Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Примерно так! Главный принцип тренировок ветеринара - это "не навреди". Техника, объём, умеренная силовая...
А то начитаются, начнут внедрять то, о чём начитались и всё - нет бегуна, лечится :in_hysterics:
Продолжу провокацию: тогда какой смысл в отрезках 100/200 "на технику", когда техники нет и при отсутствии грамотного наблюдателя, который бы бил по ногам за ошибки? Тем более если цель (полу)марафон на "закончить дистанцию" в среднем темпе около 5 мин плюс/минус? :blondinko:
Dirty! Это не провокация, вопрос нормальный. Опыт многих поколений тренеров показал, что технику можно прочувствовать только на более-менее быстром беге. Поэтому и делают эти стометровые отрезки на технику/ритм. Причём делают их как правило не на полную, а где то на скорости 1000 м или чуть быстрее. Черепашка права, тем, кто бежит ПМ на закончить дистанцию это мало поможет, а вот тем, кто хочет выйти из 1'35" это уже будет полезно...

Про силовую: вспомни Виктора (AVN), который тут целый год пропогандировал прыжковую силовую для усиления толчка ("гребка") и увеличения длины шага при подготовке к длинным дистанциям на дорожке. Он был бы прав, если бы готовился к 400/800/1000/1500, но бегал то он 5000 и 10000 м! До увлечения этой силовой он бежал близко к уровню СЮр, даже как то выиграл у него (правда Юру тогда завалили!), а через год такой подготовки серьёзно ухудшил свои результаты на обеих дистанциях, а потом вообще пропал с форума. Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Черепашка права, тем, кто бежит ПМ на закончить дистанцию это мало поможет, а вот тем, кто хочет выйти из 1'35" это уже будет полезно...


вот я примерно так и подумал

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Похваляться тем, что я не делаю СБУ, а бегу быстро - сомнительно.
Как и в любом деле нужны постепенность и непрерывность.
Спящие нейроны пробуждаются месяца через четыре, а следующая волна НМА, похоже, наступает через полтора года.
Это я к тому, что рассчитывать на быстрый эффект от СБУ никак не стоит.
Вот Вам пример - парень отлично бежал:
3 АФАНАСЕНКО ВИКТОР М50 53 03.05.60 КРАСНОДАРСКИЙ 17:47,0 83,71 (ЧР-2013, Москва)
Потом решил, что "силовая - это наше всё" и начал готовиться к 5000/10000 не на объёмах, темповиках и переменках, а на прыжковой силовой, СБУ и достаточно коротких интервалах, которые бегал максимально вкладываясь в каждый шаг. Через год такой подготовки на очередном ЧР он побежал 10000 м в шиповках (!) "широким мощным шагом", ноги этой нагрузки не выдержали и закислились, он так наелся, что пробежав эту десятку хуже 41 минуты через 2 дня ещё и 5000 запорол, причём в чистую:
9 АФАНАСЕНКО ВИКТОР М50 54 03.05.60 КРАСНОДАРСКИЙ 20:13,9 71,80 (ЧР-2014, Саранск)
Вот вам пример переоценки силовой подготовки и не правильного понимания нюансов техники бега на длинных дистанциях.
А вы мне теорию про НМА, ВП ДЕ, 4 месяца, полтора года и банальности типа "рассчитывать на быстрый эффект от СБУ никак не стоит" :in_hysterics:
Кстати по поводу 4 месяцев и полутора лет: Верхошанский писал, что двух недельного силового цикла в подготовительном периоде вполне достаточно.
Мой опыт подготовки показал, что именно так оно и есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Черепашка права, тем, кто бежит ПМ на закончить дистанцию это мало поможет, а вот тем, кто хочет выйти из 1'35" это уже будет полезно...
вот я примерно так и подумал
Не морочься Dirty!
Ты ведь прекрасно понимаешь, что если уж бегуна со здоровыми ногами прыжковые СБУ могут сделать пешеходом, то если что то болит, особенно в районе стопы или голени, то ни в коем случае не надо никаких прыжковых!
Если конечно хочешь продолжать бегать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Черепашка права, тем, кто бежит ПМ на закончить дистанцию это мало поможет, а вот тем, кто хочет выйти из 1'35" это уже будет полезно...
вот я примерно так и подумал
Не морочься Dirty!
Ты ведь прекрасно понимаешь, что если уж бегуна со здоровыми ногами прыжковые СБУ могут сделать пешеходом, то если что то болит, особенно в районе стопы или голени, то ни в коем случае не надо никаких прыжковых!
Если конечно хочешь продолжать бегать...


То что я делал СБУ не назвать, но нагрузка мягкая. Но вообще я теоретизирую и не только на себя применяю, а подумать, пораскинуть мозгами, так сказать...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
То что я делал СБУ не назвать, но нагрузка мягкая.
Но вообще я теоретизирую и не только на себя применяю, а подумать, пораскинуть мозгами, так сказать...
А тут всё очень просто: чем короче дистанция и соответственно быстрее бег и мощнее прилагаемое в каждом шаге усилие, тем важнее силовая составляющая подготовки. Спринтеры две трети своего тренировочного времени занимаются ОФП, СФП и СБУ и только треть бегают! Экономичность бега практически не важна.

Чем длиннее дистанция - тем важнее функциональная подготовка и экономичность бега, силовая же отходит на второй-третий план. То есть тут на первый план выходит с начала МПК, а по мере удлинения дистанции - ПАНО, а их развитие в основном уже зависит как от общего объёма бега, так и от суммарного времени нахождения в пульсовых зонах МПК и ПАНО соответственно...

Средние на то и средние, что необходимы как сила и скорость, так и хорошая функциональная подготовка! Отсюда и сложности в организации тренировок - надо придумать, как поймать разумный баланс между силой, скоростью и выносливостью. Молодому средневику приходится много прыгать и скоростить, при этом ещё и работать на МПК!
Слава богу, что хоть ПАНО ему на фиг не надо :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Runner61 писал(а):

Про силовую: вспомни Виктора (AVN), который тут целый год пропогандировал прыжковую силовую для усиления толчка ("гребка") и увеличения длины шага при подготовке к длинным дистанциям на дорожке. Он был бы прав, если бы готовился к 400/800/1000/1500, но бегал то он 5000 и 10000 м! До увлечения этой силовой он бежал близко к уровню СЮр, даже как то выиграл у него (правда Юру тогда завалили!), а через год такой подготовки серьёзно ухудшил свои результаты на обеих дистанциях, а потом вообще пропал с форума.


Володя, хоть я и не делаю сбу и не делал особо никогда и силовой у меня кот наплакал, но не думаю, что Виктор из за них сбавил, там другая причина скорей всего - их по жизни миллион, особенно у ветеранов...
жалко , что он ушел с форума, такого кадра потеряли, вернись Виктор!
а фоточка мне нравится - я там на легкого атлета похож, а самое главное позади видна тень отца гамлета Гены Комиссарова с хеллуинскими блестящими вставками, от него я и убегал на финишной прямой... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Юра, ты как всегда прав - есть в этом возрасте (за 50), очевидно, какой то переломный момент когда резко ухудшаются показатели, да и проблемы "по жизни" имеют значение...
Володя тоже прав насчет СБУ (прыжковой в нашем возрасте). Но, он не прав насчет меня. Тут, как я уже понял, все с точностью до наоборот. Я перешел на объемы, убрал прыжковую, силовую и сильно сократил работу в анаэробном режиме. Что с отсутствием стартов (по другим причинам) и привело к тому что я на два года потерял скорость.
Получается что у меня лучшие результаты были на втором году тренировок когда я очень много занимался и силовой и прыжковой, а самое главное - много бегал в анаэробе.
В этом сезоне (с нового года) я решил исправить свои ошибки. Бегал в гору (2 км подьем), много сделал спец. сил. работы. Правда, почти не прыгал. А самое главное - сделал много скоростной работы на отрезках от 100 до 800, ну и интервалы, темповые МПК и ПАНО. Вчера вот сделал 4Х1км, сегодня 4Х2км (это по нашей жаре). Чувствую что уже где то близко к своей лучшей ветеранской скорости 2013-2014 годов. Готовлюсь к Сочи - грех не выступить у себя, почти дома!
Что касается СБУ - я делаю только основные упр. (бедро, захлест, ускорение) пару раз в неделю. Считаю что это важно для того что бы остаться "на стопе" и не перейти на "циркуль"(беговую ходьбу). Согласен с Володей что весь набор СБУ важен на начальном этапе подготовки (в молодости), а за 50 уже "поздно пить боржоми"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Виктор в Сочи все встретимся . Мы с Володей тоже там будем . Я бегу 400 . 800 и 1500 . СБУ лично мне нужны для этих дистанций (что бы 400 мог начинать на 28) . Для более длинных они не нужны точно - только если для укрепления голеностопа и ОДА . СБУ помогают силу набрать . Еще лучше если в горку их делать .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Юра, ты как всегда прав - есть в этом возрасте (за 50), очевидно, какой то переломный момент когда резко ухудшаются показатели, да и проблемы "по жизни" имеют значение...
Володя тоже прав насчет СБУ (прыжковой в нашем возрасте). Но, он не прав насчет меня. Тут, как я уже понял, все с точностью до наоборот. Я перешел на объемы, убрал прыжковую, силовую и сильно сократил работу в анаэробном режиме. Что с отсутствием стартов (по другим причинам) и привело к тому что я на два года потерял скорость.
Получается что у меня лучшие результаты были на втором году тренировок когда я очень много занимался и силовой и прыжковой, а самое главное - много бегал в анаэробе.
Как хорошо, что Виктор вернулся! Я когда писал о нём, то были сомнения в том, что это стоит делать. Теперь не жалею.

Наш тогдашний спор касался в первую очередь не столько силовой подготовки, сколько того, что Виктор собирался бежать свои 5000 и 10000 в технике средневика (широким мощным шагом), а я говорил, что никакие прыжковые и интервалы не позволят ему продержаться 10000 м в силовой манере. Я пытался доказать, что бежать надо "темпом и махом" - часто и коротко, не вкладываясь в шаг, а Виктор был за мощный, более редкий шаг. Для этого он зимой тренировался почти как средневик, делая много достаточно коротких ускорений и много прыгал, укрепляя и без того сильные ноги. Я понимал, что это подготовка "на тоненькую": 5000 м в такой манере бега при идеальной подгонке к старту ещё можно продержаться, а вот 10000 - уже никак. Так и получилось - он тогда хорошо пробежал 5000 (кажется в Москве), но в Саранске на ЧР первой была десятка и попытка бежать её в шипах широким шагом сгубила тогда Виктора. Я стоял у края дорожки и видел, что нги этого широкого шага просто не выдержали...
AVN писал(а):
В этом сезоне (с нового года) я решил исправить свои ошибки. Бегал в гору (2 км подьем), много сделал спец. сил. работы. Правда, почти не прыгал. А самое главное - сделал много скоростной работы на отрезках от 100 до 800, ну и интервалы, темповые МПК и ПАНО. Вчера вот сделал 4Х1км, сегодня 4Х2км (это по нашей жаре). Чувствую что уже где то близко к своей лучшей ветеранской скорости 2013-2014 годов. Готовлюсь к Сочи - грех не выступить у себя, почти дома!
Что касается СБУ - я делаю только основные упр. (бедро, захлест, ускорение) пару раз в неделю. Считаю что это важно для того что бы остаться "на стопе" и не перейти на "циркуль"(беговую ходьбу).
Согласен с Володей что весь набор СБУ важен на начальном этапе подготовки (в молодости), а за 50 уже "поздно пить боржоми"...
Знал, что Виктор продолжает бегать - видел его результаты в паркранах по месту прописки! С возвращением :blondinko:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Похваляться тем, что я не делаю СБУ, а бегу быстро - сомнительно.
Как и в любом деле нужны постепенность и непрерывность.
Спящие нейроны пробуждаются месяца через четыре, а следующая волна НМА, похоже, наступает через полтора года.
Это я к тому, что рассчитывать на быстрый эффект от СБУ никак не стоит.
Вот Вам пример - парень отлично бежал:
3 АФАНАСЕНКО ВИКТОР М50 53 03.05.60 КРАСНОДАРСКИЙ 17:47,0 83,71 (ЧР-2013, Москва)
Потом решил, что "силовая - это наше всё" и начал готовиться к 5000/10000 не на объёмах, темповиках и переменках, а на прыжковой силовой, СБУ и достаточно коротких интервалах, которые бегал максимально вкладываясь в каждый шаг. Через год такой подготовки на очередном ЧР он побежал 10000 м в шиповках (!) "широким мощным шагом", ноги этой нагрузки не выдержали и закислились, он так наелся, что пробежав эту десятку хуже 41 минуты через 2 дня ещё и 5000 запорол, причём в чистую:
9 АФАНАСЕНКО ВИКТОР М50 54 03.05.60 КРАСНОДАРСКИЙ 20:13,9 71,80 (ЧР-2014, Саранск)
Вот вам пример переоценки силовой подготовки и не правильного понимания нюансов техники бега на длинных дистанциях.
А вы мне теорию про НМА, ВП ДЕ, 4 месяца, полтора года и банальности типа "рассчитывать на быстрый эффект от СБУ никак не стоит" :in_hysterics:
Кстати по поводу 4 месяцев и полутора лет: Верхошанский писал, что двух недельного силового цикла в подготовительном периоде вполне достаточно.
Мой опыт подготовки показал, что именно так оно и есть.

Хочу высказать свое мнение. За 11 дней до Саранска я пробежал на ВП Москвы 5000 за 18,27. Это по жаре, сделав разминку на полчаса раньше времени (по вине организаторов) и слишком резво начав. Т.е. был готов неплохо. В Саранске 10000 были в первый день и я пробежал за 40,03. Т.е. улучшил свой рекорд на минуту с лишним (правда в протоколе мне почему то поставили результат на мин. хуже). Но, накушался, как ты верно заметил, по полной (жара и у меня есть подозрение что мои шипы просто вязли на той дорожке). Кто то мне говорил что в Саранске дорожка не стандартная. Ну а к 5000 после десятки я просто не восстановился... И затем у меня пошел спад. Еще в Ростове по жаре пробежал 10000 за 44 мин... В конечном итоге проанализировав свою подготовку и почитав Джека Дэниелса я пришел к выводу что моя подготовка в первые два года была правильной, хоть я и чрезмерно увлекался в первый год анаэробной, силовой, прыжковой работой. Уже к концу первого года у меня все было сбалансировано (достаточно работ и МПК и ПАНО). А отказавшись через два года от силовой и анаэробной работы я потерял скорость на пятерке. Однажды я обратил внимание на замечание Дэниелса по поводу того что некоторые бегуны (на 5000) лучше реагируют на скоростную работу и понял что очевидно я из таких.
А по поводу "силового шага" скажу так: сила "гребка" нужна всем пропорционально скорости выбранной дистанции. Просто надо еще понимать что эта сила направлена не вниз, а строго горизонтально и длина шага определяется не шириной, а дальностью полета. И вот эта дальность полета должна быть оптимальна для каждой дистанции. Таким образом чем выше уровень бегуна и чем короче дистанция - тем сильнее у него гребок (более "силовой шаг").
И значит "силовой шаг" (бег) нужно развивать спец. силовыми упр. (пропорционально конечно) выбранной дистанции всем...


Последний раз редактировалось AVN 24 июл 2017, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
о, не успел я отлучиться ненадолго, как Виктор уже вернулся - молодец! :bravo:

дмитрий бойцов писал(а):
Виктор в Сочи все встретимся . Мы с Володей тоже там будем . .


интересно, мне чтоль приехать , проверить некоторых высокоскоростных товарищей... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Просто надо еще понимать что эта сила направлена не вниз, а строго горизонтально и длина шага определяется не шириной, а дальностью полета. И вот эта дальность полета должна быть оптимальна для каждой дистанции. Таким образом чем выше уровень бегуна и чем короче дистанция - тем сильнее у него гребок (более "силовой шаг").
И значит "силовой шаг" (бег) нужно развивать спец. силовыми упр. (пропорционально конечно) выбранной дистанции всем...
"Развивать" силу конечно надо, но пытаться бежать силовым бегом те дистанции, для которых силовой бег не свойственен наверное всё же не стоит?!
Зачем бежать в силовой манере 5000 и 10000 м, если силой обычно бегут только 400, 800, 1000 и частично 1500 м, а более длинные дистанции уже бегут частотой/махом? Ну и не всё определяется общей силой толчка, важна ещё его структура: чтобы сохранить икры на длинных значительно уменьшают, а иногда и почти полностью убирают проталкивание икрой в конечной фазе бегового шага, а протягивание себя вперёд за счёт активной работы ягодичной и ЗПБ ослабляется совсем не так сильно. Значит меняется структура приложения усилия, то есть техника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
о, не успел я отлучиться ненадолго, как Виктор уже вернулся - молодец! :bravo:
дмитрий бойцов писал(а):
Виктор в Сочи все встретимся . Мы с Володей тоже там будем . .
интересно, мне чтоль приехать , проверить некоторых высокоскоростных товарищей... :blondinko:
Ну этого мы вряд ли дождёмся :blondinko:
Опять же кто будет защищать твой паркран-рейтинг во время твоего отсутствия...
Правда будет возможность встретиться в прямом эфире с преследующей тебя тенью! Или вы с ней сейчас в разных группах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
о, не успел я отлучиться ненадолго, как Виктор уже вернулся - молодец! :bravo:

дмитрий бойцов писал(а):
Виктор в Сочи все встретимся . Мы с Володей тоже там будем . .


интересно, мне чтоль приехать , проверить некоторых высокоскоростных товарищей... :blondinko:

Да наслышаны мы о том как некоторые "не скоростные и не прыгающие" старички стартуют на "детских" дистанциях... :D Я вот тоже хочу (если доживу конечно) в Сочи пробежать 5000 и 1500.
Просто как вспомню свои мучения в Саранске на десятке, а затем в протоколе результат на минуту хуже, так сразу возникает вопрос - а зачем?!...
Опять же с восстановлением явные проблемы... Да и Володя говорит что у меня "силовой бег"...
Хотя я согласен с тем что работаю над этим "гребком" специально, но после старта все идет в автоматическом режиме и не поддается контролю. А в конечном итоге все определяет функционалка... (анаэробные и аэробные возможности)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Runner61 писал(а):
Ну этого мы вряд ли дождёмся :blondinko:
Опять же кто будет защищать твой паркран-рейтинг во время твоего отсутствия...
Правда будет возможность встретиться в прямом эфире с преследующей тебя тенью! Или вы с ней сейчас в разных группах?


шо то я недопонял, чего вы не дождетесь - приезда или того, что смогу проверить, уточни пожалуйста... :blondinko:
а чтоб встретиться с тенью, мне не надо ехать в Сочи - это я могу сделать в любое время хоть в прямом, хоть в кривом эфире, то есть в неформальной обстановке, живем мы поблизости, хоть и в разных группах пока: :)

Скрытый текст: показать
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
Runner61 писал(а):
Ну этого мы вряд ли дождёмся :blondinko:
Опять же кто будет защищать твой паркран-рейтинг во время твоего отсутствия...
Правда будет возможность встретиться в прямом эфире с преследующей тебя тенью! Или вы с ней сейчас в разных группах?
шо то я недопонял, чего вы не дождетесь - приезда или того, что смогу проверить, уточни пожалуйста... :blondinko:
а чтоб встретиться с тенью, мне не надо ехать в Сочи - это я могу сделать в любое время хоть в прямом, хоть в кривом эфире, то есть в неформальной обстановке, живем мы поблизости, хоть и в разных группах пока: :)
Вот я и говорю, что в Сочи мы тебя скорее всего не увидим, вы там разберётесь прямо у себя во дворе :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Просто как вспомню свои мучения в Саранске на десятке, а затем в протоколе результат на минуту хуже, так сразу возникает вопрос - а зачем?!...
Опять же с восстановлением явные проблемы... Да и Володя говорит что у меня "силовой бег"...
Хотя я согласен с тем что работаю над этим "гребком" специально, но после старта все идет в автоматическом режиме и не поддается контролю.
Я думаю тебе тогда шиповки сгубили - не тот у нас возраст, чтобы бегать такие дистанции в шиповках!
Юра 800 бежит в кроссах, меня перед полуторкой колбасит одевать шипы или не уродоваться и бежать в марафонках, а тут 10000 м в гвоздях :blondinko:
На счёт дорожки ты прав - она в Саранске была мягковата, вставляло раньше и добегалось тяжелее обычного...
AVN писал(а):
А в конечном итоге все определяет функционалка... (анаэробные и аэробные возможности)
Ага! МПК - наше всё! Кто сильнее бежит 3000 м, тот выиграет и на полуторке, и пятёрке :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Просто надо еще понимать что эта сила направлена не вниз, а строго горизонтально и длина шага определяется не шириной, а дальностью полета. И вот эта дальность полета должна быть оптимальна для каждой дистанции. Таким образом чем выше уровень бегуна и чем короче дистанция - тем сильнее у него гребок (более "силовой шаг").
И значит "силовой шаг" (бег) нужно развивать спец. силовыми упр. (пропорционально конечно) выбранной дистанции всем...
"Развивать" силу конечно надо, но пытаться бежать силовым бегом те дистанции, для которых силовой бег не свойственен наверное всё же не стоит?!
Зачем бежать в силовой манере 5000 и 10000 м, если силой обычно бегут только 400, 800, 1000 и частично 1500 м, а более длинные дистанции уже бегут частотой/махом? Ну и не всё определяется общей силой толчка, важна ещё его структура: чтобы сохранить икры на длинных значительно уменьшают, а иногда и почти полностью убирают проталкивание икрой в конечной фазе бегового шага, а протягивание себя вперёд за счёт активной работы ягодичной и ЗПБ ослабляется совсем не так сильно. Значит меняется структура приложения усилия, то есть техника.

Лично я это словосочетание: "бегут частотой/махом" вроде понимаю. Но, я не уверен в том что все читающие понимают также да и пишешь, Володя, ты как то непонятно. Ну разве в беге на 400-1000м частота ниже чем в беге на 5000-10000м? И разве мах бедром у средневика играет меньшую роль в продвижение чем у стайера? Скорее все наоборот. Просто у стайера мах специфический - без подъема колена. И за счет этого появляется дополнительный импульс, который увеличивает скорость стайера и делает его бег более экономичным. А из-за того что амплитуда бегового шага укорачивается, возникает ощущение более частого шага. Но, это относительно беговой ходьбы или бега в гору, а никак не относительно бега на 400-1000м. Разглядывая свои фотки с паркрана я давно заметил у себя эту особенность (сгруппирован, короткие мощные гребки ногами назад с минимальными вертикальными колебаниями и такие же активные короткие махи бедром без выноса колена). И только на финише, как правило, появляется "силовой бег" (когда уже сил нету :D )
И как то не пойму что ты подразумеваешь под тренировкой махового бега (шага)?...
Думаю что для такой тренировки подошел бы бег в воде или в снегу (по колено), с утяжелителями на ногах и т.п. А если просто бегать с ускорениями, то он проявится сам собой со временем... В чем же секрет твоих тренировок "махового бега (шага)"?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Runner61 писал(а):
Вот я и говорю, что в Сочи мы тебя скорее всего не увидим, вы там разберётесь прямо у себя во дворе :D


теперь придется ехать, чтобы опровергнуть некоторых скептиков :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB