Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Валерий, а вы лекцию романова прослушали? там в середине подробно о технике болта и вообще спринтеров. что перекачанные спринтеры ни фига не бегут, а болт как раз "среднемышечный", бегает не силовыми толчками, а быстрым переставлением ног с феноменальной частотой то ли 220, то ли 280 шагов/мин, что у черных бегунов природный лордоз позволяет выносить таз и ЦТ чуть дальше вперед чем у белых и иметь за счет этого преимущество (тело лучше падает вперед)). что болт приземляется со строго вертикальным положением тела, а отрывается с отклонением туловища вперед 21 град, а между 0-21 град и происходит пресловутое падение, разгон маятника и подхват падающего тела...
был бы интересен ваш комментарий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
нагуглил. у болта на стометровке 254 шагов/мин, а романов пишет про 280, ошибся малость))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
вот еще что нагуглилось, хотя это тут ни для кого не новость. оказывается для спринтера у болта низкая частота шагов, но применительно к его росту - высокая. в цитате приведены другие данные, нежели у романова, но принцип подтверждается - бежит не толчками, а быстрым переставлением ног.
цитата (не имею возможности скрывать):
После ЧМ-2009 в Берлине ученые замерили длину шагов Болта и удивились. Если шаг среднестатистического бегуна составляет примерно 1,6–1,8 м, то у Усэйна — 2,45–2,47 м. В среднем за стометровку он тратит 40–42 шага, тогда как его основные конкуренты — Асафа Пауэлл, Тайсон Гэй, Майкл Роджерс и Стив Маллингс — до 44 шагов. «Это наш главный козырь, — уверяет Глен Миллс, тренер Болта. — Усэйн еще хочет сократить количество шагов. Я думаю, при упорных тренировках мы можем добраться до 39».

Но поражает даже не размашистый шаг — в конце концов, при таком росте это предсказуемо, — а феноменальная частота движений Болта: около пяти шагов в секунду.

Розалина Сандел, американский профессор: «По всем законам биомеханики невозможно при таком широком шаге так частить. Ну три шага, ну четыре... Но не пять! Однако Болт удивительно быстро сгибает и разгибает колени, словно его рост 175–180 см. Я допускаю, что у него особая структура мышечной и нервной системы».

Норвежский исследователь Эриксен разглядел еще один феномен Болта. Во время бега он опирается на ногу в среднем 0,07–0,08 сек., тогда как остальные топ-спринтеры — 0,09-0,10 сек.

Ханс Кристиан Эриксен: «Болт в буквальном смысле летит. Его ноги словно теннисный мячик отскакивают от дорожки. Мышцы за столь короткий промежуток времени успевают напрячься и расслабиться».


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
а я уже смирился, что даже понять как бегать, не то что бегать правильно мне не суждено...
вот например пишут спицалисты , что прежде чем приступить всего лишь к отжиманиям, надо долго тренировацца, делать упражнения:


Скрытый текст: показать
1. Направленные на ретракцию шеи , чтобы голова не "задиралась наверх" включим глубокие сгибатели, выключим короткие разгибатели. Сделаей ПИР и миофасциальный релиз трапеции и мышцы поднимающий лопатку.
2. Поработаем над стабильностью лопаток. Поработаем над активацией нижней трапеции и передней зубчатой. Поделаем упражнение на мобильность плечевого сустава, чтобы восстановить скольжение и качение головки плечевой кости.
3. Укрепим ротаторную манжету головки плечевой кости, чтоб стабилизация шла в конгруэнтном суставе.
4. Укрепим трицепс, в эксцентрическом режиме, чтоб не было рекурвации в локтевом суставе.
5. Укрепим мышцы кисти, ингибируем сгибатели кисти, включим разгибатели, чтоб сработал закон реципрокной ингибиции.
6. Укрепим центр.
Поделаем упражнения на активацию поперечной мышц.
Упражнение на включение многораздельных мышц.
Упражнения на активацию диафрагмы и мышц малого таза.
7. Включим ротаторы тазобедренного сустава, "раскроем" таз.
8. Выровняем ротацию голени.
9. Поделаем упражнения на инверсию или эверсию стопы.
10. А теперь давай попробуем интегрировать все это и все сегменты выровняем в нейтраль.
11. Получилось ??? Супер
ТЕПЕРЬ ДАВАЙ ОТЖИМАЙСЯ.


а вы говорите купацца бегать - да это просто опасно без специалистов
все... ушол делать опыт с молотком. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
вот например пишут спицалисты , что прежде чем приступить всего лишь к отжиманиям, надо долго тренировацца, делать упражнения:


Скрытый текст: показать
1. Направленные на ретракцию шеи , чтобы голова не "задиралась наверх" включим глубокие сгибатели, выключим короткие разгибатели. Сделаей ПИР и миофасциальный релиз трапеции и мышцы поднимающий лопатку.
2. Поработаем над стабильностью лопаток. Поработаем над активацией нижней трапеции и передней зубчатой. Поделаем упражнение на мобильность плечевого сустава, чтобы восстановить скольжение и качение головки плечевой кости.
3. Укрепим ротаторную манжету головки плечевой кости, чтоб стабилизация шла в конгруэнтном суставе.
4. Укрепим трицепс, в эксцентрическом режиме, чтоб не было рекурвации в локтевом суставе.
5. Укрепим мышцы кисти, ингибируем сгибатели кисти, включим разгибатели, чтоб сработал закон реципрокной ингибиции.
6. Укрепим центр.
Поделаем упражнения на активацию поперечной мышц.
Упражнение на включение многораздельных мышц.
Упражнения на активацию диафрагмы и мышц малого таза.
7. Включим ротаторы тазобедренного сустава, "раскроем" таз.
8. Выровняем ротацию голени.
9. Поделаем упражнения на инверсию или эверсию стопы.
10. А теперь давай попробуем интегрировать все это и все сегменты выровняем в нейтраль.
11. Получилось ??? Супер
ТЕПЕРЬ ДАВАЙ ОТЖИМАЙСЯ.


а вы говорите купацца бегать - да это просто опасно без специалистов
все... ушол делать опыт с молотком. :)


:in_hysterics:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
а я уже смирился, что даже понять как бегать, не то что бегать правильно мне не суждено...
вот например пишут спицалисты , что прежде чем приступить всего лишь к отжиманиям, надо долго тренировацца, делать упражнения:


Скрытый текст: показать
1. Направленные на ретракцию шеи , чтобы голова не "задиралась наверх" включим глубокие сгибатели, выключим короткие разгибатели. Сделаей ПИР и миофасциальный релиз трапеции и мышцы поднимающий лопатку.
2. Поработаем над стабильностью лопаток. Поработаем над активацией нижней трапеции и передней зубчатой. Поделаем упражнение на мобильность плечевого сустава, чтобы восстановить скольжение и качение головки плечевой кости.
3. Укрепим ротаторную манжету головки плечевой кости, чтоб стабилизация шла в конгруэнтном суставе.
4. Укрепим трицепс, в эксцентрическом режиме, чтоб не было рекурвации в локтевом суставе.
5. Укрепим мышцы кисти, ингибируем сгибатели кисти, включим разгибатели, чтоб сработал закон реципрокной ингибиции.
6. Укрепим центр.
Поделаем упражнения на активацию поперечной мышц.
Упражнение на включение многораздельных мышц.
Упражнения на активацию диафрагмы и мышц малого таза.
7. Включим ротаторы тазобедренного сустава, "раскроем" таз.
8. Выровняем ротацию голени.
9. Поделаем упражнения на инверсию или эверсию стопы.
10. А теперь давай попробуем интегрировать все это и все сегменты выровняем в нейтраль.
11. Получилось ??? Супер
ТЕПЕРЬ ДАВАЙ ОТЖИМАЙСЯ.


Юра, убил наповал. Всё прекращаю читать всякую научную "профонацию" и начинаю просто бегать. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Константин, я может переживаю, думаешь легко на склоне лет обнаружить, что делал все несимметрично и не в той позе не так :wall:
хорошо еще, что не отжимаюсь...

жалко , что Карен так увлекся теорией, что забросил тренировки и в лыжных протоколах его стало гораздо меньше - надеюсь это временно, а вообще с удовольствием его читаю здесь и на скиспорте, мотаю на ус .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Юра, не ты один в растрёпанных чувствах :? . Я тут тоже весь в непонятках :?
Мой внезапно напомнивший о себе "спринтерский изгиб спины", про который я тебе писал пару дней назад, оказывается имеет научное название - природный лордоз :manual: Сия загогулина (со слов Карена) присуща неграм чёрным бегунам и.......мне (со слов доктора, который свободно просунул руку под мой позвоночник). Вот я и думаю, нафиг ломаться тренироваться, намажусь гуталином (шоб быть похожим на братьев по лордозу) и начну отрабатывать серию падений (по Романову) в сторону финиша :happydance: . Как тебе планчик, все альтернативные подходы к тренировкам, просто курят в сторонке :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
smz писал(а):
Я послушал. Это тихий ужас: пошлые шутки, кокетство, заигрывание с аудиторией, самореклама, мутные слайды, безграмотные ссылки на формулы. Но вообще-то я некоторое время назад читал его книгу, там меньше маркетингового шума и яснее ошибки.
Поэтому и пишу только о механике. Честно говоря, не знаю, что добавить к уже сказанному: работа по поверхности равных потенциалов равна нулю; для бега нужно толкаться; наклон без толчка приведет только к падению. Всё.


Подписываюсь под каждым словом... умеют же люди деньги зарабатывать ни на чем... :blondinko: Я называю это явление "черный квадрат Малевича": бред - очень дорого :D

Подавляя рвотные рефлексы, за три подхода досмотрел этот цирк до конца, в надежде услышать что-то внятное, но кроме саморисовки, затыкания рта не удобным оппонентам и плоских шуток вокруг попить, покурить, и кого-то поймать... ничего не услышал и не увидел.

Все углы и глубокомысленные выводы притянуты за уши, аргументация на уровне сельского проповедника...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
panmatros писал(а):
Как тебе планчик, все альтернативные подходы к тренировкам, просто курят в сторонке :wink:


планчик хороший,
это ты зря, Андрей - до сих пор не задействовал изгиб... :manual:

"эх , изгиб рельеф мускулатуры, мыщцы крепкие спины
шо мне легкие фигуры, эти кони да слоны..."

и вообще, может это неспроста:

"обнажил изгиб я ненароком
даже снял для верности пиджак"
доктор тут же сунул туда руку
может это все не просто так? :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Дэвушки этот изящный изгиб себе в тренажерке аккуратно накачивают упражнениями на... кхм... нижнюю часть спины. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Бывалый, тоже хотел проверить романова по углам, найти в интернете кинограмму бега болта, но за 10минут ничего кроме статьи самого романова не нашел http://www.posemethod.com.ru/usain-bolt ... technique/, может кому-то повезет больше...
касаемо лордоза выглядит логично, таз ведь надо убирать под себя, и людям с более сильным изгибом вперед поясничной части позвоночника сделать это легче. по-моему на видео с болтом довольно четко видно, как он акцентированно первым делом выдвигает не грудь, не таз, а именно область живота/диафрагмы, тот самый лордоз, который у него больше выражен нежели у среднего человека (см.фотки с оголенным торсом) https://www.youtube.com/watch?v=VlbRuXXVM5s


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
таз ведь надо убирать под себя


Карен, а объясните пожалуйста, а это как? А где он, таз вообще? Разве он может быть не "под собой"?
Болт прекрасен, у него все правильно. А неправильно - это как?

Более-менее понятно, что не надо корпус качать туда-сюда и попу отклячивать не надо. Правда же?

А как лордоз может помочь в этом - не понятно... По-моему, чем больше изгиб в пояснице, тем тяжелее тело держать "собранным", попа-то отклячивается из-за изгиба сама.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
а я не знаю, сам спрашиваю. просто вот романов упомянул лордоз, и у болта он есть, лордоз этот, будь здоров какой лордоз, совпадение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну вот есть лордоз у Болта, Пана Матроса... и у меня тоже под поясницей ладонь можно протянуть. Порчу статистику... :D

"Дура, такую притчу испортила!" (с) :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
да бог с ним, с лордозом, что с углами делать и где еще найти кинограмму болта кроме романовской.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
еще о лордозе - не это ли есть причина, что черные плохо плавают? т.е. в беге это преимущество, в плавании - недостаток.
http://www.vgafk.ru/info/sci/upload/mon ... imming.pdf
"для достижения высоких скоростей в плавании спортсмен должен иметь более плоскую,
обтекаемую форму тела."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
карен писал(а):
Бывалый, тоже хотел проверить романова по углам, найти в интернете кинограмму бега болта,


Карен, нагуглил, молодец! Возьми с полки огурец! Но какова ценность этой инфы?

Первая сенсация про длину шагов Болта 2,45-2,47.

карен писал(а):
Если шаг среднестатистического бегуна составляет примерно 1,6–1,8 м, то у Усэйна — 2,45–2,47 м.
С каким "среднестатистическим бегуном" они сравнивают Болта? С посетителями марафорума? Ну да у Черепашки шаг покороче Болта будет. А если посмотреть как бегают профессиональные спринтеры с результатом около 10 секунд на стометровке?
Откройте книгу: Л.С. Хоменков. Учебник тренера по легкой атлетике. Найдите таблицу:
Соотношение длины шага и роста спринтеров
Средняя длина шага, см | Рост, см | Отношение длины шага к росту
В.Борзов
234 | 183 | 1,27
А. Корнелюк
206 | 165 | 1,24
Э. Озолин
240 | 185 | 1,29
Сравните с Болтом...
У Болта рос 196см, получается соотношение роста к длине шага - 1,25.

Ну и где там сенсация?


Вторая сенсация про 39 шагов.
карен писал(а):
«Это наш главный козырь, — уверяет Глен Миллс, тренер Болта. — Усэйн еще хочет сократить количество шагов. Я думаю, при упорных тренировках мы можем добраться до 39».

Да Болту нет проблем бежать 100м за 39 шагов, но тогда частота падает. В прошлом году мы обсуждали в одной легкоатлетической группе его стометровку на одном из этапов Бриллиантовой лиги. Там у него было 39 шагов, и он едва вышел из 10.


Третья сенсация про частоту 5 шагов.
карен писал(а):
Розалина Сандел, американский профессор: «По всем законам биомеханики невозможно при таком широком шаге так частить. Ну три шага, ну четыре... Но не пять! Однако Болт удивительно быстро сгибает и разгибает колени, словно его рост 175–180 см. Я допускаю, что у него особая структура мышечной и нервной системы».


Пять шагов в секунду????
Блин. На кого это рассчитано? Можете тупо разделить 41 на 9,58. Сколько получится? 4,28. 4,28 и 5 - есть разница? Вы уверены, что это писал профессор?

Если же быть совсем точным, то 41-м шагом Болт пересек линию финиша, и средняя частота во время установления рекорда на 100м была 4.23 шага в секунду или 254 шага в минуту. Это общеизвестные данные. Посмотрите хотя бы скирановский анализ, составленный на базе исследований Berlin Biomechanics Project.
http://skirun.ru/2012/09/18/video-analy ... ecord-100/

Если сравнить данные о частоте шагов спринтеров из той же книги Хоменкова, то увидим, что частота шага:

Борзов 4,51,
Тейлор - 4,44,
Корнелюка - 4,89.

Шаг у них покороче, чем у Болта, но чаще. Никаких нарушений законов физики не наблюдается.

Четвертая сенсация про время нахождения на дорожке 0,07-0,08 сек
карен писал(а):

Норвежский исследователь Эриксен разглядел еще один феномен Болта. Во время бега он опирается на ногу в среднем 0,07–0,08 сек., тогда как остальные топ-спринтеры — 0,09-0,10 сек.

Опять фуфло. Если такая разница между Болтом и "топ-спринтерами", и они прилипали бы к дорожке каждый шаг на 0,02 сек больше, то посчитайте на сколько они бы отстали от него на финише! Умножьте 40 шагов на 0,02 сек. Отставание 0,8 секунды! Вы видели финалы, где Болт бегает со своими конкурентами, они что ли на 0,8 отстают? В Рио у Болта было 9,81, а у последнего Броммела 10,06. Между ними еще 6 человек поместилось.

Цифры 0,07-0,08 взяты с потолка. Если посмотреть скирановский анализ, Во время установления рекорда Болт находился в воздухе Во время установления этого мирового рекорда Юсейн Болт 5.29 секунды не касался земли из полного времени 9.58 секунд! Это 55 % времени забега.

Скрытый текст: показать
читать полностью: http://skirun.ru/2012/09/18/video-analy ... z4c929HRDU
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives

То получается, что время которое в среднем находился Болт на дорожке каждый шаг - 0,129 сек.

В интернете много всякого можно нагуглить, только не стоит все принимать за чистую монету, даже если опираются на слова какого-нибудь американского профессора или норвежского исследователя. И особенно тогда, когда они упоминают такие имена без точной ссылки.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Ну вот есть лордоз у Болта, Пана Матроса... и у меня тоже под поясницей ладонь можно протянуть. Порчу статистику... :D

"Дура, такую притчу испортила!" (с) :blondinko:
Лордоза мало, чтобы бегать как Болт. Романов просто не конца разобрался. У Болта правая нога на полтора сантиметра короче, чем левая, в этом его секрет! Наличие лордоза плюс короткая нога - эффект падающего молотка срабатывает синергетически! Если вы с Панматросом решитесь на операцию по укорочению правой ноги, то с учетом наличия лордоза, тоже сможете претендовать на мировой рекорд в спринте. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А можно мне лучше левую удлиннить? :D

А еще лучше обе. :blondinko:

И новые сиськи! Беговые, легкие, но объемные! :in_hysterics:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 23 мар 2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB