Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Начал систематически бегать полгода назад. Мышцы стоп малость окрепли.
При беге заметил недавно, что могу в момент проталкивания собирать пальцы на стопе проталкивающей ноги как бы "в кучку", а могу держать как бы "веером"
Есть ли общие рекомендации, как должны себя вести пальцы на ногах в последний момент отталкивания?
Или в этом вопросе "кто как приспособится"?
Спасибо.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Начал систематически бегать полгода назад. Мышцы стоп малость окрепли.
При беге заметил недавно, что могу в момент проталкивания собирать пальцы на стопе проталкивающей ноги как бы "в кучку", а могу держать как бы "веером"
Есть ли общие рекомендации, как должны себя вести пальцы на ногах в последний момент отталкивания?
Или в этом вопросе "кто как приспособится"?
Спасибо.
Если способен это контролировать, то попробуй в момент замаха, чтобы пальцы были "веером", а в момент касания дорожки - в кучку". Так стопа будет жестче и контакт с дорожкой будет более коротким, ты простоишь на высокой стопе, не опустившись пяткой на дорожку, значит быстрее будет бег. Вот только на медленном беге стоит ли такое вымудрять? Скорее всего, просто лишнюю усталость подошвенных мышц накопишь. А на максимально быстром беге получится ли такое проконтролировать? У меня не особо получается.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
tauker писал(а):
Если способен это контролировать, то попробуй в момент замаха, чтобы пальцы были "веером", а в момент касания дорожки - в кучку". Так стопа будет жестче и контакт с дорожкой будет более коротким, ты простоишь на высокой стопе, не опустившись пяткой на дорожку, значит быстрее будет бег. Вот только на медленном беге стоит ли такое вымудрять? Скорее всего, просто лишнюю усталость подошвенных мышц накопишь. А на максимально быстром беге получится ли такое проконтролировать? У меня не особо получается.

Объяснение понял. Спасибо.

Я бегаю пока "с пятки". В быстром темпе у меня, скорее всего, не получится. Без наработки этих движений медленно.
Пришел к выводу, что движения пальцами можно нарабатывать при обычной ходьбе на работу и с работы. Что и планирую поделать.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Я бегаю пока "с пятки". В быстром темпе у меня, скорее всего, не получится. Без наработки этих движений медленно.
Пришел к выводу, что движения пальцами можно нарабатывать при обычной ходьбе на работу и с работы. Что и планирую поделать.

Ну если надумаешь в будущем перейти на переднюю часть стопы, вполне возможно, что тренировки подошвенных мышц, которые ты проводишь внутри обуви, их укрепят. И возможно это тебе пригодится в будущем. Только носки придется чаще менять, протираться будут на пальцах. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
tauker писал(а):
Ну если надумаешь в будущем перейти на переднюю часть стопы, вполне возможно, что тренировки подошвенных мышц, которые ты проводишь внутри обуви, их укрепят. И возможно это тебе пригодится в будущем. Только носки придется чаще менять, протираться будут на пальцах. )))

Вероятно, здесь важна начальная цель, не крепость стоп (они уже должны быть более менее крепкими), а способность выполнять заданные движения с требуемой частотой и амплитудой без участия сознания. Что можно достигать большим количеством повторений.
Носки пусть протираются, лишь бы не те на которых бегаем :D


tauker писал(а):
Если способен это контролировать, то попробуй в момент замаха, чтобы пальцы были "веером", а в момент касания дорожки - в кучку". Так стопа будет жестче и контакт с дорожкой будет более коротким, ты простоишь на высокой стопе, не опустившись пяткой на дорожку, значит быстрее будет бег. Вот только на медленном беге стоит ли такое вымудрять? Скорее всего, просто лишнюю усталость подошвенных мышц накопишь. А на максимально быстром беге получится ли такое проконтролировать? У меня не особо получается.

Не утерпел. Попробовал вчера бежать на носках (10 х 500 м через 500 м). Участки с высоким темпом бежал на носках.
Выполнять на каждый шаг сжатие пальцев, проталкивание, растопыривание перед постановкой носка и т. д. не получалось.
Пробовал разные варианты. Например, 4 шага (левой - правой - левой - правой) на растопыренных пальцах, потом 4 шага на сжатых в моменты постановки носка на асфальт.
При переходе с растопыренных на сжатые явно ощущался легкий толчок тела вперед с одновременным небольшим увеличением темпа (на уровне ощущений). Без дополнительных действий с моей стороны.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB