Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 05:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Если старт целевой, то у меня есть сильные сомнения в необходимости введения в программу каких-либо новых видов тренировок до забега.


Последний раз редактировалось shipships 06 ноя 2016, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 19:55 
Нет, старт не целевой но традиционный. В 2014 году на нём был личник 1:33 (в 2014 не было ни одного М и ультра), в 2015 провалил (1:38), не успел восстановиться после горного ультрамарафона (=более важный старт).

сейчас хочу лучше чем в 2015 но получится очевидно хуже чем в 2014.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Силовые полностью перевариваются за 2 недели. Частично могут дней за 10. Так что за 3 недели можно смело потренироваться. Но, чтобы был толк надо не чаще раза в 3 дня делать силовую, чтобы свежесть была перед следующей. Т.к. скоростные бега сродни силовой, то тоже есть смысл делать их штуки 2 в неделю (я делаю интервалы в середине недели и темп или старт в выходные).
Это мой взгляд на тренировочный процесс, не обязательно он всегда и для всех верен :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 20:57 
понятно. С середины октября у меня получается 1 раз в неделю и старт в конце ноября. До этого лета силового элемента в подготовке почти не было.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Робинзон писал(а):
Силовые полностью перевариваются за 2 недели. Частично могут дней за 10. Так что за 3 недели можно смело потренироваться. Но, чтобы был толк надо не чаще раза в 3 дня делать силовую, чтобы свежесть была перед следующей. Т.к. скоростные бега сродни силовой, то тоже есть смысл делать их штуки 2 в неделю (я делаю интервалы в середине недели и темп или старт в выходные).
Это мой взгляд на тренировочный процесс, не обязательно он всегда и для всех верен :)


Это смотря какая силовая.

Если на прирост ММ - то нифига оно за две недели не перевариться, тем более под полумарафон. Их ещё от -х до 6-ти недель "разбегать" надо.

Если же силовая в тонизирующем режиме, тогда соглашусь - и за 10 дней можно сделать.
А по поводу "скоростные бега дважды в неделю" и её схожести с силовой - тоже верно. И там, и там должны пройти адаптационные процессы на белковом уровне, так что торопиться и совковой лопатой работы в график вкидывать не стоит.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
DroNN писал(а):
Робинзон писал(а):
Силовые полностью перевариваются за 2 недели. Частично могут дней за 10. Так что за 3 недели можно смело потренироваться. Но, чтобы был толк надо не чаще раза в 3 дня делать силовую, чтобы свежесть была перед следующей. Т.к. скоростные бега сродни силовой, то тоже есть смысл делать их штуки 2 в неделю (я делаю интервалы в середине недели и темп или старт в выходные).
Это мой взгляд на тренировочный процесс, не обязательно он всегда и для всех верен :)
Это смотря какая силовая.

Если на прирост ММ - то нифига оно за две недели не перевариться, тем более под полумарафон. Их ещё от -х до 6-ти недель "разбегать" надо.

Если же силовая в тонизирующем режиме, тогда соглашусь - и за 10 дней можно сделать.
А по поводу "скоростные бега дважды в неделю" и её схожести с силовой - тоже верно. И там, и там должны пройти адаптационные процессы на белковом уровне, так что торопиться и совковой лопатой работы в график вкидывать не стоит.
Я абсолютно согласен с тем, что скоростные бега сродни силовой, для себя считаю лучшей силовой работой 10х150/250 в режиме близком к максимуму.
Но можно ли считать силовой работой "темп или старт в выходные"? Скажем старт в паркране? Видимо всё зависит от специализации бегуна: для Юры и Жени возможно и будет, а для меня - точно нет? Или и для них силовой тренировкой будет только бег на дистанциях, где используется силовой бег, то есть где то до 1000 м включительно?
Интересно мнение Андрея :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 19:59 
Цитата:
старт не целевой но традиционный. В 2014 году на нём был личник 1:33 (в 2014 не было ни одного М и ультра), в 2015 провалил (1:38), не успел восстановиться после горного ультрамарафона (=более важный старт).

сейчас хочу лучше чем в 2015 но получится очевидно хуже чем в 2014.

ПМ вышел 1:37:13, цель месяц назад ставил по 4:40 (вышло 4:37/км)

Не думал что получится, привычной объёмной подготовки не было + ультраМ был в конце сентября как и в прошлом году.

В течение 5 недель перед стартом, кроме последней недели (разгрузка):
почти ежедневно вечерние 5.5км шагом с женой по 10:00/км
среда в 6:30 утра кросс 22км с накатом к концу (самый первый вышел с трудом по 5:05/км, последний за 10 дней до старта уверенно по 4:46 )
среда (вечер) и суббота (утро) - плавание 1 час по 2км с упражнениями на технику и работами по 50м
пятница (вечер) - стадионные интервалы 400-1000м по 4:20-4:40
суббота (утро сразу после бассейна) - в сухом зале кроссфит со своим весом в группе, 3 серии по 6-7 упражнений в серии (планка, пресс, трицепс, приседание и проч)
воскресенье вечер: бег на ПАНО (12х1км по 4:30, 3х3км, 10км (4:40) )


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Евгений, поздравляю с превышением расчетных показателей!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 00:47 
cпасибо!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 16
Сообщения: 132
Откуда: Нижний Новгород
Подскажите пожалуйста по совмещению бега и силовых ОФП. Никак не могу скорректировать программу, сейчас пришел к такой схеме
1. Понедельник:
Тренировка
- разминка суставная
- разминка с гирей махи и вращения
Блок основной:
- подтягивание разными хватами на турнике
- гиперэкстензия
- отжимания от пола
- отжимания на брусьях
- растяжка

2. Вторник:
Тренировка
- разминка суставная
- бег 5 км
- выпады
- блок пресс
- растяжка

3. Среда:
Тренировка
- разминка суставная
- разминка с гирей махи и вращения
Блок основной:
- подтягивание разными хватами на турнике
- гиперэкстензия
- отжимания от пола
- отжимания на брусьях
- растяжка

4. Четверг:
Тренировка
- разминка суставная
- выпады
- бег 5 км
- блок пресс
- растяжка


5. Пятница и Суббота: Выходной

6. Воскресенье:
Тренировка
- разминка суставная
- лыжи 6 км
- изучение элементов
- растяжка

Может лучше что нибудь поменять или исключить?
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
staer писал(а):
Подскажите пожалуйста по совмещению бега и силовых ОФП. Никак не могу скорректировать программу, сейчас пришел к такой схеме
1. Понедельник:
Тренировка
- разминка суставная
- разминка с гирей махи и вращения
Блок основной:
- подтягивание разными хватами на турнике
- гиперэкстензия
- отжимания от пола
- отжимания на брусьях
- растяжка

2. Вторник:
Тренировка
- разминка суставная
- бег 5 км
- выпады
- блок пресс
- растяжка

3. Среда:
Тренировка
- разминка суставная
- разминка с гирей махи и вращения
Блок основной:
- подтягивание разными хватами на турнике
- гиперэкстензия
- отжимания от пола
- отжимания на брусьях
- растяжка

4. Четверг:
Тренировка
- разминка суставная
- выпады
- бег 5 км
- блок пресс
- растяжка

5. Пятница и Суббота: Выходной

6. Воскресенье:
Тренировка
- разминка суставная
- лыжи 6 км
- изучение элементов
- растяжка

Может лучше что нибудь поменять или исключить?
Спасибо.
А цель какая? Вы просто развиваете силовую выносливость? Готовитесь к соревнованиям? Пытаетесь восстановить здоровье после болезни или длительного перерыва? Какой рост/вес, сколько лет?

Я бы или добавил ещё один беговой день, или увеличил продолжительность лыжной тренировки. Второе наверное предпочтительнее. Лыжи 6 км - этого я никогда не смогу понять: когда начbyал восстанавливаться после 14-летнего перерыва и то только первую тренировку сделал 8К, потом уже катал по 12-15. Правда без бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 16
Сообщения: 132
Откуда: Нижний Новгород
Мои данные рост-188см вес-83кг. возраст- 33года.
Цель поддержание хорошей физ. формы с постепенным её улучшением и как следствие возможность участвовать в соревнованиях бег и силовое ОФП (турник и брусья).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
staer писал(а):
Мои данные рост-188см вес-83кг. возраст- 33года.
Цель поддержание хорошей физ. формы с постепенным её улучшением и как следствие возможность участвовать в соревнованиях бег и силовое ОФП (турник и брусья).

Для таких расплывчатых целей подобрана подходящая расплывчатая программа тренировок. Все в гармонии.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 16
Сообщения: 132
Откуда: Нижний Новгород
[quote="tauker"][quote="staer"]Мои данные рост-188см вес-83кг. возраст- 33года.
Цель поддержание хорошей физ. формы с постепенным её улучшением и как следствие возможность участвовать в соревнованиях бег и силовое ОФП (турник и брусья).[/quote]
Для таких расплывчатых целей подобрана подходящая расплывчатая программа тренировок. Все в гармонии.[/quote]

Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 15:22 
прошу ответить специалистов

есть упражнение для икр. Груз на плечах, в течение 30-45 секунд привставать на носки.

https://musqle.com/standing-calf-raises

В чем разница: выполнять часто с небольшим грузом или реже но с тяжелым грузом, но общее время одинаково? Что полезнее для бега?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Присоединяюсь к вопросу, тоже стал практиковать такую штуку, но больше из соображений укрепления ахилла. Поэтому делаю с минимальным весом до жжения в икрах, при этом стараюсь опускать пятки пониже, в том числе с разгона (упруго). Но, может быть, есть смысл работать и с большим весом?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
прошу ответить специалистов

есть упражнение для икр. Груз на плечах, в течение 30-45 секунд привставать на носки.

https://musqle.com/standing-calf-raises

В чем разница: выполнять часто с небольшим грузом или реже но с тяжелым грузом, но общее время одинаково? Что полезнее для бега?

Думаю,что многое зависит для какого бега, для спринтерского или для стайеров. Для стайеров,наверное,лучше много и с малым весом. Кроме того,необходимо делать такие тренировки после полного восстановления от тяжелой беговой тренировки.
Прошлый беговой сезон ввел две тренировки:одна силовая на мышцы ног и суставы,другая СБУ, в неделю. Эффект,считаю обратным упал темп и все марафоны бежал плохо,хуже 3.30. В этом году забил на силовые и СБУ,пока темп на десятках намного лучше,чем год назад. Наверное, в 56 лет надо осторожно подходить к тренировкам с отягощением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:38 
У меня вопрос вот почему возник.

Я про себя знаю: если практиковать подъём на носках, то шаг на беге становится упругим и звонким. Но до сих пор такой опыт у меня был только с своим или малым весом. В эту субботу на станке был закреплён вес в 2 раза больше того что я практикую, и мне было лениво поменять. Как результат, на след.день я почувствовал мышечную боль в икрах, что у меня бывает в последние годы редко.

В качестве эксперимента пробежал сегодня 18км не приземляясь на пятку, т.е. на след.день после силовой с большим весом. Темп ниже обычного, я так редко бегаю, последний раз год назад, что кстати тогда привело к травме - сильной судорогу в икре, но тогда это были скоростные отрезки, а сегодня трусца. Выдержал все 18км, что меня удивило, на низком пульсе и высоком каденсе. Значит, особого вреда от силовой и последующей боли в икрах нет. Иначе не смог бы трусить все 18км вообще не включая пятку.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Мне (ПАНО 4:00/км) тренер посоветовал делать 3 по 20 ежедневно на двух ногах без лишнего веса для укрепления икр. После некоторого времени мне показалось что это потеря времени и я начал делать один подход 10 на одной ноге на каждую ногу.
Недавно видел что Gwen Jorgensen делает также на 1 ноге без лишнего веса. На ступеньках, медленно вниз и быстро вверх.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег + тренажерный зал = ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
tarass писал(а):
Недавно видел что Gwen Jorgensen делает также на 1 ноге без лишнего веса. На ступеньках, медленно вниз и быстро вверх.

Вниз максимально низко? Или такой цели нет? Вообще в этой фазе есть тренировочный смысл или он только в подъеме?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB