Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
nuclear писал(а):
Вот как бы ни присед, ни присед пистолетиком реально то слабо соотносится с беговыми движениями, после приседа надо разными упражнениями корректировать вектор приложения силы в беговой направленности. Но что-то, где-то мне подсказывает, что присед на одной ноге, точнее физиологическая возможность его делать гораздо полезнее для быстрого бега.
Согласен, что приседания на двух слабо соотносятся с беговыми движениями, а бОльшая полезность пистолетика по сравнению с приседаниями для бега очевидна, ведь бежим мы, отталкиваясь почередно то левой, то правой, слегка приседая при приземлении. Думаю, пистолетик можно вполне отнести к функциональной подготовке бегуна, наряду со всякими хитрыми сложнокоординированными упражнениями.
Но и приседание со штангой нельзя вычеркивать из своего арсенала. Это базовое упражнение для любого спорта, в том числе и для бега. Первоначальный импульс силы рождается у нас в середине тела, и развивается ногами, и если у тебя слабая спина, мышцы кора, мышцы ног, то выдать что-нибудь мощное и быстрое не получится ни в каком движении. Не ударишь, не метнешь, не прыгнешь и не ускоришься. Приседание как раз и развивает мышцы кора, спину, ноги, укрепляет связки и суставы, и если хорошо приседаешь, то вполне сносно сможешь что-то толкнуть, прыгнуть или ускориться без боязни, что оторвутся ноги. А там уже наращивай "вектор приложения силы в беговой направленности" упражнениями, которые коррелирует с бегом. Скачи на одной и на двух, прыгай многоскоки, делай сбу и бегай, ничего нового тут не придумаешь, но... 1. Подбирай правильные, нужные именно тебе, упражнения. 2. Соблюдай технику. То есть попадай именно в мышцы, которые должны работать в данном упражнении. 3. Назначай правильную дозировку.
И это уже не так просто, потому и желательно, чтобы на тебя постоянно смотрели со стороны и подсказывали что и как делать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
nuclear писал(а):
tauker писал(а):
Учись лучше приседать пистолетиком. )))
Вот как бы ни присед, ни присед пистолетиком реально то слабо соотносится с беговыми движениями, после приседа надо разными упражнениями корректировать вектор приложения силы в беговой направленности. Но что-то, где-то мне подсказывает, что присед на одной ноге, точнее физиологическая возможность его делать гораздо полезнее для быстрого бега.
Две ремарки:
1. Спортсмены в тренировках не применяют "приседания пистолетиком", в которых обычно соревнуются между собой "чайники" меряясь пиписьками. Спортсмены приседают на одной ноге на тумбе, или скажем на бортике виража манежа, при этом вторая нога просто висит вниз, а не держится "пистолетиком" - держать её на вису им на фиг не надо. Гребцы часто приседают, меняя ногу после каждого приседа, при этом сеты получаются длинные, по нескольку минут. Но у них своя специфика - им надо готовить ноги на 6-7 минут работы.
2. В разные годы от разных людей, в основном от тренеров и сильных в прошлом спортсменов слышал совет не увлекаться приседаниями на одной ноге. Объясняли, что для соблюдения равновесия при выполнении этого упражнения приходится заваливать колено внутрь, при этом вся нагрузка ложится на один мениск, что в лучшем случае приводит к его преждевременному износу, а в худшем - к его деформации или разрыву. В то же время единодушия нет - многие с этими утверждениями не согласны.

У меня в молодости был период, когда я увлекался приседаниями на одной ноге. Мой личный вывод - для бега польза минимальна, почти неощутима. Движение медленное, тупое, взрывную силу не развивает. По спортсменам своего манежа вижу, что присед на одной ноге бегуны практически не используют. Тренеры изредка заставляют делать его совсем мелких и неразвитых детей, а приседающих на одной ноге бегунов старше 15-16 лет я в питерском манеже не видел ни разу! Зато приличные средневики и спринтеры в подготовительном периоде делают достаточно много нашагиваний на тумбу со штангой на плечах и напрыгиваний на тумбу без штанги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
phpBB [video]

Вот такая ходьба пистолетиками может быть полезной бегунy. Парень этот неплохой спринтер, и у него много есть толковых упражнений.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
+ подвздошная и кора отрабатывает.. инструкторы фитнесов бы завизжали.. с такого острого угла встаёт..

оно?
phpBB [video]

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Меня всегда умиляло, как американские спринтеры и барьеристы, вырастившие на анаболиках здоровенные мышцы и с помощью ЭПО научившие эти мышцы работать не уставая, дурачатся в межсезонье, снимая для наивных любителей эти смешные клипы...
Не думал, что кто то на это клюёт, но похоже я ошибался :blondinko:
Это ваши "Вот такая ходьба пистолетиками может быть полезной бегунy" и "+ подвздошная и кора отрабатывает.. инструкторы фитнесов бы завизжали.. с такого острого угла встаёт.." - давно так не смеялся!
Чего там вставать то, для спринтера международного уровня, тем более, что он это делает в динамике (перекатываясь со спины)?
Пол часа тренировок и ты Рустам встанешь точно так же. Только быстрее бежать тебе это не поможет!
Чем тратить время на спам читай лучше как тренируется Дима Бойцов - там всё реально и по делу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Точно, Володя, они химики, а наши несправедливо оговоренные! :in_hysterics:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Runner61 писал(а):
Меня всегда умиляло, как американские спринтеры и барьеристы, вырастившие на анаболиках здоровенные мышцы и с помощью ЭПО научившие эти мышцы работать не уставая, дурачатся в межсезонье, снимая для наивных любителей эти смешные клипы...
Не думал, что кто то на это клюёт, но похоже я ошибался :blondinko:
Это ваши "Вот такая ходьба пистолетиками может быть полезной бегунy" и "+ подвздошная и кора отрабатывает.. инструкторы фитнесов бы завизжали.. с такого острого угла встаёт.." - давно так не смеялся!
Чего там вставать то, для спринтера международного уровня, тем более, что он это делает в динамике (перекатываясь со спины)?
Пол часа тренировок и ты Рустам встанешь точно так же. Только быстрее бежать тебе это не поможет!
Чем тратить время на спам читай лучше как тренируется Дима Бойцов - там всё реально и по делу.

Согласен на все 100%. Без приседа (не важно какого) делать нечего, но важно грамотно "обуздать" полученный профит (если он будет получен). У нас по крайней мере присед и полуприсед в исполнении 90% легкоатлетов это профанация с точки зрения отдачи и соответственно на выходе только мало-мальски приличный мышечный тонус. Ни о какой гипертрофии речи и быть не может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
зачем дистанционщику гипертрофия? ему нужна мощность.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Меня всегда умиляло, как американские спринтеры и барьеристы, вырастившие на анаболиках здоровенные мышцы и с помощью ЭПО научившие эти мышцы работать не уставая, дурачатся в межсезонье, снимая для наивных любителей эти смешные клипы...


Ну, американские спринтеры толпами каждый год показывают результаты такого уровня, которых на всех просторах бывшего СССР достигали единицы за всю историю, и тоже не на колбасе и мясе... Так что проблема не в анаболиках...

Ну, а на счет полезности упражнений для бега - не все так однозначно. Упражнения типа приседаний на одной ноге, хоть и не влияют напрямую на результат, но укрепляют нужные мышцы, сухожилия и связки, которые обеспечивают выполнение жестких специфичных нагрузок без печальных последствий... Так что все-таки влияют.

Большая часть тренировки, на любом уровне, должна быть направлена не столько на выполнение каких-то интенсивных специфичных нагрузок, сколько на подготовку к их выполнению...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
зачем дистанционщику гипертрофия? ему нужна мощность.
Не совсем понял ваш жаргон, что вы понимаете под "дистанционщиками" - разговор вроде как шёл про легкоатлетов-спринтеров, а не про велоспорт и лыжные гонки?!
Бывалый писал(а):
Ну, а на счет полезности упражнений для бега - не все так однозначно. Упражнения типа приседаний на одной ноге, хоть и не влияют напрямую на результат, но укрепляют нужные мышцы, сухожилия и связки, которые обеспечивают выполнение жестких специфичных нагрузок без печальных последствий... Так что все-таки влияют.
Я и писал, что приседают на одной ноге дети - начинающие бегуны первого года обучения.
Бегунам вроде nuclear это упражнение могло бы быть полезным лет в 12 :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
зачем дистанционщику гипертрофия? ему нужна мощность.
Не совсем понял ваш жаргон, что вы понимаете под "дистанционщиками" - разговор вроде как шёл про легкоатлетов-спринтеров, а не про велоспорт и лыжные гонки?!


Я как всегда был чрезмерно краток и отталкивался от образа того, кто поднял последний раз тему, от rrs05, а он "дистанционщик". Стаером я его называть не буду, это звание еще заслужить надо :D (и к себе я его тоже не прикладываю)

Runner61 писал(а):
Бегунам вроде nuclear это упражнение могло бы быть полезным лет в 12 :D


А rrs05 и мне это упражнение скорее поможет (если сначала не навредит). У меня пистолетики на разных ногах разного качества, левый хуже правого.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rrs05 писал(а):
Точно, Володя, они химики, а наши несправедливо оговоренные! :in_hysterics:
Твоя ирония понятна, но к сожалению она идёт от недостаточной осведомлённости!
Беда не в том, что наши ТОЖЕ принимают, а в том, что наши принимают то, что в США принимали 3-5 лет назад, уже забраковали и перешли на более новые препараты, которые для наших ещё недоступны...
Кстати Карл Льюис и Лэнс Армстронг - американцы :blondinko:
Так что ловят не только наших. Просто ПРО НАШИХ У НАС больше пишут! Так из 130 человек, пойманных на милдронате наших 30, остальные иностранцы. А читая наши СМИ создаётся впечатление, что ловят только наших...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
зачем дистанционщику гипертрофия? ему нужна мощность.
Не совсем понял ваш жаргон, что вы понимаете под "дистанционщиками" - разговор вроде как шёл про легкоатлетов-спринтеров, а не про велоспорт и лыжные гонки?!
Я как всегда был чрезмерно краток и отталкивался от образа того, кто поднял последний раз тему, от rrs05, а он "дистанционщик". Стаером я его называть не буду, это звание еще заслужить надо :D (и к себе я его тоже не прикладываю)
Рустам дистанционщик? С его пробниками на 60, 100 и 400 м? Видимо я что то пропустил! Рустам ты сколько км набегаешь за год?
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Бегунам вроде nuclear это упражнение могло бы быть полезным лет в 12 :D
А rrs05 и мне это упражнение скорее поможет (если сначала не навредит).
Рустаму возможно, Вам точно это упражнение бег не улучшит, а для велосипеда думаю пойдёт в кассу.
Я тоже думал в юности, что присед на одной ноге улучшит бег, но потом понял, что это не так, точнее польза есть, но только в первых семи шагах низкого старта.
Dirty Paws писал(а):
У меня пистолетики на разных ногах разного качества, левый хуже правого.
Это от того, что приседая на левой чуть труднее координироваться, у Вас какая нога толчковая при прыжках в длину/высоту?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Рустам дистанционщик? С его пробниками на 60, 100 и 400 м? Видимо я что то пропустил! Рустам ты сколько км набегаешь за год?


Ну мне так казалось, он не бегает тыщщу, а пять км и т.п.

Runner61 писал(а):
Рустаму возможно, Вам точно это упражнение бег не улучшит, а для велосипеда думаю пойдёт в кассу. Я тоже думал в юности, что присед на одной ноге улучшит бег, но потом понял, что это не так, точнее польза есть, но только в первых семи шагах низкого старта. Это от того, что приседая на левой чуть труднее координироваться, у Вас какая нога толчковая при прыжках в длину/высоту?


Без понятия какая толчковая, но левое бедро всегда устает сильнее, дольше восстанавливается и левая нога короче правой.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
сколько км набегаешь за год?

За март ноль, а до этого 3-5 км в день, не на выносливость..
Пока идёт силовая без особых результатов, кроме как заметно уменьшилась длина прыжка в длину, митохондрии получили отгул?
Надеюсь дальше мои сухие жилы наконец размякнут и чуть-чуть набухнут.. :happydance:
Цитата:
Без понятия какая толчковая, но левое бедро всегда устает сильнее, дольше восстанавливается и левая нога короче правой.

Если правая стопа развёрнута, значит толчковая левая.
Если левая короче, значит правая!
В сухом остатке - равнотолчковые! :mrgreen:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Пока идёт силовая без особых результатов, кроме как заметно уменьшилась длина прыжка в длину, митохондрии получили отгул?

Ну митохондрии то к прыжкам отношения не имеют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Без понятия какая толчковая, но левое бедро всегда устает сильнее, дольше восстанавливается и левая нога короче правой.
А я правша в смысле рук, но если приходится прыгать в длину или в высоту, то получается только с левой! Значит левая толчковая. На ней и приседается легче.

Присед пистолетиком - это слишком уж медленная работа, а попытка делать его быстро черевата травмой. И глубина не актуальна для бега. Для бега есть масса более полезных упражнений, чем присед на одной ноге. Начиная от нашагиваний и напрыгиваний на тумбу, а так же прыжков на двух ногах в длину (делаю ингда циклами в межсезонье) и кончая неглубоким приседом с последующим выпрыгиванием со штангой на плечах (чего я бы делать не стал ни за какие деньги!).
Много делают многоскоков с ноги на ногу, часто просто прыгают на одной ноге по внутренней бровке манежа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Правша с левой толчковой, хм.., видимо это у всех так, ну, или левша с правой..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Бывалый писал(а):
Ну, американские спринтеры толпами каждый год показывают результаты такого уровня, которых на всех просторах бывшего СССР достигали единицы за всю историю, и тоже не на колбасе и мясе... Так что проблема не в анаболиках...

А кенийскте марафонцы из племени календжи каждый год показывают результаты такого уровня, которых на всех просторах США достигали единицы за всю историю :)

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
rrs05 писал(а):
Правша с левой толчковой, хм.., видимо это у всех так, ну, или левша с правой..

я вроде бы правша с правой толчковой...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB