Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
Изображение

Изображение

в продолжении темы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1296
СЮр писал(а):
а не в эту почти юморную тему :blondinko:[/size]

Не, темка полезная, даже очень. :type:
я бы сказал.:write:

особенно те места, в которых специалисты приводят в качестве примера видеоролики с упражнениями.
к тому же на короткие ,да и средние дистанции, технику нужно иметь.
особо "ветеринарам". на юношеской дури уже не попрешь, если ее и не было, так хотя бы за счет экономизации и правильных акцентов что-нибудь можно, поднапрягшись, выдать.
В рамках данного богом и природой, естественно.
Чтобы воспарить над собой, обыденным, хоть и низко-низко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
С.Петрович писал(а):
Не, темка полезная, даже очень.


да я ж не против , пусть улучшают кто во что горазд - мне показалось, что у Андрея не тематическое выступление, запросто может здесь затеряться, а хотелось бы оставить его в анналах, может иногда на ночь почитать - а в эту тему на ночь особо не заглянешь, учитывая свежую картинку от Дмитрия из Новосибирска в стиле Memento mori :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
phpBB [video]


28сек на вираже Снелл не по-парняковски руками-то загребает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Вроде поизгалялись мы в этой теме про идеальную технику от Парнякова, зашутили ее, но благодаря этим последним обсуждениям и парняковским видео, я что-то такое правильное в своей технике теперь понял. Честно говоря, я много думал про то, что Бывалый назвал у меня втыканием, даже показывал свой бег разным спецам на стадионе, просил увидеть втыкание или еще какие-то ошибки. Говорили мне про неактивную стопу и плохое проталкивание из-за этого. Что над стопой мне еще много надо работать, и зпб мне надо развивать, ну и про зажатость мою только самый ленивый не говорит. Но когда я прибавил ко всему этому Парняковское объяснение про расслабление стопы после отталкивания от дорожки, пронос расслабленной стопы и заряжание ее только при поставновке на дорожку вновь, когда я попробовал это прочувствовать, только тогда я понял, в чем моя ошибка! Я зажимал стопу, держал ее напряженной все время. Поэтому и было ощущение втыкания, что стопа уходила назад и потом выносилась вперед жесткая, нерасслабленная и ставилась на дорожку не достаточно заряженная, под неправильным углом, как будто пальцы на себя надо было бы еще натянуть в момент постановки. Но сделать это с жесткой стопой плохо получается. Она как будто заклинена под постоянным углом к голени, не движется, вместо того, чтобы ходить легко. Вот над этим я постарался работать последние тренировки. Конечно, во время бега на большой скорости отдавать мысленный сигнал на расслабление и напряжение стопы в нужный момент - дело не простое. Я попробовал и разминочные упражнения делать с расслаблением, и прыжки на стопе, и сбу, и сам бег. И во время прыжков и бега мне показалось, что я начал улавливать правильное ощущение. И что самое поразительное! Расслабление стопы повлекло автоматом расслабление плечевого пояса! Пока итоги подводить рано, но кажется, я на правильном пути! Так что не зря стебались. И Василий Парняков - крутой тренер по бегу! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Ну и путём! Ждём пару десятых долой! :) Иначе какой смысл расслаблять если от этого не будет пользы?
tauker писал(а):
Расслабление стопы - расслабление плечевого пояса! = семенящий бег :)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
tauker писал(а):
Вроде поизгалялись мы в этой теме про идеальную технику от Парнякова, зашутили ее, но благодаря этим последним обсуждениям и парняковским видео, я что-то такое правильное в своей технике теперь понял. Честно говоря, я много думал про то, что Бывалый назвал у меня втыканием, даже показывал свой бег разным спецам на стадионе, просил увидеть втыкание или еще какие-то ошибки. Говорили мне про неактивную стопу и плохое проталкивание из-за этого. Что над стопой мне еще много надо работать, и зпб мне надо развивать, ну и про зажатость мою только самый ленивый не говорит. Но когда я прибавил ко всему этому Парняковское объяснение про расслабление стопы после отталкивания от дорожки, пронос расслабленной стопы и заряжание ее только при поставновке на дорожку вновь, когда я попробовал это прочувствовать, только тогда я понял, в чем моя ошибка! Я зажимал стопу, держал ее напряженной все время. Поэтому и было ощущение втыкания, что стопа уходила назад и потом выносилась вперед жесткая, нерасслабленная и ставилась на дорожку не достаточно заряженная, под неправильным углом, как будто пальцы на себя надо было бы еще натянуть в момент постановки. Но сделать это с жесткой стопой плохо получается. Она как будто заклинена под постоянным углом к голени, не движется, вместо того, чтобы ходить легко. Вот над этим я постарался работать последние тренировки. Конечно, во время бега на большой скорости отдавать мысленный сигнал на расслабление и напряжение стопы в нужный момент - дело не простое. Я попробовал и разминочные упражнения делать с расслаблением, и прыжки на стопе, и сбу, и сам бег. И во время прыжков и бега мне показалось, что я начал улавливать правильное ощущение. И что самое поразительное! Расслабление стопы повлекло автоматом расслабление плечевого пояса! Пока итоги подводить рано, но кажется, я на правильном пути! Так что не зря стебались. И Василий Парняков - крутой тренер по бегу! )))

тоже подобное замечал за собой, излише напряжена стопа, когда не надо.
когда быстро бегу, я еще обращаю внимание на работу мышц, участвующих в отталкивании, ягодичная, ЗПБ, икра. стараюсь, чтобы они максимально работали, все три группы. их работу тоже надо "прочувствовать". тогда автоматом получается хороший захлест, вынос бедра и соответственно шаг становится шире и мощнее.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Сбу он объясняет неплохо, но делает их некрасиво, а еще у него всегда дурацкая прическа и очки!
Чёрт! Надо срочно стричься, а то и мне достанется на орехи :in_hysterics:
И бриться :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
Перечитал тему. Получил удовольствие :) Также в последнее время задумываюсь вот о чем. Здесь писали, да и раньше встречал мнения, что ошибки в технике, а именно пресловутое втыкание ногой в поверхность, может быть причиной травм, а в частности болей в области голеней (shin splints). Недавно вот после безбеговой зимы решил сделать нечто вроде переменной тренировки (скорее просто от скуки) 1000 примерно по 4.05/1000 по 4.50 по стадиону. В целом бежалось довольно легко, но на 3 быстрой 1000 обнаружил неприятные ощущения, начали просто неметь мышцы голеней. Хотелось сделать больше, но побоялся и после 4 раза прекратил. И, разумеется, на следующий день - боль, воспаление "где-то внутри"... Так вот, к чему это все, втыкание при беге у меня наверняка присутствует, неужели именно оно и травмирует на более высокой, чем комфортная, скорости? Раньше по стадиону, да и по асфальту, бегал совсем мало и этого не замечал. То есть боли всегда были, но во время бега никаких признаков и дискомфорта не проявлялось, только после. Всегда как-то думал, что у меня просто слабые мышцы голени, если посмотреть, бедро развито нормально, а ниже колен просто спички, как их усиленно ни тренируй, ничего не меняется, генетика такая.
Как избавиться от втыкания на скорости, тут тоже писали, во-первых, подсекать стопой, во-вторых, увеличивать частоту. Для первого нужно СБУ, с ними у меня опыт не очень удачный, ощущения от них слишком большой нагрузки и опять же в результате воспалительный процесс. Наверняка делал неправильно. Второе, честно говоря, не пробовал, стоит ли? Вообще, похоже, на время забыть про быстрый бег и исправлять технику? Тогда точно нужен тренер.
Прошу поделиться мнениями. Хочется разобраться в проблеме, появилось желание бегать больше, чем 30 км в неделю, сейчас упираюсь в дурацкие травмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Vikentiy писал(а):
Так вот, к чему это все, втыкание при беге у меня наверняка присутствует, неужели именно оно и травмирует на более высокой, чем комфортная, скорости?


Я считаю, что процентов в 90 причиной всех травм ОДА у бегунов является неправильная техника, еще процентов сЭм-восЭм на не адекватные нагрузки, и 1-2 на всякие случайности - поскользнулся, оступился, подвернул и т.п...

Самому исправить ошибки не реально, раз они есть - то ты не знаешь их причины, а если знаешь, то почему они есть? Ну и со временем привыкаешь к ошибкам, и делать не правильно уже становится легче чем правильно... До поры - до времени, пока не приблизишься к максимальным для себя нагрузкам, эти ошибки могут не проявляться в виде травм или мышечных болей, а потом просто не дают тренироваться в таком режиме.


Последний раз редактировалось Бывалый 13 апр 2016, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Может, чуть с темпом перебрали. По 4:10-4:12, может стоило бежать. Для работ нужен объём, если его нет - будут травмы. Если техника не поставлена, то за ней надо следить всегда на ускорениях и медленном беге. Ногу ставить под себя, плечи расслаблены, руки повыше и болтаются как маятники, голова прямо и т.д. Тренер, да всё увидит и подскажет.
Опять же перед работой ускорения надо сделать. Если они с неправильной техникой выполняются, то опять же может и от них вред быть.
В-общем, примерно так объём - работа над техникой параллельно с небольшими ускорениями - обычные беговые работы. Если не помогло - тренер. А лучше сразу тренер. :)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Выставляю свою технику для критики.
Скорости 5.00 , 4.30 , 4.10
Видео короткие по 7 сек
Как лучше на youtube смотреть покадрово ?

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Про замедление. В правом углу есть значёк настрока ( шестерёнка) там должен быть пунтк скорость, выбираешь минимальное число. Если этого нет, то - вот тут есть http://www.computerra.ru/77154/vosem-se ... daktiruem/
выскакиваешь на новую страницу, ищешь внизу просмотренные, находишь свой ролик. Должно появиться. А пошагово, уже паузой ловить момент.
Про сам бег, это уж пусть наши спецы советы дают. :D Но похоже, что и на втором и на третьем темп один, даже по времени нахождения в кадре особо не отличаются ролики.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
Выставляю свою технику для критики.
Скорости 5.00 , 4.30 , 4.10
Видео короткие по 7 сек

Эй, где все? Во всех темах: СБУ, спринт, подготовка к марафону, везде пишем, что техника это первооснова быстрого бега и без травм. А как только задают вопрос: Посмотрите, есть ли недоработки, что не так? - гробовое молчание. Эх, Лёхи-Ганса на Вас нет. Он бы расшевелил это болото развязал языки. :D Тут же не только автор ждёт, я уже который день заглядываю в тему, потому что интересно. Вот смотрю, всё очень даже не плохо и наклон хороший и почти нет втыкания, лёгкий перекат с пятки, для марафонов самое то, ну есть небольшая скованность в плечах и работе рук, но так ли это и как бороться. От чего это происходит? Или всё так и должно быть....

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Если я верно помню, то когда мы на халяву тестировались у Колпакова, то у prostoi был самый экономичный бег в плане потребления кислорода на единицу измерения.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
я грубых ошибок не вижу, а по мелким недостаточно компетентен.
процедурное замечание - на съемку одевать обтягивающие тайтсы не черных и не темных расцветок чтобы четче видеть огрехи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
Выставляю свою технику для критики.
Скорости 5.00 , 4.30 , 4.10
Видео короткие по 7 сек
Как лучше на youtube смотреть покадрово ?

Илья, а чем видео снимал? Если смартфоном, то скачай какой-нибудь видео редактор. Там и обрезать можно, и склеить, и замедлять. Удобно, что не нужно переносить на компьютер, а прямо на коленках после тренировки все слепить.

На ютубе как мог, замедлил и особо поводов для критики не нашел. Для такой скорости хорошая техника. Положение тела, работа рук без аномалий, нога ставится под себя, на стопу, есть захлест, адекватный скорости. Если нет задачи бегать быстрее, то можно с техникой не парится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Не видел толком себя со стороны, но, по-моему, похоже. Проблема та же - вялая (слабая) стопа.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Я тестирование с Андреем Колпаковым никогда не делал
По видео - я же все нарезал и на уомпе все прекрасно смотрю ). Я за вас беспокоюсь, потому как просмотр 3 секунд бега на ютубе ничего не дает.
По технике - есть ощущение, что стопа долго на земле находится, такая чисто лыжниковская ошибка бега. Но я стараюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Вот! С Chapay уже пришли к общему мнению ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB