Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
karaul писал(а):
Мой отец, 83 года, регулярно практикует дыхательную гимнастику на протяжении десятков лет. У него была открытая форма туберкулеза с кровью в мокроте, к пенсии c одной стороны груди легкое высохло так что врачи его якобы не видят на рентгене, но на второй стороне лёгкое здоровое. До последнего бегал на лыжах, уже на пенсии был в призах в ветеранских заводских соревнованиях, сейчас не очень хорошо видит, поэтому вместо лыж простые прогулки.

Но если здоров как конь и носишься на марафонах, то эти дыхательные упражнения, считаю, как детские гантельки для штангиста-тяжеловеса. Лучше махнуть трусцой пару часов на свежем воздухе. Если слаб и не до трусцы, тогда да, в т.ч. и дыхательные упражнения

Похожая история у Раисы Никитиной

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Бывалый писал(а):
bruno писал(а):
rrs05 писал(а):
Если не убрать настоящий источник астмы


Что вы имеете в виду под "настоящим источником"?


То, что провоцирует приступ и вызывает специфичные симптомы.


Каждый астматик знает свои триггеры и, конечно, старается либо исключать их, то есть избегать контакта с конкретными аллергенами, например. Либо, если исключить не получится, предупредить приступ бронхоспазма с помощью препаратов. Я могу убрать такие "источники" как запах рыбы и саму рыбу, шерсть кошки и саму кошку, домашнюю пыль и... саму пыль. Но убрать физическую нагрузку я, например, никак не могу, хотя физическое усилие - это то, что в моем случае тоже провоцирует приступ. Не могу убрать, потому что во-первых я люблю бег и другую активность, а во-вторых без физкультуры и спорта астматик не особо жилец, поэтому приходилось бы двигаться даже если бы мне это не очень нравилось. Хорошо, что добрые люди изобрели сальбутомол, поэтому с этим источником тоже проблем сейчас не возникает.

Но предыдущий комментатор, очевидно, имел в виду что-то другое под "настоящим источником, который не в легких", поэтому мне было бы интересно узнать что именно. Любопытства ради. В коллекцию.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Сам вкалывал дипроспан в позапрошлую "березу"
Но эта тема не про астму.
Разве только в личку

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
rrs05 писал(а):
Но эта тема не про астму.


Так я и написал про упражнения, а про астму просто к слову, объясняя свой богатый детский опыт в этих упражнениях. Это вы почему-то среагировали именно на диагноз и написали про "настоящий источник" который "если не убрать". А мой вопрос про него, повторюсь, из чистого любопытства в коллекцию других источников, потому что за сорок с лишним лет я наслушался всякого. Я уже привык, что у нас все вокруг всё про астму знают (как про футбол) только наверное врачи-пульмонологи пока еще не в курсе дела, но может и до них глас народа дойдет когда-нибудь.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
bruno писал(а):
Но предыдущий комментатор, очевидно, имел в виду что-то другое под "настоящим источником, который не в легких", поэтому мне было бы интересно узнать что именно. Любопытства ради. В коллекцию.


Ну причиной астмы могут быть не только аллергия на запахи и мышечные усилия.

Причиной могут быть множество психологических, эмоциональных, гормональных и прочих факторов.
А запахи могут быть совсем не при чем. Просто вы как-то связали свой приступ с запахом, и он является провокатором: Ну, вот опять этот запах, сейчас у меня начнется приступ...

...Ну вот сейчас у меня опять будет плохая ортопроба...
...Ну, вот опять белый халат, сейчас мне намеряют повышенное давление...

...Льет ли теплый дождь, падает ли снег
Я в подъезде против дома твоего стою
Жду, что ты пройдешь, а быть может нет
Стоит мне тебя увидеть... ... и пульс 220... :D


Последний раз редактировалось Бывалый 12 янв 2021, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
А, если возвращаться к теме, то для начала нужно определиться с термином "Польза"

Выбор средств(упражнений) зависит от того какую пользу/эффект/адаптационные изменения вы хотите получить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Бывалый писал(а):
А, если возвращаться к теме, то для начала нужно определиться с термином "Польза"

Выбор средств(упражнений) зависит от того какую пользу/эффект/адаптационные изменения вы хотите получить.

Термин польза применительно к чему?
К бегуну?
Бежать дальше, выше, быстрее.
И ничего за это не будет)

Низкий пульс покоя стоя = невысокий пульс бега

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
rrs05 писал(а):

Термин польза применительно к чему?


Ну, кто автор темы?
Это он должен объяснить какую пользу он хочет получить.
И применительно к чему...

rrs05 писал(а):
Бежать дальше, выше, быстрее.
И ничего за это не будет)

От одних только дыхательных упражнений, не меняя ничего в тренировке, вряд ли кто-то станет бежать быстрее... Но, если это начинающий, то результат может быть улучшен просто за счет регулярных тренировок... и если в процессе этих тренировок выполнять какие-то дыхательные упражнения, в процессе эксперимента длящегося несколько недель, то можно (натянуть сову на глобус) сделать ложный вывод (и это очень распространенное явление) что дыхательные упражнения приносят пользу, и бегун может бежать быстрее, выше, сильнее...

rrs05 писал(а):
Низкий пульс покоя стоя = невысокий пульс бега


Не факт...
Тем более не ясно о какой скорости бега речь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Бывалый писал(а):
bruno писал(а):
Но предыдущий комментатор, очевидно, имел в виду что-то другое под "настоящим источником, который не в легких", поэтому мне было бы интересно узнать что именно. Любопытства ради. В коллекцию.


Ну причиной астмы могут быть не только аллергия на запахи и мышечные усилия.

Причиной могут быть множество психологических, эмоциональных, гормональных и прочих факторов.
А запахи могут быть совсем не при чем. Просто вы как-то связали свой приступ с запахом, и он является провокатором: Ну, вот опять этот запах, сейчас у меня начнется приступ...

...Ну вот сейчас у меня опять будет плохая ортопроба...
...Ну, вот опять белый халат, сейчас мне намеряют повышенное давление...

...Льет ли теплый дождь, падает ли снег
Я в подъезде против дома твоего стою
Жду, что ты пройдешь, а быть может нет
Стоит мне тебя увидеть... ... и пульс 220... :D

Бывалый имеет практический опыт преодоления чего-то такого.. писал же..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Бывалый писал(а):
rrs05 писал(а):

Термин польза применительно к чему?


Ну, кто автор темы?
Это он должен объяснить какую пользу он хочет получить.
И применительно к чему...

rrs05 писал(а):
Бежать дальше, выше, быстрее.
И ничего за это не будет)

От одних только дыхательных упражнений, не меняя ничего в тренировке, вряд ли кто-то станет бежать быстрее... Но, если это начинающий, то результат может быть улучшен просто за счет регулярных тренировок... и если в процессе этих тренировок выполнять какие-то дыхательные упражнения, в процессе эксперимента длящегося несколько недель, то можно (натянуть сову на глобус) сделать ложный вывод (и это очень распространенное явление) что дыхательные упражнения приносят пользу, и бегун может бежать быстрее, выше, сильнее...

rrs05 писал(а):
Низкий пульс покоя стоя = невысокий пульс бега


Не факт...
Тем более не ясно о какой скорости бега речь.

Но начинать бег с пульса покоя 100 или 60 разница есть?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Ладно, Бывалый, а что скажете на это:
Прям в этот же день и час я подошел к инструктору, который делает ЛФК "калекам" и сказал ему, такая то фигня приключилась с пульсом..
На что он мне ответил -Ничего тут удивительного нет..
- У меня занимается одна дама уже три месяца с диабетом, сахар 16 на старте, сейчас сахар 5
Делаем только отжимания от пола (с колен).
Довели уже до 50 (или 70 он сказал, не помню..)
- Отжимания совмещены с брюшным дыханием..
Я ему говорю - И что сахар упал с 16 до 5?
- Да, именно так..
Мое любопытство с хитрым вопросом - А если не отжиматься, а делать приседы и так де дышать?
- Нет, только отжимания..

Тоже страх белых халатов?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
rrs05 писал(а):

Бывалый имеет практический опыт преодоления чего-то такого.. писал же..


Опыт именно практический. Это было в юности и причин я не знал.
Скорее всего причина была в эмоционально-психологической плоскости, так как никакие таблетки и дыхательные упражнения эффекта не давали. Так же как и другие эпизодически выполняемые упражнения. У меня хоть и была бронхиальная астма, но меня всегда привлекали физические занятия.

Я любил играть в футбол, но так как долго бегать не мог, то был вратарем, как и все пацаны, в те времена, немного подтягивался, отжимался, катался на лыжах, коньках в меру сил и возможностей, чтобы не чувствовать себя ущербным или неполноценным по сравнению с другими.

Но это все было бессистемно и не регулярно, пока я не начал регулярно бегать. Регулярные пробежки привели к устойчивым изменениям гормонального и эмоционального фона, которые и привели меня к излечению... Но это только гипотеза, никаких исследований, лично по мне естественно, никто не проводил.

Но то, что регулярные аэробные нагрузки улучшают способность организма усваивать и использовать кислород, подтверждает множество исследований.

А так как большинство процессов в организме - это окислительно-восстановительные реакции, то наше здоровье определяется в первую очередь возможностями системы транспорта кислорода...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
rrs05 писал(а):

Но начинать бег с пульса покоя 100 или 60 разница есть?


Есть.
Но 100 в покое это свидетельство каких-то проблем со здоровьем.
Поэтому вопрос можно перефразировать: начинать бег больным и здоровым есть разница?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
rrs05 писал(а):
Ладно, Бывалый, а что скажете на это:
Прям в этот же день и час я подошел к инструктору, который делает ЛФК "калекам" и сказал ему, такая то фигня приключилась с пульсом..
На что он мне ответил -Ничего тут удивительного нет..
- У меня занимается одна дама уже три месяца с диабетом, сахар 16 на старте, сейчас сахар 5
Делаем только отжимания от пола (с колен).
Довели уже до 50 (или 70 он сказал, не помню..)
- Отжимания совмещены с брюшным дыханием..
Я ему говорю - И что сахар упал с 16 до 5?
- Да, именно так..
Мое любопытство с хитрым вопросом - А если не отжиматься, а делать приседы и так де дышать?
- Нет, только отжимания..

Тоже страх белых халатов?


В чем вопрос?
Одним предложением без противопоставлений отступлений и личных комментариев можно сформулировать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Бывалый писал(а):
rrs05 писал(а):
Ладно, Бывалый, а что скажете на это:
Прям в этот же день и час я подошел к инструктору, который делает ЛФК "калекам" и сказал ему, такая то фигня приключилась с пульсом..
На что он мне ответил -Ничего тут удивительного нет..
- У меня занимается одна дама уже три месяца с диабетом, сахар 16 на старте, сейчас сахар 5
Делаем только отжимания от пола (с колен).
Довели уже до 50 (или 70 он сказал, не помню..)
- Отжимания совмещены с брюшным дыханием..
Я ему говорю - И что сахар упал с 16 до 5?
- Да, именно так..
Мое любопытство с хитрым вопросом - А если не отжиматься, а делать приседы и так де дышать?
- Нет, только отжимания..

Тоже страх белых халатов?


В чем вопрос?
Одним предложением без противопоставлений отступлений и личных комментариев можно сформулировать?

Нет. Не могу. Потому что это не мой опыт.
Но я хожу в этот ф/ц несколько лет и нет основания не доверять сказанному..
Хотя повторюсь, все нужно перепроверять самому

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Я иногда пользуюсь разновидностью задержки дыхания, когда закладывает нос ( не соплями ), обычно одну ноздрю во время сна это особенно заметно, если перевернулся на другой бог, они меняются местами . Спать тяжко становиться. Принцип данного дыхания, неспешный вдох и выдох, но так, чтобы хотелось вдохнуть раньше. Видно повышение содержания CO2 в крове вызывает уменьшения отёка слизистой и хорошо открывает пазухи. Так что польза иногда есть в этом, ну и эффект медитации с концентрацией на дыхании, но не насильственном, а просто слежением, тоже имеют плюсы, но больше для психики.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
не соплями

Вазомоторный ринит..

Удалось избавиться

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Цитата:
не соплями

Вазомоторный ринит..

Удалось избавиться

Почти не страдаю, но иногда бывает при простуде.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
господа, дыхательные упражнения сейчас самая актуальная тема форума в рамках реабилитации после ковидной пневмонии. от этих упражнений во многом зависит, какая ткань образуется в легких на месте очага воспаления - прежний функциональный эпителий, поглощающий кислород с каждым вдохом, либо коллагеновый рубец, бесполезный и потенциально опасный. нужно ли объяснять, с какой жадностью я бросился читать посты начитанных и все повидавших форумчан, особенно бывалого Бывалого.
увы, кроме небольшого конструктива от бруно (без ссылок) остальные участники заняты легкой салонной беседой светских дам, прошу прощения за сексизм, тем более позорный, что дамы-то как раз не участвовали


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дыхательные упражнения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
карен писал(а):
господа, дыхательные упражнения сейчас самая актуальная тема форума в рамках реабилитации после ковидной пневмонии. от этих упражнений во многом зависит, какая ткань образуется в легких на месте очага воспаления - прежний функциональный эпителий, поглощающий кислород с каждым вдохом, либо коллагеновый рубец, бесполезный и потенциально опасный. нужно ли объяснять, с какой жадностью я бросился читать посты начитанных и все повидавших форумчан, особенно бывалого Бывалого.
увы, кроме небольшого конструктива от бруно (без ссылок) остальные участники заняты легкой салонной беседой светских дам, прошу прощения за сексизм, тем более позорный, что дамы-то как раз не участвовали


а можно подробности? что как?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB