Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
tauker писал(а):
rrs05 писал(а):
Вечером побегал чисто на носках 30 мин в рамках переломить привычку бега на култышках... но очень сложно совместить бег на носках, беговое колесо, принципы Романова и высокий каденс.
Дело в том, что при беге на носках стопа проседает при ударе о землю, а чем менее она проседает, тем выше скорость и кпд. Стопа слабая, очень, не держит.
С 2012 года я регулярно бегаю в спринтерских шиповках, и последние три года целенаправленно укрепляю стопу под руководством профессиональных тренеров, но до сих пор стопа все еще слабая и все еще проседает. А ты думал за одно 30 минутное занятие решить проблему? )))

Учитывая особенности стопы и голени, укреплять их надо не менее полутора лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
rrs05 писал(а):
Народ же бегает на носках ножницами. Глупо, это ничего не даст.


Это как так, ножницами :?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
panmatros писал(а):
rrs05 писал(а):
Народ же бегает на носках ножницами. Глупо, это ничего не даст.


Это как так, ножницами :?

Без бегового колеса

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
rrs05 писал(а):
panmatros писал(а):
rrs05 писал(а):
Народ же бегает на носках ножницами. Глупо, это ничего не даст.


Это как так, ножницами :?

Без бегового колеса


Был на старом марафоруме популяризатор этого дела - товарисчь Климкин... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 16:48 
Меня раскритиковали за кривую постановку ног при беге (см. левое фото).
Кажется, это системный дефект, т.к. при ходьбе я ноги ставлю таким же образом (см.правое фото).

Критики, однако, системность во внимание не принимают и советуют бегать вдоль прямой линии,
отслеживая чтобы ноги на линию не наступали.
Я попробовал как они советуют, непривычно и тяжело.

Это можно (нужно) исправить? Если нужно, то как и сколько времени займёт?

Изображение


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Теоретически какие-нибудь сложные операции, наврено, можно сделать. Но смысл? Если это не влияет на функционирование организма, то есть ходить и бегать получается неплохо, то никакой ортопед выправлять это не станет, ибо не факт, что станет лучше. Я про себя тоже всегда знал, что слегка косолап, но когда стал снимать видео своего бега с разных точек, то удивился насколько ноги колесом и как сильно стопу заваливаю наружу. Не могу скзать, что сильно этим озабочен, но когда делаю упражнения на тренажерах, то разворачиваю стопу в сторону противоположную кривизне. Говорят, это немного компенсирует развивая связки и мышцы соответствующим образом. Также пытаюсь при старте контролировать, чтобы коленки в стороны не разваливались (если вспомню), пытаюсь на легком беге стопу контролировать, чтобы не косолапить. Но когда быстрый бег, то обо всем этом забываешь, и вылезают все врожденные недостатки. Говорят, что раз бог таким создал, то уж ничего не поделаешь. ))

Женя, а ты в очень хорошей форме, и атлетичный такой, хотя вроде только много бегаешь. Или все -аки офп не забываешь?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 23:14 
да и раньше старался офп держать.

познакомился с триатлетами, с июня вместе с ними в группе. Плавание, 2 раза/нед скоростные на стадионе (тренер и сказал про постановку ног и про бег по линии), 1 раз/нед круговые занятия с собств.весом. На длительном беге стало хуже, пульс вырос. В горах на затяжные подъёмы теперь бег с трудом, не так как раньше. +2 кг веса из-за снижения бегового объёма.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
На днях тренер-лифтер мне настоятельно советовал ставить стопы параллельно при становой и приседаниях. Дескать выворачивать их неправильно. Но мы-то знаем!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Добрый день.
Скачал фильм из инета про ChiRunning на 50 минут. Фактически самоучитель по бегу. Единственный в своем роде. Ничего похожего в век информационных технологий нет.
В фильме меня очень напряг вот этот слайд на котором отпечаток стопы на песке должен быть равномерным по глубине.
http://pixs.ru/showimage/2016930255_198 ... 491330.jpg

Правильно ли я понимаю, что это бег фактически без отталкивания??? Если образно, то наклоняешься вперед и "переставляешь" ноги с каденсом 180 ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 11:15 
да, правильно. Отталкивание для скорости и для эстетов. И для травм, если неверно отталкиваться или если ноги не той системы.

ChiRunning для приятного долгого нетравматического бега, но не обязательно быстрого. Автор ультрамарафонец.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
PGL писал(а):
Добрый день.
Скачал фильм из инета про ChiRunning на 50 минут. Фактически самоучитель по бегу. Единственный в своем роде. Ничего похожего в век информационных технологий нет.
В фильме меня очень напряг вот этот слайд на котором отпечаток стопы на песке должен быть равномерным по глубине.
http://pixs.ru/showimage/2016930255_198 ... 491330.jpg

Правильно ли я понимаю, что это бег фактически без отталкивания??? Если образно, то наклоняешься вперед и "переставляешь" ноги с каденсом 180 ?

Интересно! Обязательно нужно будет посмотреть, спасибо)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
PGL писал(а):
Добрый день.
Скачал фильм из инета про ChiRunning на 50 минут. Фактически самоучитель по бегу. Единственный в своем роде. Ничего похожего в век информационных технологий нет.
В фильме меня очень напряг вот этот слайд на котором отпечаток стопы на песке должен быть равномерным по глубине.
http://pixs.ru/showimage/2016930255_198 ... 491330.jpg

Правильно ли я понимаю, что это бег фактически без отталкивания??? Если образно, то наклоняешься вперед и "переставляешь" ноги с каденсом 180 ?
Интересно кому именно отпечаток должен и сколько :blondinko:
А если серьёзно, то всё зависит от того, на сколько быстро бежит человек. Если это лёгкая трусца с полной стопы, то отпечаток будет примерно как на фото. Если медленно и с пятки, то пятка даст более глубокий оттиск. А если быстро бежал спортсмен с хорошей техникой - то мощное доталкивание стопой в конечной фазе бегового шага неизбежно даст более глубокий отпечаток носка кроссовки!

Для обеспечения такого отпечатка надо как говорят тренеры "раньше снимать ногу с опоры", то есть полностью исключить доталкивание икроножной. Я так стараюсь бегать в заминке после выполнения тяжёлой интервальной работы, в перерывах между интервалами и весь восстановительный бег.
Для начинающего бегуна первый год тренировок оптимально отбегать именно в такой технике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Летом в отпуске специально бегал по мокрому песку и смотрел на след. Ну обязательно пальцы уходят в песок. Хоть тресни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
PGL писал(а):
Летом в отпуске специально бегал по мокрому песку и смотрел на след. Ну обязательно пальцы уходят в песок. Хоть тресни.


иначе и не будет: механику не обмануть

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Коллеги.
С Вашего разрешения еще пару вопросов по чиранингу.

1 Если "нет" отталкивания, то как получается захлест голени. Если я не ошибаюсь, именно после отталкивания мотивируется захлест.
Или же он выполняется искусственно ?

2 Пытался "подражать" чиранингу, и как минимум, не могу назвать его экономичным/приятным? Выдыхаюсь, пробежав меньшее расстояние.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
PGL писал(а):
Коллеги.
Если "нет" отталкивания, то как получается захлест голени. Если я не ошибаюсь, именно после отталкивания мотивируется захлест.
Или же он выполняется искусственно ?

Захлест сам по себе происходит на соответствующей скорости, нет смысла делать его искусственно при медленном беге, только силы зря расходовать и себя тормозить. Каждой скорости соответствует своя техника. И идеальная техника - это когда ты себя сам не тормозишь, то есть не возникает внутреннего трения в твоей биомеханической системе.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
PGL писал(а):
Коллеги.
Если "нет" отталкивания, то как получается захлест голени. Если я не ошибаюсь, именно после отталкивания мотивируется захлест.
Или же он выполняется искусственно ?
Захлест сам по себе происходит на соответствующей скорости, нет смысла делать его искусственно при медленном беге, только силы зря расходовать и себя тормозить. Каждой скорости соответствует своя техника. И идеальная техника - это когда ты себя сам не тормозишь, то есть не возникает внутреннего трения в твоей биомеханической системе.
Я бы не сказал, что захлёст зависит от силы толчка. Скорее он "мотивируется" активным выносом вперёд-вверх бедра при хорошем расслаблении задней поверхности бедра. При этом бег уже не будет медленным. Если будете стараться бежать коротким частым шагом с достаточно высоким подниманием бедра, но без сильного толчка, то через несколько сот километров начнёт получаться.

А на медленном беге без активного выноса бедра захлёст получится сделать только искусственно подтягивая пятку к заднице, что приведёт к излишним затратам энергии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Собственно я начал разговор с упоминания техники чи-ранер. После просмотра фильма. В этой технике я усмотрел наклон от пятки и частый шаг (180 в минуту). Нет там ни толчка ни активного выноса голени. По крайней мере я не увидел. А захлест создается несколько "искусственно". Пытаюсь понять, в какой момент он (захлест) должен проявиться. При каком темпе ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Вроде про технику бега :D
Изображение

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
PGL писал(а):
Собственно я начал разговор с упоминания техники чи-ранер. После просмотра фильма. В этой технике я усмотрел наклон от пятки и частый шаг (180 в минуту). Нет там ни толчка ни активного выноса голени. По крайней мере я не увидел. А захлест создается несколько "искусственно". Пытаюсь понять, в какой момент он (захлест) должен проявиться. При каком темпе ?


Ни Чи-, ни Позный не обещают быстрого бега.
Они обещают бестравматичный, но только для выживших.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB