Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Хотя он маленький и щупленький был всегда, а сейчас вообще как вобла сушеная стал.

С этим проблемы,на фоне большинства бегущих треху быстрее меня,за воблу сушенную не пройду,скорее за Ламантина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Артур Бурцев, мой хороший знакомый. С личником 8'36" в стипле.
Гладкая трёха на уровне личника где то в районе 8'05", стадионная десятка чуть хуже 30-ти, но на пробегах иногда из 30-ти выбегает...
И вроде не очень засушен, выглядит дай бог всякому :blondinko:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Болит место крепления ахила к пятке, при том около года была проблема только на одной ноге, теперь на обоих.
Я уже очень давно с ними мучаюсь, делал перерывы на пару месяцев, потом закачивал и как только добавлял интервальную работу, все прахом, а со временем проявился и второй ахилл. Теперь раскатываю, мну, закачиваю, валиком Ляпко развлекаюсь, как-то научился с ними тренить, но на утро после интервалов, это жесть.
Понятно. Два момента:
1. Ахиллы обычно или воспаляются, или рвутся. Про разрыв пока говорить не стоит. Про воспаление скажу, что его надо снимать, то есть нужен полный покой, холод и НСПВП , плюс вещи, повышающие кроветок вокруг области воспаления. Мне было прописано АЭРТАЛ таблетки 100 мг 2 р/д и ФАСТУМ ГЕЛЬ 3 р/д в первые 10 дней, а потом потом 30 дней ТРЕНТАЛ (Пентоксифиллин) - 1 табл 100 мг 3 р/день после еды и Капилар-крем для тела утром и вечером. Ещё доктор рекомендовал подпятники, чтобы даже при ходьбе больные ахиллы грузились по минимуму. Ровно месяц я не бегал, правда отплавал эти 30 дней без единого дня отдыха. На следующие полгода доктор прописал таблетки против спазмирования мышц МЕДОКАЛМ, объяснив, что проблемы с ахиллами обычно возникают на фоне спазмирования икроножных при переборе нагрузки. На тренировках я первые пару месяцев пользовался тейпом, он реально помогает ахиллам, снимая часть нагрузки.
2. Растягивать, разминать, греть и катать валиком непосредственно ахиллы беспролезно и даже вредно. А делать это с икроножной имеет смысл. Воспалённый ахилл греть не рекомендуется категорически, как впрочем и любое другое воспаление (тепло усиливает воспаление, надо снимать холодом.

По себе заметил, что одной из основных причин проблем с икроножными, переходящими в проблемы с ахиллами являются недостаточная разминка или остывание между разминкой и первым быстрым отрезком. Ну и конечно нагрузка, не адекватная уровню готовности - попытка сделать больше, чем организм в состоянии сделать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Я в студенчестве, бегая по фану - бегал с пятки. Когда пару лет назад снова начал бегать, то начитался :) и решил научиться бежать со стопы (Пири вроде бы не оговаривает скорость бега, а говорит о безопасности бега). Вроде и так, и сяк комфортно, идеологически очень понравился подход бега со стопы. Однако менять бег в зависимости от скорости или дистанции - не понимаю как, это кажется неудобным, словно тут больше вопрос привычки.

Разницы особой не вижу между марафонцами и спринтерами, за исключением того, что последние пятку не успевают опускать.

В городской секции по л/а всех школьников обучают бежать со стопы, за пятку ругают. Мне нравится бежать в обуви так же, как и без обуви )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Понятно. Два момента:

Ого,спасибо большое.Чётко и по полочкам разложено.Ценная информация.

Никакого офп не было,типа опускания на пятках,закачивания икр и.т.д.?

Цитата:
Ровно месяц я не бегал, правда отплавал эти 30 дней без единого дня отдыха


Интересно,у меня после плавания,ахилы болят,как после бега,наверно надо меньше ногами работать и больше руками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Никакого офп не было,типа опускания на пятках,закачивания икр и.т.д.?
Никакого офп не было. Ахиллы - это не мышцы, их не натренировать. Но проблемы с ахиллами возникают именно из-за мышц. Как я понял доктора, при сильной нагрузке икроножные и камбаловидные забиваются и спазмируются, это создаёт излишнее натяжение ахиллов и при нагрузке они не выдерживают. [quote="smile-ul
Цитата:
Ровно месяц я не бегал, правда отплавал эти 30 дней без единого дня отдыха
Интересно,у меня после плавания, ахилы болят,как после бега,наверно надо меньше ногами работать и больше руками.
Дело в том, что при плавании кролем необходимо максимально вытягивать стопу, а с непривычки это не только плохо получается, но и быстро утомляет. Тренеры по плаванию рекомендуют делать специальнные упражнения на растяжку стопы...

В течении пяти лет я делал достаточно много скоростной работы в шиповках и проблем с ахиллами у меня не было. Как ни странно, но они начались после того, как я увеличил нагрузку в бассейне! Обычно прихожу в бассейн прилично загрузив икры бегом, по ходу плавания их начинает сводить, на следующий день выходя на беговую тренировку замечаю, что та икра, которую вчера сводило в бассейне, чуть забита. Приходится дольше и качественнее разминаться, но это не всегда помогает. В определённый момент отработав на пределе 10 отрезков по 150 м немного посидел и решил шлифануть эту работу, сделав ещё 200 м на максимум! Сделал нормально, но с первых же шагов заминки почувствовал, что убил ахилл...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
smile-ul писал(а):
Цитата:
Никакого офп не было,типа опускания на пятках,закачивания икр и.т.д.?
Никакого офп не было. Ахиллы - это не мышцы, их не натренировать. Но проблемы с ахиллами возникают именно из-за мышц. Как я понял доктора, при сильной нагрузке икроножные и камбаловидные забиваются и спазмируются, это создаёт излишнее натяжение ахиллов и при нагрузке они не выдерживают. [quote="smile-ul
Цитата:
Ровно месяц я не бегал, правда отплавал эти 30 дней без единого дня отдыха
Интересно,у меня после плавания, ахилы болят,как после бега,наверно надо меньше ногами работать и больше руками.
Дело в том, что при плавании кролем необходимо максимально вытягивать стопу, а с непривычки это не только плохо получается, но и быстро утомляет. Тренеры по плаванию рекомендуют делать специальнные упражнения на растяжку стопы...
В течении пяти лет я делал достаточно много скоростной работы в шиповках и проблем с ахиллами у меня не было. Как ни странно, но они начались после того, как я увеличил нагрузку в бассейне! Обычно прихожу в бассейн прилично загрузив икры бегом, по ходу плавания их начинает сводить, на следующий день выходя на беговую тренировку замечаю, что та икра, которую вчера сводило в бассейне, чуть забита. Приходится дольше и качественнее разминаться, но это не всегда помогает. В определённый момент отработав на пределе 10 отрезков по 150 м немного посидел и решил шлифануть эту работу, сделав ещё 200 м на максимум! Сделал нормально, но с первых же шагов заминки почувствовал, что убил ахилл...

Ребята, я тоже любитель бассейна (плавания кролем от бортика до бортика) и давно хочу сказать: проблемы с ахилами возможно связаны с толчками от бортика. Пловцы толкаются, я так понимаю, в основном, за счет разгибание коленей, а бегуны стопами (хорошо натренированы :D )! Причем они попадают на стенку каждый раз по разному + охлаждение водой и, в результате, травмируются ахиллы!... ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Дело в том, что при плавании кролем необходимо максимально вытягивать стопу, а с непривычки это не только плохо получается, но и быстро утомляет.

Я растягиваю.Сажусь на колени и пятой точкой придавливаю пятками голеностопы к полу.Сейчас,без проблем,до трех минут сижу,потом затекают.
Одно время,с доской плавал,чтоб акцентировать внимание на работу ног,руки у меня слабоваты,но никогда не обращал внимание на то что икры могут пострадать от плавания,а не от бега.

Сейчас в море плаваю,поэтому вариант с бортиками не проходит.Надеюсь 20ку успеть за время отдыха прогрести.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Дело в том, что при плавании кролем необходимо максимально вытягивать стопу, а с непривычки это не только плохо получается, но и быстро утомляет.
Я растягиваю.Сажусь на колени и пятой точкой придавливаю пятками голеностопы к полу.Сейчас,без проблем,до трех минут сижу,потом затекают.
Одно время,с доской плавал,чтоб акцентировать внимание на работу ног,руки у меня слабоваты,но никогда не обращал внимание на то что икры могут пострадать от плавания,а не от бега.
От плавания икры не страдают! Они страдают от сочетания плавания и бега :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Я растягиваю.Сажусь на колени и пятой

Я так и не пытаюсь, за колени страшно, в детстве сидел и по пол часа в позе лотоса, там тоже колени выворачивает прилично, на стопах сидеть не любил, даже на ковре было больно стопам, а сейчас боюсь помрут колени :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
От плавания икры не страдают! Они страдают от сочетания плавания и бега

В общем,что я не делай,они страдают :wall: :D :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
От плавания икры не страдают! Они страдают от сочетания плавания и бега
В общем,что я не делай,они страдают :wall: :D :crip:
klon писал(а):
Цитата:
Я растягиваю.Сажусь на колени и пятой
Я так и не пытаюсь, за колени страшно, в детстве сидел и по пол часа в позе лотоса, там тоже колени выворачивает прилично, на стопах сидеть не любил, даже на ковре было больно стопам, а сейчас боюсь помрут колени :)
Я думаю, что тяжело только первые 20-30 лет! Потом должно стать полегче :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB