Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 tauker
Дело в том, что я, в свое время, понаслушался модных советов не бегать на пятку будучи в кроссовках асикс у которых перепад между пяткой и носком был миллиметров 12. Это все началось когда я после похудения начал бегать. На этом пути прошел все ошибки, от жесткого втыкания носком, до постепенного перехода на бег, когда первой касалась передняя часть стопы. Это я сейчас понимаю что в кроссовках с таким перепадом пятка-носок правильным в лучшем случае будет приземление на всю плоскость стопы, а до этого я благополучно убивал икры, пытаясь не бежать на пятку. Потом скорости начала подрастать, и я благополучно стал бегать в этих кроссовках приземляясь на всю стопу. Потом я купил ASICS Gel Zaraca на тонкой подошве с перепадом 4 мм, и понял что в них бежать гораздо лучше, и приземление пошло на переднюю часть стопы без убийства икр. А потом я пробежал по стадиону вообще босиком километров 7 и наконец понял что мне нужно и купил Merrell Road Glove с нулевым перепадом. Собственно в них и бегаю уже недели две.
На самом деле на видео пятка касается дорожки но очень кратковременно. Если пытаться бежать еще быстрее то наступает момент когда пятка действительно дорожки касаться перестает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Хотелось бы конечно еще понять природу вертикальных колебаний, но в общем-то то, что грубых ошибок не увидели, уже радует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Ну хорошо, пара слов сверху. :)

С точки зрения демонстрации и анализа правильной техники бега необходимо отталкиваться от соревновательной дистанции.
Если таковой нет, то от основного режима, используемого в пробежках.
Т. е. условно если подготовка ведётся к дистанции 10 км, то:
а) снимать на видео технику имеет смысл на темповом беге (ок. 6...8 км планируемым соревновательным темпом) или на отрезочной работе что-то типа 3...4х2000.
б) снимать имеет смысл на фоне определённой усталости и хорошей вработанности (т. е. примерно 4...6 км темпового 8-ми километрового бега или 3-4 интервал работы). Т. е. на второй половине тренировки, но не когда уже совсем тяжко или идёт финишный накат.
в) с лишним весом бегать можно, но не с техникой бега правильной по дефолту для спортсмена-любителя среднего и высокого уровня. Точнее ей тоже можно, но лишние килограммы очень быстро найдут тонкие места в ОДА и всё закончится длительным перерывом на лечение. Ведь одно дело экономная мячикообразная техника опытного марафонца-тяжеловеса и другое дело когда постановка стопы идёт по канонам 60...70 килограммового бегуна с ЦТ из 4 мин/км. У Вас же на видео красивый хотя и малоамплитудный бег. Если добавить ширину шага, то я такой техникой пресловутые отрезки под 10К бегаю. И ахиллам больно. Достаточно часто.
Так что не стоит приводить в качестве довода кроссовки с прицелом на минимализм. Если они действительно провоцируют бег со стопы, то я бы одевал их разово.

В опчем - видео №2 фстудию, пока все обсуждения будут по большей части "пальцем в ноздрю"...
Пока же этой техникой можно бегать короткие отрезки (как раз для закрепления и дальнейшей шлифовки правильного двигательного навыка), но эти отрезки будут иметь характер аналога СБУ, т. е. когда малый метраж компенсирует высокую интенсивность, ударную нагрузку и концентрацию внимания. А всё остальное - даже интенсивные отрезки - бегать мягче, плавнее, используя перекат.
Или если есть железобетонная уверенность в крепости своего ОДА, то можно и кардиорежимные бега ей бегать...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
2 DroNN
Спасибо за столь содержательные комментарии.
Можно еще пару вопросов. Что есть экономная мячикообразная техника марафонца-тяжеловеса?

И что значит бегать мягче, используя перекат? Т.е. одевать кроссовки с большей аммортизацией и приземляться на всю стопу, с перекатом на носок?

В принципе кардиобега я в минималистических кроссовках бегаю нормально, т.к. на резине итак хорошая аммортизация. Плюс на кардиобеге темп низкий и можно контролировать все фазы во время бега.
По асфальту я, естественно, пока в такой обуви бегать не рискую.

Про малоамплитудность знаю, но она наверное сама придет с ростом скорости? На темпе 5:00 - 6:00 бегать с большой амплитудой получается не сильно экономично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
RVS писал(а):
2 tauker
Дело в том, что я, в свое время, понаслушался модных советов не бегать на пятку будучи в кроссовках асикс у которых перепад между пяткой и носком был миллиметров 12. Это все началось когда я после похудения начал бегать. На этом пути прошел все ошибки, от жесткого втыкания носком, до постепенного перехода на бег, когда первой касалась передняя часть стопы. Это я сейчас понимаю что в кроссовках с таким перепадом пятка-носок правильным в лучшем случае будет приземление на всю плоскость стопы, а до этого я благополучно убивал икры, пытаясь не бежать на пятку. Потом скорости начала подрастать, и я благополучно стал бегать в этих кроссовках приземляясь на всю стопу. Потом я купил ASICS Gel Zaraca на тонкой подошве с перепадом 4 мм, и понял что в них бежать гораздо лучше, и приземление пошло на переднюю часть стопы без убийства икр. А потом я пробежал по стадиону вообще босиком километров 7 и наконец понял что мне нужно и купил Merrell Road Glove с нулевым перепадом. Собственно в них и бегаю уже недели две.
На самом деле на видео пятка касается дорожки но очень кратковременно. Если пытаться бежать еще быстрее то наступает момент когда пятка действительно дорожки касаться перестает.

Так у меня вообще кроссы приближенные к босиком..
Изображение

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Так у меня вообще кроссы приближенные к босиком..
Изображение
Если бы ты в них еще и бегал, цены б тебе не было. Подошва подозрительно новая и чистая. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
[quote="rrs05"]
Так у меня вообще кроссы приближенные к босиком..
[/quote]
Постоянно в них бегаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Блин, что за фигня. Цитирование нормально не работает с момента регистрации :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Перехожу на постоянное для укрепления стопы

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
tauker писал(а):
Если бы ты в них еще и бегал, цены б тебе не было. Подошва подозрительно новая и чистая. )))

Видно же, что стерт рисунок в передней части ( в местах приземления/отталкивания)

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Если это обо мне, то я уже неделю жду когда икры пройдут после той трени..
Первые дни вдоль стенки ходил опираясь ладонями, щас получше, вечером выйду на пробный бег.. крутая вещь я вам скажу, хуже ядреной редьки, так что сносить еще успею, растяну такое удовольствие :mrgreen:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Держаться на стопе 10 км, значит все 10 бежать так, как на твоем видео, где ты сделал 5 шагов, не касаясь пяткой дорожки. 5 шагов - это ок. Но продержаться такой техникой час - не каждому под силу, вот я и удивился.
Я бы не сказал, что RVS "держится на стопе", по моему он приземляется на переднюю часть стопы и потом встаёт на всю стопу, что в принципе вполне нормально и даже оптимально при его весе.
RVS писал(а):
2 Runner61А вертикальные колебания большие из-за чего могут быть и как с этим бороться?
От низкого каденса, излишне длинного шага, слабой стопы или большого веса. Каденс в принципе нормальный, длина шага нормальная, вес будет продолжать падать, а стопа при таком беге и выборе кроссовок неминуемо окрепнет. Так что можно специально не бороться!

По тому, как Вы писали про обувь, видно, что Вы глубоко вникли в тему и очень правильно всё понимаете на счёт работы стопы.
Вами проделана большая работа, если не убили ахиллы и коленные суставы, когда бегали со 120-ю киллограммами, то теперь, когда их осталось только 90, Вам уже вряд ли что то грозит! Если конечно кто нибудь не посоветует поделать прыжковые СБУ!
Бегайте, как бегаете и всё будет нормально. Удачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Runner61 писал(а):
Вами проделана большая работа, если не убили ахиллы и коленные суставы, когда бегали со 120-ю киллограммами, то теперь, когда их осталось только 90, Вам уже вряд ли что то грозит! Если конечно кто нибудь не посоветует поделать прыжковые СБУ!
Бегайте, как бегаете и всё будет нормально. Удачи.

Спасибо :-)
Нет, конечно со 120 кг я не бегал, только ходил, но очень много, по 400-500 км в месяц. Думал начать бегать когда будет 90 кг, но не выдержал и начал при весе 100.

СБУ честно говоря пока избегаю. Ограничиваюсь только растяжкой.
Есть ли смысл пока их делать при тех скоростях на которых я пока бегаю (интервалы по 4:20-4:30 и темповые в районе 5:00) ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
RVS писал(а):
Есть ли смысл пока их делать при тех скоростях на которых я пока бегаю (интервалы по 4:20-4:30 и темповые в районе 5:00) ?
Прежде чем начать делать любое упражнение, нужно решить... Для чего? Какое качество будешь с его помощью развивать, или от каких недостатоков ты будешь избавляться? В зависимости от ответа на первый вопрос, реши и второй... Как его делать, на что обращать внимание при выполнении? Если просто начнешь делать сбу, потому что на форуме кто-то делает, не факт, что сделаешь себе лучше.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
RVS

Голову держите на шее прямо, не опускайте вниз вперёд. А то может выскочить/выйти немного шейный позвонок и будет болеть и шея и, соответственно, мозги - голова.
:!:

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
tauker писал(а):
Прежде чем начать делать любое упражнение, нужно решить... Для чего? Какое качество будешь с его помощью развивать, или от каких недостатоков ты будешь избавляться?

Скорость надо развивать. А то у меня сейчас по калькулятору VDOT на половинке получается больше чем на десятке, а на десятке больше чем на пятерке.
Эту аномалию надо исправлять :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
С задержкой, но всё же.

RVS писал(а):
2 DroNN
Что есть экономная мячикообразная техника марафонца-тяжеловеса?


Очень хорошо отработанное "беговое колесо" с малой амплитудой движений. Ударная нагрузка в этом случае буде весьма мала даже у относительно тяжёлых бегунов.

RVS писал(а):
2 DroNN

И что значит бегать мягче, используя перекат? Т.е. одевать кроссовки с большей аммортизацией и приземляться на всю стопу, с перекатом на носок?


Да, хорошо выполняемый перекат на стопе - сильное средство в предотвращении травм ОДА.
И - отлично подмечено - не бежать втыкаясь в пятку, а именно приземляться на всю стопу, далее активно используя перекат после возникновения первой точки касания стопы и поверхности.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
DroNN писал(а):
Очень хорошо отработанное "беговое колесо" с малой амплитудой движений. Ударная нагрузка в этом случае буде весьма мала даже у относительно тяжёлых бегунов.


Т.е. правильно ли я понимаю что подобная техника подразумевает увеличение каденса и уменьшение длины шага?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
tauker писал(а):
RVS писал(а):
Есть ли смысл пока их делать при тех скоростях на которых я пока бегаю (интервалы по 4:20-4:30 и темповые в районе 5:00) ?
Прежде чем начать делать любое упражнение, нужно решить... Для чего? Какое качество будешь с его помощью развивать, или от каких недостатоков ты будешь избавляться? В зависимости от ответа на первый вопрос, реши и второй... Как его делать, на что обращать внимание при выполнении? Если просто начнешь делать сбу, потому что на форуме кто-то делает, не факт, что сделаешь себе лучше.

Таукер, это ты что-ли знаешь что и для чего ты что-либо делаешь? :D По моему всё что ты делаешь, это только для того чтобы на форумах советы с деловым видом раздавать, ибо как бы тебя не осеняло с тренером, ты ничего в своей технике бега не изменил, как бы тебя тут не облизывали но увы, ничего, как гарцевал как ... так и гарцуешь :(
RVS, здесь ни один человек из отписавшихся, и не только, не может технично бегать на коротких и "скоростных" по местным меркам дист. про длинные я вообще молчу, там практически одни шаркуны- долбопяточники. Но советы раздают деловито :D
СБУ тебе не нужны, они вообще на хрен не нужны до определённого уровня, здесь такого уровня нет. Чтобы начинать делать СБУ нужно уже иметь качественную выбеганность, ибо только в этом случае беговое упражнение будет иметь правильное исполнение с развивающим эффектом. То что здесь пишут "тренера" ряженные, что СБУ задают правильную траекторию движения и т.д. и т. п. это всё херня, ибо так как человек делает СБУ так не бегают. Пока нужно просто медленно бегать без лишних заморочек, ну кроме прямой спины и постановки стопы исключительно на пер. часть, но это вторично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Gans писал(а):

RVS, здесь ни один человек из отписавшихся, и не только, не может технично бегать на коротких и "скоростных" по местным меркам дист. про длинные я вообще молчу, там практически одни шаркуны- долбопяточники. Но советы раздают деловито :D



Ганс, за базар ответишь? Или вконец берега попутал?

Жду аргументов. Можешь начать с моей техники.

_________________
I. M. H. O.


Последний раз редактировалось DroNN 12 авг 2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB