Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Woelfchen писал(а):
Capr писал(а):
и таки освоил слепой девятипальцевый метод печати
Переживаю. Что с руками? :o

На десятый палец не было тренера. (Это шутка)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Capr писал(а):
Runner61 писал(а):
Если он этого не сделал, то надо или менять тренера, или самому разбираться с процессом и корректировать его тренировочные планы.
так цель то не столько пробежать быстрее сколько пробежать с более правильной техникой то есть овладеть новым навыком.
Опыт показывает, что нужно "комплексное освоение"! То есть освоение техники должно идти параллельно с развитием выносливости, силы и скорости. А то будет как в анекдоте - "голову вынул, хвост увяз. Пока вынимал хвост, опять голова увязла"! Пока толком не бегая "осваиваете" технику уходит выносливость, а без неё бежать будет на столько тяжело, что вся освоенная техника пропадёт... Нужно научиться контролировать свою технику в процессе бега. К сожалению только это работает, всё остальное - профанация!
Capr писал(а):
По аналогии с моей основной айтишной специальностью. Только в 50 лет я начал осваивать и таки освоил слепой девятипальцевый метод печати. Быстрее печатать я не стал, но думаю приобретенный на старости лет новый навык мне многим помог.
Я этот навык "приобрёл" в 19 лет, сдал норматив по слепой работы на телеграфном аппарате!
А в 23 уже не смог вспомнить где какая буква находится :in_hysterics:


Последний раз редактировалось Runner61 29 апр 2022, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
и как дурак двумя пальцами печатаю.

Из моего прошлого.
Когда один сотрудник сказал моему начальнику, что стоял и ждал его как дурак, получил в ответ, ну ждал бы как умный.
Что-то вспомнилось. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
А в 23 уже не смог вспомнить где какая буква находится :in_hysterics:

Когда дети были еще школьниками записал их на московские курсы слепой печати. И сам с ними отзанимался.
И сын и дочь спустя уже лет двадцать навыки не растеряли и печатают практически вслепую.
А я уж думаю, что и не было у меня никаких курсов. ))
Правда Enter нет нет да иногда мизинчиком стукну.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Когда дети были еще школьниками записал их на московские курсы слепой печати. И сам с ними отзанимался.
И сын и дочь спустя уже лет двадцать навыки не растеряли и печатают практически вслепую.
А я уж думаю, что и не было у меня никаких курсов. ))
Правда Enter нет нет да иногда мизинчиком стукну.

Они ведь жили уже в эпоху персональных компьютеров и сразу стали этот навык использовать. А у меня был многолетний перерыв между печатной машинкой и этой эпохой. У вас, видимо, тоже.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
brigval писал(а):
Когда дети были еще школьниками записал их на московские курсы слепой печати. И сам с ними отзанимался.
И сын и дочь спустя уже лет двадцать навыки не растеряли и печатают практически вслепую.
А я уж думаю, что и не было у меня никаких курсов. ))
Правда Enter нет нет да иногда мизинчиком стукну.

Они ведь жили уже в эпоху персональных компьютеров и сразу стали этот навык использовать. А у меня был многолетний перерыв между печатной машинкой и этой эпохой. У вас, видимо, тоже.

На клавиатуре работаю постоянно, но эта работа не связана с набором больших текстов.
В основном, много, но по чуть-чуть.
Да и мышь часто использую, что прерывает набор текста.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Runner61 писал(а):
Объём по 100К в неделю и более, приличная на вид техника и "железная стопа", наработанная при беге босиком, а пятёрка за 24? Приличная общая выносливость и большие проблемы с мощностью. Интересно было бы знать твои ЖЕЛ и УО.
А вообще очень похоже на наличие лишнего веса!
Сколько весишь сейчас и сколько весил в молодости, когда занимался лёгкой атлетикой?

Вес около 65, никак не сброшу лишние 2 кг. Раньше вес был 63. ЖЕЛ и УО не измерял.
Дело в том, что я не привык к высоким нагрузкам, а 100 км/нед -- это довольно низкая нагрузка по интенсивности. Бегу вполсилы, так как просто не привык в большему. Поэтому и мышцы развиты по-минимуму. Это значит, что я могу бежать долго на ПАНО, но поскольку используется лишь часть мышц, то и скорость невысокая. Так что мое слабое звено -- это сила мышц. Нужно сделать по-максимуму долю омв.

Сейчас пробежал 34 км по 6:21. Ушатал своего напарника, хотя думал, что будет наоборот, ведь он бывший спецназовец и много бегает и занимается силовыми в зале. Но трейл по воде и грязи почти по колено (эти участки составили 4-5 км), плюс ухабистая грунтовка, его добила. Мне же бежать было легко. В конце я не мог осознать, бежал ли я вообще или нет. Это значит, что прогресс есть и неплохой. Значит я двигаюсь в правильном направлении, больше уделяя внимания силовой, а теперь и прыжковой работе.

P.S. Да, пятерку бежал на паркране по плитке, местами ледянистый снег, 3 поворота на 180 градусов. Есть пара тягунов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Почитайте что пишет и говорит о постановке техник бега действующий рекордсмен РФ в марафоне Алексей Соколов
https://vk.com/running_technique_course
Бегая в манеже этой зимой я регулярно наблюдал, как Алексей учит. Заметил, что он достаточно много внимания уделяет отработке того, что обычно называют "подхватом".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
1 мая бежал на Дворцовой площади эстафету за свой КЛБ. Одноклубники доверили мне 16-й этап! Финишный! В своём забеге мы заняли 7-е место из 28-ми команд. С большим удовольствием смотрел на бег молодых спортсменов в остальных забегах.

90% участников были воспитанники питерских спортивных школ и практически все они бежали очень технично!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
Почитайте что пишет и говорит о постановке техник бега действующий рекордсмен РФ в марафоне Алексей Соколов
https://vk.com/running_technique_course
Бегая в манеже этой зимой я регулярно наблюдал, как Алексей учит. Заметил, что он достаточно много внимания уделяет отработке того, что обычно называют "подхватом".


Алексей пишет:
Цитата:
Для того, чтобы дать тебе сразу какую либо полезность,
прилагаю комплекс упражнений "крепкий кор". Выполняй его 1 раз в неделю и ты забудешь о болях в спине, а твой бег станет более лёгким и непринуждённым!


Планка - сильные мышцы в статическом положении. Но бег это не статика.
Я думаю, бег это быстрые своевременные рефлекторные движения.
Разве планка сможет изменить рефлекторные движения в нужном для [быстрого] бега направлении. Скорее всего, нет, не сможет. Тогда от нее и проку нет.
А топовые бегуны могут делать сами и предлагать другим любые(!) упражнения. Этим бегунам сильно не навредишь какими-то там экзотическими упражнениями. )

Я думаю, упражнения каждый подбирает себе и делает, в том числе, согласно своей внутренней модели бегуна.
С моей моделью бегуна-дилетанта планка не совместима. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
С моделью бегуна-дилетанта вообще не совместима ни одна система тренировок спортсменов. Бегун-дилетант прочно уверовал в то, что ему кроме бега ничего не нужно, поскольку он не стремится к результату. Единственно, когда он вспоминает, что надо бы что-то еще поделать, это когда его слишком уж донимают травмы. Бегун-дилетант на уровне своего понимания стоит ниже как спортсмена, так и человека, просто заботящегося о своем здоровье.

Планка сама по себе не является необходимым упражнением, поскольку существует масса альтернативных средств, направленных на стабилизацию мышц туловища. Но утверждать, что она "несовместима" с бегом, не просто недальновидно. Помимо элементарного снижения эффективности бега при слабых стабилизаторах, появляется большая вероятность возникновения травм.

Заявления о "своей внутренней модели бегуна" сами по себе являются дилетантскими. Поскольку кроме общих слов ничего не содержат. Нет никакой модели. Вообще. Если вы хотите хоть немного разобраться, что к чему, послушайте лекции Селуянова. Вот у него действительно есть работающая модель, которая как объясняет явления, так и предсказывает их.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
1 мая бежал на Дворцовой площади эстафету за свой КЛБ. Одноклубники доверили мне 16-й этап! Финишный! В своём забеге мы заняли 7-е место из 28-ми команд. С большим удовольствием смотрел на бег молодых спортсменов в остальных забегах.

90% участников были воспитанники питерских спортивных школ и практически все они бежали очень технично!

Поздравляю с забегом! Как асфальт после манежа? Сильно разница ощущается?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Runner61 писал(а):
1 мая бежал на Дворцовой площади эстафету за свой КЛБ. Одноклубники доверили мне 16-й этап! Финишный! В своём забеге мы заняли 7-е место из 28-ми команд. С большим удовольствием смотрел на бег молодых спортсменов в остальных забегах.

90% участников были воспитанники питерских спортивных школ и практически все они бежали очень технично!
Поздравляю с забегом! Как асфальт после манежа? Сильно разница ощущается?
Разница ощущается не сильно, а очень сильно!
Не смотря на очень хорошую разминку эти 250 метров зашли не то, чтобы тяжело, но как то коряво. Ритма совсем не чувствовал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Планка сама по себе не является необходимым упражнением, поскольку существует масса альтернативных средств, направленных на стабилизацию мышц туловища. Но утверждать, что она "несовместима" с бегом, не просто недальновидно. Помимо элементарного снижения эффективности бега при слабых стабилизаторах, появляется большая вероятность возникновения травм.
Согласен с Арчи! При выполнении быстрых ускорений очень легко травмировать спину если мышцы-стабилизаторы не развиты должным образом...
Но я планку не делаю - я предпочитаю упражнения для укрепления спины, выполняемые в динамике.


Последний раз редактировалось Runner61 07 май 2022, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я сам не очень уважаю статические упражнения. А вот статодинамика гораздо лучше заходит. Динамические делаю только на те группы, которые не слишком требовательные. Интервальные тренировки я тут не учитываю, потому что они совсем другие задачи выполняют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Пока ни в какой беговой литературе, которую я перестал читать, ни в интернете не увидел ответа на вопрос, за счет чего же происходит продвижение вперед при беге.
Бывалый только написал за счет разгиба ноги. Но потом, видимо, удалил свой пост. Я его поиском не нашел.
Почему упрыгать далеко и быстро нельзя, а убежать далеко и быстро можно?
Чем прыгающий бег отличается от стелющегося бега?
В чем принципиальная разница с точки зрения физики и биомеханики?
Скажут величиной вертикального перемещения центра масс (ЦМ).
Но почему, натренированный на хороший результат спортсмен имеет меньшее вертикальное перемещение ЦМ?
Что изменилось в его движениях, в его теле с тех пор, когда он был не натренированным?
Вопросы риторические и не требуют ответа. Очевидно, что на поверхности ответы не лежат.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В своем вопросе вы затрагиваете такие понятия, которые сами требуют выяснения смысла без надежды на ясный ответ. Что за прыгающий и стелющийся бег? У каждого на этот счет будут свои представления.

Продвижение вперед должно происходить не за счет разгибания коленного сустава, а за счет отведения ноги назад, тут большая роль ягодичных мышц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Пока ни в какой беговой литературе, которую я перестал читать, ни в интернете не увидел ответа на вопрос, за счет чего же происходит продвижение вперед при беге.Бывалый только написал за счет разгиба ноги. Но потом, видимо, удалил свой пост. Я его поиском не нашел.
Продвигающее вперёд усилие обеспечивают задняя поверхность бедра и ягодичная мышца в момент разгибания в тазобедренном суставе.
brigval писал(а):
Почему упрыгать далеко и быстро нельзя, а убежать далеко и быстро можно?
Чем прыгающий бег отличается от стелющегося бега? В чем принципиальная разница с точки зрения физики и биомеханики?
Что ещё за стреляющий и прыгающий бег?
brigval писал(а):
Скажут величиной вертикального перемещения центра масс (ЦМ).
Но почему, натренированный на хороший результат спортсмен имеет меньшее вертикальное перемещение ЦМ?
Результатом тренировки является не только хорошее функциональное состояние, но и улучшение соотношения силы к весу, что в сочетании с высоким каденсом позволяет обеспечить жёсткий и быстрый подхват движения стопой c минимальным провалом.
brigval писал(а):
Что изменилось в его движениях, в его теле с тех пор, когда он был не натренированным?
Стопа слабо тренированного бегуна не обеспечивает нужной жёсткости и в каждом шаге он чуть проваливается. На старом форуме был парень по имени Домово, он запрограммировал Iphone и проводил на нас исследования! Результат как в учебнике: самый худой и быстрый бегун (DroNN) выдал при беге минимальные вертикальные колебания и чем медленнее и "рыхлее" был бегун, тем больше у него были вертикальные колебания при беге...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Цитата:
Что ещё за стреляющий и прыгающий бег?

Не стреляющий, и стелющийся. Считается, что у Сарданы Трофимовой такой стиль. Однако на деле это все "философия", общие слова, образные выражения. Есть рекордсмены мира в марафоне, у которых вертикальные колебания различаются в несколько раз. Просто у одного лучше техника, а у другого "больше здоровья".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB