Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
В последнее время стали писать молодые парни, которые хотят поступить в ВВУЗы. Находят по форуму и обращаются, мол прошу составить программу тренировок так, чтобы пробежать спринт, средние, подтянуться и отжаться на зачет. И нормативы у них сурьезные! ))) Вот последний пример от молодого человека который собирается в какой-то спецвуз для отечественных рэмбо:
100м - 12,3;
1км - 2:40,
3км -10:30,
Подтягивания - 30 раз
Отжимания от пола - 100 раз
На брусьях до 60-80 раз
Подъем ног к перекладине из виса до 30-40 раз
Пресс на полу(скручивания) до 100 раз за подход

Конечно, как бывшего военного, меня берет гордость за то, что возрождаются Вооруженные Силы и столь высокие требования предъявляются к будущим курсантам. Но это лирика. ))) Я вот подумал, пусть будет такая тема, раз она кого-то волнует. Ведь на форуме у нас есть немало специалистов, которые могут подсказать как лучше подготовиться к сдаче зачетов по бегу.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Интересно, что ж за ВУЗ такой, я до сих пор поддерживаю отношения с преподами кафедры ФП своего,в котором спорт во главе всего,но таких нормативов там нет.


Километр за 2:40 из всех айсеров бежит человек 5-6.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
Интересно, что ж за ВУЗ такой, я до сих пор поддерживаю отношения с преподами кафедры ФП своего,в котором спорт во главе всего,но таких нормативов там нет.


Километр за 2:40 из всех айсеров бежит человек 5-6.
Да и все остальные нормативы тоже сдаст не больше чем по 5-6 человек, силовые и того меньше. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
Возможно, имеется в виду новая система оценки физ.подготовки минобороны, где за каждое упражнение может начисляться до 100 баллов. Эти нормативы, если не ошибаюсь, как раз на максимальные 100.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Vikentiy писал(а):
Возможно, имеется в виду новая система оценки физ.подготовки минобороны, где за каждое упражнение может начисляться до 100 баллов. Эти нормативы, если не ошибаюсь, как раз на максимальные 100.

Думаю, да. Просто парень перфекционист и поставил цель по максимуму научиться делать все. ))) Кроме того, насколько я в курсе, при сдаче нормативов у военных не обязательно бежать и 1км и трешку, а можно выбрать что-то одно, да и с другими видами примерно так же. А поскольку есть выбор, то логично остановиться для себя на чем-то одном, в чем ты посильнее, и тренировать именно эти виды.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Vikentiy писал(а):
Возможно, имеется в виду новая система оценки физ.подготовки минобороны, где за каждое упражнение может начисляться до 100 баллов. Эти нормативы, если не ошибаюсь, как раз на максимальные 100.


Да, это так и есть. Но там нормативы настолько косячные, что просто ах:

http://vii.sfu-kras.ru/images/libs/nfp_2009.pdf

страница 114.

30 подтягиваний равно 32 подъемам переворотом и РАВНО ЖЕ 75 отжиманиям и 15 выходам силой!

Даже крутые воркаутеры, которые могут сделать 30 чистых подтягиваний, вряд ли смогут сделать 15 выходов силой. Тем более приравлять 32 подъема переворотом к 30 подтягиваниям? Да охренели что ?

Беговые дистанции идут на странице 122 и там такая же полная задница, 1000, 3к и 5к вообще относятся друг к другу очень странно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
В общем один большой косяк,а не нормативы бежать 1000м за 2:40 и 3км за 10:30- две огромные разницы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 8
Здравствуйте! Мой вопрос вылез))) Спасибо, Валерий!)
Я обратился за помощью, к Валерию, да и к многих другим участникам этого дружного форума, за помощью...Немного о себе: Ученик 11 класса, буду поступать в военн.институт, хотелось бы по возможности приблизиться к тем нормативам, что выше написал Валерий... Мои данные:
Рост 186 см
Вес 88.2 кг
Результаты: подтягивания-17
Отжимания от пола -45/ на брусьях -25
Бег 3000 - 11.30(примерно)
Бег 1000 - 2.08
Бег 100 м - 13.3(точно не помню)
100 раз пресса на полу делаю, но за большое время, поэтому хотелось бы уменьшить его...
На турнике подъем ног делаю раз 20...
Если участникам форума будет интересно, буду вести дневник здесь,где буду выкладывать свои результаты, тренировки, питание и прочее...С фотографиями и видео, если надо будет...
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Dirty Paws писал(а):
Беговые дистанции идут на странице 122 и там такая же полная задница, 1000, 3к и 5к вообще относятся друг к другу очень странно.

За мой личник на 3к дают 64 очка, за личник на 5к -70. Тысячу бегал давно, да и то в качестве прикидки. Если 2:34 на 800 засчитать как 3:20 на 1000, то дадут 75 очков (но и 3к и 5к были через 30-40 минут после стартов на 800).

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 15:31 
> http://vii.sfu-kras.ru/images/libs/nfp_2009.pdf

Подобные документы пишутся (утверждаются) чиновниками, которые понятия не имеют что стоит за этими нормативами. Полагаю что контроль за исполнением нормативов такой же.

Аналогичную картину по контролю дают независимые тесты среди первокурсников вузов по профильному предмету (русский язык, математика) с хорошей выпускной оценкой. Выясняется что прошлые отличники в школе не владеют базовым уровнем. Но базовый уровень для русского языка и математики очевиден для грамотного человека. Физкультурно безграмотных горадо больше, в т.ч. среди ЛПР (лица принимающие решения). Они не понимают сложности нормативов.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ну нам-то, штатским, хорошо обсуждать военные приказы, а военные служат по уставу, так что им этот приказ "Министра обороны Российской Федерации № 200" нужно выполнять, а не обсуждать! :D
Так что предлагаю завернуть обсуждение в другое русло... Каковы принципы построения тренировочного процесса, направленного на сдачу этих нормативов? Скажем у вас год на подготовку. Сколько раз в неделю вы бы отжимались, подтягивались, качали пресс, сколько раз в неделю бегали кроссы и какие беговые работы бы делали на средние и короткие? Вот интересно было бы что обсудить...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 16:16 
прочитал бегло приказ, признаю ошибку. Для поступления там всего 3-4 вида (спринт, кросс, турник, плавание), вполне подъёмно, см. начало приказа. Таблицы с несуразицами в конце приказа, думаю что они не используются на практике.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
прочитал бегло приказ, признаю ошибку. Для поступления там всего 3-4 вида (спринт, кросс, турник, плавание), вполне подъёмно, см. начало приказа. Таблицы с несуразицами в конце приказа, думаю что они не используются на практике.

Теперь к физподготовкев армии относятся намного серьезнее, чем было раньше. Одно то, что офицеры, сдавшие все зачеты на отлично, получают реальную добавку к жалованию - говорит о многом. 7000 ежемесячно, если в наши времен так доплачивали, я бы получше тренировался. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Если б оно было так на практике,я служу не в МО и приказы есть свои,но принципы схожи,только название меняется.В общем, я чемпион в команде по л/а целой федеральной службы имею третью классность(получаю 1200 ежемесячно за нее),потому как у меня должность ротного звена,а какой-нибудь парень с большими звездами сидящий в штабе,который даже при всём своем огромном желании подтянуться не сможет,до турника тупо не допрыгнет,имеет минимум первый класс или мастера.Потому как субординация(своеобразная трактовка)как человек хуже готовый физически или по любым другим качествам может занимать должность выше?-такого ведь не может быть,поэтому у меня третья классность,а у него первая.Дедовщину в армии никто не отменял))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
У меня сын на лыжах прибежал первым среди ровестников школ города, а вот по физре у него 4 годовая, физрук какой то мутный, толи качёк, толи прикидывается. В общем у него свои требования к нормативам. )))

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Ну нам-то, штатским, хорошо обсуждать военные приказы, а военные служат по уставу, так что им этот приказ "Министра обороны Российской Федерации № 200" нужно выполнять, а не обсуждать! :D
Так что предлагаю завернуть обсуждение в другое русло... Каковы принципы построения тренировочного процесса, направленного на сдачу этих нормативов? Скажем у вас год на подготовку. Сколько раз в неделю вы бы отжимались, подтягивались, качали пресс, сколько раз в неделю бегали кроссы и какие беговые работы бы делали на средние и короткие? Вот интересно было бы что обсудить...


ну умные военные уже всё написали.

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwi ... e+for+MPFT

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
tauker писал(а):
Ну нам-то, штатским, хорошо обсуждать военные приказы, а военные служат по уставу, так что им этот приказ "Министра обороны Российской Федерации № 200" нужно выполнять, а не обсуждать! :D
Так что предлагаю завернуть обсуждение в другое русло... Каковы принципы построения тренировочного процесса, направленного на сдачу этих нормативов? Скажем у вас год на подготовку. Сколько раз в неделю вы бы отжимались, подтягивались, качали пресс, сколько раз в неделю бегали кроссы и какие беговые работы бы делали на средние и короткие? Вот интересно было бы что обсудить...


ну умные военные уже всё написали.

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwi ... e+for+MPFT
Советы, типа увеличить количество мышц и уменьшить количество жира, конечно, умные. Но это все советы от капитана очевидность, как бы мы и так это знали. ))

Kazak писал(а):
Здравствуйте! Мой вопрос вылез))) Спасибо, Валерий!)
Я обратился за помощью, к Валерию, да и к многих другим участникам этого дружного форума, за помощью...Немного о себе: Ученик 11 класса, буду поступать в военн.институт, хотелось бы по возможности приблизиться к тем нормативам, что выше написал Валерий... Мои данные:
Рост 186 см
Вес 88.2 кг
Результаты: подтягивания-17
Отжимания от пола -45/ на брусьях -25
Бег 3000 - 11.30(примерно)
Бег 1000 - 2.08
Бег 100 м - 13.3(точно не помню)
100 раз пресса на полу делаю, но за большое время, поэтому хотелось бы уменьшить его...
На турнике подъем ног делаю раз 20...
Если участникам форума будет интересно, буду вести дневник здесь,где буду выкладывать свои результаты, тренировки, питание и прочее...С фотографиями и видео, если надо будет...
Спасибо!


Первое, что я бы сделал - расставил бы приоритеты.
- Улучшить 1000м с 3:08 до 2:40 - это самая тяжелая задача. Это тебе надо второй разряд выполнить на 1000м, при том что сейчас у тебя 1-й юношеский.
- 3000 м с 11:30 до 10:30 - это чуть проще. Так как тебе надо 3-й разряд, при том что сейчас между первым и вторым юношеским.
- 100м с 13,3 до 12,3 - чуть полегче. Улучшить технику, натренировать старт, укрепить стопу, регулярно прыгать и научиться бегать в шиповках - вот тебе и секунда.
Силовые упражнения идут в таком порядке убывания по сложности для тебя:
- Подтягивания
- Брусья
- Отжимания
- Пресс
Все эти виды будут расти относительно легко, просто если делать их регулярно. И даже конкретная программа не так важно. Я бы для каждого вида делал тренировку по принципу- много подходов с малым количеством раз, с короткой паузой. Раз в неделю один вид. Или совмещал бы не больше двух. И когда застопоришься, то нужно будет что-то поменять, и дальше пошел. А вот улучшить результаты в беге на 1000 и 3000... тут надо много работать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Советы, типа увеличить количество мышц и уменьшить количество жира, конечно, умные. Но это все советы от капитана очевидность, как бы мы и так это знали. ))


да там нормативы просто нормальные и поэтому подвигов делать не нужно ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Dirty Paws писал(а):
Vikentiy писал(а):
Возможно, имеется в виду новая система оценки физ.подготовки минобороны, где за каждое упражнение может начисляться до 100 баллов. Эти нормативы, если не ошибаюсь, как раз на максимальные 100.


Да, это так и есть. Но там нормативы настолько косячные, что просто ах:

http://vii.sfu-kras.ru/images/libs/nfp_2009.pdf

страница 114.

30 подтягиваний равно 32 подъемам переворотом и РАВНО ЖЕ 75 отжиманиям и 15 выходам силой!

Даже крутые воркаутеры, которые могут сделать 30 чистых подтягиваний, вряд ли смогут сделать 15 выходов силой. Тем более приравлять 32 подъема переворотом к 30 подтягиваниям? Да охренели что ?

Беговые дистанции идут на странице 122 и там такая же полная задница, 1000, 3к и 5к вообще относятся друг к другу очень странно.


Переворот и выход техничные упражнения с возможностью отдыха во время исполнения.
Делал и переворотов больше и выходов.. если еще и турник хороший (упругий), а вот подтягиваний и отжимания достигал только чуть-чуть больше.
Кажется, ищут "жилистый"

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
smile-ul писал(а):
В общем один большой косяк,а не нормативы бежать 1000м за 2:40 и 3км за 10:30- две огромные разницы

И с тобой не соглашусь )
Бегая на 400 и ни-ни больше, 2:50 приходилось, а из 11 ....не помню.
Хотя сейчас, на "опыте" ...)))

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB