Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
Да я получаю воду в носу еще до вдоха. Лицо вниз = нос вниз. А когда его поворачиваешь вбок, носом как бы зачерпываешь воду, как ковшиком. Если после этого пытаться вдохнуть, вдыхаешь воду из носоглотки, и привет - останавливайся и кашляй))
Можно в момент выныривания акцентированно "додуть" носом.
Но вообще если вдох делать строго ртом, то из носа не должно наливаться в глотку, даже если в носу будет вода. Хотя конструкции носов бывают разные, конечно.
Похоже Черепашка выдых делает только через рот, если выдыхать ещё и носом, то вода в него заливаться уже не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:40 
прищепка на нос, чтобы носом не вдыхать.

Самое первое упражнение: приседать у бортика. Когда голова наверху - быстрый (обязательно) вдох ртом (обязательно), когда голова под водой - выдох через все отверстия.

Второое упражнение: руки на круг (доску), оттолкнуться от бортика, используя инерцию отталкивания включить работу ног кролем (вот тут и у меня не получается, наверное ноги не так растут, но для правильного дыхания работа ног нужна только для горизонтального положения тела). Опираясь руками на поплавок, поднять голову - быстрый вдох ртом, опустить голову в воду - долгий выдох.

Сначала надо научиться естественно дышать в воде, без паники.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:45 
Runner61 писал(а):
надо добиваться согласованности в работе рук и ног. Ноги должны подгребать чётко под руки. Если этого нет, то этого надо добиваться.
согласен с всем.

При гребке каждой рукой я с удовлетворением замечаю продвижение тела вперед. Но когда я делаю гребок, работа ног прекращается. Так должно быть?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
На меня тут накинулись поборники установления рекордов в упражнениях ОФП. А я просто попытался донести мысль, к которой они придут сами лет через 10-20. Я тоже до 40 лет тоже упирался на ОФП, иногда подтягиваясь по 200-300 раз за день. Подтягивался и отжимался от брусьев с весами от 5 до 50 килограммов...
Теперь жалею потраченного времени. Лучше бы плавал и бегал на лыжах. Сейчас бы был в этих видах конкурентноспособен :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
.
Теперь жалею потраченного времени. Лучше бы плавал и бегал на лыжах. Сейчас бы был в этих видах конкурентноспособен :blondinko:

Лучше б играли в футбол, техника владения мячом и голова на плечах,остаются на всегда,ветераны такие вещи выделывают,остаются конкурентоспособными даже значительно уступая в физических кондициях,а то какие-то лыжи и плаванье :?

Цитата:
не в состоянии показывать более-менее приличные результаты в олимпийских видах спорта


с такой логикой можно дойти до того,что все кто не смог ничего показать в самой популярной спортивной игре на планете,пошли в олимпийские виды,но там тоже не пошло и они тогда пошли в офп и тут как давай выдавать рекорд за рекордом. :D

Люди разные,кому-то бегать нравится,другому- подтягиваться,третьему-мяч в корзину кидать,десятому-метко стрелять.

Цитата:
Сотни миллионов, наверное, скорее смотрят, чем играют.


Неодецениваете,попробуйте в Мск,где тысячи футбольных площадок,арендовать поле на удобное для вас время,большинство полей забиты с утра до вечера в выходные,врятли что-то найдется раньше 23ех часов.В ЛФЛ Москвы восемь дивизионов,в каждом из них минимум 4 лиги в которых в свою очередь по 18ть команд и более,в каждой команде минимум 12ть игроков и это только ЛФЛ,а есть еще автомобильные любительские лиги,минифутбольные любительские,футзальные...ну и так далее...Количество бегающих с количеством пинающих даже рядом не стоит,ну и большинство смотрящих,не прочь попинать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Runner61 писал(а):
Теперь жалею потраченного времени. Лучше бы плавал и бегал на лыжах. Сейчас бы был в этих видах конкурентноспособен :blondinko:
Лучше б играли в футбол, техника владения мячом и голова на плечах, остаются на всегда, ветераны такие вещи выделывают, остаются конкурентоспособными даже значительно уступая в физических кондициях, а то какие-то лыжи и плаванье :?
Нет, не лучше! На стадионе, где тренируюсь, регулярно наблюдаю, как толпа жирных придурков пинает мяч. В форме и с судьёй! Зрелище не для слабонервных! Морды красные, глаза бешеные, передвигаются в основном пешком, зато орут друг на друга так, что матюги разносятся почти на километр от стадиона!
Люди из соседних домов ставят трёхкамерные стеклопакеты, чтобы этого не слышать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Морды красные, глаза бешеные, передвигаются в основном пешком

Чем-то напоминает картину на финише марафона,часа через четыре,после стартового выстрела :run: :D

Цитата:
Люди из соседних домов ставят трёхкамерные стеклопакеты, чтобы этого не слышать...


Футболисты,наверное,как раз в этих домах и живут или специально в другой район города приезжают,чтоб поматериться от души :D

Блин,а мне установщик сказал,чтоб стекла тепло не пропускали нужны именно трехкамерные,про мат ни слова,хотя окна тоже на поле выходят :D :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Морды красные, глаза бешеные, передвигаются в основном пешком
Чем-то напоминает картину на финише марафона,часа через четыре,после стартового выстрела :run: :D
Не! Километра за два до финиша! Или за километр! А на финиш они собираются с силами и целеустремлённо бегут.
Так же их фотографируют для того, чтобы потм выложить во всемирную помойку :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Есть у меня знакомый футболист. Ему уже за 80, а он с молодыми играет до сих пор!
Бегает на соревнованиях 60, 100, 200 и 400 м. 200 бежит за 32-33 секунды :D
Пару лет назад выиграл чемпионат Европы в М80


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
smile-ul писал(а):
Количество бегающих с количеством пинающих даже рядом не стоит,ну и большинство смотрящих,не прочь попинать.

Черт его знает, сложно посчитать точно, кого больше. Мне все же кажется, что число диванных зрителей совершенно несопоставимо с числом играющих хотя бы время от времени. И надо, конечно, отделять пивных пузанов, выходящих иногда вспомнить стройную молодость, от реально тренирующихся.
А вообще я ничего против футбола, конечно, не имею. Смотреть скучно, а поиграть не отказался бы, да как-то случая нет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
На меня тут накинулись поборники установления рекордов в упражнениях ОФП. А я просто попытался донести мысль, к которой они придут сами лет через 10-20. Я тоже до 40 лет тоже упирался на ОФП, иногда подтягиваясь по 200-300 раз за день. Подтягивался и отжимался от брусьев с весами от 5 до 50 килограммов...
Теперь жалею потраченного времени. Лучше бы плавал и бегал на лыжах. Сейчас бы был в этих видах конкурентноспособен :blondinko:


Я не такой спортсмен, но пока не жалею ни единицы времени потраченного на все виды спорта и физкультуры, которыми хоть как-то позанимался. Причем все они практически без какого-либо результата, но с удовольствием.

Рекорды в ОФП позволяют оставаться спортсменом-полуфабрикатом, не специализируясь при этом нигде.
Другими словами - фитнесс. Спортсмен же подобен флюсу, специализация его одностороння (ну лично Вас не касается!)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Из всего вышесказанного понял, плавать полезно (а где ветка?)
Плавать кролем правая рука к левой ноге левая соответственно, голову вращаем более чем на 180град, т.е. вправо и влево, дышим и носом и ртом.
Брассом дышим ртом или носом, по желанью, ноги по лягушачьи, симметрично..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
rrs05 писал(а):
Из всего вышесказанного понял, плавать полезно (а где ветка?)
Плавать кролем правая рука к левой ноге левая соответственно, голову вращаем более чем на 180град, т.е. вправо и влево, дышим и носом и ртом.
Брассом дышим ртом или носом, по желанью, ноги по лягушачьи, симметрично..


вот и вся техника :crip:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Рекорды в ОФП позволяют оставаться спортсменом-полуфабрикатом, не специализируясь при этом нигде.
Другими словами - фитнесс. Спортсмен же подобен флюсу, специализация его одностороння (ну лично Вас не касается!)
Ну да! Старая тема: tсть специалисты, а есть "джентельмены". Специалист конкретно погружён в конкретную тему и всё остальное для него несущественно. Джентельмен знает по верхам всё, но ничего не знет в совершенстве.

Но здесь на форуме чистых "спортсменов" с "односторонней специализацией" не так уж и много:
- бегун Дима Бойцов увлечённо играет в баскетбол в команде с молодыми на Чемпионате области
- бегун Караул кроме участия в длинных трейлах второй год серьёзно плавает
- бегуны Робинзон, Константин и ещё очень многие на зиму просто уходят в лыжные гонки
- бегун AVN (тоже в прошлом лыжник), работает тренером совсем не по бегу (и совсем не по лыжным гонкам)
- бегун Фунт вообще спецназовец и сейчас вместо бега просто качается
- бегун ROM кроме бега (а иногда и вместо бега) тоже регулярно качается
- бегун Runner61 за месяц сделал всего 15 тренировок в беге и 23 раза сходил в фитнес немного поплавать
- бегун Tauker вообще...
То есть можно заниматься фитнесом и на всю жизнь остаться "полуфабрикатом", а можно довольно прилично тренироваться и выступать сразу в нескольких видах спорта, плюс ещё и периодически заходить в фитнес...
Кстати тот же Робинзон, если мне не изменяет память, когда то подтягивался в районе 100 раз :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rrs05 писал(а):
Из всего вышесказанного понял, плавать полезно (а где ветка?)
Ветка на своём месте. То есть там же, где и была все эти годы!
rrs05 писал(а):
Плавать кролем правая рука к левой ноге левая соответственно, голову вращаем более чем на 180град, т.е. вправо и влево, дышим и носом и ртом.
Гениально! Это всё, что ты знаешь о спортивнойм технике плавания шестиударным кролем? Вот именно поэтому я и считаю, что физической культурой в нашей стране и не пахнет! 90% населения не знает, как правильно вдевать руку в темляк лыжной палки! Когда я вижу группу "скандинавской ходьбы" в которой у всех, включая инструктора палки одеты не правильно, я начинаю понимать иностранцев, которые считают россиян дикарями!
rrs05 писал(а):
Брассом дышим ртом или носом, по желанью, ноги по лягушачьи, симметрично..
Вот Рустам озвучил нам своё понимание процесса! Немного поверхностно, но для России сойдёт!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я как-то привыкла дышать минимально, когда плыву. Т.е. когда мне уже хочется вдохнуть воздуха, то в легких ничего уже нет, до-выдыхивать через нос нечем. Ну это привычка. Все неправильно, приходите на пересдачу :)

П.С. а как надо руку в темляк? Я наивно полагала, что это невозможно сделать неправильно...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 30 ноя 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Черепашка писал(а):
Я как-то привыкла дышать минимально, когда плыву. Т.е. когда мне уже хочется вдохнуть воздуха, то в легких ничего уже нет, до-выдыхивать через нос нечем. Ну это привычка. Все неправильно, приходите на пересдачу :)

Черепашка, советую начать с шестиударного кроля, и нам расскажешь, что это такоэ :byp:
Пора учить мч

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:56 
Цитата:
когда мне уже хочется вдохнуть воздуха, то в легких ничего уже нет, до-выдыхивать через нос нечем. Ну это привычка


неверно. Растянутый долгий выдох, в т.ч. через нос, на последних каплях выдоха быстрый поворот головы и быстрый вдох. БОльшую часть времени голова и лицо в воде (и выдыхает).

Аналогично с приседаниями у стенки (выдох-вдох), бОльшую часть времени голова в воде.

Новичок боится воды, стремится поднять лицо чтобы вдохнуть. В то время как надо использовать волну и движение тела чтобы поймать момент, когда можно повернуть голову и вдохнуть. Такой момент всегда можно найти . С водой надо дружить, а не бояться.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да не боюсь я ее, я просто дооолго выдыхаю лицом вниз, а потом еще немножко плыву, пока получается. Такое изнасилование дыхалки выходит...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 17:15 
ничего ни в какой области насиловать не надо, всё д.б. в удовольствие, если не в процессе, то хотя бы после.

у меня с трудом получается дыхание на неудобную сторону. Когда свежий то легко (50-100м), но усталый я начинаю хлебать воду.
Думаю, это связано с балансом тела в воде, с координацией, с гибкостью шеи, плеч, спины, таза, и проч. членов.
На привычную сторону навык разработан, на другую сторону нет.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB