Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
В Электростали, в конце октября, на так называемом местечковом забеге, посвященном закрытию сезона, меня обогнал бегун, у которого левая нога, похоже, вообще не сгибалась в колене.
Хромая бежал и довольно быстро. По моим меркам.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
NektoSK писал(а):
rrs05 писал(а):
Ишшо 5 копеек если что..
Голеностоп сложный сустав, коленный тоже, там ничего насильно не развернешь, все сформировано, углы, зазоры и тд.
А вот ногу целиком реально, растяжка кручением оси ноги в обратную сторону, укрепление соответствующих мышц бедра, расслабление каких-то ягодичных, что то так, примерно о чем Дронн, как то удержание или полуприсед с мешком картошки у стены с правильно расставленными ногами.. :blondinko:

https://www.sport-images.ru/media.detai ... aID=757611 В добавок, вот на этой фотке хорошо видно, что колено при приземлении левой ноги встаёт прямо вдоль линии бега, и это правильно, так и должно быть. Но чтобы оно встало так, ступня уходит во вне. Если ступня встанет прямо, как тут некоторые говорят используя внимание и усилие, то колено будет уже двигаться во внутрь, что для него травмоопасно. Так что врят ли это поможет. Но этож не приговор, улучшения всё равно будут, главное Вы уже знаете свою проблему.
Вот кстати ролик неплохой в довесок к СБУ и царапкам.
phpBB [video]

Костя, молодец. Очень точное наблюдение.
Т.е необходимо скрутить голенные кости в обратную сторону и это лучше делать сразу после тренировки пока есть микроповреждения и очень просто. Сесть на голеностоп задницей на диване или стуле или на полу со скруткой во внутрь минут на 30 пока завтрак или перед телевизором и за годик два будет как новенькая. Я этим пользуюсь давно для увеличения гибкости стопы, но только теперь мне понятно, что лучше это делать сразу после бега

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Т.е необходимо скрутить голенные кости в обратную сторону и это лучше делать сразу после тренировки пока есть микроповреждения и очень просто. Сесть на голеностоп задницей на диване или стуле или на полу со скруткой во внутрь минут на 30 пока завтрак или перед телевизором и за годик два будет как новенькая. Я этим пользуюсь давно для увеличения гибкости стопы, но только теперь мне понятно, что лучше это делать сразу после бега

Тут как бы несколько мнений, я вот после бега стараюсь сильно не тянуться. Так как можно получить микроповреждения при излишней разогретости и даже не заметишь. А вот когда утром мышцы еще не проснулись, не спеша садиться на пятки, возможно ещё что-нибудь подложив под "зад" если сильное напряжение и скованность, и чтоб без болевых ощущений дать телу ( мышцам) самим стечь в максимальную расслабленность и почувствовать где именно тянет. Тогда с меньшими усилиями можно большего добиться. Кстати кроме разворота голени, тут и в тазу похоже есть разворот, надо и про него не забывать. А вообще стоит я думаю и йогой не брезговать и бассейн в помощь.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Не, отталкивание у меня ровно теперь. Как будет происходить отталкивание - в большей степени зависит от приземления, а за этим теперь слежу (хотя тоже надо бы заснять, а то сверху смотришь - нормально, а на видео опять могут быть чудеса).

То есть я исхожу из того, что положение стопы при отталкивании параллельно линии движения. Приземляемся на переднюю внешнюю часть стопы, далее касаемся всей стопой, а отталкиваемся в основном районом подушечки большого пальца. А вот дальше стопу выворачивает наружу в расслабленном состоянии.
Если при постановке и отталкивании всё нормально, а стопа чуть выворачивается лишь при проносе то на эффективность бега это не влияет. Только на его эстетику! Чтобы от этого избавиться надо просто следить за этим. Никакие "пучки" развивать не надо!

В выложенном тобой клипе с пятёрки у тебя достаточно большие вертикальные колебания, а это один из признаков неоправданно длинного шага. Но финишкое видео не показательно, там ты уже бежишь на фоне ситльнейшей усталости и сохранить технику уже крайне сложно! Обращай внимание на каденс - возможно ты затягиваешь шаг, пытаясь бежать широким шагом, и именно это является причиной подворота стопы при проносе. У меня на достаточно медленном беге на фоне усталости эта штука тоже появляется (не раз видел на фото с пробегов), а на быстром беге этого уже нет. Попробуй иногда бегать на беговой дорожке так, чтобы видеть своё отражение и следить за собой. При этом старайся увеличить каденс, быстрее пронося ногу. Скорее всего при этом ты перестанешь поворачивать стопу.

Ещё иногда рекомендуют побегать, ставя ноги строго на линию (и на шоссе, и в манеже есть линии, на которых это можно отработать). Тоже полезное упражнение для техники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
NektoSK писал(а):
Кстати кроме разворота голени, тут и в тазу похоже есть разворот, надо и про него не забывать. А вообще стоит я думаю и йогой не брезговать и бассейн в помощь.

В тазу или сам таз?
Иногда за старым грузовиком едешь и видно задние колеса косо идут в прекции к передним, т.е у него "таз" смещен. Вот похоже на это.. то бишь смещен по курсу (не по крену)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
NektoSK писал(а):
Кстати кроме разворота голени, тут и в тазу похоже есть разворот, надо и про него не забывать. А вообще стоит я думаю и йогой не брезговать и бассейн в помощь.

В тазу или сам таз?
Иногда за старым грузовиком едешь и видно задние колеса косо идут в прекции к передним, т.е у него "таз" смещен. Вот похоже на это.. то бишь смещен по курсу (не по крену)

Вот кстати да, как вариант имеет место быть.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Capr писал(а):
Тест - поза лотоса. Если в одну сторону лучше чем в другую получается, то развал схождение точно надо регулировать.

У меня именно так со школы, но улучшения так и не наступило, хотя долго практиковал. Возможно "сборка" была топорная. :D
Кто раньше не пробовал, после 30 лучше с опаской подходить к этому, не спешить, а то можно и с бегом завязать порвав связки. :crip:

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Вот кстати да, как вариант имеет место быть.

На каткЕ массажной кравати хорошо тестируется. Раньше думал, что каток кривой, проходя по спине упирается в правую лопатку и левую часть таза, потом дошло :wall:
Цитата:
Тест - поза лотоса. Если в одну сторону лучше чем в другую получается, то развал схождение точно надо регулировать.

Эта песня про короткую ногу, все песни о ней :happydance:
В ней чулок надкостницы туго натянут, сначала не дал ей вырости, затем обделил в гибкости..
Насиловать её надо всю, снизу доверху :wall:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Прошло немало времени )
Вроде бы стало лучше, даже почти забыл про эту тему - по крайней мере уже не было, как мне казалось, таких сильных вихляний. Однако вот свежее видео с забега на этих выходных - и опять замечаю, что даже при постановке стопы - нога под углом, стопа чуть наружу смотрит. Отталкивание - аналогично, не прямой стопой.

Замедление не делал, на на youtube можно выставить скорость воспроизведения 0,25:

phpBB [video]


Видимо, само это не пройдёт, и бег по горкам тут особо ничего не даёт. Значит остаётся целенаправленно подъём колена с грузом у стенки...

Ещё и плечи зажаты, да?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Попробуй велотренажер с контактами!!! Начинай с легкой передачи, самое главное - каденс!!! Когда сможешь минут 30 крутить с каденсом не менее 90 включай следующую треньку, ставишь тяжелую передачу - имитируешь езду в гору, встаешь из седла и не давишь педальки, а тянешь ногу с низу в верх!! Вот ключевое движение. Или крутишь одной ногой по очереди!
Зиму открутишь и по весне нога сама по одной траектории будет ходить!!!
ЗЫ такими треньками и низ пресса подкачаешь, и ноги
ЗЫЗЫ имел такую же беду и беспокоился по этому поводу. Мои волнения развеял более опытный товарищ: ЗАБЕЙ, потому что не важно по какой траектории движется твоя нога-стопа назад, важно СТАВИТЬ правильно. :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Earthman писал(а):
Прошло немало времени )
Вроде бы стало лучше, даже почти забыл про эту тему - по крайней мере уже не было, как мне казалось, таких сильных вихляний. Однако вот свежее видео с забега на этих выходных - и опять замечаю, что даже при постановке стопы - нога под углом, стопа чуть наружу смотрит. Отталкивание - аналогично, не прямой стопой.

Зато колено прямо идёт, если стопа будет прямо ставиться колено начнет внутрь заваливаться, а там нагрузка больше и перекос будет более травмоопасен. Это ж строение тела, только ломать и по новой собирать только. :-) Незначительные изменения конечно можно сделать путем закачивания мышц антагонистов, но разворот колена и бедра как изменить?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
NektoSK писал(а):
Зато колено прямо идёт, если стопа будет прямо ставиться колено начнет внутрь заваливаться, а там нагрузка больше и перекос будет более травмоопасен. Это ж строение тела, только ломать и по новой собирать только. :-)

Ну нет, при одном положении колена стопу можно крутить в довольно больших пределах. Так что, думаю, тут вопрос привычки и развития соответствующих мышц.

А может ведь быть так, что ноги больше вихляют из-за того, что руки-плечи чуть зажаты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Pendolino писал(а):
Попробуй велотренажер с контактами!!!

ЗЫЗЫ имел такую же беду и беспокоился по этому поводу. Мои волнения развеял более опытный товарищ: ЗАБЕЙ, потому что не важно по какой траектории движется твоя нога-стопа назад, важно СТАВИТЬ правильно. :happygirl:

Спасибо! Велотренажёр - дорого выйдет ) Хочу иные способы.

А товарищ, мне кажется, не до конца прав. Постановка стопы - лишь один из элементов техники. Траектория ноги, скорость отрыва - всё влияет на экономичность. С постановкой, думаю, у меня более-менее норм ) Хотя можно попробовать меньше выносить ногу перед коленом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Earthman писал(а):
Pendolino писал(а):
Попробуй велотренажер с контактами!!!

ЗЫЗЫ имел такую же беду и беспокоился по этому поводу. Мои волнения развеял более опытный товарищ: ЗАБЕЙ, потому что не важно по какой траектории движется твоя нога-стопа назад, важно СТАВИТЬ правильно. :happygirl:

Спасибо! Велотренажёр - дорого выйдет ) Хочу иные способы.

А товарищ, мне кажется, не до конца прав. Постановка стопы - лишь один из элементов техники. Траектория ноги, скорость отрыва - всё влияет на экономичность. С постановкой, думаю, у меня более-менее норм ) Хотя можно попробовать меньше выносить ногу перед коленом.


У меня подставка под колесо, самая дешевая, вроде около 6т брал. Ну и контакты с ботами МТВешными, у меня самые дешманские B-Twin, около 5т в декатлоне.

ЗЫ вот дешман https://www.decathlon.ru/rockrider-velo ... 12376.html туфли

https://www.decathlon.ru/rockrider-peda ... 86972.html контактные педали

https://www.bike24.com/p2319411.html подставка под 26"

Да, еще желательно, синюю покрышку-трейнер TACX или Continental. Я брал за 1000, сейчас цены конские ...


Последний раз редактировалось Pendolino 18 сен 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
У меня подставка под колесо, самая дешевая, вроде около 6т брал. Ну и контакты с ботами МТВешными, у меня самые дешманские B-Twin, около 5т в декатлоне.
… и велик еще купить :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
Pendolino писал(а):
У меня подставка под колесо, самая дешевая, вроде около 6т брал. Ну и контакты с ботами МТВешными, у меня самые дешманские B-Twin, около 5т в декатлоне.
… и велик еще купить :write:


Абижаешь ... у ребенка одолжил ... на зиму!!! :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Одно видео есть... это финиш на пятёрке. Видео ужасное, т.к. там столько о себе узнал: там и шлёп-шлёп ногами при приземлении, и при приземлении носки врозь. После этого стал пристально следить хотя бы за приземлением и теперь ровнее ставлю ногу. А вот сзади... не знаю, понятно ли:
Как понимаю, голень не так уж и сильно выбрасывается в сторону, а вот стопа - наружу смотрит.
Вижу чуть затянутый шаг и сопутствующие ему обычно достаточно сильные вертикальные колебания, причиной которых является провал в тазобедренном суставе. Моя старая ошибка, с которой я борюсь и которая вылезает на фоне сильной усталости в те моменты, когда я не в состоянии отслеживать каденс. Разворот голени и стопу "растут" оттуда же. Плюс вижу, что и проблемы есть и при постановке стопы.

Я бы посоветовал две вещи, которые делаю сам:
- побегать в манеже по линии, то есть тупо бежать по разграничивающей дорожки линии и при этом следить за тем, чтобы стопа приземлялась строго на линию и параллельно этой линии, без перекосов
- увеличить каденс и жёсткость в тазобедренном суставе, то есть уменьшить время нахождения на опоре и соответствующее "проседание" в тазобедренном суставе. Для этого: проталкивающее вперёд движение надо начинать за долю секунды до касания дорожки стопой и чуть напрягая ягодичные мышцы в момент постановки стопы не допускать провала в тазу, а резко и коротко протолкнуться вперёд. Это движение надо поймать и потом тщательно следить за его выполнением. Ну и это конечно надо делать не на темпе в 5 мин/км, а на более быстром. То есть не бухнуться всем весом на расслабленную ногу и с начала просесть на ней, и только потом вытолкнуться вперёд-вверх, а сделать короткое мощное проталкивающее вперёд движение и с минимальным проседанием. Обычно подобные вещи тренируют на "ритмовом беге", то есть катают не напрягаясь по 100-150 метров в темпе/ритме соревновательной тысячи, с хорошим отдыхом и не упираясь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Runner61 писал(а):
Вижу чуть затянутый шаг и сопутствующие ему обычно достаточно сильные вертикальные колебания...

Спасибо! То видео от 2017 года, а вот чуть выше по странице выложил свежее: https://www.youtube.com/watch?v=6jaiKaE10sw - по нему что-то можете прокомментировать? Правда, если замедлять, то только настройками youtube - понизить скорость воспроизведения.

Манеж мне не удобен, в городе его нет, но прямые линии найду: например, плитку на площади.
А вот про проталкивание - попробую обратить внимание, пока не особо представляю, надо бы побегать. Проседание - так вроде не ощущаю, но иногда на фотографиях вижу - смотрится не особо красиво ) Но на свежем видео его вроде бы нет? Темп там порядка 3:45 мин/км, ещё первая половина десятки.

Сейчас на руки обратил внимание - почти не двигаются.

Но мне тоже сказали ещё, что залипаю на асфальте. Хотя каденс по идее около 180 и выше. У меня даже на лёгком беге каденс около 175-180. Можно отрывать ногу быстрее от земли, сохраняя при этом каденс и скорость?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Runner61 писал(а):
Вижу чуть затянутый шаг и сопутствующие ему обычно достаточно сильные вертикальные колебания...
Спасибо! То видео от 2017 года, а вот чуть выше по странице выложил свежее: https://www.youtube.com/watch?v=6jaiKaE10sw - по нему что-то можете прокомментировать?
Я бы сказал, что достаточно нормальный бег. Лучше, чем на финише пятёрки.
Earthman писал(а):
Манеж мне не удобен, в городе его нет, но прямые линии найду: например, плитку на площади.
А вот про проталкивание - попробую обратить внимание, пока не особо представляю, надо бы побегать. Проседание - так вроде не ощущаю, но иногда на фотографиях вижу - смотрится не особо красиво ) Но на свежем видео его вроде бы нет? Темп там порядка 3:45 мин/км, ещё первая половина десятки.
Можно в манеже, можно на стадионе, можно по шоссе - была бы линия...
Earthman писал(а):
Сейчас на руки обратил внимание - почти не двигаются.
Есть немного. Следи за ними, и они будут работать нормально.
Earthman писал(а):
Но мне тоже сказали ещё, что залипаю на асфальте. Хотя каденс по идее около 180 и выше. У меня даже на лёгком беге каденс около 175-180. Можно отрывать ногу быстрее от земли, сохраняя при этом каденс и скорость?
Залипание отражает комплекс проблем - это может быть и недостаточно сильная стопа, и слабая функциональная готовность, и слишком широкий шаг.
Мне тренер обычно рекомендует "Короче, чаще, резче".

Если залипание вызвано слабостью стопы, то 5-6 занятий ОФП на стопу его убирают. Несколько лет назад в конце декабря тренер сказал "липнешь к дорожке", я за новогодние каникулы, пока манеж не работал, отпрыгал в фитнесе на тумбочку 5 тренировок. После каникул на первой же тренировке в манеже тренер сказал "совсем другое дело"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB