Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
арсен писал(а):
Упражнений на устойчивость много.

арсен, Вы правы, конечно.
Но мы же хотим упражнения для бега, а не абы какие.
Может кто-то хочет и устойчивость потренировать, вставая на одну ногу.
Но тема про тренировку беговой асимметрии, а беговая устойчивость (равновесие) здесь, вроде, как сопутствующий момент.
Что, в общем-то, наверное, может быть, и не плохо.

Упражннения для бега существуют давно и опробованы и дали результат тысячам,если не миллионам начинающих бегунов и эти упражнения известны. Возможно,суперпрофессионалам,которым дороги сотые доли секунды различные хитрые и замороченные ассиметричные телодвижения что-то и дадут,а нам то зачем? Какой прирост результата может дать стояние на одной ноге? Да никакой! По моему,те,кто бегают и так не валятся на трассе из за отсутствия ассиметрической устойчивости. Но если ест время и желание,то,конечно можно и на одной ноге стоять и на двух и на руках,хуже не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Какой прирост результата может дать стояние на одной ноге? Да никакой!

Как цапля? Думаю, никакой.
арсен, систематическая статика не способствует улучшению бега, как динамического переменного процесса.
Это позволяет оценить пропагандируемые предлагаемые упражнения для бега и отсечь малоэффективные или даже бесполезные или даже вредные.
И выбрать наиболее соответствующие процессу бега.
Думаю, об этом и тема. Этим наблюдением и захотелось поделиться :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
2 brigval
Вы вроде как спросили, надо ли выдумывать какие-то хитровывернутые статические асимметрические упражнения для бега. Вам все "в один голос" написали: "нет, это фигня какая-то". Нет ни одного форумчанина, который бы написал -"да! клевая штука! давай!"
Вы же, тем не менее, продожаете настаивать: нет , это круто - мне сильно помогает!
Какой смысл эту тему продолжать, если Вы никому здесь не верите? Если человек обращается за советом, то либо не знает как, либо ищет подтверждения каким-то своим идеям.
Вы их здесь не нашли, зачем дальше-то тему пушить? Я уж не говорю, что вообще непонятно, зачем было тему открывать, если изначально была установка "я прав".


Последний раз редактировалось Антон1969 25 янв 2019, 11:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А я что-то подумала про несчастного Суборова, которому тут уже заочно присвоили титул Черепашкин. Ну как Потемкин-Таврический или Семенов-Тян-Шанский :blondinko: Икает где-то в Питере небось. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Антон1969 писал(а):
2 brigval
Вы вроде как спросили, надо ли выдумывать какие-то хитровывернутые статические ассиметрические упражнения для бега. Вам все "в один голос" написали: "нет, это фигня какая-то". Нет ни одного форумчанина, который бы написал -"да! клевая штука! давай!"
Вы же, тем не менее, продожаете настаивать: нет , это круто - мне сильно помогает!
Какой смысл эту тему продолжать, если Вы никому здесь не верите?

Только высказал свои мысли.
Если кто-то посчитает, что в приведенных рассуждениях есть логика, он может опробовать (месяц-два) сам и сделать собственный вывод.
Не обязательно кому-то верить-неверить.

Антон1969, я добросовестно отвечал на Ваши вопросы (в том числе и не по теме), а Вам это не нравится.
Вспомнился анекдот.
Цитата:
Бледнолицие обедают.
- Что-то мне Виннету нынче не нравится.
- Не нравится - не ешь.

:D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
brigval писал(а):
Антон1969 писал(а):
2 brigval
Вы вроде как спросили, надо ли выдумывать какие-то хитровывернутые статические ассиметрические упражнения для бега. Вам все "в один голос" написали: "нет, это фигня какая-то". Нет ни одного форумчанина, который бы написал -"да! клевая штука! давай!"
Вы же, тем не менее, продожаете настаивать: нет , это круто - мне сильно помогает!
Какой смысл эту тему продолжать, если Вы никому здесь не верите?

Только высказал свои мысли.
Если кто-то посчитает, что в приведенных рассуждениях есть логика, он может опробовать (месяц-два) сам и сделать собственный вывод.
Не обязательно кому-то верить-неверить.

Антон1969, я добросовестно отвечал на Ваши вопросы (в том числе и не по теме), а Вам это не нравится.
Вспомнился анекдот.
Цитата:
Бледнолицие обедают.
- Что-то мне Виннету нынче не нравится.
- Не нравится - не ешь.

:D



принимается :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Только высказал свои мысли.
Если кто-то посчитает, что в приведенных рассуждениях есть логика, он может опробовать (месяц-два) сам и сделать собственный вывод.
Логика может и есть, а практического выхода не будет. И никакие "попробовать (месяц-два)" ничего не прояснят. К сожалению.

Есть набор упражнений, которые делают бегуны. Они известны. И есть простой принцип, который лучше не нарушать: "от простого к сложному". Проблема в том, что наиболее просты и травмобезопасны все упражнения, которые делаются на двух ногах, а наиболее полезны для бегуна те, которые делаются с ноги на ногу! Но сильный толчок с одной ноги и следующее за ним приземление на одну ногу слишком сильно грузят ОДА и я никому из ветеранов не советовал бы начинать свою "силовую подготовку" с многоскока с ноги на ногу! Если конечно есть желание продолжать бегать, а не осваивать методы лечения травм. Но тут каждый решает сам.

Ну и не стоит забывать, что чем длиннее дистанция, тем меньше вклад в конечный результат силовой работы и больше вклад функциональной. Я лично силовую начал делать только тогда, когда рещил попробовать свои силы на дистанциях 200 и 400 м. Чтобы бежать 10К за 40 минут сила не нужна. А для марафонца-любителя уровня хуже 3:10 силовая работа тем более не нужна - там результат определяется общим объёмом и количеством бега в целевом темпе за 2 месяца, предшествующие старту.
brigval писал(а):
Не обязательно кому-то верить-неверить.
Конечно не обязательно! Мы лёгких путей не ищем, никому не верим, мы сами придумываем то, что давным-давно придумали и освоили другие.
Зачем вообще верить кому-то и учиться на чужих ошибках, если можно учиться на своих :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
бригвал, ассиметрия явно не про любительский бег, но если интересуетесь из чисто познавательного интереса, то свои ощущения и догадки целесообразнее проверить в гугле, вдруг кто-то уже озаботился чем-то подобным, и, о чудо, находим сразу 50 открытых научных работ https://www.jssm.org/newsearch.php , читать не перечитать, а еще есть книги по биомеханике, нейро-моторике, физиологии мышечной деятельности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Огромное спасибо всем-всем за участие в обсуждении.
Желаю всем хорошего настроения и легкой дорожки.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
ассиметрия у всех есть, особенно у возрастных, и у меня тоже, но какой практический вывод? да никакой, тренировать технику в стандартном режиме, обращая внимание на ровность плеч, скручивающие моменты корпуса, закрепощенность тех или иных мышц, на чиркающую ногу и на остальные, и так далее)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антон1969 писал(а):
2 brigval
Вы вроде как спросили, надо ли выдумывать какие-то хитровывернутые статические асимметрические упражнения для бега. Вам все "в один голос" написали: "нет, это фигня какая-то". Нет ни одного форумчанина, который бы написал -"да! клевая штука! давай!"
Вы же, тем не менее, продожаете настаивать: нет , это круто - мне сильно помогает!
Какой смысл эту тему продолжать, если Вы никому здесь не верите? Если человек обращается за советом, то либо не знает как, либо ищет подтверждения каким-то своим идеям.
Вы их здесь не нашли, зачем дальше-то тему пушить? Я уж не говорю, что вообще непонятно, зачем было тему открывать, если изначально была установка "я прав".

Что ты взъелся? :?
Форум - дело добровольное, равно как и написание на нем постов. :manual:
Предлагаю быть добрее друг к другу! :)
Тем более, сегодня пятница!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
brigval писал(а):
Огромное спасибо всем-всем за участие в обсуждении.
Желаю всем хорошего настроения и легкой дорожки.

Пишите, когда захотите. По крайней мере, один читатель есть (я).
Отвечать не обещаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Антон1969 писал(а):
2 brigval
Вы вроде как спросили, надо ли выдумывать какие-то хитровывернутые статические асимметрические упражнения для бега. Вам все "в один голос" написали: "нет, это фигня какая-то". Нет ни одного форумчанина, который бы написал -"да! клевая штука! давай!"
Вы же, тем не менее, продожаете настаивать: нет , это круто - мне сильно помогает!
Какой смысл эту тему продолжать, если Вы никому здесь не верите? Если человек обращается за советом, то либо не знает как, либо ищет подтверждения каким-то своим идеям.
Вы их здесь не нашли, зачем дальше-то тему пушить? Я уж не говорю, что вообще непонятно, зачем было тему открывать, если изначально была установка "я прав".

Что ты взъелся? :?
Форум - дело добровольное, равно как и написание на нем постов. :manual:
Предлагаю быть добрее друг к другу! :)
Тем более, сегодня пятница!

А пятница это что...?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
арсен писал(а):

А пятница это что...?

`
друг Робинзона Крузо :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
[

Что ты взъелся? :?
Форум - дело добровольное, равно как и написание на нем постов. :manual:
Предлагаю быть добрее друг к другу! :)
Тем более, сегодня пятница!


Андрей, есть люди раздражительные и неприятные в общении (типа меня) , но при этом слушающие других, и общающиеся с целью получения какой-то информации. А есть люди вежливые и тактичные в общении, но дико упертые и уверенные в своей правоте, не слышащие никого , кроме себя, и общающиеся исключительно с целью донесения своей "истины" до всех остальных. Как говорится, "оба хуже", но, вполне естественно, что люди, похожие на себя любимого вызывают больше симпатии.


Последний раз редактировалось Антон1969 25 янв 2019, 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антону.
Так и здорово, что все мы разные!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
Антону.
Так и здорово, что все мы разные!


Разные, то разные. ..
Да я отдаю себе отчет, что проблема во мне. Видишь , что человек чушь порет (ну или тебе кажется. что порет)- улыбнись, отойди в сторону и старайся больше с ним не встречаться. Но вот ведь, блин, не выходит, все хочется глаза раскрыть. В этом смысле от brigval я ничем не отличаюсь. Что он "христово слово" несет (как ему кажется), что я с упорством , достойным лучшего применения "ересь" развенчиваю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Capr писал(а):
phpBB [video]


У лектора пример не очень удачный.
Если из 10 мышц будут работать только две, то они не возьмут на себя дополнительную нагрузку неработающих восьми мышц.
Здесь чистая механика.
Если для слаженной работы механизма в нем предусмотрено 10 рычагов, то отключение 8-ми рычагов приведет с сбою всего механизма (отказу).
Утверждать, что два оставшихся рычага будут выполнять функции десяти, но под большей нагрузкой — не корректно, в данном случае.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB