Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ФЕНИКС 2.0 писал(а):
У Соколовых техника классная
Я бы сказал, что в Питере у всех бегунов техника классная!
Про Лёшу Соколова (мл) ребята говорят, что он до сих пор может "очень здорово засадить 1500 или 3000 м".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
7мин/км - уже не совсем бег. Я хотел сказать, что фактически во время этих медленных пробежек я занимался укреплением стопы, чтобы хоть как-то себя загрузить. По 5мин/км я так бежать уже точно не смогу. :)

Цитата:
На переменной работе на фоне сильной усталости заставить себя семенить в период отдыха не получается.

Владимир, попробуйте руки держать выше, голову прямо, ноги немного расслабить (не толкаться) и должно получиться.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Chapay писал(а):
7мин/км - уже не совсем бег. Я хотел сказать, что фактически во время этих медленных пробежек я занимался укреплением стопы, чтобы хоть как-то себя загрузить. По 5мин/км я так бежать уже точно не смогу. :)...

Вот это точно. Загрузить стопу можно и бегая на месте или прыгая. А для правильной техники нужно загружать "продвигающие" мышцы, т.е. бегать на околосоревновательных скоростях. Так кажется...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Chapay писал(а):
7мин/км - уже не совсем бег. Я хотел сказать, что фактически во время этих медленных пробежек я занимался укреплением стопы, чтобы хоть как-то себя загрузить. По 5мин/км я так бежать уже точно не смогу. :)
Цитата:
На переменной работе на фоне сильной усталости заставить себя семенить в период отдыха не получается.
Владимир, попробуйте руки держать выше, голову прямо, ноги немного расслабить (не толкаться) и должно получиться.
Вот это самое не толкаться пока и не получается!
На фоне усталости перестаю контролировать технику: быстрый отрезок бегу правильно, а на медленном техника разваливается!

Саня! Угадай за сколько бежит 1000 м девушка, которая по центру?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Посмотрел в протокол. :) (Евсикова Галина, рядом Петрушенко Анна).
2:50, думаю, бежит, а может и быстрее.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Runner61 писал(а):
А вот детей в спортивных школах обучают основам техники бега именно через довольно быстрый бег - отрезки по 50 метров! Их ведь долго и много бегать не заставляют. Долго и медленно бегают только любители!

Вот интернет-тренер Василий Парняков тоже рекомендует прорабатывает технику на медленных кроссах http://skirun.ru/2013/11/24/how-to-learn-to-run-correctly/
Но по правде сказать, он ориентирован на любителей и начинающих в основном.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mao писал(а):
Runner61 писал(а):
А вот детей в спортивных школах обучают основам техники бега именно через довольно быстрый бег - отрезки по 50 метров! Их ведь долго и много бегать не заставляют. Долго и медленно бегают только любители!
Вот интернет-тренер Василий Парняков тоже рекомендует прорабатывает технику на медленных кроссах http://skirun.ru/2013/11/24/how-to-learn-to-run-correctly/Но по правде сказать, он ориентирован на любителей и начинающих в основном.
Для меня тренер тот, кто берёт ребёнка и делает из него МС. Так что понятия "интернет-тренер" я не понимаю и не пойму никогда.
Василий, как мне кажется, ориентирован не на "любителей и начинающих", а просто на зарабатывание денег :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Chapay писал(а):
Посмотрел в протокол. :) (Евсикова Галина, рядом Петрушенко Анна).
2:50, думаю, бежит, а может и быстрее.
Ты почти угадал, Галя 1000 м за 2'42" с десятыми, а Аня марафон 2:47 :mrgreen:
Это дочери моего тренера! А парень с ними - тренер по боксу, Анна помогает ему тренироваться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
То что он говорит в ролике про "голову, плечи, работу рук, наклон корпуса, постановку ноги и т.д....", сдаётся мне, где-то я уже слышал. ;)
Точнее, слышу каждый раз на разминке от Ивана. :D (бегаем в районе 5 мин/км)
И всё это страюсь выполнять, когда сам себя контролирую на неспешном беге. А вот на темповике, скажем, уже как придётся. Когда хрипишь, то уже и не до контроля особо. Так, краем сознания. Так что есть в этом сермяжная правда.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Runner61 писал(а):
Mao писал(а):
Runner61 писал(а):
А вот детей в спортивных школах обучают основам техники бега именно через довольно быстрый бег - отрезки по 50 метров! Их ведь долго и много бегать не заставляют. Долго и медленно бегают только любители!
Вот интернет-тренер Василий Парняков тоже рекомендует прорабатывает технику на медленных кроссах http://skirun.ru/2013/11/24/how-to-learn-to-run-correctly/Но по правде сказать, он ориентирован на любителей и начинающих в основном.
Для меня тренер тот, кто берёт ребёнка и делает из него МС. Так что понятия "интернет-тренер" я не понимаю и не пойму никогда.
Василий, как мне кажется, ориентирован не на "любителей и начинающих", а просто на зарабатывание денег :mrgreen:

Вот это верно ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
Chapay писал(а):
Посмотрел в протокол. :) (Евсикова Галина, рядом Петрушенко Анна).
2:50, думаю, бежит, а может и быстрее.
Ты почти угадал, Галя 1000 м за 2'42" с десятыми, а Аня марафон 2:47 :mrgreen:
Это дочери моего тренера! А парень с ними - тренер по боксу, Анна помогает ему тренироваться!
Вот наш Петрович - это Тренер с большой буквы! Сам марафонец (бежал почти 40 лет назад за 2:17), одна дочь МС на 1000-5000, вторая МС в беге на шоссе. Галя в этом сезоне выиграла в составе сборной СПб эстафету 4х1500 на чемпионате России! И без фармы, вообще без! У Петровича ребята даже рибоксин не едят, говорит: "А зачем? И так побежишь"
Кроме детей из спортшколы БЕСПЛАТНО тренирует или консультирует почти всех бегунов КЛБ Красногвардеец http://probeg.org/klb/2013/?detailcom=43
Кроме троих Соколовых :mrgreen:
Света Никитина в прошлом году выиграла в своём возрасте чемпионат мира!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 8
Runner61 писал(а):
Возможно я и не совсем прав! У меня все проблемы возникают при переходе на медленный бег: вместо того, чтобы уменьшить силу толчка при сохранении темпа шагов я уменьшаю именно темп шагов (!), продолжая "вкладываться" в шаг... На переменной работе на фоне сильной усталости заставить себя семенить в период отдыха не получается.
Runner61, а насколько это вообще проблема? То есть понятно стремление улучшить технику бега на соревновательных скоростях. Но что дает улучшение техники медленного восстановительного бега?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
САП писал(а):
Runner61 писал(а):
Возможно я и не совсем прав! У меня все проблемы возникают при переходе на медленный бег: вместо того, чтобы уменьшить силу толчка при сохранении темпа шагов я уменьшаю именно темп шагов (!), продолжая "вкладываться" в шаг... На переменной работе на фоне сильной усталости заставить себя семенить в период отдыха не получается.
Runner61, а насколько это вообще проблема? То есть понятно стремление улучшить технику бега на соревновательных скоростях. Но что дает улучшение техники медленного восстановительного бега?
Как бы эьто объяснить!? Медленный бег на переменке - это чуть из 5 мин/км, но проблема конечно не в нём. Проблема в том, что я пытаюсь бежать длинным силовым шагом не только отдых в переменке, но и весь бег, который для меня "не быстрый", а так как я как бы средневик, то как "не быстрый бег" я ощущаю всё, что медленее 4-х мин/км! То есть я и пробеги пытаюсь бежать широким не частым шагом с сильным дотыком, в результате ноги этого долго не выдерживают...
Когда готовился к пробегам, то на ПМ и 30К ощущал правильный бег, а как начал готовиться и соревноваться на 400/800 это чувство ушло...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Владимир, а длительные в графике есть? Сколько км?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Владимир,для вас исходя из всего вышесказанного я считаю лучшим будет (для удовлетворения спортивных амбиций) сконцентрироваться на 3000-5000м.,а средние оставить для тренировок и развлечения! :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 8
Runner61 писал(а):
...Проблема в том, что я пытаюсь бежать длинным силовым шагом не только отдых в переменке, но и весь бег, который для меня "не быстрый", а так как я как бы средневик, то как "не быстрый бег" я ощущаю всё, что медленее 4-х мин/км! То есть я и пробеги пытаюсь бежать широким не частым шагом с сильным дотыком, в результате ноги этого долго не выдерживают...
Понятно. Скорее всего дело в недостаточном расслаблении ноги после окончания толчка и недостаточно активном ее подтягивании. Могу посоветовать:
а) упражнения на расслабление (см. перепост моего сообщения на МФ 2.0 -- http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?p=504&sid=b3b363f46632820b9f3c5ae525f3e50b&sid=b3b363f46632820b9f3c5ae525f3e50b#p504);
б) уделить внимание максимально быстрому подтягиванию ноги после отталкивания в СБУ;
в) использовать ритмолидер (в секундомере или приобрести электронным метроном), задавая себе темп шагов на медленном беге (конечно, ничто не мешает использовать его и при работе на отрезках).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
САП писал(а):
Runner61 писал(а):
...Проблема в том, что я пытаюсь бежать длинным силовым шагом не только отдых в переменке, но и весь бег, который для меня "не быстрый", а так как я как бы средневик, то как "не быстрый бег" я ощущаю всё, что медленее 4-х мин/км! То есть я и пробеги пытаюсь бежать широким не частым шагом с сильным дотыком, в результате ноги этого долго не выдерживают...
Понятно. Скорее всего дело в недостаточном расслаблении ноги после окончания толчка и недостаточно активном ее подтягивании. Могу посоветовать:
а) упражнения на расслабление (см. перепост моего сообщения на МФ 2.0 -- http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?p=504&sid=b3b363f46632820b9f3c5ae525f3e50b&sid=b3b363f46632820b9f3c5ae525f3e50b#p504);
б) уделить внимание максимально быстрому подтягиванию ноги после отталкивания в СБУ;
в) использовать ритмолидер (в секундомере или приобрести электронным метроном), задавая себе темп шагов на медленном беге (конечно, ничто не мешает использовать его и при работе на отрезках).
Спасибо САП! Давно собираюсь докупить к своему RCX5 инерционный датчик, чтобы по нему отслеживать каденс. Про подтягивание ноги тренер регулярно напоминает!

Дело в том, что по себе чётко вижу: что тренирую, то и работает! То есть когда после травмы взялся за отработку лёгкого короткого частого шага, то обновил ЛР в ПМ и 30К. После этого начал готовить 800 и чувство "лёгкого шага" пропало - опять побежал силовым бегом! Поэтому, когда увидел статью о том, что техники бега средневика и стайера-шоссейника сильно отличаются понял, что авторы правы. Мой тренер подтвердил. Теперь задача освоить обе и вовремя переключать рубильник, как делают квалифицированные бегуны. Скорее всего более координированные ребята могут с этим не морочиться, у них это получается само собой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ФЕНИКС 2.0 писал(а):
Владимир, для вас исходя из всего вышесказанного я считаю лучшим будет (для удовлетворения спортивных амбиций) сконцентрироваться на 3000-5000м.,а средние оставить для тренировок и развлечения! :o
К сожалению я точно знаю, что 3000-5000 - это не моё! Я в молодости тренировал к многоборью именно 3000, а бежал всегда лучше 400, 800 и 1000 м, к которым вообше толком не готовился! На 3000 ЛР был только 9'21", а на 400/800 - 53"5/2'02". И в 51 год то же cамое: на 400 и 800 м я могу рубиться за медали на ветеранском чемпионате России, а на 3000 и 5000 мне там делать не чего - обуют как мальчика!
Конечно 3000 и 5000 буду готовить и стартовать в межсезонье, повышая МПК, которого пока не хватает :mrgreen:
Уверен, как только улучшу 3000, так сразу пойдёт 800/1500.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Были полезные видео ссылки на МФ2.0, есть смысл и тут положить. А то названия все произносят, а посмотреть "как это" негде.

Сам применяю вот уже пару лет такие упражнения:
http://www.youtube.com/watch?v=vngZZccnoqA

Это не совсем СБУ, но в то же русло. Тоже применяю:
http://www.youtube.com/watch?v=zvLC5NUsz1M

Ну а начинал я с Парнякова (кстати и на урок к нему разок съездил). Знаю, что многие неоднозначно относятся, но как видео-база данных полезно.
http://skirun.ru/category/blogs/skirun-running-school/running-technique/
http://skirun.ru/category/blogs/skirun-running-school/running-technique-analysis/

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки на технику бега
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4
Откуда: Мичуринск
Клуб: IRC
Если самостоятельно делать.увиденные в роликах СБУ(в сылках от Мао). без контроля специалиста.то больше пользы будет.чем негативных последствий?
кто=то говорил.что обязательно под контролем следует исполнять.
выполняются круглый год?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB