Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 09:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Gans писал(а):
DroNN писал(а):
То есть в очередной раз аргументов нет?


Да почему же нет, просто я не видел ваш бег. Могу даже специалисту показать, если есть желание, но от этого вряд ли что изменится.


То есть ещё и экстрасенсорными способностями обладаешь?
Ни разу не видя сходу даешь оценку?
Это как назвать - трёпом или пожёстче?

Желание есть.

В течение ближайшей недели - зависит от погоды, свободного времени и наличия аппаратуры - выложу или ролик или ссылку.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
DroNN писал(а):
Есть.

В течение ближайшей недели - зависит от погоды, свободного времени и наличия аппаратуры - выложу или ролик или ссылку.

Было бы здорово и весьма интересно. Так же буду рад если увижу действительно качественный бег.
В остальном можно всё называть своими именами, всё зависит от темперамента, как, и во что он будет направлен :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Алексей, причина резкой реакции не в том, что кто-либо захотел критиковать что-либо. В том числе и, например, мою технику бега.
А в том, в какой форме, как и каким языком это сделано, а самое главное, что это сделано при АБСОЛЮТНОМ отсутствии каких-либо данных.

То есть это, выражаясь юридическим языком, что-то среднее между клеветой и лжесвидетельствованием.

Не стыдно?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Gans писал(а):
Таукер..... ты ничего в своей технике бега не изменил, как бы тебя тут не облизывали но увы, ничего, как гарцевал как ... так и гарцуешь :(


Так то оно так. Тоже хотел ему сказать, что неправильно типа бегаешь. Только вот уж больно быстро гарцует, не догнать :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
panmatros писал(а):
Gans писал(а):
Таукер..... ты ничего в своей технике бега не изменил, как бы тебя тут не облизывали но увы, ничего, как гарцевал как ... так и гарцуешь :(


Так то оно так. Тоже хотел ему сказать, что неправильно типа бегаешь. Только вот уж больно быстро гарцует, не догнать :D

Я в общем то не спорю, может и быстро, весь вопрос относительно чего, или кого? Речь о технике бега и не мы с вами придумали идеальные составляющие этого процесса, но теорию то куму кроме нас раскладывать :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Хорошо, запустим познавательный процесс.

Примерная скорость 4.00/км:
https://yadi.sk/i/fVvZ9VM8uB9y2

Примерная скорость 3.40/км:
https://yadi.sk/i/LYRURpZEuBAYX

Примерная скорость 3.15/км:
https://yadi.sk/i/SUdvHa9euBAZa

Примерная скорость 3.00/км:
https://yadi.sk/i/rOAVLUn3uBAaR

Примерная скорость 3.00/км, вид сзади:
https://yadi.sk/i/mmylf0yeuB9xZ

Для улучшения качества настоятельно рекомендую скачать ролики перед просмотром, а далее уже заниматься вивисекцией с замедлением, раскадровкой и прочими кунтюшками.

Надеюсь - самому очень интересны оценки форумчан - всё-таки в ближайшее время сделать видеосъемку на стадионе.
Но - честно скажу - не обещаю.
Но - постараюсь.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Ну и закрыть вопрос средних/стайерских.
https://yadi.sk/i/wUgtwrm7uBBoh

Размен 4.20. Первый отрезок - ЦТ 200м/30сек, т. к. выбегал из группы и занимал первую дорожку. Дальше поспокойней, конечно. В районе 3.00/км.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Андрей, как часто бегаете на дорожке и на что снимали, в смысле сколько кадров в секунду?
По технике не буду умничать, мне понравилось. Руки на виде сзади кажутся немного растопыренными в стороны, но так лучше держать баланс на дорожке, сам так делаю. Такое положение рук по отношению к корпусу в основном у стайеров, но в любом случае надо смотреть на стадионе.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
СБУ тебе не нужны, они вообще на хрен не нужны до определённого уровня, здесь такого уровня нет. Чтобы начинать делать СБУ нужно уже иметь качественную выбеганность, ибо только в этом случае беговое упражнение будет иметь правильное исполнение с развивающим эффектом. То что здесь пишут "тренера" ряженные, что СБУ задают правильную траекторию движения и т.д. и т. п. это всё херня, ибо так как человек делает СБУ так не бегают. Пока нужно просто медленно бегать без лишних заморочек, ну кроме прямой спины и постановки стопы исключительно на пер. часть, но это вторично
.
Абзац полностью сгусток противоречий..
Шерхан, опыт Таукера полностью опровергает придуманные тобой постулаты.
Исходяизнего делаю вывод, что можно вовсе и не бегать, тем более черепахой, а с качалки и сразу в спринт, из него же считаю, что у него будет временнАя инерция на результаты пока есть тот качалкинский запас..
А твои теории высосаны из пальца :mrgreen:
Качалка плюс СБУ... результат выше, чем онли джоггинг :mrgreen:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
DroNN писал(а):
Ну и закрыть вопрос средних/стайерских.
https://yadi.sk/i/wUgtwrm7uBBoh

Размен 4.20. Первый отрезок - ЦТ 200м/30сек, т. к. выбегал из группы и занимал первую дорожку. Дальше поспокойней, конечно. В районе 3.00/км.

Все классно, онли по анатомии, правое плечо ниже, правый наклон головы, с годами крен будет увеличиваться, если не делать коррекцию..
У Болта, кстати тоже, но в другую сторону :)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
panmatros писал(а):
Андрей, как часто бегаете на дорожке и на что снимали, в смысле сколько кадров в секунду?

На дорожке появляюсь периодически - если очень плохие погодные условия или надо в сжатое время, без выезда за город, сделать горную тренировку.
Снимали, ЕМНИП, на средненький фотоаппарат, частота, скорее всего, 30 fps, но могу ошибиться.

panmatros писал(а):
Руки на виде сзади кажутся немного растопыренными в стороны, но так лучше держать баланс на дорожке, сам так делаю. Такое положение рук по отношению к корпусу в основном у стайеров, но в любом случае надо смотреть на стадионе.

rrs05 писал(а):
Все классно, онли по анатомии, правое плечо ниже, правый наклон головы, с годами крен будет увеличиваться, если не делать коррекцию..
У Болта, кстати тоже, но в другую сторону :)


По растопыренности - да, на большом количестве фотографий тоже виден этот огрех, что с ним делать и надо ли что-то с ним делать - не знаю. Корни этого нюанса, на мой взгляд, в слабоватых бицепсе/трицепсе, поэтому приходится руки "держать" по большей частью за счёт мышц спины, отсюда деформация движения.
Но это относиться, по большей степени, к скоростям медленнее 2.45/км. Когда отрезок бежится в районе 2.30...2.40/км и быстрее, там мышц рук "хватает", и локти поджимаются.
Ну и плюс в такой расстановке - при работе в группе помогает отстоять своё место под солнцем и при необходимости небольшого манёвра локти поджимаются, а тело смещается на искомые 50...70 сантиметров вправо-влево.

По перекосу - нда, в перспективе проблемка. Но с этого года существенно увеличится доля ОФП и тр. зала в тренировочном процессе, так что, надеюсь, купировать этот момент в самое ближайшее время (год-два).

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
DroNN писал(а):
Хорошо, запустим познавательный процесс.
Надеюсь - самому очень интересны оценки форумчан - всё-таки в ближайшее время сделать видеосъемку на стадионе.
Но - честно скажу - не обещаю.
Но - постараюсь.

Оу, ну вот уже спецы подтягиваются, уже перекос по фазе нашли, с растопыренностью рук. :D Вот где оказывается, как говорил один небезызвестный лидер, собака порылась. :D Я пока наблюдаю, может ещё кто что умозаключит интересного. Или тебе Андрей уже интересно моё мнение? Я вижу без замедления некоторые существенные огрехи в технике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Давай, Лёша, давай, а то пока кроме попыток срулить с темы ничего и не было от тебя.

Да, так как насчёт моего конкретного вопроса тебе?
Только без попыток "сыграть в обратку", упоминаний "про политику" и прочих дешёвых приёмов.
Конкретные "да" и "нет".

DroNN писал(а):
Алексей, причина резкой реакции не в том, что кто-либо захотел критиковать что-либо. В том числе и, например, мою технику бега.
А в том, в какой форме, как и каким языком это сделано, а самое главное, что это сделано при АБСОЛЮТНОМ отсутствии каких-либо данных.

То есть это, выражаясь юридическим языком, что-то среднее между клеветой и лжесвидетельствованием.

Не стыдно?


И ещё один - вдогонку.
Извиниться за свой трёп нет желания?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
DroNN писал(а):
Давай, Лёша, давай, а то пока кроме попыток срулить с темы ничего и не было от тебя.

Да, так как насчёт моего конкретного вопроса тебе?
Только без попыток "сыграть в обратку", упоминаний "про политику" и прочих дешёвых приёмов.
Конкретные "да" и "нет".

DroNN писал(а):
Алексей, причина резкой реакции не в том, что кто-либо захотел критиковать что-либо. В том числе и, например, мою технику бега.
А в том, в какой форме, как и каким языком это сделано, а самое главное, что это сделано при АБСОЛЮТНОМ отсутствии каких-либо данных.
Андрей, у тебя как минимум первый разряд в таком широком диапазоне дистанций, и что этот любитель, не выбегающий даже на юношеский разряд может тебе возразить? Балабол он. Не обращай на него внимание.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
DroNN писал(а):
И ещё один - вдогонку.
Извиниться за свой трёп нет желания?
Я никуда не сруливаю, я же написал, пока наблюдаю что спецы гутарят.
Андрей, ты что, нашёл прямое с собой сходство в моём коменте что это так тебя озадачило? Я вроде конкретных личностей не называл, всё вполне акуратно, так что пока нет почвы для извинений, как будет - они не заставят себя ждать.
DroNN писал(а):
Давай, Лёша, давай, а то пока кроме попыток срулить с темы ничего и не было от тебя.

Ну хорошо, анализа по технике ждать больше не от кого, походу наоборот, все ждут что я напишу :D
Андрей, картина не совсем маслом и вот почему.
1. Нет хорошего выноса бедра, что в свою очередь на медл. беге 4.00км провоцирует некоторую цыркульность, а на 3.00км. чрезмерное забрасывание(чуть ли не выше ягодиц) ног.
2. На фоне первого пункта сокращается фаза полёта, что в свою очередь провоцирует отсутствие "пружины" и продвижение вперёд. Ты просто тупо подсекаешь ногу чтоб типа на носок приземлиться(как 61 всем советует) и пытаешься догнать сам себя. т.е. туловище, долго ты так не пробежишь, стопа быстро просядет и красоте каюк. Вот у таукера наоборот, у него ноги впереди бегут, но по первому пункту дела обстоят получше.
Достаточно? Думаю да, работы над этим не початый край.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
И ещё, как то мало пластичности бега, ты как будто лом поглотил.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Gans писал(а):
Андрей, ты что, нашёл прямое с собой сходство в моём коменте что это так тебя озадачило? Я вроде конкретных личностей не называл, всё вполне акуратно, так что пока нет почвы для извинений, как будет - они не заставят себя ждать.


Gans писал(а):
RVS, здесь ни один человек из отписавшихся, и не только, не может технично бегать на коротких и "скоростных" по местным меркам дист. про длинные я вообще молчу, там практически одни шаркуны- долбопяточники. Но советы раздают деловито :D


Т. е. я, как отписавшийся здесь, не могу технично бегать ни на коротких и "скоростных", ни на длинных дистанциях.
Это заявление делается ни разу не видя меня вживую, не видя видеороликов с моей техникой бега, и, практически уверен, не видя моих фотографий с соревнований по бегу.

И как мне на это реагировать?

Ещё и ещё раз поясню свою позицию:
DroNN писал(а):
Алексей, причина резкой реакции не в том, что кто-либо захотел критиковать что-либо. В том числе и, например, мою технику бега.
А в том, в какой форме, как и каким языком это сделано, а самое главное, что это сделано при АБСОЛЮТНОМ отсутствии каких-либо данных.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
По теме собственно техники бега.

Gans писал(а):
Андрей, картина не совсем маслом и вот почему.
1. Нет хорошего выноса бедра, что в свою очередь на медл. беге 4.00км провоцирует некоторую цыркульность, а на 3.00км. чрезмерное забрасывание(чуть ли не выше ягодиц) ног.


Алексей, Вы смотрели только видео с дорожки или весь материал (в т. ч. и с 1500 в манеже)?

Если посмотрели весь - особенно показателен разумеется бег в манеже, в естественных, так сказать, условиях, то тогда это замечание как минимум странно. Для себя, напротив, я бы не отказался от захлёста поактивней, что привело бы к упрощению проноса бедра в сложенном состоянии под ЦТ. Работа идёт, качаю ЗПБ.
Ещё момент.
Отсмотренный материал относится к дистанции 1500 метров. 4 с лишним минуты работы, так на всякий случай (аэробный лактатный и смешанный режимы работы - читай тяжко ножкам уже после 1000, со старта имеет смысл задумываться об экономии). Скорость чуть выше 3.00/км. Вынос бедра можно наблюдать у спринтеров, средневиков высокого и мирового уровня (да, там без этого реально не обойтись, т. к. скорость существенно выше 2.30/км). У таких корифеев как Мо Фара и Гебреселассие на десятке (читай, скорость ок 2.45...2.50, крейсерская, финиш не берём, там 52 сек на круг бывает) не наблюдается существенного отличия угла выноса бедра от моего, а "в холке", на минуточку, они на 15 см пониже (читай: рычаги короче).

Gans писал(а):
2. На фоне первого пункта сокращается фаза полёта, что в свою очередь провоцирует отсутствие "пружины" и продвижение вперёд.

Ну-ну. Зато каденс близок, а временами и перехлёстывает за 180.
Пользуясь этим советом я что, многоскоками бежать должен? И куда я ими убегу?
Что такое отсутствие пружины - не понял. Продвижение вперёд обеспечивается активным и резким отталкиванием от поверхности, а никак не залипанием на дорожке и последующим бестолковым висением в воздухе.

Gans писал(а):
...Ты просто тупо подсекаешь ногу чтоб типа на носок приземлиться(как 61 всем советует) и пытаешься догнать сам себя. т.е. туловище, долго ты так не пробежишь, стопа быстро просядет и красоте каюк...


По приблизительным оценкам, стопы должно уверенно хватить на 7...8 км активной работы с отложенным финишем. Возможно хватит и на все 10000, но к сожалению, в этом году Шарафетдинова я пропустил, поэтому есть только оценочная, а не доказательная база.
5000 и на дорожке, и на шоссе проходят на стопе - проверено на практике.

Резюме.
Пока все замечания свелись к тезису - "яблоко - это очень плохой банан".
Попытка разглядеть ошибки в полторашечной технике бега пользуясь шаблонами спринта - весьма спорный подход.

Gans писал(а):
Достаточно? Думаю да, работы над этим не початый край.

Да, работы действительно не початый край.
Мне нужно крепить ЗПБ, спину, работать над прессом.
Здорово добирать руками - при подготовке "под 800" это будет полезным.
Восстанавливать абсолютную скорость, без просадки уровня ПАНО.
Всё это и многое другое из своих недочётов я знаю и - да! - я не только раздаю советы на форуме, а и отрабатываю на практике собственное видение ситуации. А потом проверяю на соревнованиях какой он, получившийся результат.

В заключение поста, по части чистоты техники бега, я приведу не высказывание panmatros'а или rrs05, которые, тоже были в определённой степени полезны и я их обязательно учту на будущее, а вполне конкретный ответ от тренера с которым я тренируюсь на текущий момент. Так вот на мой очередной вопрос о том не было ли у меня огрехов по технике бега он ответил следующее:
"Андрей, на мой взгляд всё в порядке. Ты вот меня спрашиваешь, я тут подумал - может глаз замылился и попросил у Шибаева посмотреть. Он вчера (6х300) посмотрел и сказал, что с такой техникой можно без проблем 1.50 разменивать".
Кто такой Валентин Евгеньевич Шибаев думаю объяснять не надо.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
почистил срач и оффтоп. Ганс на грани вылета.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
А шо было? :o :D
Досадно, хотя бы он мне в личку кинул, чтобы я в курсе был.
А то пропустил всё...

Кстати, почему-то не видно Бывалого.
Жаль, мне было бы интересно выслушать его мнение.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB