Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
дмитрий бойцов писал(а):
Отсуствие вертикальных колебаний при беге - одно из главных условий правильной техники бега . Когда занимался в секции бега в институте - тренер сразу заставлял на это обращать внимание . До этого так же учили в ДЮСШ . Учили как - выбираешь впереди определенный ориентир - и бежишь и смотришь на эту точку - что бы она была строго неподвижной . Затем когда уже выходили на уровень 1 разряда - летишь и так же смотришь на эту точку . А когда с барьерами бегал - все равно непроизвольно голова наклонялась к ногам в момент перехода через барьер (хотя шпагаты делали )


Ну хорошо, ,бегу, смотрю я в одну точку, а чем и как можно регулировать ее неподвижность ?
Вот например если взять курицу в руки и качать ее немного поднимать и опускать, то голова, как гироскоп будет на месте.
Она обеспечивает неподвижность головы шеей.

Что должен делать бегун ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
PGL писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Отсуствие вертикальных колебаний при беге - одно из главных условий правильной техники бега . Когда занимался в секции бега в институте - тренер сразу заставлял на это обращать внимание . До этого так же учили в ДЮСШ . Учили как - выбираешь впереди определенный ориентир - и бежишь и смотришь на эту точку - что бы она была строго неподвижной . Затем когда уже выходили на уровень 1 разряда - летишь и так же смотришь на эту точку . А когда с барьерами бегал - все равно непроизвольно голова наклонялась к ногам в момент перехода через барьер (хотя шпагаты делали )


Ну хорошо, ,бегу, смотрю я в одну точку, а чем и как можно регулировать ее неподвижность ?
Вот например если взять курицу в руки и качать ее немного поднимать и опускать, то голова, как гироскоп будет на месте.
Она обеспечивает неподвижность головы шеей.

Что должен делать бегун ?

А ничего. Она (эта точка) действует как удав на кролика. Этот прием используется в тех видах деятельности где очень сложно зафиксировать свое положение, перемещение...
Ну и кроме того существуют упр. для исключения вертикальных колебаний. Самое простое - тяга груза на веревке. Там мышцы сами начинают работать так как нужно, т.е. строго вперед и строго горизонтально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Capr писал(а):
PGL писал(а):
Что должен делать бегун ?
Я не бегун и не могу советовать. Но чтобы с чем-то бороться надо иметь возможность это измерить. У меня Гармин 620 - он измеряет. Заметно вертикальные колебания у меня уменьшаются на фоне усталости. Когда бежишь с виртуальным партнером по равнине на постоянной скорости - после 40-50 минут тело как-то само начинает искать более экономичный режим - немного укорачивается шаг, увеличивается частота и уменьшаются вертикальные колебания. Но запомнить это состояние не удается.
https://cloud.mail.ru/public/BZXM/wfWpsh2Lz

Это вам так кажется. Мышцы все запоминают. Тот кто бегает много или много быстро постепенно непроизвольно убирает лишние вертикальные колебания...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Capr писал(а):
PGL писал(а):
Что должен делать бегун ?
Я не бегун и не могу советовать. Но чтобы с чем-то бороться надо иметь возможность это измерить. У меня Гармин 620 - он измеряет. Заметно вертикальные колебания у меня уменьшаются на фоне усталости. Когда бежишь с виртуальным партнером по равнине на постоянной скорости - после 40-50 минут тело как-то само начинает искать более экономичный режим - немного укорачивается шаг, увеличивается частота и уменьшаются вертикальные колебания. Но запомнить это состояние не удается.
https://cloud.mail.ru/public/BZXM/wfWpsh2Lz


Замечание по поводу измерения верное. Не поспоришь. Периодически снимаю себя на стационарную камеру 60 кадров в секунду. На ней и пытаюсь оценить огрехи техники.
Попробую и точку гипнотизировать и бегать если не с грузом, то растягивать резинку на месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):
Capr писал(а):
после 40-50 минут тело как-то само начинает искать более экономичный режим - немного укорачивается шаг, увеличивается частота и уменьшаются вертикальные колебания. Но запомнить это состояние не удается.
https://cloud.mail.ru/public/BZXM/wfWpsh2Lz

Это вам так кажется. Мышцы все запоминают. Тот кто бегает много или много быстро постепенно непроизвольно убирает лишние вертикальные колебания...

Соглашусь с предыдущими ораторами. :)
Через некоторое время после начала бега(у меня минут через 20), иногда прорезается "правильный" бег. Если попытаться выразить словами - компактное положение корпуса и рук, повышенный каденс, компактные и слитные движения, уменьшенные вертикальные колебания, продвижение вперед за счет задней пов-ти бедра.
Весь вопрос в том, что долго удержать эти ощущения и движения не удается. Все упирается в функциональную неготовность и неготовность ОДА.
Т.е. возвращаемся к общеизвестной формуле, чтобы бегать надо много бегать. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Гармин как раз измеряет эти вертикальные колебания очень виртуаль, чтоб в этом убедиться достаточно пробежать чуток как обычно, а потом стянуть кардиодатчик на пояс, получаем значимую разницу. Это говорит о том что от "правильного расположения датчика" зависит точность измерения. А так как все цепляют немного по разному, так как есть много типов строения грудной клетки, то сравнивать эти измерения видимо имеет смысл только относительно себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
Гармин как раз измеряет эти вертикальные колебания очень виртуаль, чтоб в этом убедиться достаточно пробежать чуток как обычно, а потом стянуть кардиодатчик на пояс, получаем значимую разницу. Это говорит о том что от "правильного расположения датчика" зависит точность измерения. А так как все цепляют немного по разному, так как есть много типов строения грудной клетки, то сравнивать эти измерения видимо имеет смысл только относительно себя.
А что, у Garmin кардиодатчик измеряет вертикальные колебания?

У нас на форуме был любитель измерения вертикальных колебаний при беге. Тестировал он тогда нескольких человек, в том числе и меня. Пользовался он для этого айфоном и своим самописным софтом, основная проблема была в максимально жёстком закреплении датчика на теле испытуемого. Он тогда использовал специальный пояс - достаточно широкий и жёстко затягиваемый, чтобы миминизировать паразитные колебания. Выводы по результатам тестирования были такими:
- чем сильнее уровень бегуна, тем короче, жёстче и чаще он толкался и меньше проседал между шагами,
- чем быстрее бежали все испытуемые, тем меньше были их вертикальные колебания.
Dronn бежал жёстче и ровнее, Runner61 чуть затягивал и размазывал толчок :blondinko:


Последний раз редактировалось Runner61 18 авг 2017, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Да, там акселерометр простенький в него вставили.
Там еще измеряется величина отношения вертикального колебания к длине шага.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Толик писал(а):
Да, там акселерометр простенький в него вставили.
Там еще измеряется величина отношения вертикального колебания к длине шага.
И в топовой модели вроде как и соотношение времени нахождения на опоре и в полёте. Об этом писал panmatros.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Вообще, что касается величины отношения, сказано вот что "... в исследованиях принимали участие бегуны с разным уровнем подготовки... Исследования показали, что обычно быстрые бегуны отличаются меньшими показателями вертикального соотношения". Не понятно только, если я бегу быстрее, то длина шага больше будет, отношение будет падать.

Вот величина вертикальных колебаний, там да, даже если и абсолютное значение ошибочное, то динамика его на разных скоростях показательна будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Попробовал я во время бега гипнотизировать точку на горизонте, как советовали ранее. Приколько. Очень да же дисциплинирует. Правда мне показалось , что немного закрепощает и без того закрепощенный верх корпуса.
Но я не об этом. Никак не могу понять, как можно измерять вертикальные колебания имея датчик на руке. На эти колебания будет влиять фактор движения руки. Он в принципе может меняться и влиять на показатель "вертикальные колебания".
Теперь собственно вопрос к Знатокам. Может кто знает приложение под андройд, которое позволяет мерить вертикальные колебания ?
При условии , что в смартфоне есть соответствующий датчик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Capr писал(а):
PGL писал(а):
Может кто знает приложение под андройд, которое позволяет мерить вертикальные колебания ?
Не слышал про такое. Акселерометры почти во всех смартфонах есть. Но они и шаги плоховато считают, а тут такая точность, что даже китайцы кажется не научились еще эти датчики подделывать.
За что я люблю этот форум, так это за то, что тут такие затейники находятся :D

Знаю десятки хороших бегунов которым и в голову не придёт заниматься подобными измерениями. Они давно избавились от лишних вертикальных колебаний без всего этого. Просто исправив ошибки, которые ведут к появлению этих колебаний:
1. излишне широкий шаг
2. низкий каденс
3. слабая стопа
4. провал в тазобедренном суставе

Провал в тазобедренном суставе происходит из-за привычки расслабляться в момент приземления на опорную ногу. Расслабляться при беге надо, но в фазе полёта! А в момент касания опоры надо напрягать мышцы, достаточно жёстко встречая опору. Эта ошибка идёт от слишком медленного бега, которым многие набирали "объём" в первые месяцы тренировок. Поэтому начинающим иногда лучше чередовать нормальный бег и нормальную ходьбу, чем пытаться изображать что то среднее между ними...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Гребок есть, согласен. Но в случаях:

Соответствующей скорости (не маленькой)
соответствующей техники (не у пяточников)
соответствующей частоте шагов (близкой к 180 и чаще)
соответствующей подошвы (тонкая без пятки или шиповки для быстрого бега)
При минимальных вертикальных колебаниях и минимальных просадках в клене и бедре
При минимальной высоте полета подошвы над поверхностью дорожки

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Знаю десятки хороших бегунов которым и в голову не придёт


Так они поэтому и хорошие бегуны,что не трындят на марафорумах,а бегают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
rrs05 писал(а):
Гребок есть, согласен. Но в случаях:
1-Соответствующей скорости (не маленькой)
2-соответствующей техники (не у пяточников)
3-соответствующей частоте шагов (близкой к 180 и чаще)
4-соответствующей подошвы (тонкая без пятки или шиповки для быстрого бега)
5-При минимальных вертикальных колебаниях и минимальных просадках в клене и бедре
6-При минимальной высоте полета подошвы над поверхностью дорожки

1 - Да, при высокой скорости невозможно выполнить законченный толчок. Можно только сделать короткий гребок.
2 - Естественно, если пятка выхлестывается, значит стопа не работает, а грести пяткой неудобно.
3 - Разумеется, если скорость высокая, а загрузка стопы под ЦТ, то и частота будет высокой.
4 - Конечно, обувь должна способствовать работе стоп и обеспечивать хорошее сцепление с опорой.
5 - Гребок исключает серьезные вертикальные колебания и, как раз, благодаря "просадке в колене и бедре". Бег на прямых ногах и с неработающими бедрами приведет к значительным вертикальным колебаниям и ослабит гребок. Обратите внимание на то как работают бедра на многоскоках. Рабочее бедро всегда проседает. Очевидно это необходимо для более эффективного толчка. Конечно, на высокой скорости работа бедер облегчается, но все таки, небольшой просед должен быть, как раз для того что бы уменьшить вертикальные колебания и увеличить силу гребка.
6 - А это полная чушь. Можно делать захлест хоть до попы и поднимать колени хоть до подбородка - это никак не отразится на гребке.

Я бы выделил только три необходимых условия для гребка:
- горизонтальное направление передвижения;
- хорошее сцепление с опорой;
- высокая скорость.
И как мне кажется, понимать отличие гребка от толчка очень важно для подбора более эффективных упр. в тренировке "гладкого" бегуна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Пункт 6 о работе стопы только в передней полусфере. Задирать ее себе дороже. Будет не гребок, а шлепок
То, о чем Андрей говоришь, хорошо видно в известном фильме
phpBB [video]

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB