Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
карен писал(а):
натренировывать напряжения-расслабления до автоматизма не нужно, потому что это и так происходит автоматически, врожденный механизм. читайте в учебниках про нервно-мышечный импульс и кальциевую регуляцию. тренировка заключается в том, чтобы 1) укоротить фазу сокращения 2)увеличить фазу расслабления 3)исключить вовлечение в работу посторонних мышц, т.е. паразитные напряжения, скованность

мышцы туловища работают в основном в умеренном изометрическом режиме, и планки им только на пользу. но если вас смущает неподвижная поза, то во время планок можете качать тазом в разных направлениях, поочередно отрывать/переставлять руки/ноги, переворачиваться на 360 град, делать планки на подвижной опоре (надувной мяч, резиновый диск, ноги в петле trx)

C 1), 2), 3) нельзя не согласиться. Хотя и плаваю в теории.
Нет уверенности в том, что чистый бегун, став в том числе и "мастером спорта по планкам", сможет хотя бы частично улучшить (натренировать) свои показатели по 1), 2), 3).

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
планки делают и для улучшения 1)2)3), и для других целей. точнее сформулировать я может и смогу, но лучше об этом где-нибудь почитать. субъективно ощущается "воздушная опора", экзоскелет, легче бежать и нести свое тело.
видел, как планки в ежедневном режиме делают бегуны и лыжники уровня кмс-мс, с элитой полно роликов, как тренеры предлагали их всем ученикам вплоть до новичков, и те тоже делали 10-15 мин после каждой тренировки, что не совсем правильно - я однажды делал потный, в мокрой майке на ветру, продуло спину, потом радикулит 3мес


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
brigval писал(а):
Нет уверенности в том, что чистый бегун, став в том числе и "мастером спорта по планкам", сможет хотя бы частично улучшить (натренировать) свои показатели по 1), 2), 3).


Показатели в беге напрямую никак не коррелируют с силовыми упражнениями. Просто "МС по планкам" лучше подготовит свой ОДА к тем нагрузкам, которые приводят к улучшению результатов в беге, он сможет выполнить большой объем таких упражнений, и ему за это ничего не будет, в отличие от того, кто считает , что для того, чтобы хорошо бегать, нужно просто много бегать, а потом заводит ветки про то, как вылечить ахиллы, или избавиться от болей в надкостнице, спине и прочих местах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
IKrivtsov писал(а):
то есть вы предполагаете, что те кто много подтягивается на перекладине плохо бегают и бегают плохо из за того, что подтягиваются? ))

Если у Вас есть такой товарищ, который постоянно подтягивается и которой хочет бегать лучше, можно провести эксперимент.
Сделать контрольный забег на любимую дистанцию.
На два месяца, лучше на три, забыть про подтягивания, отжимания и т.п.
Эти три месяца только бегать.
После чего снова сделать контрольный забег.
Сравнить результаты контрольных забегов.

Думаю, эксперимент будет достаточно чистым. Чтоб оцениить влияние систематических подтягиваний на результат в беге.
Здесь об этом можно будет и не писать. Просто для себя.
Если, конечно, приведенные рассуждения Вам понятны и устраивают.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
карен писал(а):
субъективно ощущается "воздушная опора", экзоскелет, легче бежать и нести свое тело

К сожалению, субъективные ощущения далеко не всегда совпадают с объективными результатами.
Да и на 20-ти км после 1-3-5 км эти ощущения могут пропасть и больше не проявляться.


карен писал(а):
видел, как планки в ежедневном режиме делают бегуны и лыжники уровня кмс-мс, с элитой полно роликов

Элита меня и спиной вперед обгонит.
Что же мне теперь в свои тренировки включать бег спиной вперед, чтоб бегать быстро как элита?

Элита может себе много чего позволить, особенно в роликах "для всех".
А упражнения и методики, действительно улучшающие результат, элита никогда никому не покажет.
Ибо это большой секрет, как понимаю.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
brigval писал(а):
IKrivtsov писал(а):
то есть вы предполагаете, что те кто много подтягивается на перекладине плохо бегают и бегают плохо из за того, что подтягиваются? ))

Если у Вас есть такой товарищ, который постоянно подтягивается и которой хочет бегать лучше, можно провести эксперимент.
Сделать контрольный забег на любимую дистанцию.
На два месяца, лучше на три, забыть про подтягивания, отжимания и т.п.
Эти три месяца только бегать.
После чего снова сделать контрольный забег.
Сравнить результаты контрольных забегов.

Думаю, эксперимент будет достаточно чистым. Чтоб оцениить влияние систематических подтягиваний на результат в беге.
Здесь об этом можно будет и не писать. Просто для себя.
Если, конечно, приведенные рассуждения Вам понятны и устраивают.


Рассуждения не совсем корректные. Силовая тренировка нужна всем, вопрос только в целях и дозировках...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Бывалый писал(а):
Рассуждения не совсем корректные. Силовая тренировка нужна всем, вопрос только в целях и дозировках...


Не ставлю под сомнение силовые тренировки.
Писал о принципе выбора упражнений, любых, в том числе и силовых, раз о них пошла речь.

Систематическое выполнение симметричных упражнений (к которым относятся и подтягивания на двух руках, и отжимания на двух руках, и статика типа планки, и наклоны вперед-назад и т.п.) не может улучшать бег, который по своей природе асимметричен.

Вот о чем было сказано изначально.
Это только мое мнение и я ни на чем не настаиваю, конечно. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
brigval писал(а):
Бывалый писал(а):


Систематическое выполнение симметричных упражнений (к которым относятся и подтягивания на двух руках, и отжимания на двух руках, и статика типа планки, и наклоны вперед-назад и т.п.) не может улучшать бег, который по своей природе асимметричен.

Вот о чем было сказано изначально.
Это только мое мнение и я ни на чем не настаиваю, конечно. :)


Согласен. Но, все зависит от уровня подготовленности.
На начальном этапе любые упражнения дадут эффект, а по мере роста подготовленности, конечно, нужны более специфичные упражнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
brigval, мы ходим по кругу.
1. я вам писал, что симметричные специальные упр. на верхний плечевой пояс и туловище, в силу независимой иннервации, не влияют негативно на работу нижних конечностей и беговую технику. если вы по-прежнему с этим не согласны, поищите содержательный контраргумент, с интересом почитаем. по подводящим упражнениям, в частности планкам, много исследований. вот селуяновцы их не очень жалуют, а я считаю, ошибаются.
2. подтягивания не имеют ничего общего с отжиманиями и планками, это совершенно другая работа на другие группы мышц, невзирая на "симметрию". напрасно вы их объединили.
3. я вам пишу, что планки делают новички, рядовые мастера-середнячки и элита, и всем рекомендовано, и всем помогает. к чему эта ваша конспирологическая версия про элиту, что мол под камеру делают одно, а на самом деле какие-то секретные методики, которые никому не показывают? у вас есть информация на этот счет, доказательства?
а почему вы решили, что планки не помогают - на основании чьего-то отрициательного опыта, или у вас есть статистика? от регулярного бега у многих любителей тоже не растет результат, значит бегуну нет смысла не только планки делать, но и бегать?

если честно, я думал, что вы покопаетесь по предложенным направлениям в интернете насчет симметрии/ассиметрии, эффективности планок, дадите нам интересные ссылки по поднятой вами теме, мы бы вместе углубились и коллективными усилиями может быть даже выработали бы практическую рекомендацию, делать ли планки, не делать, а если делать, то как.
но последний ваш пост полностью повторяет первый. никому не возбраняется иметь мнение, но оно должно быть основано хоть на каких-то объективных данных, перед "мне кажется..." имеет смысл немного погуглить. в ходе обсуждения мнение должно иметь развитие сообразно новой информации. и эту информацию должны прежде всего привносить вы, как топикстартер и по умолчанию наиболее заинтересованный в установлении истины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
карен писал(а):
1. я вам писал, что симметричные специальные упр. на верхний плечевой пояс и туловище, в силу независимой иннервации, не влияют негативно на работу нижних конечностей и беговую технику

карен, слишком много вопросов в одном топике. )
Есть такая детская забава, когда один ребенок удерживает руки второго, а второй пытается их поднять через стороны.
Когда первый отпускает (снимает нагрузку) руки второго самопроизвольно(!) поднимаются вверх.
Даже если этот второй и не хочет их поднимать, а хочет просто держать горизонтально. Руки его все равно ползут вверх.
карен, как Вы можете объяснить этот эффект? Или, просто, что можете по этому факту сказать?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
впервые слышу о такой забаве, и какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
у грудных детей так теоретически можно диагностировать гипертонус, хотя он и без того виден невооруженным глазом.
у детей постарше и взрослых двигательный стереотип в этой конкретной ситуации практически одинаков.
а вы нагуглили что-то особенное, поделитесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
карен писал(а):
впервые слышу о такой забаве...
у детей постарше и взрослых двигательный стереотип в этой конкретной ситуации практически одинаков.

Ну вот, думал все дети через это прошли. (начал "гуглить" видео, но передумал вставлять, чтоб не засорять тему ссылками)
Кажется, двигательный стереотип не совсем то.
Это все, что вы можете про это сказать? Хорошо.
Наверное, слышали про "болезнь дамской сумочки"
Когда, одно плечо у женщины выше, а второе ниже?
Между прочим, выше то, на котором сумка носится.
Почему?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
давайте не скакать по темам, а до конца разберем каждую из них по очереди, что значит "двигательный стереотип не совсем то"? было бы интересно взглянуть на видео


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
карен писал(а):
было бы интересно взглянуть на видео

карен, смотрите, если интересно. Можете и другие видео сами поискать.

phpBB [video]


Вы согласны с тем, что такой факт существует? Или нет?

И еще, для продолжения дискуссии, сформулируйте, пожалуйста, если возможно, свой тезис.
Что Вы сами хотите сообщить и обосновать в этой теме?..

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Бывалый писал(а):
brigval писал(а):
Симметричные упражнения не должны улучшать бег, в виду его циклического асимметричного характера.


Совершенно верно. Есть даже исследования на эту тему. Не могу привести ссылок потому, что я их не колекционирую для того, чтобы при случае козырнуть на форуме...

Но это известный факт, и именно по этой причине традиционные силовые упражнения из арсенала качков и штангистов мало эффективны для бегунов.

Любой мало-мальски продвинутый штангист уделает любого спринтера в прыжках с места на двух, в выпрыгивании с двух ног, а вот в прыжках с ноги на ногу я уже не поставлю и 5 копеек на МС по штанге против перворазрядника по спринту...


Наткнулся случайно про симметричные прыжки с двух ног...

phpBB [video]
phpBB [video]

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Соревнования по прыжкам с места вообще не показательны.
Ну ладно - легкоатлет, паркурщик, штангист.
С чего прыгун в длину, а не в высоту? Приглашали бы тогда из копья, например. Почему вместо нормальной поверхности прыгали на какие-то блины? Почему паркурщику впрыгнувшему на одну ногу засчитали прыжок? В каком месте тогда прыжки симметричные?

Короче, надо было к столбу-прыгуну докопаться, ну и докопались.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
ГОЗ писал(а):
Короче, надо было к столбу-прыгуну докопаться, ну и докопались.

Да это просто постановочный ролик, поясняющий некоторые принципы.
Если не тренируешься нарабатывать симметричные движения, то и выполнять их будешь хуже, чем тот, кто их практикует.
Про симметрию в ролике ничего не сказано, но авторы ролика не заморачиваются на этой стороне вопроса, в отличие от нас.
У этого ролика нет продолжения, когда все бегут какую-то дистанцию (или прыгают в длину с одной ноги, коль позиционируют прыгуна в длину) :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
brigval, мы ходим по кругу.
Бывалый писал(а):
Рассуждения не совсем корректные. Силовая тренировка нужна всем, вопрос только в целях и дозировках...
Я склонен согласиться с Кареном и Бывалым. Вопрос ассиметричности является надуманным. А предложение убрать на 3 месяца симметричное ОФП и посмотреть как изменятся результаты в беге не корректно. Всё действительно зависит от дозировок. Если кто то подтягивается по 200-300 раз в день и бегает по 7-8 километров? Ежу ясно, что он побежит быстрее, если перестанет подтягиваться и высвободившееся время и силы отдаст бегу! Но причём тут ассиметричность?

Другой пример: я сейчас возьму и чуть уменьшив количество бега начну регулярно делать многоскоки на двух ногах (лягушка) и напрыгивания на тумбочку (по Верхошанскому прыжок в глубину). Нагрузка симметричная, но 200, 400, 800 и 1000 я после этих упражнений побегу быстрее - это уже проверено не раз и не два. А 5000 и 10000 я побегу хуже. И что это докажет? Только то, что чем короче дистанция, тем важнее силовые показатели, а чем длиннее, тем важнее функциональные. Но это и так ясно.

И по фигу, симметричные силовые упражнения используются или не симметричные. Важны углы работы суставов и скорость выполнения...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):

И по фигу, симметричные силовые упражнения используются или не симметричные. Важны углы работы суставов и скорость выполнения...


Я думаю не пофигу. Если подготовленный к таким упражнениям симметричными упражнениями бегун, перейдет к использованию не симмметричных, те же спрыгивания-запрыгивани, скачки и пр. на одной ноге, то эффект будет выше, чем при тех же упражнениях на двух... Но тут вопрос опять в адекватности и дозировках...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
И по фигу, симметричные силовые упражнения используются или не симметричные. Важны углы работы суставов и скорость выполнения...
Я думаю не пофигу. Если подготовленный к таким упражнениям симметричными упражнениями бегун, перейдет к использованию не симмметричных, те же спрыгивания-запрыгивани, скачки и пр. на одной ноге, то эффект будет выше, чем при тех же упражнениях на двух... Но тут вопрос опять в адекватности и дозировках...
Понятно, что чем ближе силовое упражнение будет к бегу по биомеханике, тем сильнее будет его эффект.
Именно поэтому самым популярным и является многоскок с ноги на ногу...

Но я немного о другом. Я о том, что правильно подобранные симметричные силовые упражнения дадут достаточно сильный эффект. И ни в коем случае не стоит забывать о том, что все прыжковые упражнения с большим усилием и последующим приземлением на одну ногу на порядок травмоопаснее их симметричных аналогов. Поэтому если уж не научился правильно делать их в молодости, то в старости не стоит и пытаться. Лучше уж прыгать на двух ногах, целее будешь!
Людей с такой уникальной ОФП, как у Валеры, это вряд ли касается, но на то они и уникумы - их таких один на миллион :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB