Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
У нас скоро очередной этап комплексных соревнований в спортклубе. Остается три недели. Надо срочно увеличить количество подтягиваний. Исходные данные на текущий момент: 20 - техничных, 35 - рывком, 15 - с блином 20 кг. Получается силы много, выносливости не хватает. Походу надо базу наращивать.
Планирую делать три раза в неделю такую тренировку... После разминки 6 подходов: 15, 4 по 10 и последний до отказа. Пауза между подходами одна минута. Может есть у кого какие идеи?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
[quote="tauker"]У нас скоро очередной этап комплексных соревнований в спортклубе. Остается три недели. Надо срочно увеличить количество подтягиваний. Исходные данные на текущий момент: 20 - техничных, 35 - рывком, 15 - с блином 20 кг. Получается силы много, выносливости не хватает. Походу надо базу наращивать.
Планирую делать три раза в неделю такую тренировку... После разминки 6 подходов: 15, 4 по 10 и последний до отказа. Пауза между подходами одна минута. Может есть у кого какие идеи?[/quote]
А что лучше, три раза в неделю или один? Сколько подходов? Каковы паузы для отдыха, работа в подходе до полного не могу или чтобы ещё мог подтянуться, медленное ( как то больше нравиться) или "дерганье" с рывком ( как то не эстетично), Для меня как бы предел был в районе 16 раз, больше "по жизни" как то и не требовалось, да особенно и не рвался, но интересно попробовать. Сразу вопрос, подтягивание со своим весом, возможен вариант как с приседанием, долгая аэробная нагрузка без закисления мышц, 20, 30, 40, ...., 100 раз за подход или это только у единиц получается?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 51
мне кажется, большего прогресса за такой срок можно добиться похуданием, а не тренировками


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
В процессе выступления меняй немного ширину хвата
И отдохнуть от них дня четыре перед

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
у меня такая же проблема, но моя магическая цифра - 14. Стронуться с нее не могу с тех пор как порвал связку.
Сейчас вроде все уже зажило, не беспокоит, но цифра не растет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
[quote="Dirty Paws"]у меня такая же проблема, но моя магическая цифра - 14. Стронуться с нее не могу с тех пор как порвал связку.
Сейчас вроде все уже зажило, не беспокоит, но цифра не растет.[/quote]
Мой товарищ пробил свой потолок, когда стал подтягиваться с блином на поясе. Научился делать с 10кг почти столько сколько подтягивался со своим весом, и тогда пошел прогресс. То есть силы добавил.

У меня же разница в подтягиваниях со своим весом и с 10 кг мало уловимая. Мне что-то другое надо походу.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Чисто гипотеза - подтягиваться небольшими сериями, но с хорошей частотой через небольшой отдых. Если отталкиватья от 20, то (как гипотеза 6-7 в серии). Отдых, 30-40 с, например.
Чисто аналогия с беговыми отрезками. (Например, 17х400х400 бегают к 5000м). Будет ли работать не знаю.
(Прочел внимательнее, тоже планируешь серию делать. Может, 15 вначале лишнее? Лучше отдых покороче сделать.
В беге же не бегут на полную первый отрезок. Наоборот, последний - максимум частоты и кол-во, но тоже не перебрать. Надо быстро восстановиться.)

П.С. В районе 20 лет подтянулся больше 20-ти раз и бросил, мог ещё. Специально не занимался. Подтягивался после пробежки 2-3 подхода раз по 10.
Сейчас раз 10-12 подтянусь, но пока не побегу получше, не подтягиваюсь почти, чтобы руки не мешали бегать.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
Поразительно, разница без веса и с доп.весом 20 кг минимальная.

Извиняюсь что лезу со совим чайниковским мнением, но я бы попробовал сделать так: чередовал тренировки через раз, один раз подтягивался бы с небольшим весом (для тебя "небольшой" - 10 кг, для себя бы выбрал 5), другой - с антивесом, точнее, в большинстве залов есть такой тренажер, где можно подтягиваться и отжиматься на брусьях, ставя колени на подставку-облегчитель. Степень облегчения выбрал бы так, чтобы поначалу мог подтянуться то количество раз, на которое надеюсь на соревнованиях. Затем постепенно бы облегчение уменьшал, сохраняя количество.
Еще раз - одна тренировка с НЕБОЛЬШИМ дополнительным весом, одна тренировка - с облегчителем.
Еще раз извиняюсь что высказываюсь, будучи не в состоянии поднятуться больше 12 раз.

Кста, программу, которую я для себя придумал, глядя на ту, что ты предложил для ROM'а, честно выполняю, вчера закончил шестую неделю, в понедельник или вторник начну седьмую. Пока все на удивление легко, но если и дальше так пойдет, летом буду без проблем отжиматься на брусьях с 20-кг блином. Правда, пришлось купить специальный пояс, вешать подручными средствами больше 5 кг оказалось крайне неудобно. Так что кто-то подтягивается, кто-то отжимается на брусьях, благо дома есть и брусья, и блины, а теперь и пояс, ни от кого не завишу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
[quote="Chapay"]Чисто гипотеза - подтягиваться небольшими сериями, но с хорошей частотой через небольшой отдых. Если отталкиватья от 20, то (как гипотеза 6-7 в серии). Отдых, 30-40 с, например.
Чисто аналогия с беговыми отрезками. (Например, 17х400х400 бегают к 5000м). Будет ли работать не знаю.
(Прочел внимательнее, тоже планируешь серию делать. Может, 15 вначале лишнее? Лучше отдых покороче сделать.
В беге же не бегут на полную первый отрезок. Наоборот, последний - максимум частоты и кол-во, но тоже не перебрать. Надо быстро восстановиться.)

П.С. В районе 20 лет подтянулся больше 20-ти раз и бросил, мог ещё. Специально не занимался. Подтягивался после пробежки 2-3 подхода раз по 10.
Сейчас раз 10-12 подтянусь, но пока не побегу получше, не подтягиваюсь почти, чтобы руки не мешали бегать.[/quote]
Сам пытался найти тут связь с бегом. Рассуждал так. Подтягивания 30 раз длятся секунд 40-50, значит это как бежать 400 м, какие тут работы надо делать тогда? Мы когда бегали пирамидки: 50,100,150,100,50. Тренер говорил, что это неплохая работа и на 400м.

[quote="Goose"]Поразительно, разница без веса и с доп.весом 20 кг минимальная.

Извиняюсь что лезу со совим чайниковским мнением, но я бы попробовал сделать так: чередовал тренировки через раз, один раз подтягивался бы с небольшим весом (для тебя "небольшой" - 10 кг, для себя бы выбрал 5), другой - с антивесом, точнее, в большинстве залов есть такой тренажер, где можно подтягиваться и отжиматься на брусьях, ставя колени на подставку-облегчитель. Степень облегчения выбрал бы так, чтобы поначалу мог подтянуться то количество раз, на которое надеюсь на соревнованиях. Затем постепенно бы облегчение уменьшал, сохраняя количество.
Еще раз - одна тренировка с НЕБОЛЬШИМ дополнительным весом, одна тренировка - с облегчителем.
Еще раз извиняюсь что высказываюсь, будучи не в состоянии поднятуться больше 12 раз.

Кста, программу, которую я для себя придумал, глядя на ту, что ты предложил для ROM'а, честно выполняю, вчера закончил шестую неделю, в понедельник или вторник начну седьмую. Пока все на удивление легко, но если и дальше так пойдет, летом буду без проблем отжиматься на брусьях с 20-кг блином. Правда, пришлось купить специальный пояс, вешать подручными средствами больше 5 кг оказалось крайне неудобно. Так что кто-то подтягивается, кто-то отжимается на брусьях, благо дома есть и брусья, и блины, а теперь и пояс, ни от кого не завишу.[/quote]
ОК, Дмитрий. Мнение заслуживает внимания. Правда, такой облегчающей подтягивания машины у нас как раз нет.

Разница у меня с грузом и весом и впрямь небольшая. Еще заметил, что если сделать паузу между подходами больше 3 минут, то такое ощущение, что могу подтягиваться каждый раз по 10 раз и делать сколько угодно подходов. Надо будет, кстати, поэксперементировать, найти предел.

Отжиматься мы тоже будем, кстати, но в феврале.
http://tauker.livejournal.com/18029.html#comments
Сейчас отжимаюсь 60 раз со своим весом. Хочу довести до 80.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
[quote="tauker"][quote="Dirty Paws"]у меня такая же проблема, но моя магическая цифра - 14. Стронуться с нее не могу с тех пор как порвал связку.
Сейчас вроде все уже зажило, не беспокоит, но цифра не растет.[/quote]
Мой товарищ пробил свой потолок, когда стал подтягиваться с блином на поясе. Научился делать с 10кг почти столько сколько подтягивался со своим весом, и тогда пошел прогресс. То есть силы добавил.
[/quote]

Получил такую же рекомендацию. С завтра прямо и начну ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Ещё мнение, до кучи.
Тренироваться через 2 дня отдыха, или 2 раза в неделю (в этом виде отдых очень важен).
Первый подход делать разогревочный, раз 6 с минимальным усилием и максимальным расслаблением в фазе виса. В фазе виса расслабиться хотя бы на 1-2 секунды.
Отдых между подходами минуты 3. Отдых активный - поразминать мышцы рук, спины... потрясти, помахать руками.
Последний подход на максимум (или, как минимум "немного помучиться") - очень правильно.
Использовать магнезию (есть у штангистов и скалолазов), т.к. часто лимитирует хват кисти.
Варьировать тренировки с собственным весом и с отягощением (15% от веса, имхо, достаточно).
Вообще была такая ветка на марафоруме.борда.ру
О! Нашел:) http://maraforum.borda.ru/?1-8-0-000000 ... 1355279407


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
[quote="Робинзон"]Ещё мнение, до кучи.
Тренироваться через 2 дня отдыха, или 2 раза в неделю (в этом виде отдых очень важен).
Первый подход делать разогревочный, раз 6 с минимальным усилием и максимальным расслаблением в фазе виса. В фазе виса расслабиться хотя бы на 1-2 секунды.
Отдых между подходами минуты 3. Отдых активный - поразминать мышцы рук, спины... потрясти, помахать руками.
Последний подход на максимум (или, как минимум "немного помучиться") - очень правильно.
Использовать магнезию (есть у штангистов и скалолазов), т.к. часто лимитирует хват кисти.
Варьировать тренировки с собственным весом и с отягощением (15% от веса, имхо, достаточно).
Вообще была такая ветка на марафоруме.борда.ру
О! Нашел:) http://maraforum.borda.ru/?1-8-0-000000 ... 1355279407[/quote]
Вот! Этих секретов от опытного полиатлониста я и ждал! Спасибо, Юра!))
Посмотрел на ютубе как подтягиваются полиатлонисты, они резко идут вверх и резко спадают вниз. Внизу расслабленные висят. И при этом не раскачиваются. Думаю, мне надо еще технику у них попробовать перенять.

http://www.youtube.com/watch?v=8mBYpV5vYCg


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
[quote="tauker"]
Посмотрел на ютубе как подтягиваются полиатлонисты, они резко идут вверх и резко спадают вниз. Внизу расслабленные висят. И при этом не раскачиваются. Думаю, мне надо еще технику у них попробовать перенять.

http://www.youtube.com/watch?v=8mBYpV5vYCg[/quote]
Интересные варианты, но похоже каждый приходит к своей технике сам, как ему удобнее. А вот интересно, почему подтягиваются с края турника - меньше пружинящего эффекта - меньше нагрузка? Хотя для меня наоборот это в пользу, если правильно ловить момент. ( нет рывка при полном расслаблении при опускании).

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
[quote="Chapay"]Чисто аналогия с беговыми отрезками. (Например, 17х400х400 бегают к 5000м). Будет ли работать не знаю.
[/quote]
Если проводить аналогию с бегом, то задача не как можно быстрее пробежать 800 (400, или ещё сколько-то) метров, а пробежать как можно дальше, не важно на какой скорости. Поэтому, если слишком быстро начать, то и финиш будет не далеко. 30 раз за 40 секунд - это очень быстро. Это анаэробный режим, практически без расслабления, типа спринта на 200м. Для того, чтобы пробежать/подтянуться больше (не нашел в меню зачеркнутый шрифт), нужно в аэробном режиме работать. Нужно научиться расслабляться, чтобы кровь могла донести кислород мышцам, нужно делать упражнение на минимально достаточном усилии, без закрепощения, нужно повышать потребление кислорода мышцами. Рост силы тоже даст прирост результата, но заменить выносливость не сможет.
По аналогии с бегом - можно натренироваться пробегать 300м с той же скоростью, с какой раньше бегал 200, но для 5000м придется скорость сбавлять и тренироваться бежать в кислородном режиме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
[quote="Робинзон"][quote="Chapay"]Чисто аналогия с беговыми отрезками. (Например, 17х400х400 бегают к 5000м). Будет ли работать не знаю.
[/quote]
Если проводить аналогию с бегом, то задача не как можно быстрее пробежать 800 (400, или ещё сколько-то) метров, а пробежать как можно дальше, не важно на какой скорости. Поэтому, если слишком быстро начать, то и финиш будет не далеко. 30 раз за 40 секунд - это очень быстро. Это анаэробный режим, практически без расслабления, типа спринта на 200м. Для того, чтобы пробежать/подтянуться больше (не нашел в меню зачеркнутый шрифт), нужно в аэробном режиме работать. Нужно научиться расслабляться, чтобы кровь могла донести кислород мышцам, нужно делать упражнение на минимально достаточном усилии, без закрепощения, нужно повышать потребление кислорода мышцами. Рост силы тоже даст прирост результата, но заменить выносливость не сможет.
По аналогии с бегом - можно натренироваться пробегать 300м с той же скоростью, с какой раньше бегал 200, но для 5000м придется скорость сбавлять и тренироваться бежать в кислородном режиме.[/quote]
Юра, ты меня убедил. Сегодня с сыном попробовали полиатлонистскую технику. Не торопясь, с расслаблением внизу. Было непривычно. Результат тот же, но ощущения совсем другие. Показалось, что тут есть потенциал для быстрого роста результатов. Будем эксперементировать всю следующую неделю, попробуем перейти на кислородный режим, посмотрим, что получится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
[quote="Робинзон"][quote="Chapay"]Чисто аналогия с беговыми отрезками. (Например, 17х400х400 бегают к 5000м). Будет ли работать не знаю.
[/quote]
Если проводить аналогию с бегом, то задача не как можно быстрее пробежать 800 (400, или ещё сколько-то) метров, а пробежать как можно дальше, не важно на какой скорости. Поэтому, если слишком быстро начать, то и финиш будет не далеко. 30 раз за 40 секунд - это очень быстро. Это анаэробный режим, практически без расслабления, типа спринта на 200м. Для того, чтобы пробежать/подтянуться больше (не нашел в меню зачеркнутый шрифт), нужно в аэробном режиме работать. Нужно научиться расслабляться, чтобы кровь могла донести кислород мышцам, нужно делать упражнение на минимально достаточном усилии, без закрепощения, нужно повышать потребление кислорода мышцами. Рост силы тоже даст прирост результата, но заменить выносливость не сможет.
По аналогии с бегом - можно натренироваться пробегать 300м с той же скоростью, с какой раньше бегал 200, но для 5000м придется скорость сбавлять и тренироваться бежать в кислородном режиме.[/quote]
Ага, дело говоришь, Юра. Во всём надо находить фазу расслабления и использовать её по полной + стараться не нужные мышцы полностью раскрепощать, не делать зверское лицо при подтягивании и не вытягиваться в струну, как при эпилепсии. Только минимальные усилия для сохранения равновесия от болтанки.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
[quote="tauker"]У нас скоро очередной этап комплексных соревнований в спортклубе. Остается три недели. Надо срочно увеличить количество подтягиваний. Исходные данные на текущий момент: 20 - техничных, 35 - рывком, 15 - с блином 20 кг. Получается силы много, выносливости не хватает. Походу надо базу наращивать.
Планирую делать три раза в неделю такую тренировку... После разминки 6 подходов: 15, 4 по 10 и последний до отказа. Пауза между подходами одна минута. Может есть у кого какие идеи?[/quote] Валера! Если тебе до соревнований осталось всего 3 недели, то с весом подтягиваться точно уже не стоит. Есть смысл хотя бы раз в неделю делать после хорошей разминки подход в соревновательном режиме - то есть на максимум (первый, а не последний!). И потом уж добивать его 5-6-ю подходами с хорошим отдыхом (не менее 3-х минут), но упёрто терпеть... Техника точно должна быть полиатлонная, она идеальна для получения максимального результата, да и судьям придраться и не защитать движение при такой технике не удастся. На сайте полиатлонистов была серьёзная книга о подтягиваниях (на 70 страниц!) - фундаментальный научный труд! Рекомендую!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
[quote="tauker"]Может есть у кого какие идеи?[/quote] Есть такой вид спорта - полиатлон. Там одна из дисциплин - подтягивание. На первенстве СССР победители более 50 раз подтягивались... Попадалась мне как-то литература на тему тренировки подтягиваний в этом виде спорта... Просто, огромное количество материала там было - целая диссертация. Начиная от химических реакций в мышцах до разбора каждой из фаз подтягивания... Постараюсь найти эту информацию, если кто раньше не откопает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
Кажись, это:
http://lib.rus.ec/b/413987/read


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 51
[quote="Igor"]Кажись, это:
http://lib.rus.ec/b/413987/read[/quote]
вот [url=http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=11098&page=1]ссылка[/url] на железный фактор, тема про подтягивания, там вроде бы с 29 страницы Кожуркин отвечает на вопросы и даёт рекомендации его ник ankank


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB