Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Небеызвестный клубень AIS долгое время практикует большое количество подъемов на носки с весом (порядка 25 кг). Раз 200 что-ли, ежедневно.
Он конечно не быстрый бегун, но несмотря на объемы, жалоб на травмы голеностопа у него нет.

Я сейчас делаю со своим весом и после 60-70 раз у меня начинает "мандражировать" вся задняя цепочка, до ягодиц, почти до судорог. Но у меня другая ситуация.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
У меня вопрос вот почему возник.

Я про себя знаю: если практиковать подъём на носках, то шаг на беге становится упругим и звонким. Но до сих пор такой опыт у меня был только с своим или малым весом. В эту субботу на станке был закреплён вес в 2 раза больше того что я практикую, и мне было лениво поменять. Как результат, на след.день я почувствовал мышечную боль в икрах, что у меня бывает в последние годы редко.

В качестве эксперимента пробежал сегодня 18км не приземляясь на пятку, т.е. на след.день после силовой с большим весом. Темп ниже обычного, я так редко бегаю, последний раз год назад, что кстати тогда привело к травме - сильной судорогу в икре, но тогда это были скоростные отрезки, а сегодня трусца. Выдержал все 18км, что меня удивило, на низком пульсе и высоком каденсе. Значит, особого вреда от силовой и последующей боли в икрах нет. Иначе не смог бы трусить все 18км вообще не включая пятку.

Возможно,от одной,двух силовых тренировок с отягощением проблем не будет,однако систематически вводить их в тренировочный процесс стайерам в возрасте,по моему мнению, опасно,особенно если готовишься на результат. Очень легко получить перетренировку и восстановлене,обычно,идет долго. И совсем не обязательно,что перетренировку определиш заранее,все вроде идет нормально,а потом,вдруг,ноги не бегут. У возрастных,после 55лет,бегунов,на мой взгляд, силовые тренировки ничего не укрепляют,а повышают возможность травмы или перетренировки,при условии,что возрастной бегун регулярно тренируется на результат с хорошим недельным километражем,допустим 90-110/нед. А вот СБУ периодически делать надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
smz писал(а):
tarass писал(а):
Недавно видел что Gwen Jorgensen делает также на 1 ноге без лишнего веса. На ступеньках, медленно вниз и быстро вверх.

Вниз максимально низко? Или такой цели нет? Вообще в этой фазе есть тренировочный смысл или он только в подъеме?


Напишу сразу что у нее проблема с ахиллом.
https://www.youtube.com/watch?v=7eY2ye86bCQ
4:07 растяжка икр. Делаю такую же 5 месяцев. Помогает на ура
1:32 упражнение на икры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
У возрастных,после 55лет,бегунов,на мой взгляд, силовые тренировки ничего не укрепляют,а повышают возможность травмы или перетренировки,при условии,что возрастной бегун регулярно тренируется на результат с хорошим недельным километражем,допустим 90-110/нед. А вот СБУ периодически делать надо.


Так силовые надо начинать практиковать заранее, чтобы к 55 это было привычкой. И чем больше годов, тем важнее силовая.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
арсен писал(а):
У возрастных,после 55лет,бегунов,на мой взгляд, силовые тренировки ничего не укрепляют,а повышают возможность травмы или перетренировки,при условии,что возрастной бегун регулярно тренируется на результат с хорошим недельным километражем,допустим 90-110/нед. А вот СБУ периодически делать надо.


Так силовые надо начинать практиковать заранее, чтобы к 55 это было привычкой. И чем больше годов, тем важнее силовая.

В том то и дело что тренировки с отягощениями на ноги и другие части тела с 14 лет,сначала спорт,затем привычка. Однако к 55 годам,при интенсивных беговых тренировках,пришел к выводу,что силовые на ноги ведут к травмам и перетрени.
Подъемы на стопе на ступеньке на одной ноге делаю раз 200 и более,правда в среднем темпе,считаю,что для ног этого достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А может это объемы в сочетании с силовой? Если уменьшить объемы?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
А может это объемы в сочетании с силовой? Если уменьшить объемы?

Мысли о снижении объемов были и были попытки это сделать. Для снижения недельного объема необходимо уменьшить длительную и сделать ее менее 30км,что проблематично по многим причинам включая психологическую,да и контроль за тренированностью происходит на длительной "длительной".
Пробовал уменьшить восстановительные менее 10км,дак и они тогда не восстанавливают. Вывод один: убрать силовые с отягощением,но оставить легкие СБУ.
Вроде мышцы и суставы не болят. Пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
т.е. от здоровья к специализации ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Почему никто не делает пистолетик с доп весом? Если бинтовать колено хотя бы аптечным бинтом, риск минимален. Я этим увлёкся потому что не было желания тратить время и деньги на тренажерный зал. Кстати, повесив дома Турник с брусьями, и при наличии двух пар гирь, 32 и 24 кг, вообще получил эквивалент зала. Проверил силовые, придя в зал весной впервые за 5 лет, пожал лёжа 120, становая 180 классика и приседал по 4 раза со 120 кг в конце тренировки, с забитой спиной...
Это на 10-12% меньше лучшей формы в зале.
Вывел калькулятор зависимости результатов в жиме лёжа и отжиманиях на брусьях, а также приседаниях со штангой и пистолетах))
Лето, бегать надо, я бегать ненавижу, но пару месяцев в год приходится) пока 3-8 км в темпе 6-6.30 на км, не особо забиваясь. Раза 2-3 в неделю.
Хотел по пульсу бегать, но решил остаться ретроградом))
В форуме участвовал немного году этак в 2009. Потом перестал, ибо какой с меня бегун. Я 5 км быстрее 23 минут не бегал, как ни упирайся.
Историю с Валдом и собаками читал, стал бегать осторожнее, хотя меня максимум два раза в жизни псина прихватила за штанину когда бегал. Надеюсь, Валд полностью восстановился..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег тренажерный зал
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
VeterPuh писал(а):
Где-то видела информацию, что в 3 корпусе на 1 этаже планируют открыть тренажерный зал. Кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста.

И давайте проголосуем, нужен ли тренажерный зал в ЛГ.


А вы с кем сейчас разговариваете?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Зал в ЛГ, безусловно, нужен. А это далеко? Тоже хочу! ))) Ну если на халяву, разумеется. И не у черта на куличках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
В моем городе фитнес-клуб расширился и теперь у него приличный тренажерный зал. Правда, на 3 этаже в 1 корпусе.
8 бегущих дорожек против окон с видом на зеленый (летом) двор. Супер.
Думаю, тренажерный зал в ЛГ не нужен. Хватит существующего.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:D :in_hysterics: А когда голосование? А агитировать можно?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Antonio parashutist писал(а):
Почему никто не делает пистолетик с доп весом? Если бинтовать колено хотя бы аптечным бинтом, риск минимален.
Я тоже так считал!
Думал, что это упражнение на много лучше, чем приседания на двух ногах со штангой на плечах - позвоночник не грузится...
Пока не объяснили: бинтуй, не бинтуй, но для поддержания равновесия на одной ноге всяко придётся наклонять колено этой ноги в сторону.
Пронация коленного сустава меняет нагрузку на мениски - один разгружается, а на второй ложится двойная нагрузка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB