Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Capr писал(а):
http://climbingschool.ru/seluyanov-o-podtyagivaniyax/

Гениально: "Да, за 10-15 см. до полного опускания надо начать включаться. Главное, чтобы судья не заметил. Если конечно это не запрещено правилами".

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Чем мне нравятся англичане, так это почти полным отсутствием безапелляционных утверждений и привычкой смягчать свои утверждения путём употребления в начале фразы оборотов вроде I think that...

Сэр..!? Старый дворецкий, к не менее старому лорду вышедшему из своей спальни.. Старый Сэр подошел к сумрачному окну, напряженно вглядываясь в очертания Темзы. Не обращая внимания на дворецкого шевельнул губами - Сегодня СМОГ...
Сэр, поздравляю вас Сэр!!!

Вот ия сегодня СМОГ. 3 раза, после травмы плеча. Бывает такая зараза у взрослых..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Если говорить о пользе каких-то сложных движений:

Сложнокоординированное движение полезно для мозга, если при этом мозг работает, а не закоротил движение до заученного, какое бы сложное оно не было, а любая циклика это и есть автоматизм.

Жалко, что умение искусно клеить авиамодели не увеличивает скорость ни в каком виде спорта.

Dirty Paws писал(а):
И если подтягивание такое примитивное, шож даже 50 раз в мире единицы подтягиваются (не полиатлонски), это ж вам даже не километр бежать, а всего минуты полторы.

Возможно, потому что это просто скучно - тратить столько времени на то, чтоб научиться 50 раз. А бегать, плавать и ездить намного веселей.


вы такая вкусная еда для тролля!

во-первых, я там написал "для мозга". чтоб перебирать лапками раз-два, раз-два большого ума не надо.
во-вторых, говорить только за себя. тыщщи и тыщщи людей висят на турниках и им не скучно, а бегать скучно

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Действительно после отмены тренировок по подтягиванию результат почти сразу "уходит". А в беге не так?
Мне тоже понравилось высказывание Селуянова (профессора, кандидата биологических наук... и много всего) "Главное, чтобы судья не заметил". Можно развивать эту тему бесконечно..."Главное с судьей договориться"...
И тем не менее подтягивание есть в нормативах школьников, студентов, военнослужащих... Так что отказываться не будем в пользу штанги. Хотя у нас один заменил подтягивание штангой (29 раз по 70 кг - 100 баллов). Я же пока могу буду подтягиваться. Может ближе к старости сделаю замену. Не вижу в этом ни чего скучного. Так же как в беге ни чего веселого.

Если кто-то может расшифровать статью Селуянова про увеличение подтягиваний прошу Вашей помощи, так как для меня написанное темный лес.

Для себя по тренировке подтягиваний сделал предварительные выводы:
1 - что бы поддерживать форму в предтренировочный период можно использовать программу 50 подтягиваний за 7 недель (за 2 месяца до сдачи норматива, соревнований). Это хороший способ сильно не свалиться по количеству. Времени занимает 10 минут в день (3р/нед) - ни о чем. Но и результат от этого не увеличится, только поддержание формы.
2 - для увеличения количества +1 за 2 недели раньше использовал метод N-ное количество раз х 10 повторов в течение дня с повтором через 2 дня отдыха. В этот раз попробую рекомендуемую на этом форуме методику 3 раза через 30 секунд в течение 30 минут. Сразу вопрос. Этот метод долбежки предполагает каждый день или с отдыхом?
3 - вспомнил про тренировки подтягиваний в детстве, после того как где-то в интернете прочитал (может даже на этом форуме). Каждый раз после чистых подтягиваний "добивал" 2-3 рывковых подтягивания. Это давало мне прирост в следующие разы. Сейчас понимаю, что это + переломный момент для психики: "Я могу больше".
4 - когда участвую судьей на соревнованиях вижу, что лучшие результаты выдают ребята с большими предплечьями. Об этом писал так же и tauker. Да и сам я чувствую порой, что они у меня слабоваты, особенно когда подтягиваюсь разными хватами. Поэтому как базовое силовое упражнение нужно добавить развитие предплечий (к спине).

У кого какие есть еще предложения?

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Anatoliy1000 писал(а):
У кого какие есть еще предложения?

В очередной раз худеете на 20 кг за 2 недели и автоматически утраиваете число подтягиваний!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Dirty Paws писал(а):

вы такая вкусная еда для тролля!
во-первых, я там написал "для мозга". чтоб перебирать лапками раз-два, раз-два большого ума не надо.

Почему раз-два? Авиамодель клеить трудно, инда всю голову сломаешь.

Цитата:
во-вторых, говорить только за себя. тыщщи и тыщщи людей висят на турниках и им не скучно, а бегать скучно

Лучше бы считать не штуках, а в процентах? Висят, возможно, многие тыщи, но бегают-то многие миллионы. Кроме того, мое предположение о скуке относилось к висению ради 50 раз. А маленько повисеть-подергаться - не скучно и прекрасно сочетается и с бегом, и с чем угодно.
(Smacznego, кушайте - не обляпайтесь).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Лучше бы считать не штуках, а в процентах? Висят, возможно, многие тыщи, но бегают-то многие миллионы.

А в футбол смотрят играют сотни миллионов и дальше то что?Вопрос вкусовщины и не более того.
Тут согласен полностью:
Цитата:
во-вторых, говорить только за себя. тыщщи и тыщщи людей висят на турниках и им не скучно, а бегать скучно


У меня кстати результат тоже ушёл,на последней тренировке только 10раз чисто подтянулся,все что после этого пошло "с дерганьем" у нас в таких случаях произносят волшебную фразу: "не считать"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
shipships писал(а):
В очередной раз худеете на 20 кг за 2 недели и автоматически утраиваете число подтягиваний!

Не уверен, что Ваш сарказм уместен.
shipships писал(а):
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.

Я с Вами советуюсь, веду обмен мнениями... Ни кому не навязываю свои выводы. Почитайте название ветки.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
smile-ul писал(а):
А в футбол смотрят играют сотни миллионов и дальше то что?Вопрос вкусовщины и не более того.

Сотни миллионов, наверное, скорее смотрят, чем играют. А так да - вкусовщина. Но почему она так странно распределена, что подтягиваются 50 раз единицы, а, скажем, выбегают марафон из 3 часов тыщи и тыщи? При том, что и то, и другое вполне достижимо для любого молодого и здорового. Я предполагаю, что дело в скуке, но могут быть и другие объяснения, конечно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
И если подтягивание такое примитивное, шож даже 50 раз в мире единицы подтягиваются (не полиатлонски), это ж вам даже не километр бежать, а всего минуты полторы.
Возможно, потому что это просто скучно - тратить столько времени на то, чтоб научиться 50 раз. А бегать, плавать и ездить намного веселей.
Правильно. Потому, что тратить время на установление рекордов в упражнениях ОФП никто не хочет. Скучно.
Те единицы, кто этим занимаются как правило оказались не в состоянии показывать более-менее приличные результаты в олимпийских видах спорта, которыми серьёзно занимаются десятки миллионов человек. А выделиться из толпы очень хочется!
Вот и начинают ставить рекорды в подтягиваниях, отжиманиях, приседаниях и кто дольше простоит на одной ноге :blondinko:
Вообще давно замечено, что чем меньше рост и вес, тем больше человек может подтянуться при тех же затратах времени и сил на тренировке. Мелкие девчонки в секциях гимнастики легко подтягиваются по 50-60 раз и не считают, что это много. Правда делают это в стиле воркаута - на нормальных соревнованиях им бы их не зачли!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:34 
М из 3 мне никогда не выбежать и раньше не мог, но если задаться целью (какой ?) я думаю что при правильной подготовке смогу подтянуться 50. В отличие от М за 3, при подтягивании я не вижу лимитирущего фактора. Нашел аэробный режим, и далее надо считать уже полное время упражнения, а не количество повторений.

В 2012 я имел привычку отжиматься от невысоких перил после бега. Начал с 40, через пару месяцев довёл до 180 за 3+ минуты. Сейчас правда опять 60-80. Когда было 180, трудно только первые 100, потом как в беге после набора хорошой базы. Нашёл свой темп, задумался о вечном, и отжимаешься. (Вспомнилось: "Сэр, ваша дама уже ушла !")


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
М из 3 мне никогда не выбежать и раньше не мог, но если задаться целью (какой ?) я думаю что при правильной подготовке смогу подтянуться 50. В отличие от М за 3, при подтягивании я не вижу лимитирущего фактора. Нашел аэробный режим, и далее надо считать уже полное время упражнения, а не количество повторений.
Евгений! Может лучше выплыть 1000 м из 18-ти или ещё лучше их 17-ти минут? По моему это на много интереснее.
А потом может и из 16-ти :blondinko:

Подтягивания - это не отжимания. Там "попасть в аэробный режим" скорее всего не получится!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Меня весь ваш спор заразил таки идеей научиться плавать кроллем. А то я только по-черепашьи умею, нос кверху, руками в стороны загребать :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Я тоже как черепаха плаваю. В кроле не могу дышать на гребке - времени мало - это вам не бег!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я могу дышать, только никак в толк не возьму, как это делается. Плывешь, например, мордой вниз. И чтоб вдох сделать, поворачиваешь лицо в сторону. И в этот момент я обычно получаю себе полный нос воды и начинаю кашлять :) Спросила у приятеля - пловец бывший и выпускник И Физ-ры. Он ржет :) Ну и что делать?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:18 
Runner61 писал(а):
лучше выплыть 1000 м из 18-ти или ещё лучше их 17-ти минут? По моему это на много интереснее.
там своим чередом. Вчера 1000 была на разминке нон-стоп за 19:30. Потом по заданию тренера 2ая тысяча с поплавком для ног (в наше время называли поплавок, сейчас - калобашка - откуда это слово взялось?) тоже за 19:30, специально не спешил. Хотя вроде с поплавком должно быть побыстрее чем без. Мне надо вспомнить/научиться как подключать ноги. К примеру если ноги на поплавке, я могу дышать через гребок, и вообще с большим удовольствием плывется. С работой ног так легко не получается.

Думаю что проблема с координацией, надо добиваться независимой работы ног и рук.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Черепашка писал(а):
Меня весь ваш спор заразил таки идеей научиться плавать кроллем. А то я только по-черепашьи умею, нос кверху, руками в стороны загребать :)

Это ужасно трудно. Я спокойно проплываю 2 километра доморощенным кролем 3/3, не устаю и не задыхаюсь. Но позанимавшись разок 15 минут с тренером (знакомым - на пробу), сдох совершенно. При том, что пытаясь грести "правильно", иногда буксовал на месте или даже плыл назад (с колобашкой или гребя одно рукой).
Но научиться было бы классно, конечно.
А чтобы не глотать воду при вдохе, для начала надо просто сильнее проворачиваться или голову поворачивать (смотря у кого что лучше вертится). Помню, когда приучал себя на две стороны дышать, налево шея совершенно не желала поворачиваться достаточно для вдоха, а правая рука куда-то вниз проваливалась. Приходилось доворачивать все тело.
Но это опять же доморощенный совет, по науке-то наверняка все иначе.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да я получаю воду в носу еще до вдоха. Лицо вниз = нос вниз. А когда его поворачиваешь вбок, носом как бы зачерпываешь воду, как ковшиком. Если после этого пытаться вдохнуть, вдыхаешь воду из носоглотки, и привет - останавливайся и кашляй))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Черепашка писал(а):
Да я получаю воду в носу еще до вдоха. Лицо вниз = нос вниз. А когда его поворачиваешь вбок, носом как бы зачерпываешь воду, как ковшиком. Если после этого пытаться вдохнуть, вдыхаешь воду из носоглотки, и привет - останавливайся и кашляй))

Можно в момент выныривания акцентированно "додуть" носом.
Но вообще если вдох делать строго ртом, то из носа не должно наливаться в глотку, даже если в носу будет вода. Хотя конструкции носов бывают разные, конечно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
лучше выплыть 1000 м из 18-ти или ещё лучше их 17-ти минут? По моему это на много интереснее.
там своим чередом. Вчера 1000 была на разминке нон-стоп за 19:30. Потом по заданию тренера 2ая тысяча с поплавком для ног (в наше время называли поплавок, сейчас - калобашка - откуда это слово взялось?) тоже за 19:30, специально не спешил. Хотя вроде с поплавком должно быть побыстрее чем без. Мне надо вспомнить/научиться как подключать ноги. К примеру если ноги на поплавке, я могу дышать через гребок, и вообще с большим удовольствием плывется. С работой ног так легко не получается.

Думаю что проблема с координацией, надо добиваться независимой работы ног и рук.
Наоборот: надо добиваться согласованности в работе рук и ног. Ноги должны подгребать чётко под руки. Если этого нет, то этого надо добиваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB