Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
приоритетным является частота шага

В прыжковой тренировке есть еще один важный аспект. Прыжки развивают взрывную силу, и я бы не стал искусственно противопоставлять длину - частоте. Повышая взрывную скорость, тренируя БМВ и подключая высокопороговые БМВ, мы не только увеличивает длину, но и положительно влияем на частоту шага.

Все верно! И это также касается ММВ. Которые и для спринтеров важны. Кстати лыжников никак нельзя назвать спринтерами (даже сейчас), а 30 лет назад мы знаете поскольку летом прыгали?! И на одной, и на двух, и тройным, и с ноги на ногу(имитацию). Я уж не говорю про бег и имитацию в подъемы... А уж как лыжникам приходиться менять частоту шагов (длину шага) и толчок ногой в зависимости от условий скольжения?!... Все эти разговоры о частоте и длине шага у бегуна надуманы и "разводятся" товарищами которые понятия не имеют о том что такое спорт и ТРЕНИРОВКА (им бы только по клавишам постучать со скуки)!... 8-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
приоритетным является частота шага

Все эти разговоры о частоте и длине шага у бегуна надуманы и "разводятся" товарищами которые понятия не имеют о том что такое спорт и ТРЕНИРОВКА (им бы только по клавишам постучать со скуки)!... 8-)


А я так не думаю. Более того, считаю, что длина бегового шага и частота бегового шага являются определёнными критериями беговой техники и тактики прожождения дистанции. К примеру, как количество гребков и скольжение в плавании.
P.S. На счёт надуманности последнего( гребков и скольжения) даже спорить не рекомендую :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
AVN писал(а):
Все эти разговоры о частоте и длине шага у бегуна надуманы и "разводятся" товарищами которые понятия не имеют о том что такое спорт и ТРЕНИРОВКА (им бы только по клавишам постучать со скуки)!... 8-)

А я так не думаю. Более того, считаю, что длина бегового шага и частота бегового шага являются определёнными критериями беговой техники и тактики прожождения дистанции. К примеру, как количество гребков и скольжение в плавании.
P.S. На счёт последнего( гребков и скольжения) даже спорить не рекомендую :D

Речь шла не о том что длина шага и частота не являются критериями техники и тактики прохождения дистанции. А как раз о том что это все естественным путем определяется по ситуации и на основе физической (функциональной), технической и тактической подготовки бегуна. У нас уже длинная дискуссия по этому поводу - вы встряли не потрудившись почитать и вникнуть в суть...(и даже первую часть моего сообщения не поняли, а там как раз говорится тоже - что и вы пишите 8-) )
П.С. Прочтите предшествующую страницу-все поймете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Решил возобновить тренировки в манеже. Именно тренировки, а не пробежки.
Так как в этом тысячелетии я в манеже ещё не бегал, то решил первую серию сделать самую стандартную, 5х400/200. Но уже в первом вираже, а затем при прохождении второго почувствоал, что бегу вираж правильно. То есть организм вспомнил на мышечном уровне. как проходить вираж. Я обрадовался такому подарку и на ходу поменял тренировочное задание на 10х200/200. с акцентом на вход и выход с виража. Быстрые отрезки бежал в среднем по 36-37 секунд, но сделал девять раз, десятый был бы явно лишним.
Около месяца назад начал далеть СБУ, но пока ещё не в полном объёме. Так вот заметил, что упражнения с захлёстом даются намного легче чем с выносом, а в некоторых упражнениях на вынос вообще не могу поймать координацию с руками. Поэтому так и обрадовался чувству прохождения виража в манеже.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 25 дек 2013, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
panmatros писал(а):
AVN писал(а):
вы встряли не потрудившись почитать и вникнуть в суть...


Всё я прочитал и никуда я не встревал, подбирайте выражения пожалуйста.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 07:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
...Около месяца назад начал далеть СБУ, но пока ещё не в полном объёме. Так вот заметил, что упражнения с захлёстом даются намного легче чем с выносом,...

Тоже давно заметил что упр. с захлестом (с манжетами и без) выполняются легче чем с выносом (подъемом колена). В "свете последних тенденций" по технике возникает вопрос - а нужно ли вообще тренировать подъем колена стайеру? Может достаточно сосредоточиться на выносе за счет захлеста?! (как я замудрил! 8-) ) ... Что вы думаете по этому поводу?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Любые хорошо тренированые (но не перекачаные) мышцы принесут стайеру пользу! Под термином перекачаные я подразумеваю значительное увеличение массы мышцы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Вот из моего опыта чем больше подъёмов с переворотами я делаю,тем лучше бегу! Ещё подтягиваться люблю с отягощением в 4кг. по 15-17 раз,значит готов!))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
panmatros писал(а):
...Около месяца назад начал далеть СБУ, но пока ещё не в полном объёме. Так вот заметил, что упражнения с захлёстом даются намного легче чем с выносом,...

Тоже давно заметил что упр. с захлестом (с манжетами и без) выполняются легче чем с выносом (подъемом колена). В "свете последних тенденций" по технике возникает вопрос - а нужно ли вообще тренировать подъем колена стайеру? Может достаточно сосредоточиться на выносе за счет захлеста?! (как я замудрил! 8-) ) ... Что вы думаете по этому поводу?...


Ничего не думаю, у меня нет готового. сиюминутного ответа на ваш вопрос. А умничать на тему, нужел ли стаеру вынос бедра, не вижу смысла.
Мне бы со своими беговыми шарадами разобраться. а потом можно и мировые проблемы порешать :D Я бегаю сколько себя помню, но сейчас весь этот опыт мне как то особо не помогает в решении моей задачи. Или я чего то не догоняю.
Кстати байка насчёт выноса бедра. Я где то в середине 90-х бежал четверть марафона, причём из них километров пять конкретно вдоль моря, против штормового ветра. Просто лёг на него и ногами землю под себя толкал, причём так, что коленки до подбородка доставали :D . Народ ушлый, за мной пристроился. Километра за полтора я ушел в горку и накатил на финиш, после пятёрки против ветра ноги сами понесли. А в нормальных условиях проиграл бы ребятам как минимум секунд тридцать.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 04:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Рекомендую ходить больше с двухкилограмовыми утяжелителями на голени! Реально помогает в марафоне!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
... умничать на тему, нужел ли стаеру вынос бедра, не вижу смысла.
Мне бы со своими беговыми шарадами разобраться. а потом можно и мировые проблемы порешать :D Я бегаю сколько себя помню, но сейчас весь этот опыт мне как то особо не помогает в решении моей задачи. Или я чего то не догоняю.
Кстати байка насчёт выноса бедра. Я где то в середине 90-х бежал четверть марафона, причём из них километров пять конкретно вдоль моря, против штормового ветра. Просто лёг на него и ногами землю под себя толкал, причём так, что коленки до подбородка доставали :D . Народ ушлый, за мной пристроился. Километра за полтора я ушел в горку и накатил на финиш, после пятёрки против ветра ноги сами понесли. А в нормальных условиях проиграл бы ребятам как минимум секунд тридцать.

Ну, эта тенденция в "новой технике" (колесо, вынос бедра за счет захлеста) проявилась на мировом уровне и завязывается, удачно так, на ТБД! В поддержку которого вы высказывались здесь на форуме... Кстати, я несколько раз использовал сильный ветер на тренировках (специально) и хочу заметить что вынос бедра - это все же, не главное! Важнее наверно все-таки толкаться. Что вы скажете по этому поводу?! (и как этому научиться на ТБД?!) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
panmatros писал(а):
... умничать на тему, нужел ли стаеру вынос бедра, не вижу смысла.
Мне бы со своими беговыми шарадами разобраться. а потом можно и мировые проблемы порешать :D Я бегаю сколько себя помню, но сейчас весь этот опыт мне как то особо не помогает в решении моей задачи. Или я чего то не догоняю.
Кстати байка насчёт выноса бедра. Я где то в середине 90-х бежал четверть марафона, причём из них километров пять конкретно вдоль моря, против штормового ветра. Просто лёг на него и ногами землю под себя толкал, причём так, что коленки до подбородка доставали :D . Народ ушлый, за мной пристроился. Километра за полтора я ушел в горку и накатил на финиш, после пятёрки против ветра ноги сами понесли. А в нормальных условиях проиграл бы ребятам как минимум секунд тридцать.
Ну, эта тенденция в "новой технике" (колесо, вынос бедра за счет захлеста) проявилась на мировом уровне и завязывается, удачно так, на ТБД! В поддержку которого вы высказывались здесь на форуме... Кстати, я несколько раз использовал сильный ветер на тренировках (специально) и хочу заметить что вынос бедра - это все же, не главное! Важнее наверно все-таки толкаться. Что вы скажете по этому поводу?! (и как этому научиться на ТБД?!) :D
Если хотите "сильнее толкаться" - то Вам ПРИДЁТСЯ выносить бедро! Вынос бедра - это одно из основных условий сильного толчка: без усилий падающее с высоты бедро обеспечит такой толчёк, для которого без выноса бедра придётся очень сильно толкаться, что в конечном итоге приведёт к залактачиванию мышц-толкателей. Хороший вынос бедра и захлёст обеспечивает более равномерное распределение нагрузки на мышцы (снимается часть нагрузки с разгибателей и перекладывается на сгибатели - пресс и ЗПБ). Чем больше мышц вовлечено в работу, тем меньше нагрузка на каждую из них. И это не мои домыслы, это Вам любой тренер по л/а скажет.
Конечно стайеру не стоит выносить бедро как средневику, но вынос бедра должен быть достаточно приличным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
без усилий падающее с высоты бедро обеспечит такой толчёк, для которого без выноса бедра придётся очень сильно толкаться, что в конечном итоге приведёт к залактачиванию мышц-толкателей.

Я правильно понял, что вынос бедра и его свободное падение помогает при отталкивании? Происходит своего рода запас энергии для " пружины" и последующего толчка?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
без усилий падающее с высоты бедро обеспечит такой толчёк, для которого без выноса бедра придётся очень сильно толкаться, что в конечном итоге приведёт к залактачиванию мышц-толкателей.
Я правильно понял, что вынос бедра и его свободное падение помогает при отталкивании? Происходит своего рода запас энергии для " пружины" и последующего толчка?
Да. Если, конечно, стопа отрабатывает должным образом. И это актуально вплоть до марафона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
без усилий падающее с высоты бедро обеспечит такой толчёк, для которого без выноса бедра придётся очень сильно толкаться, что в конечном итоге приведёт к залактачиванию мышц-толкателей.
Я правильно понял, что вынос бедра и его свободное падение помогает при отталкивании? Происходит своего рода запас энергии для " пружины" и последующего толчка?
Да. Если, конечно, стопа отрабатывает должным образом. И это актуально вплоть до марафона.

Да, нет! "Как то все не так, ребята"!... В момент постановки стопы никаких инерционных сил не может быть. Вот после завершения "гребка" стопа должна по инерции выполнить захлест и вынос бедра. А вся суть "колеса" как раз в том и заключается что вынос бедра (частично) выполняется с использованием инерционных сил, благодаря "складыванию" ноги во время захлеста. Лично я на коротких отрезках это чувствую, а вот на длинных (больше 10км), похоже, перехожу на лыжную биомеханику. И это меня сильно огорчает (появляются боли в верхней части ППБ). Разумеется, это все - ИМХО... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Да, нет! "Как то все не так, ребята"!... В момент постановки стопы никаких инерционных сил не может быть. Вот после завершения "гребка" стопа должна по инерции выполнить захлест и вынос бедра. А вся суть "колеса" как раз в том и заключается что вынос бедра (частично) выполняется с использованием инерционных сил, благодаря "складыванию" ноги во время захлеста. Лично я на коротких отрезках это чувствую, а вот на длинных (больше 10км), похоже, перехожу на лыжную биомеханику. И это меня сильно огорчает (появляются боли в верхней части ППБ). Разумеется, это все - ИМХО... 8)
Стопа к захлёсту никакого отношения не имеет - это просто рессора. Захлёст делается частично за счёт инерции при активном выносе бедра, частично за счёт работы ЗПБ. А к выносу бедра и подавно отношения не имеет и иметь не может!
Больше спорить с Вами не буду: Вы остаётесь при своём мнении и продолжаете отрабатывать сильный "гребок", а я при своём - продолжаю мощно "грести" только на дистанциях, которые бегут "силовым" бегом (400-800), что у меня вроде как не плохо получается, а более длинные дистанции буду учиться бежать "темпом", то есть не вкладывая силу в шаг, а бежать частым укороченным шагом, как можно раньше снимая ногу с опоры...


Последний раз редактировалось Runner61 21 янв 2014, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Да, нет! "Как то все не так, ребята"!... В момент постановки стопы никаких инерционных сил не может быть. Вот после завершения "гребка" стопа должна по инерции выполнить захлест и вынос бедра. А вся суть "колеса" как раз в том и заключается что вынос бедра (частично) выполняется с использованием инерционных сил, благодаря "складыванию" ноги во время захлеста. Лично я на коротких отрезках это чувствую, а вот на длинных (больше 10км), похоже, перехожу на лыжную биомеханику. И это меня сильно огорчает (появляются боли в верхней части ППБ). Разумеется, это все - ИМХО... 8)
Стопа к захлёсту никакого отношения не имеет - это просто рессора, захлёст делается частично за счёт инерции при активном выносе бедра, частично за счёт работы ЗПБ. А к выносу бедра и подавно! ...

Стопа действительно в момент выполнения "рессорной" функции не имеет никакого отношения к захлесту и выносу бедра. Просто в момент захлеста в ней находится наибольший инерционный момент который при правильном складывании ноги должен помочь выносу бедра. Ну, а участвуют в этом деле (выносе бедра) еще конечно мышцы ППБ и ЗПБ. Все верно! И цель наша, насколько я понимаю, максимально использовать вот этот инерционный момент в стопе (когда она летит к "пятой точке") для экономизации .... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Да, нет! "Как то все не так, ребята"!... В момент постановки стопы никаких инерционных сил не может быть. Вот после завершения "гребка" стопа должна по инерции выполнить захлест и вынос бедра. А вся суть "колеса" как раз в том и заключается что вынос бедра (частично) выполняется с использованием инерционных сил, благодаря "складыванию" ноги во время захлеста. Лично я на коротких отрезках это чувствую, а вот на длинных (больше 10км), похоже, перехожу на лыжную биомеханику. И это меня сильно огорчает (появляются боли в верхней части ППБ). Разумеется, это все - ИМХО... 8)
Стопа к захлёсту никакого отношения не имеет - это просто рессора, захлёст делается частично за счёт инерции при активном выносе бедра, частично за счёт работы ЗПБ. А к выносу бедра и подавно! ...
Стопа действительно в момент выполнения "рессорной" функции не имеет никакого отношения к захлесту и выносу бедра. Просто в момент захлеста в ней находится наибольший инерционный момент который при правильном складывании ноги должен помочь выносу бедра. Ну, а участвуют в этом деле (выносе бедра) еще конечно мышцы ППБ и ЗПБ. Все верно! И цель наша, насколько я понимаю, максимально использовать вот этот инерционный момент в стопе (когда она летит к "пятой точке") для экономизации .... 8)
Виктор! Вы пишете, что "вынос бедра (частично) выполняется с использованием инерционных сил, благодаря "складыванию" ноги во время захлеста", я считаю, что наоборот активное движение по выносу бедра способствует выполнению захлёста... Но в принципе мы с Вами говорим об одном и том же, отличаются только нюансы субъективного восприятия! Всё связано, без одного не будет другого... А самое главное - это конечно активная фаза, можно называть её толчком, можно гребком, суть от этого не меняется. Ваш термин "гребок" я хорошо понимаю - активное продвигающее движение вперёд конечно делается в первую очередь за счёт ягодиц и ЗПД, а не за cчёт четырёхглавых бедра. Cтопа в идеале просто жёсткая рессора для передачи продвигающего усилия от ягодиц и ЗПБ на дорожку стадиона...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Стопа действительно в момент выполнения "рессорной" функции не имеет никакого отношения к захлесту и выносу бедра. Просто в момент захлеста в ней находится наибольший инерционный момент который при правильном складывании ноги должен помочь выносу бедра. Ну, а участвуют в этом деле (выносе бедра) еще конечно мышцы ППБ и ЗПБ. Все верно! И цель наша, насколько я понимаю, максимально использовать вот этот инерционный момент в стопе (когда она летит к "пятой точке") для экономизации .... 8)
Виктор! Вы пишете, что "вынос бедра (частично) выполняется с использованием инерционных сил, благодаря "складыванию" ноги во время захлеста", я считаю, что наоборот активное движение по выносу бедра способствует выполнению захлёста... Но в принципе мы с Вами говорим об одном и том же, отличаются только нюансы субъективного восприятия! Всё связано, бег одного нет другого... А самое главное - это конечно активная фаза, можно называть её толчком, можно гребком, суть от этого не меняется. Ваш термин "гребок" я хорошо понимаю - активное продвигающее движение вперёд конечно делается в первую очередь за счёт ягодиц и ЗПД, а не за cчёт четырёхглавых бедра...

Насчет того какие мышцы обеспечивают продвижения, у меня лично никаких сомнений уже нет. Я это хорошо понимаю сейчас (прекратив всякие дополнительные силовые упр.) и работая на стадионе в шиповках, на ЦТ - мышцы сами об этом постоянно "напоминают". А вот насчет инерционного момента в стопе после завершения гребка - это не мое "субъективное восприятие". Я ведь лыжник и мне сложно сейчас (в 53 года) перестроить свою лыжную биомеханику (туда-сюда) на такой захлест, при котором стопа по инерции будет помогать ЗПБ и тем мышцам что работают спереди, в "складывание" ноги и выносе бедра. Я просто читаю об этом, вникаю, пытаюсь научиться и делюсь своими мыслями здесь на форуме...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):

Насчет того какие мышцы обеспечивают продвижения, у меня лично никаких сомнений уже нет. Я это хорошо понимаю сейчас (прекратив всякие дополнительные силовые упр.) и работая на стадионе в шиповках, на ЦТ - мышцы сами об этом постоянно "напоминают". А вот насчет инерционного момента в стопе после завершения гребка - это не мое "субъективное восприятие". Я ведь лыжник и мне сложно сейчас (в 53 года) перестроить свою лыжную биомеханику (туда-сюда) на такой захлест, при котором стопа по инерции будет помогать ЗПБ и тем мышцам что работают спереди, в "складывание" ноги и выносе бедра. Я просто читаю об этом, вникаю, пытаюсь научиться и делюсь своими мыслями здесь на форуме...
AVN,в закрытой(временно) теме я просил дать ссылку на источник информации о термине "гребок".Админ мой пост удалил. :( Убедительно прошу Вас об этом в этой теме.Исключительно для ознакомления. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB