Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Runner61 писал(а):
За всё надо платить. За амортизацию спортсмен-марафонец вынужден платить потерями в передаче прилагаемого им усилия (часть толчка гасится амортизаторами). Все рекорды последнего десятилетия установлены в Adidas Adios различных модификаций. Я сам бегаю именно в них. Там амортизация минимальна (она под пяткой, а под стопой её практически нет).
Так если марафонец платит потерями, почему элита не откажется вообще от таких кроссовок, и не наденет шиповки (без шипов)?
Обычно я на идиотские вопросы не отвечаю, но тут не уверен, что Earthman много бегал в шиповках! Так вот - бежать в шиповках без шипов по асфальту не получится (они будут проскальзывать). А бежать по асфальту в шиповках с шипами - слишком большая нагрузка на икры. Марафон не добежать. Хоть я и помню, как народные умельцы в 80-е клеили на шиповки тоненькую подошву и пытались бежать в них марафон...

Я как то в молодости имел счастье сбегать 100 и 1000 м в шиповках по асфальту - приехал на соревнования, а там битумный стадион (были раньше такие) настолько старый, что битум уже окаменел и стал асфальтом. С собой только тяжёлые разминочные кроссовки и шиповки. Пришлось бежать в шипах по асфальту. На 100 м сделал личник (по жёсткой дорожке в спринте всегда результат чуть лучше, чем по мягкой), а 1000 еле добежал на убитых икрах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Dirty Paws писал(а):
А это у кого как! Раньше у меня был чистый перекат с пятки, пятка всегда была первой. Сейчас, сам не знаю как это вышло, пятка действительно немного вторична.
Ну, босиком на пятку даже медленно не побежишь скорее всего )) Поэтому я рассматриваю вариант техники, когда первичное касание идёт внешней передней частью стопы, нога при этом ставится под себя. При большой скорости на короткой дистанции пятка не успевает опуститься, при медленном беге пятка чуть касается земли, чтобы разгрузить мышцы )

Хотя тут и на больших скоростях пятка всё же опускается:

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вот же видео где чайнические техники показаны. и обе мои там есть.
Я же не голой пяткой тыкался, а в кроссовке, мягкой пяткой.

Голой я бы и не тыкал.

phpBB [video]

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Runner61 писал(а):
Обычно я на идиотские вопросы не отвечаю, но тут не уверен, что Earthman много бегал в шиповках! Так вот - бежать в шиповках без шипов по асфальту не получится (они будут проскальзывать).
Да, я действительно ни разу не бегал в шиповках. В руках как-то держал, но не более того. Однако когда писал про бег в "шиповках без шипов" по асфальту - имел в виду суть шиповок в виде тончайшей подошвы и отсутствия вообще какой-либо амортизации, поддержки. Ну типа некоторых минималистических моделей кроссовок.

Я просто вот это хочу, очень понравилось:
Runner61 писал(а):
если нужен результат, то чем меньше амортизация, тем быстрее бежишь и меньше устают ноги.
Мне кажется, ради этого можно поработать над ступнями, ногами, техникой... но элита всё равно не бежит в минималистической обуви почему-то.

Может, просто из-за плотного графика они не имеют возможности восстанавливаться столько же, сколько любитель? Поэтому часть работы перекладывают на кроссовки? Или что-то ещё есть, что я не учитываю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Earthman писал(а):
AVN писал(а):
Да все просто!... Условно "отцифруем" нагрузку на пятку в зависимости от скорости (при нормальной технике):
1(минимальная нагрузка) - 3 мин на км;
6(максимальная нагрузка) - 6 и более мин на км.
Я всё не понимаю, о какой нагрузке на пятку мы говорим при медленном беге? Пяткой происходит вторичное касание, в момент опоры. Но оно вроде мягкое, поглаживаем землю )) Какая тут нагрузка?
AVN писал(а):
Конечно, если техника отсутствует совсем (втыкание пяткой прямой ноги), то можно угробить себя и на высокой скорости (хотя мне трудно представить себе такое в спринте :D )
Ой, в манеже на ШЧМ видел немало школьников, бегущих в шипах на пятку ((

Ничего себе - мягкое касание?!!! :? :D
Вы на лыжах бегали?... Вот там мягкое касание... А здесь сплошные удары. Пусть слабые (зависят от техники и веса), но зато сколько?!!!...
Касание пяткой (бег с пятки) это нормально на скорости медленнее 3 мин на км...
А шипы в ДЮСШ дают и тем кто только начал бегать (сам иногда вижу таких )...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Dirty Paws писал(а):
А это у кого как! Раньше у меня был чистый перекат с пятки, пятка всегда была первой. Сейчас, сам не знаю как это вышло, пятка действительно немного вторична.
Ну, босиком на пятку даже медленно не побежишь скорее всего )) Поэтому я рассматриваю вариант техники, когда первичное касание идёт внешней передней частью стопы, нога при этом ставится под себя. При большой скорости на короткой дистанции пятка не успевает опуститься, при медленном беге пятка чуть касается земли, чтобы разгрузить мышцы )

Хотя тут и на больших скоростях пятка всё же опускается:
Пятка опускается, но не грузится по полной. Кстати хочу отметить, что если при быстром беге ставить ногу "под себя" (под проекцию ЦТ), то толкнуться уже не успеваешь. Поэтому все спортсмены ставят ногу впереди проекции ЦТ. То же при внимательном рассмотрении видно и на вашем видео.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
AVN писал(а):
Ничего себе - мягкое касание?!!! :? :D
Вы на лыжах бегали?... Вот там мягкое касание... А здесь сплошные удары. Пусть слабые (зависят от техники и веса), но зато сколько?!!!...
Касание пяткой (бег с пятки) это нормально на скорости медленнее 3 мин на км...
Не, я не про бег с пятки ) Бег с передней части стопы - как на лыжах, наверное, пятка касается. (Хотя я и на лыжах не бегал.) В этом случае пятка не грузится ведь даже при медленном беге? Удара же нет, так - лёгкой прикладывание.

И тогда возвращаемся к вопросу, можно ли в такой технике бежать бесконечно? Ну или там хотя бы 50км или 100км? Не в хоках, а условно босиком.

Runner61 писал(а):
Пятка опускается, но не грузится по полной.
Ну вот! То есть тему с пяткой можно не рассматривать при правильной технике для бегунов любых дистанций? То есть амортизация под пяткой, для смягчения удара - не требуется при поставленной технике?

Runner61 писал(а):
Кстати хочу отметить... все спортсмены ставят ногу впереди проекции ЦТ. То же при внимательном рассмотрении видно и на вашем видео.
Да, тоже замечал. Если спортсмен попробует чётко под себя поставить, он упадёт, т.к. тело уже пролетит дальше. (И в итоге получится, что он как бы сзади ЦТ ставит ногу.) Видимо, инерция при большой скорости позволяет ставить чуть перед собой без негативных последствий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Кстати, Болт:

phpBB [video]


Кажется, что здесь момент опоры чётко под ЦТ. Хотя скорости запредельные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Кажется, что здесь момент опоры чётко под ЦТ. Хотя скорости запредельные.
Чтобы обеспечить "момент опоры чётко под ЦТ" момент касания (постановки стопы) должен быть чуть раньше, так как между моментами касаниея и опоры проходит хоть и не большое, но всё таки время.
А если учесть, что хороший бегун делает 3 шага в секунду и каждый шаг у него около двух метров...

Но для любительских забегов на 100К это мало актуально. Там обычно одевают Nimbus или что то вроде того и трусят себе не торопясь с полной стопы. Специально ходил смотреть, когда ROM бежал сотку в Питере. А молодые парни с амбициями на выполнение мастерского норматива бежали ту же сотку уже в тонких марафонках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Runner61 писал(а):
если нужен результат, то чем меньше амортизация, тем быстрее бежишь и меньше устают ноги.
Мне кажется, ради этого можно поработать над ступнями, ногами, техникой...
И работают. Ешё как работают! Огромные количества прыжковой работы по ровному и в подъём, со скакалкой, на барьерах...
Я за 30 минут делал 15 подходов по 30 упругих напрыгиваний на 50-ти сантиметровую тумбу когда готовил 200 и 400 м в прошлом году к зимнему ЧР.
Earthman писал(а):
но элита всё равно не бежит в минималистической обуви почему-то.
Конечно не бежит. Минималистические модели и не предназначены для соревновательного бега! Они тяжелее топовых соревновательных марафонок и хуже держат дорогу на больших скоростях. Это модели, не предназначенные для ежедневного бега, они для эпизодического использования при исправлении ошибок техники. То есть в них можно делать одну, максимум две тренировки в неделю. Да и то с большой осторожностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Runner61 писал(а):
Минималистические модели и не предназначены для соревновательного бега! Они тяжелее топовых соревновательных марафонок и хуже держат дорогу на больших скоростях.

Ну вот тут уже серьёзные аргументы. Если по весу ещё можно поспорить, например, Adidas и Nike марафонки всё же под 200 грамм и выше, Mizuno есть 150 грамм (Ekiden), тогда как Vibram беговые - 120 грамм; то со сцеплением - думаю, у традиционных кроссовок оно действительно может быть лучше. Но тут лучше смотреть конкретные модели, пробовать.

Runner61 писал(а):
А молодые парни с амбициями на выполнение мастерского норматива бежали ту же сотку уже в тонких марафонках.
Таким образом, в обуви с тонкой подошвой (как вариант, марафонки) - вполне можно бегать объёмы, ультрамарафоны?

Runner61 писал(а):
они для эпизодического использования при исправлении ошибок техники. То есть в них можно делать одну, максимум две тренировки в неделю. Да и то с большой осторожностью.
Но топовые марафонки, наверное, имеют ненамного толще подошву, чем минималисты? Наверное, их вообще в каком-то смысле можно приравнять.

И вот тут не понимаю. С одной стороны, в марафонках бегают даже сотки. С другой - всё же не рекомендуют в обуви без амортизации (или с минимальной, как в марафонках) выполнять много тренировок.

Прикладная сторона моего вопроса состоит в том, что я сейчас большую часть времени стал бегать в вибрамах. Для лёгкого бега преимущественно. Для скоростных работ на стадионе - надеваю условные минималисты Merrell (13 мм толщина подошвы, 180 грамм). Иногда мне знакомые говорят, что длительные или просто лёгкие пробежки надо бегать в обуви с амортизацией. А я не понимаю, нужны ли мне такие кроссовки, если и в текущих вполне комфортно? Или, может, у меня объёмы ещё небольшие, чтоб ощутить разницу между кроссовками?

Как мне кажется, техника бега у меня одна что для лёгкого медленного бега, что для скоростных работ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Бегал в выходные темповые 19км, возник вопрос. Во время бегового шага, в заключительный момент фазы опоры (когда нога еще на земле, но уже готова оторваться) должна ли нога быть выпрямлена в коленном суставе? Поймал себя на ощущении, что не разгибаю ее до конца. Является ли это ошибкой техники?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
EvgenyS писал(а):
Бегал в выходные темповые 19км, возник вопрос. Во время бегового шага, в заключительный момент фазы опоры (когда нога еще на земле, но уже готова оторваться) должна ли нога быть выпрямлена в коленном суставе? Поймал себя на ощущении, что не разгибаю ее до конца. Является ли это ошибкой техники?



Изображение

Изображение

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
EvgenyS писал(а):
Бегал в выходные темповые 19км, возник вопрос. Во время бегового шага, в заключительный момент фазы опоры (когда нога еще на земле, но уже готова оторваться) должна ли нога быть выпрямлена в коленном суставе? Поймал себя на ощущении, что не разгибаю ее до конца. Является ли это ошибкой техники?


Желательно.
Несущественной (для бегуна ниже уровня КМС-МС на средних и длинных дистанциях).

Несколько разверну ответ.
Всё что выложил выше Андрей правильно, но для уровня очень хороших дальнобоев (и, собственно, выбранной в качестве примера, суперэлиты).
Уровни метаболизма, структура мышечной ткани, etc, приведённых выше атлетов, от спортсменов-любителей отличается кардинально, что позволяет требовать от каждого шага достижения реперных точек, максимально близких к идеальной биомеханике бегового движения для конкретного спортсмена.
Не обладая мышцами и уровнем обменных процессов вышеупомянутых МС-КМС неполный разгиб, вполне возможно, экономит определённые крохи энергии каждый шаг, необходимые для выполнения цикличного движения длительное время (свыше часа). Также, вполне возможно, что полное раскладывание ноги в коленном суставе эти самые крохи подъест и начнётся неконтролируемый рост закисления, что приведёт к минимальному приросту скорости, но существенному сокращению времени тренировки в заданном диапазоне.
Так что единственное что остаётся - попробовать доразогнуть на рядовой темповой тренировке, но если закись будет неконтролируемо нарастать - отказаться до лучших времён.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Мотивирующие фотки :). Андрей, спасибо за развернутый ответ. Я собственно уже немного попробовал - где-то после 12км начал думать: чем бы добавить? (немного не укладывался в плановый темп) Акцент на разгибании позволил немного ускориться. Пульс при этом правда тоже подрос, но добежал нормально, в контролируемом режиме. Теперь буду знать, что к такому шагу стоит стремиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Мотивирующие фотки
Если бы они еще были в темпе твоего ДБ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
klon писал(а):
Цитата:
Мотивирующие фотки
Если бы они еще были в темпе твоего ДБ...

Ха-ха! :D Это точно... на фотках тренировочные моменты, а не соревновательный бег на 10 и более км.
Акцентировать надо (если есть желание повысить скорость) гребок (под центром тяжести), а не разгибание ноги в коленном суставе. Это разгибание происходит автоматически и уже в фазе полета (после гребка/толчка), т.е. полное выпрямление ноги - это холостая фаза... Визуально нога еще на опоре, но тело уже в полете... и никакого значения (для скорости) это (красивое) выпрямление ноги уже не имеет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
EvgenyS писал(а):
Бегал в выходные темповые 19км, возник вопрос. Во время бегового шага, в заключительный момент фазы опоры (когда нога еще на земле, но уже готова оторваться) должна ли нога быть выпрямлена в коленном суставе? Поймал себя на ощущении, что не разгибаю ее до конца. Является ли это ошибкой техники?

В детстве школьником ходил в спортивную школу.
Хорошо помню, что тренер, он же и директор школы, всегда говорил, что при беге надо стараться заднюю ногу выпрямлять.
Как-то он принес показать детям кинограммы бега популярного тогда В. Борзова.
На них было четко видно, что задняя нога мастера не выпрямляется до конца.
Когда я обратил внимание тренера на этот факт, он ответил типа: "Ну, это же Борзов. Ему можно..." :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
klon писал(а):
Цитата:
Мотивирующие фотки
Если бы они еще были в темпе твоего ДБ...


Я раньше выкладывал и в темпе ДБ Евгения. Картинка та же, тоже самое полное разгибание. Как Мо Фарычу это удаётся :wall:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
brigval писал(а):
EvgenyS писал(а):
Бегал в выходные темповые 19км, возник вопрос. Во время бегового шага, в заключительный момент фазы опоры (когда нога еще на земле, но уже готова оторваться) должна ли нога быть выпрямлена в коленном суставе? Поймал себя на ощущении, что не разгибаю ее до конца. Является ли это ошибкой техники?

В детстве школьником ходил в спортивную школу.
Хорошо помню, что тренер, он же и директор школы, всегда говорил, что при беге надо стараться заднюю ногу выпрямлять.
Как-то он принес показать детям кинограммы бега популярного тогда В. Борзова.
На них было четко видно, что задняя нога мастера не выпрямляется до конца.
Когда я обратил внимание тренера на этот факт, он ответил типа: "Ну, это же Борзов. Ему можно..." :)


У меня была та же "фигня" :in_hysterics: Хотя у позвоночника и "спринтерский лордоз", но так прогнуться, что бы ногу полноценно распрямить особо не получалось. Помогало сведение лопаток (тугая грудь) и скручивание туловища, когда как-бы вкладываешься в каждый шаг. Кстати месяца три назад, уже в этой, ветеринарской жизни опять поймал это движение, так длинна шага сразу увеличилась на 5-7 см. Это при беге с частотой 183±3 и темпом слегка из 4 минут.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB