Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Capr писал(а):
А вообще печально представлять как я буду перекидывать левую ногу при ходьбе лет через 20. Если доживу.

Рискую навлечь на себя гнев некоторых важных персон. :D
Может, еще не все потеряно.
Тело движется так, как его приучили. Многократными повторениями.
Можно попробовать проанализоровать как сидите на работе, может быть, слегка не ровно.
Как стоит монитор компьютера на работе и дома, если не строго симметрично, то тело будет под него подстраиваться искривляясь (через это прошел).
Может, в машине сиденье слегка не удобное...
Может, кстати, и сумку носите на одном плече. Долго. Тело со временем будет терять симметрию (тоже через это прошел)...
Может, где-то приходится подолгу стоять в неудобном положении...
И т.д. и т.п.
Попробуйте сами поразбираться.

Если удастся выявить причину, попробуйте изменить ситуацию и через, может и продолжительное время, войдете в норму.
Как-то так.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
brigval писал(а):
Capr писал(а):
А вообще печально представлять как я буду перекидывать левую ногу при ходьбе лет через 20. Если доживу.

Рискую навлечь на себя гнев некоторых важных персон. :D
Может, еще не все потеряно.
Тело движется так, как его приучили. Многократными повторениями.
Можно попробовать проанализоровать как сидите на работе, может быть, слегка не ровно.
Как стоит монитор компьютера на работе и дома, если не строго симметрично, то тело будет под него подстраиваться искривляясь (через это прошел).
Может, в машине сиденье слегка не удобное...
Может, кстати, и сумку носите на одном плече. Долго. Тело со временем будет терять симметрию (тоже через это прошел)...
Может, где-то приходится подолгу стоять в неудобном положении...
И т.д. и т.п.
Попробуйте сами поразбираться.

Если удастся выявить причину, попробуйте изменить ситуацию и через, может и продолжительное время, войдете в норму.
Как-то так.

Вот здесь согласен. Только понять, есть ли искривление, можно гораздо быстрее - любой квалифицированный ортопед просто осмотрев Вас скажет, есть ли искривление и в каком отделе. А вот дальше уже надо анализировать, что не так. Только сначала поправить положение той же мануалкой и массажом и постоянно укреплять мышцы специальными упражнениями. Дело в том, что мелкие мышцы, которые поддерживают позвоночник плохо прорабатываются обычными упражнениями: приседом, жимами и т.п.
Обычно для мелких мышц используют статические и статодинамические упражнения, например, для шеи- упереться лбом в стену и давить, или делать медленные наклоны головы через сопротивление (например засчет давления руки). Ну и т.д - для каждого отдела есть свои упражнения. Это не я выдумал, это мне спортивный реабилитолог посоветовал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
Только понять, есть ли искривление, можно гораздо быстрее - любой квалифицированный ортопед просто осмотрев Вас скажет, есть ли искривление и в каком отделе. А вот дальше уже надо анализировать, что не так. Только сначала поправить положение той же мануалкой и массажом и постоянно укреплять мышцы специальными упражнениями. Дело в том, что мелкие мышцы, которые поддерживают позвоночник плохо прорабатываются обычными упражнениями: приседом, жимами и т.п.
Обычно для мелких мышц используют статические и статодинамические упражнения, например, для шеи- упереться лбом в стену и давить, или делать медленные наклоны головы через сопротивление (например засчет давления руки). Ну и т.д - для каждого отдела есть свои упражнения. Это не я выдумал, это мне спортивный реабилитолог посоветовал.
А почему именно искривления? Почему скажем не повреждения межпозвоночных дисков, что бывает достаточно часто? Причиной боли, отдающей в конечности или в область сердца как правило являются именно те ситуации, когда повреждения диска приводят к образованию секвестра, который в свою очередь давит на отросток...
Это ортопед вряд ли диагностирует, тут лучше сделать МРТ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
А почему именно искривления? Почему скажем не повреждения межпозвоночных дисков, что бывает достаточно часто? Причиной боли, отдающей в конечности или в область сердца как правило являются именно те ситуации, когда повреждения диска приводят к образованию секвестра, который в свою очередь давит на отросток...
Это ортопед вряд ли диагностирует, тут лучше сделать МРТ.


У любого повреждения должна быть причина. Причиной дегенеративных изменений межпозвонковых дисков как раз чаще всего и бывают искривления и мышечный дисбаланс. которые взаимосвязаны. Травматическое повреждение бывает очень редко, и это совсем другая история.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
А почему именно искривления? Почему скажем не повреждения межпозвоночных дисков, что бывает достаточно часто? Причиной боли, отдающей в конечности или в область сердца как правило являются именно те ситуации, когда повреждения диска приводят к образованию секвестра, который в свою очередь давит на отросток...
Это ортопед вряд ли диагностирует, тут лучше сделать МРТ.
У любого повреждения должна быть причина. Причиной дегенеративных изменений межпозвонковых дисков как раз чаще всего и бывают искривления и мышечный дисбаланс. которые взаимосвязаны. Травматическое повреждение бывает очень редко, и это совсем другая история.
Это у спортсмена, тренирующегосяя под руководством опытного тренера "травматическое повреждение бывает очень редко", а у любителей-самоучек сплошь и рядом! Особенно при регулярном выполнении силовых упражнений с неправильной техникой. Например сильный наклон корпуса вперёд при выполнении приседаний со штангой. Или сильное сгибание в позвоночнике при выполнение наклонов корпуса со штангой на плечах.
Про грубые технические ошибки в выполнении становой тяги я вообще молчу :in_hysterics:

А бывает и так, что при выполнении вроде бы "безвредного" жима лёжа от желания поставить рекорд так "мостят", что упираются уже не лопатками, а головой и сдвигают себе шейные позвонки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Это у спортсмена, тренирующегосяя под руководством опытного тренера "травматическое повреждение бывает очень редко", а у любителей-самоучек сплошь и рядом! Особенно при регулярном выполнении силовых упражнений с неправильной техникой. Например сильный наклон корпуса вперёд при выполнении приседаний со штангой. Или сильное сгибание в позвоночнике при выполнение наклонов корпуса со штангой на плечах.
Про грубые технические ошибки в выполнении становой тяги я вообще молчу :in_hysterics:

А бывает и так, что при выполнении вроде бы "безвредного" жима лёжа от желания поставить рекорд так "мостят", что упираются уже не лопатками, а головой и сдвигают себе шейные позвонки...


Так я ж на все через призму бега смотрю... :)
А поднимание железок, то другой диагноз... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
А почему именно искривления? Почему скажем не повреждения межпозвоночных дисков, что бывает достаточно часто? Причиной боли, отдающей в конечности или в область сердца как правило являются именно те ситуации, когда повреждения диска приводят к образованию секвестра, который в свою очередь давит на отросток...
Это ортопед вряд ли диагностирует, тут лучше сделать МРТ.
У любого повреждения должна быть причина. Причиной дегенеративных изменений межпозвонковых дисков как раз чаще всего и бывают искривления и мышечный дисбаланс. которые взаимосвязаны. Травматическое повреждение бывает очень редко, и это совсем другая история.
Это у спортсмена, тренирующегосяя под руководством опытного тренера "травматическое повреждение бывает очень редко", а у любителей-самоучек сплошь и рядом! Особенно при регулярном выполнении силовых упражнений с неправильной техникой. Например сильный наклон корпуса вперёд при выполнении приседаний со штангой. Или сильное сгибание в позвоночнике при выполнение наклонов корпуса со штангой на плечах.
Про грубые технические ошибки в выполнении становой тяги я вообще молчу :in_hysterics:

А бывает и так, что при выполнении вроде бы "безвредного" жима лёжа от желания поставить рекорд так "мостят", что упираются уже не лопатками, а головой и сдвигают себе шейные позвонки...

Со штангой,вообще,делать какие-либо упражнения без тренера,тем более ветеранам,самоубийство. Любое упражнение, типа жима лежа,наклонов итд требует соблюдение определенной техники,про приседания даже не говорю. Тяжелоатлетические травмы получаются быстро,а лечатся долго,в том числе и хирургическим методом,это не вечное воспаление надкостницы у стайеров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
1 На прошлой неделе довольно много поделал броски набивным мячом из разных положений.
Все броски заканчивал выпадом одной ногой вперед.
Попеременно правой и левой.
2 Стал понемногу подходить к легкой гирьке. И до бега на бегущей дорожке и после.
3 Систематически делаю наклоны туловища влево-вправо.
При наклоне и выпрямлении вес тела - на ноге со стороны наклона.
Внимание - на выпрямление. Выпрямление стараюсь делать порезче.
4 Еще упражнения типа для офисного работника.
5 "Упражнения для быта", описанные выше.

На уровне ощущений(!), после 1,5 месяцев стараний "исключения симметрии из быта"
1 Стало полегче подниматься по лестнице.
2 Где-то после нового года и по сей день сразу после ночного сна тело само ходит как "железный дровосек".
Не зависимо от усталости, недосыпания и т. п.
До нового года после ночного сна тело всегда было вялым.
3 Стало легче дышать при беге. Иногда хочется ещё больше вдохнуть, а объем-то уже полон.
4 Возможно, слегка меняется бег. Но это под вопросом пока.

Больше писать монологи не буду, трудно оценить состояние тела до и после по ощущениям.
Не научное исследование всё-таки. )

Но продолжать придерживаться асимметричных упражнений и увеличивать их количество планирую.

Всем легкой дорожки.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Вчера случайно наткнулся. Кому еще интересно...

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Этим летом на соревнованиях каденс доходил до 236 шагов в минуту, если верить часам.
В прошедшие выходные на разминке бегал ускорения 4 х 60 м и низкие старты 5 х 30 м.
На низких стартах часы показали максимальный каденс 245 шагов в минуту. :o

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2022, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Этим летом на соревнованиях каденс доходил до 236 шагов в минуту, если верить часам.
В прошедшие выходные на разминке бегал ускорения 4 х 60 м и низкие старты 5 х 30 м.
На низких стартах часы показали максимальный каденс 245 шагов в минуту. :o
Изображение
Высокий каденс - дело хорошее. Но только если он увеличивается не за счёт уменьшения длины шага.
Ведь всё хорошо в меру. Нужен разумный баланс между частотой шага и его длиной.

То есть нормально, если получается бежать на 200-метровку на 100 шагов с каденсом 200 или около того. 200 выйдут за 30"
А если каденс 240, а шаг метр двадцать, то это на фиг не нужно, ведь 200 м выйдут уже не за 30", а за 42"
:in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2022, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
Высокий каденс - дело хорошее. Но только если он увеличивается не за счёт уменьшения длины шага.
Ведь всё хорошо в меру. Нужен разумный баланс между частотой шага и его длиной.

То есть нормально, если получается бежать на 200-метровку на 100 шагов с каденсом 200 или около того. 200 выйдут за 30"
А если каденс 240, а шаг метр двадцать, то это на фиг не нужно, ведь 200 м выйдут уже не за 30", а за 42"
:in_hysterics:

С этим нельзя не согласиться.
Но такого высокого каденса у себя раньше никогда не наблюдал.
И работать над длиной шага с более высоким каденсом, думаю, предпочтительнее.
С увеличением длины шага каденс будет падать и лучше, если он будет падать с более высокого чем с более низкого.
Как-то так.
Это я к тому, что, может, у меня еще не все потеряно для увеличения скорости. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2022, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
А если каденс 240, а шаг метр двадцать, то это на фиг не нужно, ведь 200 м выйдут уже не за 30", а за 42"
:in_hysterics:

Не совсем понял, почему частота 240 должна так уменьшить длину шага? Я считал свои шаги по видео, когда бегал 200 за 25, получалось 100 шагов, то есть как раз 240 в минуту. Но когда результат хуже становится, то и частота падает и длина. На соревновательной скорости это же нереально контролировать, как получается, так и бежишь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2022, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
А если каденс 240, а шаг метр двадцать, то это на фиг не нужно, ведь 200 м выйдут уже не за 30", а за 42" :in_hysterics:
Не совсем понял, почему частота 240 должна так уменьшить длину шага? Я считал свои шаги по видео, когда бегал 200 за 25, получалось 100 шагов, то есть как раз 240 в минуту. Но когда результат хуже становится, то и частота падает и длина. На соревновательной скорости это же нереально контролировать, как получается, так и бежишь.
Валера привет! Рад, что ты не пропал и заходишь на форум. Надеялся увидеть тебя в Адлере, но в свете последних событий понятно, что это было мало реально...

Я же пишу не про тебя! И даже не про себя! Я пишу конкретному человеку, который бежит 200 м в районе 38-39 секунд. И вижу у него явный дисбаланс между каденсом и длиной шага. Конкретно он обеспечивает каденс 240-245 именно за счёт очень короткого шага. Он просто не успевает толкаться! Думаю, что при уменьшении каденса на 10% он сможет увеличить длину шага на 20% и пробежит 200 м быстрее.

PS: похоже в Адлере я накосячил на разминке и 200 м как то совсем не "побежались"! Чувствовал, что бегу и криво-косо, совсем не попадая в ритм и медленно!
А я планировал, что на сотке разомнусь и 200 смогу нормально отработать! А вышло всё с точностью до наоборот! Век живи, век учись! Прикольно!
:in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
Я же пишу не про тебя! И даже не про себя! Я пишу конкретному человеку, который бежит 200 м в районе 38-39 секунд. И вижу у него явный дисбаланс между каденсом и длиной шага. Конкретно он обеспечивает каденс 240-245 именно за счёт очень короткого шага. Он просто не успевает толкаться! Думаю, что при уменьшении каденса на 10% он сможет увеличить длину шага на 20% и пробежит 200 м быстрее.

Замечу, что каденс 240-245 у этого человека был максимальным на стартовых ускорениях с низкого старта.
Если бы он мог всю дистанцию бежать на таком каденсе, был бы просто счастлив.
А над длиной шага он работает.
Хотя, по большому счету, ни каденс, ни длина шага, кажется, не имеют решающего значения.
Видимо, тренировать нужно держать скорость, а длина и каденс сами должны подстраиваться под удерживаемую высокую скорость.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
В прошедший четверг пробежал 3 х 400 м
1'43"
1'36"
1'28"
На последнем отрезке за 70 м до финиша пытался ускориться, за 50 м до финиша сильно заныла поясница. У кого-то бывало такое?

Изображение Изображение Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Соотношение каденса и длины шага у всех разное. Главное рисунок (техника) бега - вынос бедра, толчок, разведение, сведение. Про других говорить сложно, но про себя могу сказать, что многократные попытки бежать на тренировке с более высоким каденсом показали, что увеличивая каденс выше 200 мне уже не удаётся сохранять оптимальный рисунок бега - я просто не успеваю выносить бедро на нужную высоту! Шаг сразу укорачивается, скорость заметно падает!
Единственной возможностью поднять каденс не сломав технику я вижу в увеличении скорости выноса бедра.
А это пресс, который лучше всего тренируется всё теми же напрыгиваниями на тумбочку :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Внимательно рассмотрел как МСР отразил мой бег на 100 и 200 м на прошедшем ЧР. Первую половину сотки я бежал с каденсом 204, вторую - 200-198. Причём на второй половине я бежал быстрее и отыгрывал то, что проиграл со старта! На 200 м картина та же - скорость на второй половине была выше, а каденс - ниже! Прикольно. К сожалению бег на 400 м проанализировать не могу - МСР разрядился раньше, чем я вышел на старт!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
У меня скорость на финишной прямой увеличивается за счет того, что начинаю чаще работать ногами. Мне это удобнее как-то. Шаг, наверное, укорачивается, но скорость бега возрастает.

На нижнем графике третьего скриншота видно, что с увеличением скорости к концу отрезка вертикальное перемещение центра масс уменьшается.
Видимо, тело приспосабливается к большей скорости путем уменьшения вертикального перемещения.

А что такое МСР?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Два варианта:
Мастер Спорта разрядник
Монитор сердечного ритма


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB