Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Уже четверо в одном забеге на 1500 с марафорума есть . Теперь будем следить дружно за СЮРом что бы далеко не убежал ....Хотя на 1 августа лучшая форма для 1500 у Runner-61 . Но за два месяца многое может измениться . А на 5000 я поставлю на СЮРа . Тотализатор запустим после 20 сентября . На 400 и 800 у нас с Runner-61 хорошие шансы на подиум . Мои 1.00.2 на 400 и 2.17 на 800 в этом сезоне пока еще никто не повторил в М-55 . 400 точно побьем в Сочи - а 800 думаю вряд ли . По опыту чувствую - будет мешать море и шведский стол....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ни хрена, бегу 400,800, 1500 и 5000(если успею) :) - не просто так жеж в такую даль переться... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
На России 2 старта в один день не разрешают в нашем молодом возрасте . Хотя на пер-ве Питера это можно . Но сложно .(морально ) . На Москве тоже не разрешили (я хотел зимой 200 пробежать перед 800).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Лично я это словосочетание: "бегут частотой/махом" вроде понимаю. Но, я не уверен в том что все читающие понимают также да и пишешь, Володя, ты как то непонятно. Ну разве в беге на 400-1000м частота ниже чем в беге на 5000-10000м? И разве мах бедром у средневика играет меньшую роль в продвижение чем у стайера? Скорее все наоборот. Просто у стайера мах специфический - без подъема колена. И за счет этого появляется дополнительный импульс, который увеличивает скорость стайера и делает его бег более экономичным. А из-за того что амплитуда бегового шага укорачивается, возникает ощущение более частого шага. Но, это относительно беговой ходьбы или бега в гору, а никак не относительно бега на 400-1000м.
Я немного другое имел в виду: при переходе от 400-1500 к 5000/10000 нужно не просто чуть слабее толкаться, а толкаться по другому - бедро-задняя должны хорошо работать, а вот работу икроножной надо свести к минимуму. Я обращаю на это внимание не потому, что я великий технарь, а потому, что что у меня это пока плохо получается. То есть пытаюсь бежать длинную в технике средневика, это рубит икры и появляется проблема дотянуть длинную дистанцию.
AVN писал(а):
И как то не пойму что ты подразумеваешь под тренировкой махового бега (шага)?...
Думаю что для такой тренировки подошел бы бег в воде или в снегу (по колено), с утяжелителями на ногах и т.п.
А если просто бегать с ускорениями, то он проявится сам собой со временем... В чем же секрет твоих тренировок "махового бега (шага)"?...
Секрета нет. Бежать, думать и пытаться поймать. Снег, вода - это тренировка силы, а мне нужно технику перестроить! Силы мне хватает, но никакая сила не поможет, если я на 10К втыкать икрой почти по максимуму в каждом шаге. Надо сделать бег легче, заменив тягучий длинный толчок на укороченный. Мне на это обычно надо 5-6 недель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Уже четверо в одном забеге на 1500 с марафорума есть . Теперь будем следить дружно за СЮРом что бы далеко не убежал ....
Хотя на 1 августа лучшая форма для 1500 у Runner-61 . Но за два месяца многое может измениться . А на 5000 я поставлю на СЮРа . Тотализатор запустим после 20 сентября . На 400 и 800 у нас с Runner-61 хорошие шансы на подиум . Мои 1.00.2 на 400 и 2.17 на 800 в этом сезоне пока еще никто не повторил в М-55 . 400 точно побьем в Сочи - а 800 думаю вряд ли . По опыту чувствую - будет мешать море и шведский стол....
Ну повеселил Дима! Я полуторку вообще бегать и не люблю, и не умею! Бегал её 4 раза за всю жизнь!
Я же на ЧР её не бежал ни разу, хоть и ездил туда уже 11 раз! Не охота было позориться не выбегая толком из 4'50" :in_hysterics:

Я ещё и сам не знаю, что буду готовить к Сочи.
С одной стороны вроде как запланировал на этот год отдых от выносливости решив выжать всё что смогу из спринта и на обоих ЧР отработав 200 и 400 м.
А с другой стороны уже изрядно надоело изо всех сил стучать ногами о дорожку! После первенства Питера я шиповки ещё не одевал ни разу! Сейчас "накачиваю здоровье", после 12 августа вернусь в спринты и смотря по тому, как они пойдут, буду решать, что готовить! Ноги в далеко не самом лучшем состоянии, часть тренировок я уже заменил плаванием (в этом месяце уже наплыл 30 километров!), так что всё настолько "на тоненькую", что не исключён вариант, что одев после 12 августа шиповки и отбегав в них пару тренировок я решу, что Сочи лучше пропустить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 16:06 
Цитата:
Я немного другое имел в виду: при переходе от 400-1500 к 5000/10000 нужно не просто чуть слабее толкаться, а толкаться по другому - бедро-задняя должны хорошо работать, а вот работу икроножной надо свести к минимуму. Я обращаю на это внимание не потому, что я великий технарь, а потому, что что у меня это пока плохо получается. То есть пытаюсь бежать длинную в технике средневика, это рубит икры и появляется проблема дотянуть длинную дистанцию.


Да, вот эта тема актуальна для многих.
Сам все года бегал с такой проблемой и лишь иногда выходил на технику без участия работы икроножной мышцы, тогда и скорость 3:30/км впервые казалась адекватной и темповой из 3:50/км тоже, несмотря на то, что 1500м и другие дистанции были не такие уж и плохие, но за много-много пробегов на 5 км, я так и не выбежал ни разу из 18мин 5 км, т.к. уже на втором или третьем км всегда ловил стену и еле-еле добегал, хоть и выбегал при этом из 10 мин 3000.

Но эта техника похожа на бег "согнутыми ногами", либо там есть мини нюансы.

Да и когда икра не работает при отрезках дольше 3 мин, то экономия энергии очень приличная.

Однажды, при поступлении в универ, я такой техникой 1000 за 2:49 пробежал. Вроде было не так тяжело, но и прибавить без икры составляло сложность.

Ещё был опыт такой техникой в работе 3 по 2000. Обычно я такие работы бегал в районе 7 мин, т.к. быстрее я просто не мог (6.20 личный), а тут выдал примерно 6:50, 6:50 и 6:34. Вроде ничего особенного, но далось в разы легче, чем обычно и что самое главное - быстрее.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB