Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Валерий, спасибо за развернутый обсер, я сам не люблю гуглить и тащить, не проверив. гуглю обычно в https://scholar.google.ru/, где все со ссылками, но там по болту ничего не нашлось.
видеразбор скиран у меня почему-то не кажет, наверное какого-то плеера нет.
а как быть с углами? действительно болт приземляется в позу 0-3 градуса, а отталкивается под углом 21-25? кто-то еще кроме романова это анализировал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
карен писал(а):
Валерий, спасибо за развернутый обсер, я сам не люблю гуглить и тащить, не проверив. гуглю обычно в https://scholar.google.ru/, где все со ссылками, но там по болту ничего не нашлось.
видеразбор скиран у меня почему-то не кажет, наверное какого-то плеера нет.
а как быть с углами? действительно болт приземляется в позу 0-3 градуса, а отталкивается под углом 21-25? кто-то еще кроме романова это анализировал?

На русском языке трудно что-то толковое нагуглить про Болта. Есть такая организация Berlin Biomechanics Project, они делают официальные отчеты для ИААФ, где частота, длина, количество шагов каждого спринтера строго рассчитаны на каждые 20 метров дистанции, все вносится в отчет и можно легко посмотреть, скачав официальный документ. По рекордному 2009 году гуглить надо "Cover Biomechanics WC 2009 - IAAF" и скачать пдф файл. Там есть и Болта и про Гэя и про всех остальных.

Но про углы приземления и лордозы эта организации исследований не делает. Это все от лукавого. Ясно же, что человек делает бизнес на ньюраннерах, понимая, что нынче это перспективное направление. Кто-то впаривает им кроссовки на типа научной основе с тестами пронации, кто-то кардиомониторы, кто-то соревнования, а кто-то чудо-методики обучения. Чтобы передовые чудо-методики выглядели убедительно, надо побольше околонаучной терминологии, тут пригодятся и углы и лордозы и бла-бла про частоту и длину шагов. Нет никакого желания вникать во всю эту белиберду. Мы работаем по классическим методикам, без чудес. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
да бог с ним, с лордозом, что с углами делать и где еще найти кинограмму болта кроме романовской.


Вот тебе кинограмма, с которой считал углы Романов: https://m.youtube.com/watch?v=4fjC1Oim0UQ

А вот еще несколько: https://m.youtube.com/watch?v=yhaxKsBzGfw
https://m.youtube.com/watch?v=51dL31nmaII
https://m.youtube.com/watch?v=_EwlymfYS2I
https://m.youtube.com/watch?v=Xy1G6ucDRH0

На ютубе миллион видео с Болтом на любой вкус, ну и что, кто-то наивно полагает, что можно не толкаясь переставлять ноги на 245? Попробуйте прыгнуть хотя бы тройным с ноги на ногу, толкаясь изо всех сил на 7.35, потом отпишетесь как получилось... :blondinko:

Как уже отмечалось выше, секрет популярности селуяновщины и романовщины очень прост - дремучая неподготовленность и некомпетентность... Амбициозные дядьки и тетки, не имеющие никакой специальной подготовки и не желающие тратить годы времени на эту подготовку, наивно полагают, что могут стать спецами послушав лекцию или прочитав книжку какого-нибудь околонаучного и околоспортивного Гуру от маркетинга... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Не вижу ничего плохого в падающем положении корпуса у бегуна. Видел я фотки СЮра на соревнованиях. Если он слегка не наклоняет корпус при беге, пусть бросит в меня камень.
Карену: кстати, "формирование падающего положения корпуса" - повторяющаяся цитата из А.Мазурова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да понятно, что наклон нужен. Просто Романов дает обьяснение, почему он нужен - и это объяснение ( в целом правильное по смыслу) безграмотно с точки зрения физики.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Был я четыре года назад на занятии у Парнякова. Он тоже начинает с "падающего" корпуса...
Свои соображения напишу, как появится немного времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Блин, ничего святого у неофитов :wall: Уже и до Майкла Джонсона :byp: добрались. Он оказывается не бежал "сидя на табуретке", как шутили спецы того времени (жутко отсталые людишки), а грамотно падал по Романову :manual: :

phpBB [video]


А сама неофиточка очень даже ничего, в смысле бега :oops: :

phpBB [video]


В начале 90-х я был на сборах в финке, так финский тренер добиваются от девчонок именно такого бега (пусть даже со значительными вертикальными колебаниями).
Ну теперь то мы знаем, кто на самом деле всё это придумал :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
shipships писал(а):
Видел я фотки СЮра на соревнованиях. Если он слегка не наклоняет корпус при беге, пусть бросит в меня камень.


Что и сам СЮр :byp: туда-же, корпус наклоняет :o ??????? Ну нет, заподозрить СЮр'а (истинного олдскуловца) в следовании новомодным ньюраннерсовским веяниям я категорически отказываюсь :in_hysterics:
У меня крамольная мысля закралась :oops: , а может всё уже было придумано до....... и украдено кое кем (без фамилий, мы в правовом поле) после :wink:

phpBB [video]

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
panmatros писал(а):
Блин, ничего святого у неофитов :wall: Уже и до Майкла Джонсона :byp: добрались.


ваще, только я об нем хотел было упомянуть...

shipships писал(а):
Не вижу ничего плохого в падающем положении корпуса у бегуна. Видел я фотки СЮра на соревнованиях. Если он слегка не наклоняет корпус при беге, пусть бросит в меня камень.


я не нарочно,не винаватая я...
лучше все таки Джонсона изучать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
Не вижу ничего плохого в падающем положении корпуса у бегуна. Видел я фотки СЮра на соревнованиях. Если он слегка не наклоняет корпус при беге, пусть бросит в меня камень.
Карену: кстати, "формирование падающего положения корпуса" - повторяющаяся цитата из А.Мазурова.

В том-то и дело, что человек вдруг взял, да сообщил миру, что мы разговариваем прозой. Но поскольку это самоочевидно, то потребовалось научное обоснование. Доказательство вышло не научным, а наукообразным, зато его удалось коммерциализировать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
какие же вы все умные ребяты, для всех все самоочевидно, все знают как бегать. а вот я до этой лекции не знал, что надо приземляться в вертикальную позицию и уже потом отклоняться вперед, хотя технику изучаю лет пять... ну вот нигде не попалось. даже в давно прочитанной книге "позный бег" не увидел, видимо невнимательно читал. старался держать примерно постоянный наклон туловища, как советуют в олдскульных учебниках по л/а и книжке ци-бег, хотя терзали смутные сомнения...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
карен писал(а):
какие же вы все умные ребяты, для всех все самоочевидно, все знают как бегать. а вот я до этой лекции не знал, что надо приземляться в вертикальную позицию и уже потом отклоняться вперед, хотя технику изучаю лет пять... ну вот нигде не попалось. даже в давно прочитанной книге "позный бег" не увидел, видимо невнимательно читал. старался держать примерно постоянный наклон туловища, как советуют в олдскульных учебниках по л/а и книжке ци-бег, хотя терзали смутные сомнения...

Карен, я посмотрел рекомендованный разбор техники Болта с точки зрения позного бега. http://www.posemethod.com.ru/usain-bolt ... technique/
Оказывается, секрет рекорда в том, что Болт "более эффективно выполняет падение вперед".
Но почему бы Романову, как автору метода, не побить рекорд Болта, раз он открыл главный секрет быстрого бега. Взял бы упал под нужным углом и выбежал из 9 на сотке. Тут тебе и мировая слава, и миллионные гонорары, все дела. А то он ерундой какой-то занимается, лекции, семинары. Да и ты сам небось тоже теперь по мастеру бегать будешь, раз тебе откровение пришло про вертикальную плоскость и отклонение вперед. Ждем новых рекордов. Как только дождемся, сразу последуем за тобой. Всем форумом будем осваивать позный метод бега, можешь не сомневаться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Терпел я терпел, да не вытерпел)))
Какая на хрен поза при беге?
Господа хорошие, возьмите логарифмическую линейку (можно транспортир или рейсфедер), проведите прямую от затылка до ж.., то есть зада, и увидите, что угол корпуса к горизонту сохраняется неизменным. Где там 0 поочереди с 13 градусами????? Чистая престидижитация понятиями.
Ну?
Беги мощно, греби ногами, дыши полной грудью, качай сердцем, вари печенью и все будет окей)))
Не, ну нормально. Бежит человек, не клюет корпусом, не качается, а тут то ноль градусов наклон - то 15 меряют, с научным подходом, да еще и прыжками по вертикали))).
Ну, ё-маё. До каких пор динамику будут лечить картинками на 25 кадров в секунду?
Всем удачи.))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
а зачем упрощать? если это делает романов ради эпатажа, то мы тут вроде ничего друг другу не впариваем)) понятно, что речь идет о преимуществе "метода падения" при прочих равных. и действительно, невозможно одновременно ставить согнутую ногу впереди цт, убирать таз под себя и держать туловище неизменно наклоненным вперед как написано в учебниках. Таз неизбежно провалится... либо поза получится вертикальной, из которой начнется падение.
у романова (и селуянова) определенно есть рациональное зерно и новизна. другое дело, что у нас на форуме обитают гуру и великие сенсеи, для которых это самоочевидность и банальщина, им можно только завидовать.
...или вон нигилисты как Петрович, хотя по своему прав, на скорости 10-12км/ч пофиг как бежать, главное сутки продержаться))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
карен писал(а):
у романова (и селуянова) определенно есть рациональное зерно и новизна. другое дело, что у нас на форуме обитают гуру и великие сенсеи, для которых это самоочевидность и банальщина, им можно только завидовать.
...или вон нигилисты как Петрович, хотя по своему прав, на скорости 10-12км/ч пофиг как бежать, главное сутки продержаться))

Карен, ну если есть у Романова рациональное зерно, то зачем ему все это околонаучное словоблудие с углами, гравитацией и выписыванием с важным видом второго закона Ньютона? Тренировал бы учеников и хвастался достижениями. Тем более, что похвалиться ему есть чем. Он же сам рассказывал, как 2 часа через переводчика втолковывал свою методику одному начальнику триатлонной команды, после чего тот улучшился на ПМ сразу на 20 с лишним минут (и взял Романова на работу). Правда, неизвестно в триатлонном ПМ или беговом и от какого результата до какого, но какая разница? Как ни верти, 20 минут на ПМ - крутяк. Я бы и от двух минут не отказался и даже согласился бы таз под себя убирать (что бы это ни значило).


Последний раз редактировалось smz 24 мар 2017, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Честно говоря, эту тему я не читал, как лженаучную, но сейчас немного отмотал назад...

smz писал(а):
О теории Романова в 18-м Бюллетене Комиссии по лженауке РАН: http://klnran.ru/bulletin/ (стр. 79 - "О псевдознании в пространстве спортивной науки России").

В частности:
1. Теория расходится с эмпирическим данными о том, что с момента вертикали к моменту окончания периода опоры центр массы атлета движется вверх.
2. Теория рассматривает только часть цикла локомоции, не описывая всего цикла бега.
3. Со ссылкой на классические работы по локомоции бега отрицается ключевое утверждение теории о том, что бегун не отталкивается, но движется вперед под действием момента силы тяжести.
4. В независимых исследованиях выявлено снижение экономичности и повышение травмоопасности бега.
5. Противоречивость методики: одно из оснований теории - "парадоксе разгибателей" - было выявлено авторами на тредбане. Однако авторы не признают результаты критиков, показавших снижение экономичности бега по новой теории, поскольку эти результаты получены не на стадионе, а не тредбане.
При этом от сторонников теории предметных возражений на критику не поступало.
6. Явная коммерциализация теории - обучение на ее основе не только бегу, но и плаванию, езде на велосипеде и др.. Также имеет место впаривание методики госструктурам.

В целом это скорее обзор источников, в которых и содержится предметная критика теории.
Вот, например, разбор механики: http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1 ... ode=rspb20
В статье указывается на очевидную вещь: силу гравитации при беге по горизонтали невозможно разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие, поэтому никакого направленного вперед вектор момента инерции не образуется (точнее, он полностью скомпенсирован реакцией опоры).

Интересен и общий вывод о том, почему подобного рода теории так часто встречаются в спорте: уровень базового физиологического образования тренеров и спортсменов низок, широко распространено мнение о том, что возможен только эмпирический подход, что каждый спортсмен уникален и к нему требуется индивидуальный подход. На этом фоне любая понятная "теория" кажется спасительным ответом на все вопросы. А их авторы всегда заботятся о том, чтобы теория была понятной. Ведь это не наука, которую надо доказывать профессионалам, а красивая обертка для доверчивых масс.

Вишь, Карен, не только на марафоруме такие плохие гуру, сенсеи и нигилисты не приемлют Романова, но и Академия наук ему официальный отлуп дала. А ты все топишь за него. Подозрительно это. Небось как в пирамиде подписался на участие в программе, занес туда денег, теперь надо втянуть новых адептов, иначе вложения не отбить! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Валерий, я эту статью адельфинского прочитал и нащупал одну из основных ошибок его суждений по романову - адельфинский утверждает что ЦТ по романову не колеблется вертикально, а в реальности колеблется, значит позный метод чушь. но он забыл, что романов еще говорит о силах упругой деформации и "разгрузке тела", которые устремляют ЦТ вверх - но это так, набросок, еще надо формулировать, а вот по двум его перлам могу написать прямо сейчас:
1."в постсоветский период проблема лженауки в России вышла из-под контроля и начала оказывать разрушительное влияние..."
вот зачем он это написал, перед кем выслуживается? всем известно как кпсс "контролировало лженауки" в виде насаждения курсов политэкономии и научного коммунизма, а до того лысенковщины при полном запрете генетики/кибернетики. упаси господь вновь пережить такой "контроль", уж лучше романов с селуяновым и расцветают все цветы.
2. "Необходимо отметить негативные последствия применения позного метода. Выявлено сокращение
длины шагов и уменьшение вертикальных колебаний, а также снижение нагрузки на колено и увеличение нагрузки на стопу и голень при «позном» беге. Профессор Росса Такер пишет, что специалисты университета осуществляли постнаблюдение за спортсменами, переученными на новую технику. По итогам двух недель 14 из 20 травмировали мышцы голени, ахиллово сухожилие или свод стопы."
смешал божий дар с яичницей, полезные вещи назвал вредными, спекулирует на типичных травмах новичков.
укорочение шага, уменьшение вертикальных колебаний и снижение нагрузки на колено у новичков - это безусловный плюс.
а травмы голени, ахилла и свода стопы - это неизбежный результат переучивания бега с пятки на переднюю часть стопы, естественно, что у любого бегуна в первые две недели будут болеть ноги, тем более что у начинающих и лишний вес, и слабый ОДА, и часто стоптанные кроссовки без амортизации. в чем тут вина метода романова? если только в том, что дает сразу беговую нагрузку рыхлым офисным клеркам с избыточным весом, но этим грешат все тренерские школы. двухнедельное исследование это просто глупость, надо смотреть результаты хотя бы через полгода. и адельфинский как спортсмен не мог этого не понимать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
ну если есть у Романова рациональное зерно, то зачем ему все это околонаучное словоблудие с углами, гравитацией и выписыванием с важным видом второго закона Ньютона?

Да казачок засланный к "ним".
Чтоб "ихняя" техника бега страдала. :wink:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
карен писал(а):
адельфинский утверждает что ЦТ по романову не колеблется вертикально, а в реальности колеблется, значит позный метод чушь. но он забыл, что романов еще говорит о силах упругой деформации и "разгрузке тела", которые устремляют ЦТ вверх

Об упругой деформации при беге говорят с 60-х годов, что восходит еще к работам Бернштейна 30-х годов (теория упругого мячика). Сейчас теория несколько модифицирована и называется масс-пружинной. Вот статья на эту тему, которая может вас заинтересовать: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Gg&cad=rjt
В ней теория Романова разобрана более детально. Интересные цифры из этой статьи: только около 5% усилий тратится на продвижение вперед, а остальное тратится на взлет бегуна над поверхностью земли. Во время этого взлета и происходит продвижение вперед. То есть подавляющая часть энергии затрачивается на работу против силы тяжести.
Также рассказывается о проверке метода на суб-элитных тратлонистах с участием самого Романова. Итог после 12 недель: на 7% выросло субмаксимальное потребление кислорода. То есть экономичность бега понизилась.

Цитата:
1."в постсоветский период проблема лженауки в России вышла из-под контроля и начала оказывать разрушительное влияние..."
вот зачем он это написал, перед кем выслуживается? всем известно как кпсс "контролировало лженауки" в виде насаждения курсов политэкономии и научного коммунизма, а до того лысенковщины при полном запрете генетики/кибернетики. упаси господь вновь пережить такой "контроль", уж лучше романов с селуяновым и расцветают все цветы.

Прямого отношения к теме это не имеет, но разве можно сравнивать современный разгул лженауки с тем, что было раньше? Не знаю, что лженаучного в политэкономии, но пускай. А что еще, кроме эпизода с лысенковщиной, позже прикрытой, и гомеопатии? Могу еще вспомнить учение Лепешинской о живом веществе. А в наше время эта зараза проникла абсолютно во все сферы знания и стала настоящей индустрией. Фрикопедия насчитывает уже сотни имен.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
не вижу никакого разгула, наоборот, серьезные ученые и ведущие лаборатории мгновенно обмениваются информацией благодаря интернету, прогресс ускоряется. крайне важно многообразие идей, пусть и лже... в свободном обществе лже... быстро разоблачается и сходит на нет, какой-либо контроль со стороны кремлевских или иных придурков точно не нужен, они тоже не безгрешны и если по ошибке одобрят лжетеорию, да еще под нее госфинансирование, то какой-нить алан чумак нам опять будет 10 лет по телеку воду заряжать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB