Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
LarsVVS писал(а):
Бывалый писал(а):
Ну, американские спринтеры толпами каждый год показывают результаты такого уровня, которых на всех просторах бывшего СССР достигали единицы за всю историю, и тоже не на колбасе и мясе... Так что проблема не в анаболиках...

А кенийскте марафонцы из племени календжи каждый год показывают результаты такого уровня, которых на всех просторах США достигали единицы за всю историю :)
Походу накопление индуцированных мутаций в популяции важнее, чем фармакология и правильные тренировочные методики. Точнее в популяциях, которые накопили удачные мутации для конкретного вида спорта, фармакология и правильные тренировки дают гораздо больший эффект. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Хм.. ))) Даешь для каждой нации свой спорт!

Для кенийцев, эфиопов и эритрийцев - марафон! Для ямайчан - спринт! Для норгов и шведов - лыжи! Для австяк и итальянцев - горные лыжи. И тока нам сирым и убогим не досталось ни какого )))))) Что-то как-то неправдоподобно выглядит))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
LarsVVS писал(а):
Бывалый писал(а):
Ну, американские спринтеры толпами каждый год показывают результаты такого уровня, которых на всех просторах бывшего СССР достигали единицы за всю историю, и тоже не на колбасе и мясе... Так что проблема не в анаболиках...
А кенийскте марафонцы из племени календжи каждый год показывают результаты такого уровня, которых на всех просторах США достигали единицы за всю историю :)
Походу накопление индуцированных мутаций в популяции важнее, чем фармакология и правильные тренировочные методики. Точнее в популяциях, которые накопили удачные мутации для конкретного вида спорта, фармакология и правильные тренировки дают гораздо больший эффект. )))
Не совсем так. Точнее сказать, если бы было так, то одни и те же "накопившие мутации" устанавливали бы рекорды на коммерческих марафонах и выигрывали бы ЧМ и ОИ. На практике это удавалось только Хайле, и то в разные периоды жизни! А так присутствует чёткое разделение: "чистые" борются за награды ЧМ и ОИ на уровне 2:07-2:10, а другие устанавливают рекорды, пробегая 2:03 на коммерческих стартах! Но уже не участвуют в ЧМ и ОИ, где проверяют более придирчиво, чем на коммерческих стартах или участвуют, но бегут уже на 5 минут медленнее.
То есть рулят всё таки фарма и школа (методики), а не мифические красивые "индуцированные мутации в популяции" :blondinko:
Плюс природа (горная местность), образ жизни (нет денег на шоколадки и кока-колу) и запредельная мотивация вырваться из бедности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Runner61 писал(а):
А так присутствует чёткое разделение: "чистые" борются за награды ЧМ и ОИ на уровне 2:07-2:10, а другие устанавливают рекорды, пробегая 2:03 на коммерческих стартах! Но уже не участвуют в ЧМ и ОИ, где проверяют более придирчиво, чем на коммерческих стартах или участвуют, но бегут уже на 5 минут медленнее.

Результаты на рекордных стартах и на ЧМ/ОИ сравнивать не совсем корректно. Рекорды последние 3 десятка лет устанавливаются весной или осенью, в беговую погоду на плоской трассе. А ОИ/ЧМ проводятся почти всегда в августе, когда комфортно зрителям, а не бегунам :) Ну и трассы всегда привязаны к стадиону (старт/финиш), желательны исторические и живописные виды по ходу, а с рельефом - "как получится".

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
LarsVVS писал(а):
Результаты на рекордных стартах и на ЧМ/ОИ сравнивать не совсем корректно. Рекорды последние 3 десятка лет устанавливаются весной или осенью, в беговую погоду на плоской трассе. А ОИ/ЧМ проводятся почти всегда в августе, когда комфортно зрителям, а не бегунам :) Ну и трассы всегда привязаны к стадиону (старт/финиш), желательны исторические и живописные виды по ходу, а с рельефом - "как получится".


К тому же существенным моментом рекордных забегов являются пейсмейкеры, которых на ЧМ и ОИ не бывает. Ну, и специфика подготовки к марафону такая, что подготовиться на максимальный результат реально к паре стартов за сезон. Поэтому, по описанным выше причинам, реальные претенденты будут готовиться на старт, который пройдет в более благоприятных условиях, а не к старту, который пройдет в солнцепек по раскаленному асфальту в городском смоге...

P.S:
Интересный поворот дискуссии в теме про упражнения со штангой. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
LarsVVS писал(а):
Runner61 писал(а):
А так присутствует чёткое разделение: "чистые" борются за награды ЧМ и ОИ на уровне 2:07-2:10, а другие устанавливают рекорды, пробегая 2:03 на коммерческих стартах! Но уже не участвуют в ЧМ и ОИ, где проверяют более придирчиво, чем на коммерческих стартах или участвуют, но бегут уже на 5 минут медленнее.
Результаты на рекордных стартах и на ЧМ/ОИ сравнивать не совсем корректно. Рекорды последние 3 десятка лет устанавливаются весной или осенью, в беговую погоду на плоской трассе. А ОИ/ЧМ проводятся почти всегда в августе, когда комфортно зрителям, а не бегунам :) Ну и трассы всегда привязаны к стадиону (старт/финиш), желательны исторические и живописные виды по ходу, а с рельефом - "как получится".
Всё это не объясняет, почему атлеты, сильно бегущие коммерческие старты практически не участвуют в крупных официальных соревнованиях с жёстким допинг контролем. Или участвуют, но ничего путного не показывают (вспомните хотя бы Полу Редклиф). По той же причине (фарма) у нас ЧР выигрывают одни, а на ЧМ бегут другие! Вспомните, как на Московском ЧМ от России при квоте в 3 человека по родной московской трассе бежал один Алексей Соколов, а все Кульковы, Шутовы и Аплачкины опять оказались "для внутреннего употребления"!

Вы действительно считаете, что на ОИ в Лондоне была очень рельефная трасса и сильная жара?
Бывалый писал(а):
P.S: Интересный поворот дискуссии в теме про упражнения со штангой. :D
Да уж!
У нас все темы рано или поздно скатываются к "чего бы такого пожрать, чтобы меньше весить и лучше бежать" (там и льняное семя, и вишнёвый сок, и кукурузный хлеб...) и к фарме, как к одной из разновидностей темы "пожрать"!
Ну и конечно любимая тема - кефиопы :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Давайте тогда вернемся к упражнениям. Чем нашагивания отличаются от нагрузки и набора мышц от приседаний?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Нашагать можно только митохондрии.., по приседам вопросы к Таукеру и Петровичу..Изображение

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Давайте тогда вернемся к упражнениям. Чем нашагивания отличаются от нагрузки и набора мышц от приседаний?
Про "набор мышц" - это не ко мне. Мне в 54 года лишние мышцы на фиг не нужны, мне своих всегда вполне хватало. А у молодых спортсменов (особенно девушек) вообще проблема не столько в том, чтобы "набрать", а скорее в том, чтобы увеличить силу не набирая массу. Нужны не большие мышцы, а компактные, но сильные и быстрые...

Правильно выполненные нашагивания по углам в суставах максимально близки к бегу. Правильно выполненные - это когда нога не просто ставится на тумбу и делается движение вверх, а стараются, чтобы движение получалось взрывное, с переносос проекции ЦТ вперёд (на тумбу), при этом бедро второй ноги активно выносится высоко вверх. Причём бегуны не делают много одних и тех же упражнений: за силовую тренировку только на ноги обычно делается не менее пяти разных упражнений. Как правило это напрыгивания на тумбы разной высоты на одной и двух ногах, выпрыгивания из неглубокого приседа со штангой на плечах, прыжки в длину с двух ног (лягушка), прыжки на одной ноге вверх но лестнице.
Всё делается максимально быстро.
И всё это не само по себе, а в комплексе с регулярно выполняемых ускорений по 60, 100 и 150 метров. Плюс многоскоки с ноги на ногу или на одной ноге, опять же в чередовании с бегом (прямая многоскоками, а вираж бегом)...
Только не надо забывать, что это всё только дополнение к основному - тренировке ССС, но никак не вместо неё :blondinko:
rrs05 писал(а):
Нашагать можно только митохондрии...
Не буду спорить - тебе Рустам как специалисту конечно виднее!


Последний раз редактировалось Runner61 12 апр 2016, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Про "набор мышц" - это не ко мне.


Набор это синоним слова список. Я же не упоминал слова "масса".

Меня интересовало сравнение списков задействованных мышц.
Вот вы уже упоминаете в списке полуприсед с выпрыгиванием!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
проблема не столько в том, чтобы "набрать", а скорее в том, чтобы увеличить силу не набирая массу. Нужны не большие мышцы, а компактные, но сильные и быстрые...
В любом виде спорта так. Нигде не нужны мышцы ради мышц, главное, чтобы они были посильнее и побыстрее. Бодибилдинг в этом смысле единственное исключение, но там и не соревнуются в силе, скорости и ловкости. Даже в сумо, где нет весовых категорий и вроде бы выгодно весить побольше, есть масса примеров, когда атлетичные и легкие борцы побеждали тяжеловесов, которые весили втрое и даже четверо больше. То есть соотношние сила/вес имеет решающее значение и у них.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Про "набор мышц" - это не ко мне. Мне в 54 года лишние мышцы на фиг не нужны, мне своих всегда вполне хватало. А у молодых спортсменов (особенно девушек) вообще проблема не столько в том, чтобы "набрать", а скорее в том, чтобы увеличить силу не набирая массу. Нужны не большие мышцы, а компактные, но сильные и быстрые

Девушкам и дедушкам надуть мышцы практически нереально :blondinko:
Вот и остаётся только увеличивать силу, которая быстро сдуется если перестать. Значит да, только митохондрии. Но это планка, вечное плато! :in_hysterics:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Вот и остаётся только увеличивать силу, которая быстро сдуется если перестать. Значит да, только митохондрии. Но это планка, вечное плато! :in_hysterics:
Почему "накачка" мышц окутана каким-то особым ореолом? Организм - саморегулирующаяся система. С этого начинается любой учебник по физиологии. Все сдувается, если это не тренируется, любая функция угасает. Не делаешь растяжку - уменьшается амплитуда движений в суставах и гибкость связок. Не бегаешь на выносливость - сдувается выносливость, уменьшается количество тех же митохондрий, не занимаешься сексом - снижается либидо, угасает половая функция, не тренируешь мозги - тупеешь... :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
tauker писал(а):
rrs05 писал(а):
Вот и остаётся только увеличивать силу, которая быстро сдуется если перестать. Значит да, только митохондрии. Но это планка, вечное плато! :in_hysterics:
Почему "накачка" мышц окутана каким-то особым ореолом? Организм - саморегулирующаяся система. С этого начинается любой учебник по физиологии. Все сдувается, если это не тренируется, любая функция угасает. Не делаешь растяжку - уменьшается амплитуда движений в суставах и гибкость связок. Не бегаешь на выносливость - сдувается выносливость, уменьшается количество тех же митохондрий, не занимаешься сексом - снижается либидо, угасает половая функция, не тренируешь мозги - тупеешь... :D

Упрощаете сударь.
С возрастом уходит мышечная масса. С этим то что делать?
http://russiantriathlon.com/%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82-%D0%B8-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86%D1%8B/
Мне один атлет в зале (бывший КМС) говоритжрать соду, ему 65 и он это делает. Я конечно, скептик, против :D

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rrs05 писал(а):
Цитата:
Про "набор мышц" - это не ко мне. Мне в 54 года лишние мышцы на фиг не нужны, мне своих всегда вполне хватало. А у молодых спортсменов (особенно девушек) вообще проблема не столько в том, чтобы "набрать", а скорее в том, чтобы увеличить силу не набирая массу. Нужны не большие мышцы, а компактные, но сильные и быстрые
Девушкам и дедушкам надуть мышцы практически нереально :blondinko:
Вот и остаётся только увеличивать силу, которая быстро сдуется если перестать. Значит да, только митохондрии. Но это планка, вечное плато! :in_hysterics:
Дедушкам - да! А на счёт девушек ты явно не в теме: для тренеров основная беда - резкий набор лишних мышц молодыми бегуньями в определённый момент взросления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rrs05 писал(а):
tauker писал(а):
rrs05 писал(а):
Вот и остаётся только увеличивать силу, которая быстро сдуется если перестать. Значит да, только митохондрии. Но это планка, вечное плато! :in_hysterics:
Почему "накачка" мышц окутана каким-то особым ореолом? Организм - саморегулирующаяся система. С этого начинается любой учебник по физиологии. Все сдувается, если это не тренируется, любая функция угасает. Не делаешь растяжку - уменьшается амплитуда движений в суставах и гибкость связок. Не бегаешь на выносливость - сдувается выносливость, уменьшается количество тех же митохондрий, не занимаешься сексом - снижается либидо, угасает половая функция, не тренируешь мозги - тупеешь... :D
Упрощаете сударь.
С возрастом уходит мышечная масса. С этим то что делать?
Валера прав. Если не поддерживать, то с возрастом всё уходит. Если иногда хоть слегка нагружать - никуда не уйдёт.
rrs05 писал(а):
Мне один атлет в зале (бывший КМС) говоритжрать соду, ему 65 и он это делает. Я конечно, скептик, против :D
У тебя Рустам всё сводится к тому, чтобы что то сожрать! Пойди лучше побегай!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Рустам всё сводится к тому, чтобы что то сожрать! Может просто побегать?


Побегаешь - масса точно уйдет. Сожрешь - может и задержится что-то.

Но давайте вернемся к нашим приседам?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Про "набор мышц" - это не ко мне.
Набор это синоним слова список. Я же не упоминал слова "масса".
Меня интересовало сравнение списков задействованных мышц.
Интересный подход - составьте мне список мышц :D
Я писал немного о другом: подбираются упражнения, максимально приближенные к бегу как по углам в суставах, так и по скорости выполнения. И тут глубоки и тупой (медленный) присед на одной ноге ну никак не вписывается. Я думал это понятно...
Dirty Paws писал(а):
Вот вы уже упоминаете в списке полуприсед с выпрыгиванием!
Про выпрыгивания я писал несколько рз в этой теме, но про выпрыгивания из полуприседа - никогда! Максимум четверть амплитуды, а то и меньше. Как при беге, может чуть-чуть глубже, но точно не из полуприседа!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Упрощаете сударь.
С возрастом уходит мышечная масса. С этим то что делать?
http://russiantriathlon.com/%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82-%D0%B8-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86%D1%8B/
Мне один атлет в зале (бывший КМС) говоритжрать соду, ему 65 и он это делает. Я конечно, скептик, против :D


Думаешь, раз КМС, так значит умный? Ты спроси его как сода влияет на выработку тестостерона? Знает он от чего мышцы теряются с возрастом? От недостатка бикарбоната кальция? ))) Ну-ну...
После 40 плавно снижется уровень тестостерона, от этого мышцы и теряются. Надо делать силовые упражнения, любить женщин, есть полноценно, спать. Это замедляет процесс. Хотя, конечно, победить старость еще никому не удавалось. На нашем веку бессмертия еще не будет. Но отсрочить старость уже реально получается у многих. И в этом смысле нам повезло больше, чем поколению наших отцов. Об этом, кстати, и была статейка, которую ты воспринял как признак наличия у меня депрессии. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Про выпрыгивания я писал несколько рз в этой теме, но про выпрыгивания из полуприседа - никогда! Максимум четверть амплитуды, а то и меньше. Как при беге, может чуть-чуть глубже, но точно не из полуприседа!

Как я понимаю, в этом вопросе ты больше теоретик. Как это делают практики?
phpBB [video]


phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB