Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 20 ноя 2018, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 16:05 

В Электростали, в конце октября, на так называемом местечковом забеге, посвященном закрытию сезона, меня обогнал бегун, у которого левая нога, похоже, вообще не сгибалась в колене.
Хромая бежал и довольно быстро. По моим меркам.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 07:36 

NektoSK писал(а):
rrs05 писал(а):
Ишшо 5 копеек если что..
Голеностоп сложный сустав, коленный тоже, там ничего насильно не развернешь, все сформировано, углы, зазоры и тд.
А вот ногу целиком реально, растяжка кручением оси ноги в обратную сторону, укрепление соответствующих мышц бедра, расслабление каких-то ягодичных, что то так, примерно о чем Дронн, как то удержание или полуприсед с мешком картошки у стены с правильно расставленными ногами.. :blondinko:

https://www.sport-images.ru/media.detai ... aID=757611 В добавок, вот на этой фотке хорошо видно, что колено при приземлении левой ноги встаёт прямо вдоль линии бега, и это правильно, так и должно быть. Но чтобы оно встало так, ступня уходит во вне. Если ступня встанет прямо, как тут некоторые говорят используя внимание и усилие, то колено будет уже двигаться во внутрь, что для него травмоопасно. Так что врят ли это поможет. Но этож не приговор, улучшения всё равно будут, главное Вы уже знаете свою проблему.
Вот кстати ролик неплохой в довесок к СБУ и царапкам.
phpBB [video]

Костя, молодец. Очень точное наблюдение.
Т.е необходимо скрутить голенные кости в обратную сторону и это лучше делать сразу после тренировки пока есть микроповреждения и очень просто. Сесть на голеностоп задницей на диване или стуле или на полу со скруткой во внутрь минут на 30 пока завтрак или перед телевизором и за годик два будет как новенькая. Я этим пользуюсь давно для увеличения гибкости стопы, но только теперь мне понятно, что лучше это делать сразу после бега

01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 16:11 

Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Т.е необходимо скрутить голенные кости в обратную сторону и это лучше делать сразу после тренировки пока есть микроповреждения и очень просто. Сесть на голеностоп задницей на диване или стуле или на полу со скруткой во внутрь минут на 30 пока завтрак или перед телевизором и за годик два будет как новенькая. Я этим пользуюсь давно для увеличения гибкости стопы, но только теперь мне понятно, что лучше это делать сразу после бега

Тут как бы несколько мнений, я вот после бега стараюсь сильно не тянуться. Так как можно получить микроповреждения при излишней разогретости и даже не заметишь. А вот когда утром мышцы еще не проснулись, не спеша садиться на пятки, возможно ещё что-нибудь подложив под "зад" если сильное напряжение и скованность, и чтоб без болевых ощущений дать телу ( мышцам) самим стечь в максимальную расслабленность и почувствовать где именно тянет. Тогда с меньшими усилиями можно большего добиться. Кстати кроме разворота голени, тут и в тазу похоже есть разворот, надо и про него не забывать. А вообще стоит я думаю и йогой не брезговать и бассейн в помощь.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 17:34 

Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Не, отталкивание у меня ровно теперь. Как будет происходить отталкивание - в большей степени зависит от приземления, а за этим теперь слежу (хотя тоже надо бы заснять, а то сверху смотришь - нормально, а на видео опять могут быть чудеса).

То есть я исхожу из того, что положение стопы при отталкивании параллельно линии движения. Приземляемся на переднюю внешнюю часть стопы, далее касаемся всей стопой, а отталкиваемся в основном районом подушечки большого пальца. А вот дальше стопу выворачивает наружу в расслабленном состоянии.
Если при постановке и отталкивании всё нормально, а стопа чуть выворачивается лишь при проносе то на эффективность бега это не влияет. Только на его эстетику! Чтобы от этого избавиться надо просто следить за этим. Никакие "пучки" развивать не надо!

В выложенном тобой клипе с пятёрки у тебя достаточно большие вертикальные колебания, а это один из признаков неоправданно длинного шага. Но финишкое видео не показательно, там ты уже бежишь на фоне ситльнейшей усталости и сохранить технику уже крайне сложно! Обращай внимание на каденс - возможно ты затягиваешь шаг, пытаясь бежать широким шагом, и именно это является причиной подворота стопы при проносе. У меня на достаточно медленном беге на фоне усталости эта штука тоже появляется (не раз видел на фото с пробегов), а на быстром беге этого уже нет. Попробуй иногда бегать на беговой дорожке так, чтобы видеть своё отражение и следить за собой. При этом старайся увеличить каденс, быстрее пронося ногу. Скорее всего при этом ты перестанешь поворачивать стопу.

Ещё иногда рекомендуют побегать, ставя ноги строго на линию (и на шоссе, и в манеже есть линии, на которых это можно отработать). Тоже полезное упражнение для техники.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 21:56 

NektoSK писал(а):
Кстати кроме разворота голени, тут и в тазу похоже есть разворот, надо и про него не забывать. А вообще стоит я думаю и йогой не брезговать и бассейн в помощь.

В тазу или сам таз?
Иногда за старым грузовиком едешь и видно задние колеса косо идут в прекции к передним, т.е у него "таз" смещен. Вот похоже на это.. то бишь смещен по курсу (не по крену)

01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 16:34 

rrs05 писал(а):
NektoSK писал(а):
Кстати кроме разворота голени, тут и в тазу похоже есть разворот, надо и про него не забывать. А вообще стоит я думаю и йогой не брезговать и бассейн в помощь.

В тазу или сам таз?
Иногда за старым грузовиком едешь и видно задние колеса косо идут в прекции к передним, т.е у него "таз" смещен. Вот похоже на это.. то бишь смещен по курсу (не по крену)

Вот кстати да, как вариант имеет место быть.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 16:45 
Тест - поза лотоса. Если в одну сторону лучше чем в другую получается, то развал схождение точно надо регулировать.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 18:06 

Capr писал(а):
Тест - поза лотоса. Если в одну сторону лучше чем в другую получается, то развал схождение точно надо регулировать.

У меня именно так со школы, но улучшения так и не наступило, хотя долго практиковал. Возможно "сборка" была топорная. :D
Кто раньше не пробовал, после 30 лучше с опаской подходить к этому, не спешить, а то можно и с бегом завязать порвав связки. :crip:

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 19:30 

Цитата:
Вот кстати да, как вариант имеет место быть.

На каткЕ массажной кравати хорошо тестируется. Раньше думал, что каток кривой, проходя по спине упирается в правую лопатку и левую часть таза, потом дошло :wall:
Цитата:

Эта песня про короткую ногу, все песни о ней :happydance:
В ней чулок надкостницы туго натянут, сначала не дал ей вырости, затем обделил в гибкости..
Насиловать её надо всю, снизу доверху :wall:

Часовой пояс: UTC + 3 часа