Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Runner61 писал(а):
ГОЗ писал(а):
У меня тоже назрел вопрос по этой теме.
при подготовке к бегу на 10 километров и полумарафон использую работы на отрезках 3 км, 2 км, 1,5 км.
Бегу их более "красивой", но и более энергозатратной техникой. Ну там и шаг шире и на стопу приземляюсь
Тут надо разбираться, что вкладывается в понятие "красиво", я этого пока не понимаю. Вижу только "шаг шире и на стопу приземляюсь", понять бы теперь, чем эта ширина шага достигается: если шаг становится шире в результате более сильного толчка, то это не совсем правильно для 10К и ПМ, а если за счёт более высокого поднимания бедра, то вы идёте в правильном направлении переходя от силового бега к маховому. Главное следить за тем, чтобы увеличение длины шага не сопровождалось падением частоты шагов.


Провёл вчера тренировку 6 раз по 600 метров и сделал следующий вывод - прирост скорости относительно спокойного бега достигается в первую очередь подъёмом на стопу. Сразу же удлиняется шаг за счёт включения стопы+икроножной в отталкивание и подрастает частота.
По времени нахождения на опоре - точно не скажу, но вроде как оно уменьшается.
Бедро в крайних точках относительно спокойного бега изменяет положение не сильно, вверх идёт неохотно.
Время пробегания отрезка - 2 минуты.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Провёл вчера тренировку 6 раз по 600 метров и сделал следующий вывод - прирост скорости относительно спокойного бега достигается в первую очередь подъёмом на стопу. Сразу же удлиняется шаг за счёт включения стопы+икроножной в отталкивание и подрастает частота.
По времени нахождения на опоре - точно не скажу, но вроде как оно уменьшается.
Бедро в крайних точках относительно спокойного бега изменяет положение не сильно, вверх идёт неохотно.
Время пробегания отрезка - 2 минуты.
6х600 по 2 минуты при амбициях 35 мин на 10К должны быть лёгкой прогулкой, даже если отдых между ними 200 м из минуты. Надо делать 12-15.
Попробуй cделать в этом же темпе (по 3'20") 7х1000 через 500 отдыха (не медленнее 2'15") и в конце работы постарайся понять, что сильнее закислилось: четырёхглавые, икроножные или подниматели. В последующем надо пытаться так модифицировать технику, чтобы снять лишнюю нагрузку с тех групп мышц, которые сильнее закислились и переложить её на те, которые устают меньше. Например если "рубит" икры, то надо уменьшать "дотык" икроножными в конечной фазе бегового шага. Если "рубит" четырёхглавые - то выше поднимать бедро.
Если всё устало примерно поровну и рубило не по мышцам, а функционально, то с техникой у тебя серьёзных проблем скорее всего нет :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Runner61 писал(а):
Например если "рубит" икры, то надо уменьшать "дотык" икроножными в конечной фазе бегового шага. Если "рубит" четырёхглавые - то выше поднимать бедро.


Если "рубит" икры - понятно, сокращаем "дотык" и перераспределяем нагрузку.
Но какая связь между усталостью четырёхглавых и необходимостью поднимать выше бедро? Они же по идее и так уставшие? Или имелось ввиду, что их надо тренировать?

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
какая связь между усталостью четырёхглавых и необходимостью поднимать выше бедро?
Они же по идее и так уставшие? Или имелось ввиду, что их надо тренировать?
Имелось в виду то, что брошенная с высоты нога добрую половину толчка делает за счёт инерции своего падения, а экономно-аккуратно поставленная без выноса нога для обеспечения того же проталкивания вынуждена толкаться значительно сильнее. В этом основная разница махового и силового бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Очень хочется создать отдельную ветку для махового бега. Сам на себе начинаю ощущать его неоспоримую пользу. В первую очередь в разгрузке акцентированных мышц и перераспределении нагрузки.

Runner61, прошу ответить вот на такой вопрос. Если не слушать, все что говорится в этом клипе про "естественный бег", то на сколько техника Швецова близка или далека от махового бега?
Клип тут
https://www.youtube.com/watch?v=e2xlToKoZ7c

Может есть другой пример с маховым бегом ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
PGL писал(а):
Очень хочется создать отдельную ветку для махового бега. Сам на себе начинаю ощущать его неоспоримую пользу. В первую очередь в разгрузке акцентированных мышц и перераспределении нагрузки.

Runner61, прошу ответить вот на такой вопрос. Если не слушать, все что говорится в этом клипе про "естественный бег", то на сколько техника Швецова близка или далека от махового бега?
Клип тут https://www.youtube.com/watch?v=e2xlToKoZ7c
Посмотрел клип, всё по уму. У Леонида отличная стайерская техника (а как иначе может быть у экс-рекордсмена России в марафонском беге!?). То есть он несомненно бежит не силовым бегом, а маховым. Думаю слова "естественный бег" в текст добавлены с подачи фирмы Newton, выпускающей кроссовки Newton для "естественного бега" (они на Леониде и похоже фирма Newton и являются спонсором клипа) и пропогандирующей этот "естественный бег". Эти кроссовки в силу особенностей конструкции якобы стимулируют бегуна ставить ногу "правильно"... Стоят они достаточно дорого, я в них не бегал. Отзывы о них хорошие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Runner61.
Спасибо за ответ. Я получил именно то, что хотел услышать.
Хотя за клипом, мне кажется не столько кроссовки, сколько его, достаточно интересно-спорная методика постановки техники бега.
Под словом "спорная" я имею ввиду - хочется поспорить ....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
PGL писал(а):
Runner61.
Спасибо за ответ. Я получил именно то, что хотел услышать.
Хотя за клипом, мне кажется не столько кроссовки, сколько его, достаточно интересно-спорная методика постановки техники бега.
Под словом "спорная" я имею ввиду - хочется поспорить ....
Я методики не увидел, просто короткий познавательный клип о беге в общем.
Тут и бедро, и положение корпуса, и работа рук, и постановка стопы, и каденс, и бег с горы и в гору, и бег босиком...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Все верно. В явном виде методики нет. Есть упоминание, что он подготовил 6 участников олимпийских марафонов. Правда не сказано, бежали ли они "естественным бегом" или как то еще.
Дальше если обратиться к нему за постановкой техники, то будет предложена 12 недельная программа комплекса упражнений, пять раз в неделю по 1.5 часа причем практически исключающая сам бег. После прохождения этой программы Вы будете бегать по другому и можете приступать к беговым нагрузкам. Я не захотел пожертвовать летним сезоном и решил бегать " поднимая бедро + быстрей снимать ногу с опоры" и так "несколько сот км", а там войдет в привычку. Похоже , что получается, если и остальные усилия (СБУ ,ОФП и йога) направлять в это же русло.

А так, этот ролик является ремейком вот этого https://www.youtube.com/watch?v=HsSs8k371v0&t=3s.

В обоих роликах на мой взгляд первична техника, обувь вторична.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
PGL писал(а):
А так, этот ролик является ремейком вот этого https://www.youtube.com/watch?v=HsSs8k371v0&t=3s.
В обоих роликах на мой взгляд первична техника, обувь вторична.
Это тот же рекамный ролик фирмы Newton и соозданной ею для улучшения продажи своих кроссовок "школы естественного бега", только снятый "на Америку", а не "на Россию"... Если везде вырезать слово "естественный", то ничего не изменится.
То, что мы видим в этих клипах Вам мог бы показать любой квалифицированный тренер по лёгкой атлетике лет 50 назад :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
PGL писал(а):
Все верно. В явном виде методики нет. Есть упоминание, что он подготовил 6 участников олимпийских марафонов. Правда не сказано, бежали ли они "естественным бегом" или как то еще.
Дальше если обратиться к нему за постановкой техники, то будет предложена 12 недельная программа комплекса упражнений, пять раз в неделю по 1.5 часа причем практически исключающая сам бег. После прохождения этой программы Вы будете бегать по другому и можете приступать к беговым нагрузкам. Я не захотел пожертвовать летним сезоном и решил бегать " поднимая бедро + быстрей снимать ногу с опоры" и так "несколько сот км", а там войдет в привычку. Похоже , что получается, если и остальные усилия (СБУ ,ОФП и йога) направлять в это же русло.

А так, этот ролик является ремейком вот этого https://www.youtube.com/watch?v=HsSs8k371v0&t=3s.

В обоих роликах на мой взгляд первична техника, обувь вторична.
Если программа рабочая, то 12 недель на полное переучивание, пожалуй, оно того стоит. Что за проблема пропустить этот сезон? Олимпийские игр в этом году не пропускаешь, а к следующим как раз будешь готов с новой техникой! )))
В самом деле, считаю, что можно и нужно пожертвовать 3 месяца на то, чтобы начать бегать по-новому. Другое дело, не факт, что это получится сделать по какой-либо программе из интернета за 3 месяца. Я вот только спустя 5 лет я стал бегать по-другому, и то до идела еще очень далеко, хотя последние 3 года интенсивно переучиваюсь с разными тренерами. Некоторые вещи, про которые мне говорили несколько лет назад, я стал понимать буквально на днях. Тут в точности работает армейское правило "Не доходит через голову, дойдет через ноги!" Но чтобы дошло через ноги, надо ногами сделать десятки тысяч правильных движений. Именно правильных, то есть кто-то должен следить за правильностью и поправлять. Иначе все без толку будет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
tauker. 12 недель зимой(и межсезонье) пропустить можно. Был бы толк. А вот летом хочется побегать. Тем более, что в этом году лето у нас сократили недели на три(если судить по огурцам на грядке).
А то что с хорошим индивидуальным тренером бегать лучше, чем без него, кто ж спорит. Повторять не надо.
Что делать тем, у кого его нет ? Вот в чем вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
PGL писал(а):
А то что с хорошим индивидуальным тренером бегать лучше, чем без него, кто ж спорит. Повторять не надо.
Что делать тем, у кого его нет ? Вот в чем вопрос.
Когда то очень давно я занимался гимнастикой - нужно было осваивать достаточно сложные гимнастические элементы на перекладине и брусьях из программы 2-го и 3-го разряда, а потом связывать их в композицию. Тренер тогда объяснил, что с начала нужно сформировать у себя в голове правильное понимание того, чего нужно добиться и за счёт чего именно. Создать стереотип движения. Грубо говоря надо было понять, какие мышцы и как должны быть задействованы, что и в какой момент времени надо напрячь или расслабить...

Такой подход к спортивной тренировке хорошо помогал мне потом на протяжении всей жизни.
Сейчас пытаюсь улучшить технику плавания кролем. Точнее цель конечно не эфимерное "улучшить технику плавания", а предельно конкретная - наплыть к следующему лету примерно на 3-й разряд на 200-метровке (2'45"). Перечитал и пересмотрел всё, что смог найти, часть забраковал сразу, остальное пробовал в течении нескольких месяцев и часть тоже забраковал. Сейчас пришло понимание, что делал не так и к чему надо стремиться. Понял через что к этому надо идти. Теперь понемногу осваиваю правильные движения, довожу их до автоматизма, по ходу дела понемногу оживляя ("аэробизируя" как сейчас стало модно говорить!) мышцы плечевого пояса - стараюсь идеально правильно проплыть кролем 25 метров, потом в качестве отдыха делаю 25 м брассом и повторяю эту серию пока хватает сил доплывать 25 м кролем без грубых технических ошибок.
Это примерно как "ритмовые" 10х150/250 в беге, которые бегут достаточно быстро, но не в напряг, а в удовольствие - легко и красиво :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Сомневаюсь, что можно гарантировать исправление техники в строго заданном временном диапазоне. Каждый человек индивидуален, и степень кривизны у каждого разная и обучаемость тоже разная... Поэтому, когда я слышу, что кто-то гарантирует что-то в спорте, то понимаю, что передо мной дилетант или шарлатан...

Это видео уже много раз обсуждалось в этой теме, ничего толкового в нем нет. Набор общих фраз и штампов, начиная с выражения "естественный бег"... Любой бег будет естественным, если вы не надумаете бежать спиной вперед, на корточках или на четвереньках... но не любой естественный бег будет рациональным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Сомневаюсь, что можно гарантировать исправление техники в строго заданном временном диапазоне. Каждый человек индивидуален, и степень кривизны у каждого разная и обучаемость тоже разная...
Поэтому, когда я слышу, что кто-то гарантирует что-то в спорте, то понимаю, что передо мной дилетант или шарлатан...
Всё правильно! И Леонид точно не дилетант!!!
О переучивании хорошо писал Романов: много легче научить рациональной технике бега начинающего, чем "опытного" бегуна! Чем больше человек успел накрутить километров с мягко говоря не оптимальной техникой, тем труднее его потом переучить. Ну и конечно время переучивания предсказать невозможно!
Бывалый писал(а):
Это видео уже много раз обсуждалось в этой теме, ничего толкового в нем нет. Набор общих фраз и штампов, начиная с выражения "естественный бег"... Любой бег будет естественным, если вы не надумаете бежать спиной вперед, на корточках или на четвереньках... но не любой естественный бег будет рациональным.
Понятие "естественный бег" пришло из США, где под эгидой фирмы Newton существует "школа естественного бега" в которой обучение начинают с того, что рассказывают о том, что кроссовки Newton так сконструированы, что помогают освоить правильную технику "естественного бега"...
Нужно было напомнить потенциальным покупателям в России о продукции фирмы Newton, фирма выделила деньги, нашли известного человека, который и взялся двигать в России "естественный" бег вместе с продукцией Newton, сняли клип...

Вот цитата с российского сайта Newton:
"Представляем Newtonium,™ новую систему амортизации, которая более чувствительная, благодаря ей обувь более плотно прилегает к стопе, бег становится более естественным, пробежать в них можно дольше и с меньшей затратой энергии"
:blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Бывалый писал(а):
Сомневаюсь, что можно гарантировать исправление техники в строго заданном временном диапазоне. Каждый человек индивидуален, и степень кривизны у каждого разная и обучаемость тоже разная...
Поэтому, когда я слышу, что кто-то гарантирует что-то в спорте, то понимаю, что передо мной дилетант или шарлатан...
Всё правильно! И Леонид точно не дилетант!!!
О переучивании хорошо писал Романов: много легче научить рациональной технике бега начинающего, чем "опытного" бегуна! Чем больше человек успел накрутить километров с мягко говоря не оптимальной техникой, тем труднее его потом переучить. Ну и конечно время переучивания предсказать невозможно!
Бывалый писал(а):
Это видео уже много раз обсуждалось в этой теме, ничего толкового в нем нет. Набор общих фраз и штампов, начиная с выражения "естественный бег"... Любой бег будет естественным, если вы не надумаете бежать спиной вперед, на корточках или на четвереньках... но не любой естественный бег будет рациональным.
Понятие "естественный бег" пришло из США, где под эгидой фирмы Newton существует "школа естественного бега" в которой обучение начинают с того, что рассказывают о том, что кроссовки Newton так сконструированы, что помогают освоить правильную технику "естественного бега"...
Нужно было напомнить потенциальным покупателям в России о продукции фирмы Newton, фирма выделила деньги, нашли известного человека, который и взялся двигать в России "естественный" бег вместе с продукцией Newton, сняли клип...

Вот цитата с российского сайта Newton:
"Представляем Newtonium,™ новую систему амортизации, которая более чувствительная, благодаря ей обувь более плотно прилегает к стопе, бег становится более естественным, пробежать в них можно дольше и с меньшей затратой энергии"
:blondinko:



Так и я ж про это. Швецов заработал немного денег на этом ролике, а народ увидел там откровение... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Вот естественный бег двух молодых бегунов (немножко с сединой) №34 и №8 .
Изображение Ошибки у них только в графике скорости . 800 м так не бегают по нарастающей к финишу . Но они оба начинающие и учтут это в следующих стартах . Скидываю график бега -Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кардиограмма показала воспаление хитрости. Оно заразно, передается через первую дорожку. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Прокоментирую график бега . После 400 м у меня пульс был 164 - и организм попросил прибавить . Пробежав 300 м - довел пульс до 173 и на графике видно как ускорение закончилось - хотя резерв пульса еще был 10 . И только за 20 м до финиша благодоря №8 который начал ускорение - пришлось и мне немного прибавить - но пульс все равно остался на 173 . На тренировках скоростные иногда делаю на пульсе до 183 . А так первый круг был 73 сек - второй 70.8 . Когда в форме бегу 66 + 71 или 68 + 70 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По состоянию на сегодня Бойцов и СЮр - главные претенденты в номинации "Заруба года"!
:in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB