Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Этой осенью плавал в бассейне раза 4, дышал в обе стороны, уже не помню на какое количество взмахов. Вправо легко, влево с разворотом всего корпуса. Шеясссс..., возможно от привычки спать преимущественно на правом боку..
Скорость йёк, дыхалка йёк..
Еще есть такое понятие отскакивание от стенки бассейна, тоже йёк.
Очки тоже наверное не очень хорошие, с них льются капли прямо на вдох

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
Думаю, это связано с балансом тела в воде, с координацией, с гибкостью шеи, плеч, спины, таза, и проч. членов.
На привычную сторону навык разработан, на другую сторону нет.

Я думаю, тут только нервно-мышечный навык, и больше ничего. Мне понадобилось месяцев 7 с 3-4 сеансами в месяц, чтобы почти переучиться (все-таки до сих пор налево чуть хуже).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Любителям и профессионалам пловцам посвящается новая тема "Бассейн, плаванье..."

а в это время мы продолжаем...
"Как увеличить количество подтягиваний...."

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Anatoliy1000 писал(а):
Любителям и профессионалам пловцам посвящается новая тема "Бассейн, плаванье..."

а в это время мы продолжаем...
"Как увеличить количество подтягиваний...."
Скажите Анатолий, а та тема про плавание, которая уже была, чем Вам не понравилась?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Anatoliy1000 писал(а):
тоже понравилось высказывание Селуянова (профессора, кандидата биологических наук... и много всего) "Главное, чтобы судья не заметил".
Да. Кроме этого высказывания статья абсолютно никчёмная! Селуянов в своём репертуаре! Похоже интервьюор больше в теме подтягиваний, чем многоуважаемый профессор и несколько раз тыкал ВНС носом в явные противоречия его теормии (типа "я не заметил у подтягивающихся по 50 и более раз худых полиатлонистов мощных мышц, которые позволили бы им подтягиваться с весом, превышающим собственный"...)

В статье ничего нового. Развивай силу подтягиваясь с весом, и без веса ты сможешь подтянуться больше - вот весь смысл статьи!
До меня эта глубокая мысль очень быстро дошла 40 лет назад, когдав 15-летним мальчишкой я пришёл в секцию гребли и тренер, увидев, что я могу подтянуться 12 раз, сразу же повесил мне на ноги пудовую гирю и заставил подтягиваться уже с ней...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
С весом это каждый сможет, вот интересно как это сделать БЕЗ допвеса. Т.к. тащить куда-то на улицу довесок неудобно.

Хорошо, что дома есть какой-никакой турник, у меня то сейчас ДОПвесом является гипс на ноге, но это совсем не много: у меня же на месяц теперь только возможно подтягиваться, махать гантелями всяко сидя или лежа, делать жим на кустарно собранной дома скамейке с небольшой штангой...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Сделал вчера первую пробу 3х60 (инт. 00:30). Смог продержаться только 18 раз, потом по 2 раза до 50-ти (иногда возвращался к 3), так как таймер был только до 50 повторений. Сейчас скачал другой.

За день до этого сделал контрольное подтягивание: 14

Проведу эксперимент 3-5 дней подтягивания (как пойдет) - 1 день отдых. Через 14 дней контрольное подтягивание. Желаемый результат 16, а там посмотрим. Если что, еще неделю добью в таком же темпе, потом контрольный тест. Если на 16 не выйду значит моя программа +1 за 2 недели лучше.

Прошу учитывать, что:
1 начал употреблять алкоголь (пиво 3-4 раза в неделю).
2 не соблюдаю диету, подхожу к турнику в любом состоянии, даже если только поел.
2 2-3 раза в неделю стараюсь пробегать 6-10 км.

Прошу не писать про вред алкоголя и правильное питание. Написал, только для понимания условий эксперимента.
Время турника 18:00 после работы. Время пробежек - обед (перед обедом), так как в этом случае прием пищи играет решающую роль.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
С весом это каждый сможет, вот интересно как это сделать БЕЗ допвеса.
Напиши об этом ВНС-у, это его интервью, а не моё!
Я и написал, что ничего нового и интересного там не увидел...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Runner61 писал(а):
Напиши об этом ВНС-у

некому писать уже
Виктор Николаевич Селуянов (21.06.1946-16.07.2017)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Anatoliy1000 писал(а):
Сделал вчера первую пробу 3х60 (инт. 00:30). Смог продержаться только 18 раз, потом по 2 раза до 50-ти (иногда возвращался к 3), так как таймер был только до 50 повторений. Сейчас скачал другой.
Нормально поработал!
Anatoliy1000 писал(а):
Проведу эксперимент 3-5 дней подтягивания (как пойдет) - 1 день отдых.
Нельзя каждый день нагружаться, надо давать мышцам время для восстановления. Я бы делал через день.
Anatoliy1000 писал(а):
Через 14 дней контрольное подтягивание. Желаемый результат 16, а там посмотрим. Если что, еще неделю добью в таком же темпе, потом контрольный тест. Если на 16 не выйду значит моя программа +1 за 2 недели лучше.
Когда нужно просто увеличить с 14 до 16-ти, то не нужны никакие "системы" и "таймеры". Если просто подтягиваться через день по 5-6 подходов "до упора", то этого будет вполне достаточно. Проверено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ну да, но всегда существует предел, после которого эта схема уже не работает.
Если я могу сейчас 18, то я могу сделать 20. Даже 22-23 в хорошую погоду, с настроением. А вот дальше никак.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Я немного о другом. За сколько дней может быть прирост +1, если вы близки к своему условному пределу. На сдаче физо я выполнил 16. Когда тренировался, последние разы делал 14 разх10 подходов в течение дня (хотя если быть честным то кажется 5 или 6 подходов). Так вот мой прирост был +1 за две недели. Я понимаю что у всех организм разный, разные уровни подготовки, но нужно от чего-то отталкиваться.
Вы пишите если 5 до упора через день, а когда будет у вас +1... Через 1,2,3 недели? Думаю это важный показатель. Так как при подготовке к зачёту или кому-то к соревнованиям нужно примерно понимать чего он может получить и за какой срок. Может нужно раньше начать тренить подтягивание.
Так же не маловажный фактор кто как поддерживает форму. Так как ранее писали, что перестав заниматься результат сразу уходит.

Интересный факт.
Недавно набирал спортсменов в команду. Принимал пресс (1 минута на максимум). На 40 секунде почти все "умирали", средний результат 48-50. По выражению лица было видно, что жжет, а силы ещё есть.... А один из них делал медленно, остановил его я так как время закончилось. Результат тот же 50. Если бы не время он бы тихом сапом больше набрал. Думаю такая же ситуация и с подтягиваниями. Нужно (мне) учится делать медленно. Быстрыми движениями мы нагнетаем эту кислоту, а потом стопор именно из-за нее. Думаю с таким подходом можно накрутить не +2 за месяц а 3-4. На контрольном подтягивании отпишусь.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 14:28 
Цитата:
За сколько дней может быть прирост +1, если вы близки к своему условному пределу.
В природе нет гладких кривых, все процессы периодические, или условно периодические. График эволюции нарисованный гладкой линией - это всегда идеализация, реальный процесс всегда имеет случайную компоненту, как биржевый график: вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз, и т.д. Но вклад "вверх" может быть, например, чуть больше, поэтому в итоге по сумме всех изменений получается либо прогресс либо деградация.

При тренировке любого навыка максимальная нагрузка чередуется с разгрузкой. Кроме этого есть макроциклы, когда разгрузка обязана быть достаточно долгой, иначе травма.

Сооответственнно, при подтягивании получается так. Сначала линейный рост, когда можно прибавлять почти каждый день. За 3-4 недели достигается индивидуальноое плато. Подключается разнообразие в упражнениях, подход на максимальное число раз выполняетя уже не ежедневно, а 1 раз в несколько дней / неделю, зависит от внутренней готовности. За счёт этого можно с плато немного сдвинуться. А потом всё. Конец. Дни для наилучшей готовности наступают всё реже и реже. Нужно искать качественное иное решение.

Аналогично и с марафонами, кстати.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Цитата:
За сколько дней может быть прирост +1, если вы близки к своему условному пределу.
В природе нет гладких кривых, все процессы периодические, или условно периодические. График эволюции нарисованный гладкой линией - это всегда идеализация, реальный процесс всегда имеет случайную компоненту, как биржевый график: вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз, и т.д. Но вклад "вверх" может быть, например, чуть больше, поэтому в итоге по сумме всех изменений получается либо прогресс либо деградация.

При тренировке любого навыка максимальная нагрузка чередуется с разгрузкой. Кроме этого есть макроциклы, когда разгрузка обязана быть достаточно долгой, иначе травма.

Сооответственнно, при подтягивании получается так. Сначала линейный рост, когда можно прибавлять почти каждый день. За 3-4 недели достигается индивидуальноое плато. Подключается разнообразие в упражнениях, подход на максимальное число раз выполняетя уже не ежедневно, а 1 раз в несколько дней / неделю, зависит от внутренней готовности. За счёт этого можно с плато немного сдвинуться. А потом всё. Конец. Дни для наилучшей готовности наступают всё реже и реже.
Женя правильно всё описал. Я бы добавил, что если вы не молодой человек, который только начал работать на увеличение количества подтягиваний, то тогда многое ещё зависит от вашего рекорда в этом движении. То есть тому, кто когда то подтягивался 25 раз достичь 20-ти даже после длительного перерерыва не так трудно, как тому, кто имел ЛР 19 раз...
karaul писал(а):
Нужно искать качественное иное решение.
Оно известно - это подтягивания с отягощением. Начать с 10 кг и понемногу добавлять. Причём делать с весом столько, сколько сможешь и быстро скинув вес обязательно добиваться ещё несколькими подтягиваниями уже без веса. Увеличивать вес отягощения надо очень постепенно, иначе легко травмироваться. Очень травмоопасны отжимания от брусьев с весом. Я когда то полез вслед за монстрами и поотжимался с 50-ти килограммовым блином. Пока отжимался всё было нормально, но потом... Плечи восстановились только через три месяца!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
В том и секрет, что до 15 работает любая программа.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
В том и секрет, что до 15 работает любая программа.
Ага! Для 15 раз не нужна никакая "программа" - просто надо иногда подтягиваться :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Одно дело 15 в 40лет, совсем другое в 50, а в 60 так вообще...
Хотя Vald закутачил в 58 32 раза

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
karaul писал(а):
В природе нет гладких кривых...
1. При тренировке любого навыка максимальная нагрузка чередуется с разгрузкой...
Сооответственнно, при подтягивании получается так. Сначала линейный рост, когда можно прибавлять почти каждый день...
2. За 3-4 недели достигается индивидуальное плато... Подключается разнообразие в упражнениях, подход на максимальное число раз выполняетя уже не ежедневно, а 1 раз в несколько дней / неделю, зависит от внутренней готовности. За счёт этого можно с плато немного сдвинуться.
3. А потом всё. Конец. Дни для наилучшей готовности наступают всё реже и реже.
4. Нужно искать качественное иное решение.

1. Похоже на статью Селуянова.
2. Тренировочное плато - состояние организма атлета, при котором прекращается рост тех или иных физических параметров (источник спорт вики). Как выйти из тренировочного плато:
Увеличивайте калорийность рациона
Принимайте витаминно-минеральный комплекс
Создавайте сверхнагрузку (принцип шокирования)
Давайте мышцам достаточное время для восстановления (увеличение количества дней отдыха между тренировками на одну группу мышц)
Меняйте тренировочную программу
Используйте высокоинтенсивный тренинг (В условиях перетренированности (недовосстановления), увеличение интенсивности тренинга может еще больше усугубить этот процесс и полностью остановить прогресс спортсмена или привести к травмам. В таких условиях необходимо циклирование нагрузок в рамках периодизации)
Циклирование нагрузок.
3. Позвольте с Вами не согласиться.
4. Что предлагаете?

karaul писал(а):
Я бы добавил, что если вы не молодой человек, который только начал работать на увеличение количества подтягиваний, то тогда многое ещё зависит от вашего рекорда в этом движении. То есть тому, кто когда то подтягивался 25 раз достичь 20-ти даже после длительного перерерыва не так трудно, как тому, кто имел ЛР 19 раз...

Мы же не выводим формулу (пока). Если привести данные для подготовки какого-то индивидуума, то можно потом корректировать отталкиваясь от этого человека с какими-то корректировками (вес, возраст...).

karaul писал(а):
Начать с 10 кг и понемногу добавлять.

Возможно. Но чем больше читаю про подтягивания, тем больше убеждаюсь, что это не лучший способ увеличения количества. Конечно могу заблуждаться. Еще много вопросов какое изменение в тренировках даст лучший результат.

Dirty Paws писал(а):
В том и секрет, что до 15 работает любая программа.

Я три года к 15 шел. Возможно секрет не в этом. 15 для тех кто регулярно чем-то вообще занимается. А если на диване последние 10-15 лет лежал, то 15 - это как победить на олимпиаде.

Без сомнения возраст имеет значение. Так же есть мнение, что силовые упражнения до 50-55 лет нормально принимаются организмом, можно расти, развиваться участвовать в соревнованиях. Только подтягивания более 15 это скорей силовая выносливость. С другой стороны. Если развивать подтягивания большим весом, то и силовая выносливость должна расти.

Сегодня мне рассказали про уникума, который тренил 20 за подход, прогуливался от одного конца казармы до другого. Видимо восстановление дыхания. И так 10 подходов. Его рекорд 58 раз.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 13:41 
Anatoliy1000 писал(а):
3. Позвольте с Вами не согласиться.
4. Что предлагаете?
(3) не соглашайтесь, но знайте что рост или падение) не м.б. вечно. Достигается либо потолок либо дно
(4) Сначала надо попытаться достигнуть потолка. По мере достижения могут появиться предложения

Во главе, конечно, должен находиться смысл. В 14 лет я подтянулся на уроке физкультуры в школе 20+ раз, никогда этим специально не занимаясь, но имея за спиной 2 года в плавании и 2ой разряд. В 35 лет, помню, 2 или 3 всего раза, увлекался излишествами. Перед 2014, мог 6-8 раз, потом серия падений на беге, травма плеча, и после полгода даже нормально висеть на турнике не мог. Тянулся лёжа на мате, прижимая лопатки к полу, разводя/поднимая/вращая руку. Этим летом (51 год) между прочим смог 8 раз (плечо восстановилось), опять не ставя спец.цели, просто регулярно бегая и плавая в течение последнего года

Количество подтягиваний - функция общей подготовки. Можно заниматься другим и если занятия гармонические, то подтягивание на турнике будет развитым.

Спорт при алкогольной невоздержанности = экономия на спичках. Зависит от кол-ва пива, если 3-4 раза в неделю по 0.3-0.5 во время еды с приятной неторопливой беседой с себе подобными, то разумно, хотя 3-4 раза в неделю и часто. Если 0.5-1 с социальной коммуникацией в неспортивной среде 3-4 раза неделю, то никакой пользы от спорта нет. Это = пузатые мужики играющие в футбол в выходные, чтобы потом покурить/попить пиво. От их спортивных упражнений скорее вред (тромб оторвется), чем польза.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB