Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
rrs05 писал(а):
Разные мнения это конечно здорово!
Но толку от этого никакого! Один лишь плюрализьм без устатку..
Кто знает точно - СКОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ НУЖНО ПОДТЯГИВАТЬСЯ?
Через день - это часто?

Конечно часто! Два раза - в самый раз. А вы что еще не начинали?! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Кто знает точно - СКОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ НУЖНО ПОДТЯГИВАТЬСЯ?

Вопросом на вопрос: а сколько раз в неделю нужно бегать? :wink:
Думаю, правильный ответ для каждого свой, ибо с одной стороны зависит от того, каков ты есть бегун, и с другой от того, как ты собираешься бегать.
Так же и с подтягиваниями. Говоря научным селуяновским языком: "поддерживающие тренировки" можно делать хоть каждый день, а "развивающие" максимум раз в неделю. Если твой максимум в подтягиваниях 8 раз, то можешь делать каждый день пару подходов по 5-6 раз после пробежки, будешь поддерживать текущий уровень.
Если твоя задача развиваться, то делай один раз в неделю полноценную тренировку с достаточным количеством подходов до отказа. Возьми точную программу, засекай время отдыха, строго придерживайся намеченной программы, выложись на этой тренировке по полной, как на соревнованиях. Вторую тренировку на неделе делай как легкую, для ускорения восстановления.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
tauker писал(а):
rrs05 писал(а):
Кто знает точно - СКОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ НУЖНО ПОДТЯГИВАТЬСЯ?

Вопросом на вопрос: а сколько раз в неделю нужно бегать? :wink:
Думаю, правильный ответ для каждого свой, ибо с одной стороны зависит от того, каков ты есть бегун, и с другой от того, как ты собираешься бегать.
Так же и с подтягиваниями. Говоря научным селуяновским языком: "поддерживающие тренировки" можно делать хоть каждый день, а "развивающие" максимум раз в неделю. Если твой максимум в подтягиваниях 8 раз, то можешь делать каждый день пару подходов по 5-6 раз после пробежки, будешь поддерживать текущий уровень.
Если твоя задача развиваться, то делай один раз в неделю полноценную тренировку с достаточным количеством подходов до отказа. Возьми точную программу, засекай время отдыха, строго придерживайся намеченной программы, выложись на этой тренировке по полной, как на соревнованиях. Вторую тренировку на неделе делай как легкую, для ускорения восстановления.

Ок, возьму за основу

.. бегаю мало и по другому нежели прежде, что вобщем-то не ухудшает формы

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
rrs05 писал(а):
Кто знает точно - СКОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ НУЖНО ПОДТЯГИВАТЬСЯ?
Вопросом на вопрос: а сколько раз в неделю нужно бегать? :wink:
Думаю, правильный ответ для каждого свой, ибо с одной стороны зависит от того, каков ты есть бегун, и с другой от того, как ты собираешься бегать.
Так же и с подтягиваниями. Говоря научным селуяновским языком: "поддерживающие тренировки" можно делать хоть каждый день, а "развивающие" максимум раз в неделю. Если твой максимум в подтягиваниях 8 раз, то можешь делать каждый день пару подходов по 5-6 раз после пробежки, будешь поддерживать текущий уровень.
Если твоя задача развиваться, то делай один раз в неделю полноценную тренировку с достаточным количеством подходов до отказа. Возьми точную программу, засекай время отдыха, строго придерживайся намеченной программы, выложись на этой тренировке по полной, как на соревнованиях. Вторую тренировку на неделе делай как легкую, для ускорения восстановления.
C 1-го сентября начал подтягиваться и отжиматься от брусьев :blondinko:
Тяжело! В начале на втором подходе хотелось бросить и уйти. Сейчас стало полегче, но работаю с трудом: лёгкости нет, со второго подхода такое чувство, что подтягиваюсь/отжимаюсь не со своим весом, а как будто блин 20-ти килограммовый на поясе подвешен! Почитал рекомендации Валеры и только посмеялся - какая там на фиг программа с засеканием интрвалов отдыха! Месяца два-три уйдёт только на то, чтобы вработаться! Сейчаст речь только о том, чтобы доделать кое-как свои 5-6 подходов...
Месяца два уйдёт только на то, чтобы вработаться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Месяца два уйдёт только на то, чтобы вработаться!

Навык, который долго не используется пропадает, но и восстановить его легче чем, если раньше его совсем не было. Скорее всего, за 3 недели вработаешься, на четвертой уже будешь огурцом. А по подтягиваниям у нас Робинзон главный спец. Сам внимательно читал его рекомендации, когда готовился. )) Так у тебя по многоборью подтягивания что ли будут?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Месяца два уйдёт только на то, чтобы вработаться!
Навык, который долго не используется пропадает, но и восстановить его легче чем, если раньше его совсем не было. Скорее всего, за 3 недели вработаешься, на четвертой уже будешь огурцом. А по подтягиваниям у нас Робинзон главный спец. Сам внимательно читал его рекомендации, когда готовился. )) Так у тебя по многоборью подтягивания что ли будут?
Валера! Меня уже не первый год преследует чувство, что ты читаешь через строчку :D
Я же ясно написал, что начал подтягиваться с 1 сентября! То есть уже месяц прошёл! А ты мне в ответ пишешь, что через 3 недели я вработаюсь!
Подтягиваний в многоборье не будет, а вот плыть и грести чем то надо будет! Поэтому пока манежа и зала нет начал подтягиваться и отжиматься по вечерам на школьном стадионе. Купил резину, но тянуть ещё не начал. Если по уму, то для оживления (аэробизации) мышц хорошо помогли бы лыжероллеры, но погода испортилась. Надо быо вставать на них в конце лета, сразу после отпуска...


Последний раз редактировалось Runner61 02 окт 2014, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ох уж эти чертовы подтягивания!!! (грозится кулаком).

Из-за поврежденных связок второго плеча опять пришлось начинать с нуля, причем теперь хват к себе, т.к. стандартный хват теперь стал проблемнее.

Опять упираюсь в магические 14 и дальше ходу почти нет! Рррр!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Опять упираюсь в магические 14 и дальше ходу почти нет! Рррр!

А что не даёт? Не хватает тяги или не держат кисти?

Runner61 писал(а):
начал подтягиваться с 1 сентября! То есть уже месяц прошёл! А ты мне в ответ пишешь, что через 3 недели я вработаюсь!

За месяц мышцы уже должны были адаптироваться и, по крайней мере, не болеть. Если делать тренировки как обычные силовые - пару в неделю, раз в 2 - 3 недели устраивать контрольный подход, то прогресс какой-то быть должен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Ох уж эти чертовы подтягивания!!! (грозится кулаком).

Из-за поврежденных связок второго плеча опять пришлось начинать с нуля, причем теперь хват к себе, т.к. стандартный хват теперь стал проблемнее.

Опять упираюсь в магические 14 и дальше ходу почти нет! Рррр!
Да уж! Сочувствую! Плечи в плане восстановления самые неприятные, это даже хуже коленей!
По молодости помню, что затык в подтягиваниях начинался в районе 20 раз. Что будет в 52 года скоро станет ясно, сейчас получается подтянуться чисто только 13.
Приятель - МС по зимнему полиатлону, подтягивается в 52 года 46 раз :D

Но мне ничего подобного не грозит, я в лучшие годы больше 29-ти не млг подтянуться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Робинзон писал(а):
За месяц мышцы уже должны были адаптироваться и, по крайней мере, не болеть. Если делать тренировки как обычные силовые - пару в неделю, раз в 2 - 3 недели устраивать контрольный подход, то прогресс какой-то быть должен.
Прогресс конечно есть: растёт и количество подтягиваний в первом подходе и обшее количество, которое получилось сделать за 6 подходов. Продолжает болеть самый верх широчайших, от подтягиваний или от отжиманий на брусьях определить не могу, да это и не важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
[
Я же ясно написал, что начал подтягиваться с 1 сентября! То есть уже месяц прошёл! А ты мне в ответ пишешь, что через 3 недели я вработаюсь!


Эх, Володя, любишь же ты волну нагнать!)) Да втянулся ты же уже, о чем и я и Робинзон тебе писали, и сам подтверждаешь...

Runner61 писал(а):
Прогресс конечно есть: растёт и количество подтягиваний в первом подходе и обшее количество, которое получилось сделать за 6 подходов.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Я же ясно написал, что начал подтягиваться с 1 сентября! То есть уже месяц прошёл! А ты мне в ответ пишешь, что через 3 недели я вработаюсь!
Эх, Володя, любишь же ты волну нагнать!)) Да втянулся ты же уже, о чем и я и Робинзон тебе писали, и сам подтверждаешь...
Runner61 писал(а):
Прогресс конечно есть: растёт и количество подтягиваний в первом подходе и обшее количество, которое получилось сделать за 6 подходов.
Ну если вот такие ощущения считать, что вработался
Runner61 писал(а):
Сейчас стало полегче, но работаю с трудом: лёгкости нет, со второго подхода такое чувство, что подтягиваюсь/отжимаюсь не со своим весом, а как будто блин 20-ти килограммовый на поясе подвешен!
то тогда видимо вработался :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Робинзон писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Опять упираюсь в магические 14 и дальше ходу почти нет! Рррр!

А что не даёт? Не хватает тяги или не держат кисти?


Кисти держат, но просто не растет кокос и все! Силухи не хватает и потом после 12-13 раз уже плечики провисать начинают.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Робинзон писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Опять упираюсь в магические 14 и дальше ходу почти нет! Рррр!
А что не даёт? Не хватает тяги или не держат кисти?
Кисти держат, но просто не растет кокос и все! Силухи не хватает и потом после 12-13 раз уже плечики провисать начинают.
Как это "плечики провисать начинают"? И я всегда считал, что если упражнение выполняется больше 10-12 раз, то там уже рулит не сила, а силовая выносливость. То есть вроде как если развивать подтягиваниями силу, то если делаешь больше 10 раз, то надо вешать груз и делать по 6-8 раз, иначе при работе по 10-12 сила уже мало не развивается...
Вообще сочетание подтягиваний с разными весами и с собственным весом даёт очень хороший эффект, я когда то это использовал, но сейчас я к этому ещё не готов.


Последний раз редактировалось Runner61 02 окт 2014, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Кисти держат, но просто не растет кокос и все! Силухи не хватает и потом после 12-13 раз уже плечики провисать начинают.

Может в этом, как раз, и проблема? Мне кажется, что "плечики провисать" должны с самого начала, ещё до первого подтягивания. Все ненужные мышцы должны быть расслаблены в положении виса. На этом расслаблении бицепс может отдохнуть. Если не полностью рассалблять мышцы, то и не подтянешься много. Только кисти все время в напряжении вынуждены находиться, а остальные мышцы во врмя тяги работают, а в висе отдыхают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Робинзон писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Кисти держат, но просто не растет кокос и все! Силухи не хватает и потом после 12-13 раз уже плечики провисать начинают.
Может в этом, как раз, и проблема? Мне кажется, что "плечики провисать" должны с самого начала, ещё до первого подтягивания. Все ненужные мышцы должны быть расслаблены в положении виса. На этом расслаблении бицепс может отдохнуть. Если не полностью рассалблять мышцы, то и не подтянешься много. Только кисти все время в напряжении вынуждены находиться, а остальные мышцы во врмя тяги работают, а в висе отдыхают.
Юра! Приятель полиатлонист рассказывал, что надо подтягиваться по 3 раза каждые 30 секунд, и так стараться догнать до 30 минут. Что ты об этом думаешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Юра! Приятель полиатлонист рассказывал, что надо подтягиваться по 3 раза каждые 30 секунд, и так стараться догнать до 30 минут. Что ты об этом думаешь?

Думаю, что это хорошо для тренировки хвата, для лучшей работы кистей. У меня бы руки разжались гораздо раньше. Ни разу не видел, чтобы кто-то смог висеть 30 минут (далеко не каждый до 4 минут провисит на перекладине).
Может я не правильно поинмаю и речь идет о двух подходах в минуту? Т.е. залез, подтянулся 3 раза, слез и так каждые 30 секунд? Такую методу не пробовал. Может она и даст хороший эффект, т.к. под конец закисление будет значительным и поддерживаться долго (как бы не перестараться! :? ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
то тогда видимо вработался :blondinko:

Под твоим "вработался" может все, что угодно подразумеваться, это ведь твое субъективное восприятие. Я говорил про то, что человеку, который в принципе, знакомом с физическими упражнениями нужно 3-4 недели, чтобы привыкнуть в новой нагрузке. То есть, когда начинаешь делать что-то новое или то, что давно не делал, то после тренировок на первой неделе обычно болит так, что просто больно двигать той частью тела, которую тренировал. Если несмотря на это, ты продолжаешь тренировки, то на второй неделе болит уже чуть меньше, на третьей еще меньше, на четвертой почти не болит, и можно заниматься не оглядываясь на неприятные болевые ощущения. Это состояние я бы и назвал "вработался". Но если для тебя "вработался" означает побить свой рекорд в подтягиваниях, установленный в молодости, то может тебе и полгода мало будет. )))
Селуянов говорит, что болевые ощущения от нового упражнения связаны с разной длиной миофибрилл, короткие рвутся и болят, так как это открытые раны внутри мышц, но восстанавливаются они уже длинными. Полный срок восстановление миофибрилл 40 дней. Поэтому когда занимаешься 40 дней, то после 6 недель вообще ничего уже на болит. Не все мне в его объяснении понятно, то какая-то логика тут есть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Робинзон писал(а):
Runner61 писал(а):
Юра! Приятель полиатлонист рассказывал, что надо подтягиваться по 3 раза каждые 30 секунд, и так стараться догнать до 30 минут. Что ты об этом думаешь?
Думаю, что это хорошо для тренировки хвата, для лучшей работы кистей. У меня бы руки разжались гораздо раньше. Ни разу не видел, чтобы кто-то смог висеть 30 минут (далеко не каждый до 4 минут провисит на перекладине).
Может я не правильно поинмаю и речь идет о двух подходах в минуту? Т.е. залез, подтянулся 3 раза, слез и так каждые 30 секунд? Такую методу не пробовал. Может она и даст хороший эффект, т.к. под конец закисление будет значительным и поддерживаться долго (как бы не перестараться! :? ).
Он советуеи именно "залез, подтянулся 3 раза, слез и так каждые 30 секунд". Надо будет попробовать, он говорит для насала выдержать 10 мин - это уже хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
то тогда видимо вработался :blondinko:

Под твоим "вработался" может все, что угодно подразумеваться, это ведь твое субъективное восприятие. Я говорил про то, что человеку, который в принципе, знакомом с физическими упражнениями нужно 3-4 недели, чтобы привыкнуть в новой нагрузке. То есть, когда начинаешь делать что-то новое или то, что давно не делал, то после тренировок на первой неделе обычно болит так, что просто больно двигать той частью тела, которую тренировал. Если несмотря на это, ты продолжаешь тренировки, то на второй неделе болит уже чуть меньше, на третьей еще меньше, на четвертой почти не болит, и можно заниматься не оглядываясь на неприятные болевые ощущения. Это состояние я бы и назвал "вработался". Но если для тебя "вработался" означает побить свой рекорд в подтягиваниях, установленный в молодости, то может тебе и полгода мало будет. )))
Селуянов говорит, что болевые ощущения от нового упражнения связаны с разной длиной миофибрилл, короткие рвутся и болят, так как это открытые раны внутри мышц, но восстанавливаются они уже длинными. Полный срок восстановление миофибрилл 40 дней. Поэтому когда занимаешься 40 дней, то после 6 недель вообще ничего уже на болит. Не все мне в его объяснении понятно, то какая-то логика тут есть.
для меня "вработался" это когда начал с 15 раз, а к 6-му подходу просел до 10, а не как сейчас: 12, 10, 9, 8, 7, 7.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB