слева) сточена пятка.

На ощупь у меня ноги тоже разные. Левая более рельефная, правая более упитанная.

Как с этим жить, смириться? Хуже не будет?
Травм, кстати, от этой асимметрии/косолапости не наблюдаю, но скорость очевидно страдает.
Вернее, нет этой скорости совсем.
Никто не идеален, все люди ассиметричны, и судя потому, что у самого быстрого человека на планете тоже ноги разной длины (разница 1,3 см), на скорость это не сильно влияет. Так что можно смириться, но попробовать учитывать свои индивидуальные особенности в тренировках.

Что делать конкретно? Я думаю, бежать к ортопеду на выравнивание не стоит, а вот силу разных конечностей можно попытаться натренировать симметрично. Для этого нужно делать больше ассиметричных упражнений, то есть делать сначала на одну, потом на другую сторону, причем сильную всегда делаешь первой, а потом слабой делаешь не меньше повторов, может даже на раз больше на первых порах особенно. Так ты контролируешь равномерность нагрузки, чего нельзя при классических упражнениях, типа приседания на двух ногах, где более сильная сторона возьмет на себя больше нагрузки.

Если же будешь делать сначала на сильную, потом на слабую сторону, то со временем сила выровняется. У меня вся левая половина тела слабее, чем правая, но со временем заметил, что левая рука в результате тренировок догнала правую. Так как бицепс упражнения я редко делал со штангой, чаще тренировал гантелями, сначала делал правой, потом левой, и постепенно выровнялось по силе и по объему, хотя отставала больше, чем на сантиметр. Вот с ногой этого не происходит. Видимо, потому что всегда делаю приседания на двух, в котором более сильная правая берет на себя больше нагрузки. Думаю, в этом кроется и причина того, что на правой стороне нет живого места, все серьезные травмы были на правой стороне, так как сильная сторона берет на себя больше нагрузки.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB