Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
когда я это увидел меня жестоко заплющило. поза, форма, симметричность - нет, не слышал и не видел...
Я в синей бандане. Понимаю, да, 3 секунды со старта, но всё же!
Не печалься! У меня тоже бывают подобные фотки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
tauker писал(а):
Многие пловцы считают гребки. Мне говорил мой товарищ, который со сборной тренировался в свое время, что Попов всегда знал сколько он сделал гребков и сколько бассейнов проплыл, когда бы его не спросили.
Ну это он подкалывал наверное, тут в кругах начинаешь путаться, после 5-6 оборотов, но чтобы считать гребки шаги, это врят ли. :D Вот Вы сколько моргаете делаете вдохов на 5 км. ? А что резервы памяти безграничны, считаем всё, что можно посчитать, но вот смысла в этом никакого.
Вам виднее!
Но я точно знаю, что ВСЕ пловцы не только считают гребки, но и стремятся уменьшить их количество на бассейн при сохранении скорости. Это один из основных показателей эффективности техники пловца-стайера. При контрольном проплывании 1000 м я только по количеству гребков на бассейн отслеживаю момент, когда на фоне усталости появляются технические ошибки - если после 700 или 800 метров начинаю плыть не на 24-25, а на 27-28 гребков, значит надо обратить внимание не проваливаю ли я локоть и нормально ли работают ноги...

В быстром беге тоже крайне важно поймать правильное соотношение темпа шагов и прилагаемого усилия, обеспечивающего длины шага. У меня приятель раскладывает вдоль дорожки стадиона камешки, отмечая место каждого своего шага и потом ставит ногу именно туда, куда запланировал...
Но если бег идёт на темпе медленнее 4мин/км, то наверное такие мелочи действительно не имеют смысла :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
...сегодня у меня 5х400 в темпе 37" на круг, попробую посчитать шаги!
Посчитать шаги на вчерашней тренировке не получилось!
Не отойдя толком после воскресной пробежки с молодёжью пришёл в манеж уставшим, бежалось плохо и тяжело. На первом отрезке считать не собирался - там важно было попасть в нужный темп. Я в него не попал: вместо запланированных 36"... + 37"... первый круг получился 37"9, на втором соответственно пришлось добавлять, чтобы как то уложиться в заданные 1'14", пробежал его за 35"7. Дальше о подсчёте шагов уже и не вспоминал - жёстко терпел, стараясь уложиться в эти свои 74 секунды.
Не стоило на такую работу приходить сильно уставшим :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Вам виднее!
Но я точно знаю, что ВСЕ пловцы не только считают гребки, но и стремятся уменьшить их количество на бассейн при сохранении скорости. Это один из основных показателей эффективности техники пловца-стайера. При контрольном проплывании 1000 м я только по количеству гребков на бассейн отслеживаю момент, когда на фоне усталости появляются технические ошибки - если после 700 или 800 метров начинаю плыть не на 24-25, а на 27-28 гребков, значит надо обратить внимание не проваливаю ли я локоть и нормально ли работают ноги...

В быстром беге тоже крайне важно поймать правильное соотношение темпа шагов и прилагаемого усилия, обеспечивающего длины шага. У меня приятель раскладывает вдоль дорожки стадиона камешки, отмечая место каждого своего шага и потом ставит ногу именно туда, куда запланировал...
Но если бег идёт на темпе медленнее 4мин/км, то наверное такие мелочи действительно не имеют смысла :blondinko:

Все учёные знают Я точно знаю, ВСЕ пловцы ...... Это из разряда манипуляций, ну и ладно. Я и без счёта знал, что ломается техника как в заплыве, так и при беге.. Если не тянешь, не хватает сил, то пальцы будешь разводить в стороны, укорачивать гребок, скорость гребка упадёт, ногами будешь вяло работать. В общем это всё от лукавого. Никто из моих друзей пловцов никогда не считал гребки, возможно сейчас "новые" веянья. Согласен, что для тренера это показатель, он же не плывёт, но и так видно, что "зарываться" в воду стал подопечный.
p.s. Но если бег идёт на темпе медленнее 4мин/км, то наверное такие мелочи действительно не имеют смысла Бегать, не бегал, но 1 разряд в плаванье выполнил, при моём росте 158 см и короткими ручонками. ( в классе на физкультуре был вторым с конца) :D Кто знает, тот поймёт, что рост сильно влияет на результат и мне ничего изначально не светило.
Мне больше подходили скачки на лошадях судя по картинке

Изображение

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
Вам виднее!
Но я точно знаю, что ВСЕ пловцы не только считают гребки, но и стремятся уменьшить их количество на бассейн при сохранении скорости. Это один из основных показателей эффективности техники пловца-стайера. При контрольном проплывании 1000 м я только по количеству гребков на бассейн отслеживаю момент, когда на фоне усталости появляются технические ошибки - если после 700 или 800 метров начинаю плыть не на 24-25, а на 27-28 гребков, значит надо обратить внимание не проваливаю ли я локоть и нормально ли работают ноги...
В быстром беге тоже крайне важно поймать правильное соотношение темпа шагов и прилагаемого усилия, обеспечивающего длины шага. У меня приятель раскладывает вдоль дорожки стадиона камешки, отмечая место каждого своего шага и потом ставит ногу именно туда, куда запланировал...
Но если бег идёт на темпе медленнее 4мин/км, то наверное такие мелочи действительно не имеют смысла :blondinko:
Все учёные знают Я точно знаю, ВСЕ пловцы ...... Это из разряда манипуляций, ну и ладно. Я и без счёта знал, что ломается техника как в заплыве, так и при беге.. Если не тянешь, не хватает сил, то пальцы будешь разводить в стороны, укорачивать гребок, скорость гребка упадёт, ногами будешь вяло работать. В общем это всё от лукавого.
Понятно, что происходит на фоне усталости, но важно поймать момент, когда именно это начинается, для этого и считают гребки на бассейн.
На счёт ВСЕ я конечно погорячился - когда писал, имел в виду тех, кто сознательно пытается улучшить технику. Никогда не понимал тех, кто бездумно наплывает (набегает) многие километры, а потом удивляется низкому результату.
NektoSK писал(а):
Никто из моих друзей пловцов никогда не считал гребки, возможно сейчас "новые" веянья.
Конечно, зачем считать, если есть тренер стоит на бортике, всё видит и даёт рекомендации... А если его рядом нет? Это не новые веяния, практически все, плавающие сознательно длинные дистанции и желающие улучшить технику это использовали и 30, и 40 лет назад...
NektoSK писал(а):
p.s. Но если бег идёт на темпе медленнее 4мин/км, то наверное такие мелочи действительно не имеют смысла Бегать, не бегал, но 1 разряд в плаванье выполнил, при моём росте 158 см и короткими ручонками. ( в классе на физкультуре был вторым с конца) :D Кто знает, тот поймёт, что рост сильно влияет на результат и мне ничего изначально не светило.
Это хорошо, когда технику поставили в глубоком детстве! Вам очень повезло. Я был вынужден осваивать технику плавания в 19 лет, поэтому мне не только пришлось думать, но я ещё и помню, как тренер со мной работал. Три года назад пришлось "поднимать" плавание, чтобы успешно выступить в многоборье. Пошёл в группу к хорошему тренеру, а там опять "попробуйте проплыть бассейн на минимально возможное количество гребков... Сколько получилось? Двадцать? А теперь постарайтесь проплыть его на девятнадцать..."
Кстати рост в плавании сильно влияет на результат в спринте, а на стайерских дистанциях встречаются далеко не гиганты :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Kстати рост в плавании сильно влияет на результат в спринте, а на стайерских дистанциях встречаются далеко не гиганты :D

Но в плаванье +- вес не сильно влияет, можно и мышцы нарастить и даже жирок ( улучшить непотопляемость) Правда набрать вес там проблематично, слишком много трат, включая прогрев воды если слишком холодную залили:D Но зависимость всё таки меньше, чем в ЛА. Рост даёт преимущество как на короткой, так и длинной воде. Плюс строение тела ( длинна рук и размер ладошки). Бывают конечно и уникумы, особенно касается батерфляя, когда не только сила решает всё, но и техника, вот и у нас был такой же невысокий с жирком, дышал на каждый гребок, при этом любимая дистанция была 800 м.Я вот больше 200м то осилить на тренировке не мог.

Цитата:
ТЕЛО ПЛОВЦА
Плавание - неестественная деятельность для человека поэтому неудивительно, что тело типичного элитного пловца имеет некоторые необычные особенности. Успешные пловцы обычно высоки - часто очень высоки - с необычно вытянутым торсом и руками, которые позволяют им эффективно скользить сквозь воду и делать длинные гребки. У них также большие ступни и гибкие лодыжки, которые дают дополнительную мощь при ударе. Многие элитные пловцы обладают феноменально гибкими локтями, коленями и лодыжками. Эта аномалия помогает им прикладывать большую площадь поверхности тела к воде при большом диапазоне движения суставов и, следовательно, создавать большой поступательный импульс
У пловцов больше жировой массы, чем у других спортсменов на выносливость, хотя они все же существенно суше, чем не спортсмены. Жир плавучее, чем мышцы, а плавучесть снижает сопротивление воды, поэтому небольшая дополнительная «прослойка», равномерно распределенная по телу, полезна для пловцов. Типичный элитный пловец имеет 10-12% жировой массы, а типичная пловчиха - примерно 19-21 %.
Интересен вопрос - доля жировой массы у пловцов чуть выше, чем у других спортсменов на выносливость, потому что спортсмены с большей жировой массой добиваются больших успехов в плавании или потому что тренировки пловцов не снижают уровень жировой массы настолько, как другие аэробные виды деятельности, или потому что пловцы едят больше, чем другие спортсмены на выносливость? Представление, что спортсмены с большой природной жировой массой больше отличаются в плавании, противоречит многим примерам пловцов высокого уровня, такими как Барб Линдквист, который подсушился, когда стал триатлетом (в 1988 году Линдквист заслужил право участвовать в отборочных соревнованиях США к Олимпийским играм по плаванию и представлял Соединенные Штаты в триатлоне на Олимпийских играх 2004 года.) Однако исследование ученых из Университета Флориды (White et al. 2005) установило, что испытуемые ели на 44% больше после плавания в холодной воде, чем в теплой. Эта находка дает право предполагать, что дополнительный слой изоляционного материала, который имеется у пловцов, является адаптивной реакцией на частое погружение вхолодную воду, которое сопровождается хорошим аппетитом. Если так, то это прекрасный пример прозорливости организма и того, как он естественно изменяет свои форму и состав для удовлетворения ложащихся на него особых потребностей.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
Однако исследование ученых из Университета Флориды (White et al. 2005) установило, что испытуемые ели на 44% больше после плавания в холодной воде, чем в теплой. Эта находка дает право предполагать, что дополнительный слой изоляционного материала, который имеется у пловцов, является адаптивной реакцией на частое погружение вхолодную воду, которое сопровождается хорошим аппетитом.


Это не я толстый, это погода такая! (к слову я вроде совсем не худой, всего 4 кубика в хорошую погоду, но мерзляв стал до ужаса, хотя до мерзлявости жены еще толстеть и толстеть).

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
NektoSK писал(а):
испытуемые ели на 44% больше после плавания в холодной воде, чем в теплой.

Вместо одного выпивали полтора стакана горячего чая. :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
brigval писал(а):
NektoSK писал(а):
испытуемые ели на 44% больше после плавания в холодной воде, чем в теплой.

Вместо одного выпивали полтора стакана горячего чая. :D

Вам смешно, я сейчас даже после длительной 30 км, с утреца на голодный желудок так есть не хочу, как после двух часовой трени в холодном бассейне ( при этом плотно пообедав до этого), жёр нападает страшный. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
Kстати рост в плавании сильно влияет на результат в спринте, а на стайерских дистанциях встречаются далеко не гиганты :D
Но в плаванье +- вес не сильно влияет, можно и мышцы нарастить и даже жирок ( улучшить непотопляемость) Правда набрать вес там проблематично, слишком много трат, включая прогрев воды если слишком холодную залили:D Но зависимость всё таки меньше, чем в ЛА. Рост даёт преимущество как на короткой, так и длинной воде. Плюс строение тела ( длинна рук и размер ладошки). Бывают конечно и уникумы, особенно касается батерфляя, когда не только сила решает всё, но и техника, вот и у нас был такой же невысокий с жирком, дышал на каждый гребок, при этом любимая дистанция была 800 м.Я вот больше 200м то осилить на тренировке не мог.
На уровне 1-го разряда антропологические данные мало что решают, мальчики обычно выполняют его раньше, чем прекращают рости...
NektoSK писал(а):
Цитата:
ТЕЛО ПЛОВЦА
Плавание - неестественная деятельность для человека поэтому неудивительно, что тело типичного элитного пловца имеет некоторые необычные особенности. Успешные пловцы обычно высоки - часто очень высоки - с необычно вытянутым торсом и руками, которые позволяют им эффективно скользить сквозь воду и делать длинные гребки. У них также большие ступни и гибкие лодыжки, которые дают дополнительную мощь при ударе. Многие элитные пловцы обладают феноменально гибкими локтями, коленями и лодыжками. Эта аномалия помогает им прикладывать большую площадь поверхности тела к воде при большом диапазоне движения суставов и, следовательно, создавать большой поступательный импульс
У пловцов больше жировой массы, чем у других спортсменов на выносливость, хотя они все же существенно суше, чем не спортсмены. Жир плавучее, чем мышцы, а плавучесть снижает сопротивление воды, поэтому небольшая дополнительная «прослойка», равномерно распределенная по телу, полезна для пловцов. Типичный элитный пловец имеет 10-12% жировой массы, а типичная пловчиха - примерно 19-21 %.
Интересен вопрос - доля жировой массы у пловцов чуть выше, чем у других спортсменов на выносливость, потому что спортсмены с большей жировой массой добиваются больших успехов в плавании или потому что тренировки пловцов не снижают уровень жировой массы настолько, как другие аэробные виды деятельности, или потому что пловцы едят больше, чем другие спортсмены на выносливость? Представление, что спортсмены с большой природной жировой массой больше отличаются в плавании, противоречит многим примерам пловцов высокого уровня, такими как Барб Линдквист, который подсушился, когда стал триатлетом (в 1988 году Линдквист заслужил право участвовать в отборочных соревнованиях США к Олимпийским играм по плаванию и представлял Соединенные Штаты в триатлоне на Олимпийских играх 2004 года.) Однако исследование ученых из Университета Флориды (White et al. 2005) установило, что испытуемые ели на 44% больше после плавания в холодной воде, чем в теплой. Эта находка дает право предполагать, что дополнительный слой изоляционного материала, который имеется у пловцов, является адаптивной реакцией на частое погружение вхолодную воду, которое сопровождается хорошим аппетитом. Если так, то это прекрасный пример прозорливости организма и того, как он естественно изменяет свои форму и состав для удовлетворения ложащихся на него особых потребностей.
Прикольная статья "британских учёных"!
Опять всё в кучу - тут и "элитные пловцы" и "испытуемые ели на 44% больше после плавания в холодной воде, чем в теплой"!
Вот никогда не поверю, что эти "испытуемые" были "элитные пловцы" :D
Но факт накопления жировой массы любителями моржевания давно зафиксирован медиками и специалистами ЗОЖ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
brigval писал(а):
NektoSK писал(а):
испытуемые ели на 44% больше после плавания в холодной воде, чем в теплой.
Вместо одного выпивали полтора стакана горячего чая. :D
Вам смешно, я сейчас даже после длительной 30 км, с утреца на голодный желудок так есть не хочу, как после двух часовой трени в холодном бассейне (при этом плотно пообедав до этого), жёр нападает страшный. :D
Я в молодости и без плавания всегда хотел есть :in_hysterics:

А в тёплом бассейне плавать не пробовали?
Я как то плыл на соревнованиях в бассейне с температурой воды в 30 градусов. Ощущения незабываемые!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
А в тёплом бассейне плавать не пробовали?
Я как то плыл на соревнованиях в бассейне с температурой воды в 30 градусов. Ощущения незабываемые!

Вы когда нибудь потели в бассейне в воде при тренировке, незабываемое ощущение, хуже чем в сауне. А прохладная вода, это когда стоишь возле бортика и начинаешь подмерзать, хочется быстрее следующий интервал плыть. :D
Runner61 писал(а):
На уровне 1-го разряда антропологические данные мало что решают, мальчики обычно выполняют его раньше, чем прекращают расти...

Ну ну, если ты на голову Выше своего одноклассника, то да, возможно - дальше спорить не буду, смысла нет... Вы правы, у меня вот сын 14 лет. 152 см уже год как выполнил 1 разряд в лыжных гонках и по хорошему такому рельефу, но глядя на его тренировки понимаю, что с нашими это не идёт ни в какое сравнение. Одно дело 15 км. на лыжах, другое 5 км. в бассейне.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
А в тёплом бассейне плавать не пробовали?
Я как то плыл на соревнованиях в бассейне с температурой воды в 30 градусов. Ощущения незабываемые!
Вы когда нибудь потели в бассейне в воде при тренировке, незабываемое ощущение, хуже чем в сауне.
Я именно это и имел в виду - ощущение, когда "потеешь в бассейне в воде"
NektoSK писал(а):
А прохладная вода, это когда стоишь возле бортика и начинаешь подмерзать, хочется быстрее следующий интервал плыть. :D
Runner61 писал(а):
На уровне 1-го разряда антропологические данные мало что решают, мальчики обычно выполняют его раньше, чем прекращают расти...
Ну ну, если ты на голову Выше своего одноклассника, то да, возможно - дальше спорить не буду, смысла нет... Вы правы, у меня вот сын 14 лет. 152 см уже год как выполнил 1 разряд в лыжных гонках и по хорошему такому рельефу, но глядя на его тренировки понимаю, что с нашими это не идёт ни в какое сравнение. Одно дело 15 км. на лыжах, другое 5 км. в бассейне.
У меня у двоих знакомых девочки плавают. Так в 13 лет у них уже по 2 тренировки в день! Жесть!

По поводу роста/веса в беге когда то очень хорошо было написано в одной из первых глав учебника тренера по лёгкой атлетике. При усреднении роста/веса победителей и призёров крупнейших международных соревнований просматривается чёткая закономерность: 400 и 800 м бегут самые рослые бегуны, причём 800-метровшики чуть худее 400-метровщиков. Дальше чем длиннее дистанция, тем меньше рост и вес...
Исключения конечно встречаются, но общая картина именно такая.

Поэтому все эти "у тебя ноги в полтора раза длиннее", особенно если речь идёт о марафоне - это не серьёзно. Бегун с ростом 158-165 см - это идеальная машина для преодаления марафонов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
У меня у двоих знакомых девочки плавают. Так в 13 лет у них уже по 2 тренировки в день! Жесть!

Да и такое было, когда встаешь в пять часов, первая треннировка до школы, а потом ещё одна вечером. И так 6 раз в неделю. Как в армии в первый год службы, главное доползти до подушки. :D

Runner61 писал(а):
По поводу роста/веса в беге когда то очень хорошо было написано в одной из первых глав учебника тренера по лёгкой атлетике. При усреднении роста/веса победителей и призёров крупнейших международных соревнований просматривается чёткая закономерность: 400 и 800 м бегут самые рослые бегуны, причём 800-метровшики чуть худее 400-метровщиков. Дальше чем длиннее дистанция, тем меньше рост и вес...
Исключения конечно встречаются, но общая картина именно такая.

Поэтому все эти "у тебя ноги в полтора раза длиннее", особенно если речь идёт о марафоне - это не серьёзно. Бегун с ростом 158-165 см - это идеальная машина для преодаления марафонов.
Тут я не спорю, даже по себе сужу, для своего возраста 5 км. по 4 мин/км, не каждый осилит даже кто бегает постоянно. Если бы в молодости бегал средние дистанции, возможно тоже до 1 разряда добегался. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
NektoSK писал(а):
Никто из моих друзей пловцов никогда не считал гребки, возможно сейчас "новые" веянья........
Бегать, не бегал, но 1 разряд в плаванье выполнил, при моём росте 158 см и короткими ручонками.


А каким стилем и на какой дистанции, и в каком бассейне?
Про друзей пловцов и "новые веянья", улыбнуло :)

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
Бегун с ростом 158-165 см - это идеальная машина для преодаления марафонов.


Говорят, есть нюансы: :)
Цитата:
Ест и вы уже наверняка знаете, что бегуны на длинные дистанции сухие и легкие, то, возможно, не осведомлены, что элитные бегуньи имеют средний или выше среднего рост (рост мировой рекордсменки в марафоне Паулы Рэдклиф равен 195 см), в то время как рост мужчин ниже среднего. Кроме того, как мужская, так и женская элита имеют узкие бедра и ступни меньше среднего размера, а также диспропорциональные показатели массы нижней части тела в верхней части бедер и меньше в нижней части бедер и голенях. Все эти особенности способствуют экономии бега.

https://sport-51.ru/article/physiology/ ... ivost.html

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
https://en.wikipedia.org/wiki/Paula_Radcliffe - 173 см говорят

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да, пожалуй 195 не может быть. Небось как всегда, в футах-дюймах запутались. Но 173 все равно выше среднего :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
NektoSK писал(а):
Никто из моих друзей пловцов никогда не считал гребки, возможно сейчас "новые" веянья........
Бегать, не бегал, но 1 разряд в плаванье выполнил, при моём росте 158 см и короткими ручонками.


А каким стилем и на какой дистанции, и в каком бассейне?
Про друзей пловцов и "новые веянья", улыбнуло :)

Сотка, короткая вода 25 м., вольный стиль. Полез сейчас смотреть разрядную сетку, нифига себе как всё изменилось. 3 разряд аж на 11 сек. быстрее стал, а первый из минуты уже. :o
Ну, а друзья по группе, в которой тренировался, аль они не товарищи были? :D Да и начинали плавать когда очки для плаванья большая редкость была, а плавки и сумки спортивные иногда сами шили. Первые очки у меня появились только через год-два тренировок, а до этого постоянно глаза от хлорки заваркой промывали, а то резь в глазах была после тренировки.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Черепашка писал(а):
Runner61 писал(а):
Бегун с ростом 158-165 см - это идеальная машина для преодаления марафонов.


Говорят, есть нюансы: :)
Цитата:
Ест и вы уже наверняка знаете, что бегуны на длинные дистанции сухие и легкие, то, возможно, не осведомлены, что элитные бегуньи имеют средний или выше среднего рост (рост мировой рекордсменки в марафоне Паулы Рэдклиф равен 195 см), в то время как рост мужчин ниже среднего. Кроме того, как мужская, так и женская элита имеют узкие бедра и ступни меньше среднего размера, а также диспропорциональные показатели массы нижней части тела в верхней части бедер и меньше в нижней части бедер и голенях. Все эти особенности способствуют экономии бега.

https://sport-51.ru/article/physiology/ ... ivost.html

:in_hysterics: завязываю с марафонами, ни одного совпадения. Гребец?

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB