Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
деревенский писал(а):
Прилепил по принципу "быстренько, на разок, из подручных материалов". Держал, в условиях оттепели зимой с лужами.

Смысл - стельку всеже можно вынуть/оторвать и просушить, если промок "по колено".

PS
Для столь тяжелых соревнований может и стоит перестраховаться.
Но на тренировках есть положительный опыт.


Так я ж говорю - эту стельку нельзя вынуть, она наполовину уже приклеена.
А для тренировки - конечно, нормальное решение.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
Так я ж говорю - эту стельку нельзя вынуть, она наполовину уже приклеена.


Протупил я :oops:
Да, при таких условиях, проще "прибить гвоздями на мертво"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Привет )

Какой километраж и какие длительные нужны под GRUT T50? И для GRUT T80? Хочу выбрать что-то одно. Разумнее, наверное T50 для начала.
Ни одного марафона не бегал пока, километраж недельный максимальный был 90 км, чаще меньше.

Бегаю 2,5 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Могу поделиться только своим опытом. Стаж бега тоже был 2.5 года. За год до этого сбегал ГРУТ-30, это был мой первый трейл. Ничего не знал, бежал без воды, в асфальтовых кроссовках.
К 50 км целенаправленно начал готовиться в марте, объемы 90-100 на загрузке, 70 на разгрузке (2 рабочие недели с 5 тренировками, неделя отдыха с 4 тренировками). За месяц до забега две тестовые недели с объемом 120 (ДБ довел до 40).
На неделе 1-2 кросса по грунту 15-20 км, воскресенье - 32-36 по асфальту.
Раз в неделю темповый бег или интервалы.
В неделю отдыха делал все то же самое по виду тренировок, только меньше объем.

Не знаю, правильно все это было или нет, но по ощущениям 50 пробежал намного легче, чем 30.

Поскольку марафонов вы не бегали, мне кажется важным хотя бы на тренировках несколько раз пробежать 40 (не сразу, конечно). Это нужно скорее даже для головы, чем для ног.
Обязательно подобрать питание и протестировать все снаряжение. Питание именно протестировать, а не питаться на тренировках. То есть проверить, как естся та или иная штука, причем желательно именно на жаре (то есть это уже весной).
По снаряжению: гидраторы почти вышли из моды, и поделом, жилеты намного удобнее. Двух бутылок по поллитра обычно хватает, можно иметь третью в кармане жилета пустую про запас - если увидите, что плохо дотягиваете до ПП, можно будет задействовать.
Разобраться с ногами на длительных по грунту - где что натирает, как смазываться и заклеиваться, чтобы подобная фигня не отвлекала от бега.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 27 окт 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да, мне кажутся важными две вещи:

1) привычка к бегу по пересеченке. Не просто по ровным тропинкам или гаревым дорожкам, а реально по пересеченке, с грязью, камнями, корнями, травой, колеей. Это гораздо более силовое занятие, чем асфальт.

2) Научиться регулярно пить, есть и охлаждаться на длинной дистанции. И бежать с грузом своей воды/еды/одежды.

В 2017 году на трассе Т50 было столько грязи и воды, что среднее время участников сильно увеличилось. Я тогда еле в 8 часов вписалась. Быстрые бегуны быстрее, конечно, но все равно это уже настоящая ультра.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Да, точно: специально бегать по лужам, чтобы потом 15-20 км бежать с мокрыми ногами. На ГРУТе с большой вероятностью придется бежать так 40 км (первая десятка по городу).
И обязательно регулярно бегать с полной загрузкой снаряжения в жилете (ну или просто с эквивалентным весом). Характер бега с грузом меняется, надо привыкнуть. Хотя еще раз скажу, что в жилете вес распределяется идеально.
Ну и просто приспособиться, как чего доставать на бегу.

Ну и, конечно, 80 км для первого раза - крайне рискованная затея. Очень мало шансов получить удовольствие. Лучше 50, а в августе заполировать Генералами песчаных карьеров, от вас рукой подать. Или кое-где еще, о чем напишу через пару месяцев.

А, и это, воспользуюсь служебным положением: сделать прикидку и оттестировать снаряжение можно 31 мая на Близко-Трейле. От вас тоже недалеко.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Спасибо большое. Прочитал ответы, в третий раз начал перечитывать ветку (затягивает :)) и подумал, что можно создать свою тему, где пошире расписать исходные, а также желания.

Пожалуй, 80км - действительно, не стоит.
31 мая - совпадает с Эльтоном. На ультру не замахнуться, там 90 км, поэтому думаю на половинку регистрироваться. Больше привлекает само место, чем забег (проделать такой путь из-за половинки - слабая причина), с семьёй попутешествовать )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Earthman писал(а):
На ультру не замахнуться, там 90 км, поэтому думаю на половинку регистрироваться. Больше привлекает само место, чем забег (проделать такой путь из-за половинки - слабая причина), с семьёй попутешествовать )

Эльтон - серьезная штука. Тогда надо готовиться и подводиться именно к нему, а не к ГРУТу. А на ГРУТе уже закрепить первый опыт. Если всё пройдет хорошо, через год можно спокойно удвоить дистанцию.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
Пожалуй, 80км - действительно, не стоит.
Ключевой момент при подготовке к длинным дистанциям - постоянство объемов и их солидная цифра. На 50 км в неделю как было в этом году далеко не убежать. Потому что длинные работы должны быть на постоянной основе. А чтобы были длинные длинные, нужен большой объем.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Эльтон по покрытию намного легче ГРУТа, намного ближе к асфальту технически. Для Эльтона, пожалуй, нормальных объемов должно быть в общем и целом достаточно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
smz писал(а):
Эльтон - серьезная штука. Тогда надо готовиться и подводиться именно к нему, а не к ГРУТу. А на ГРУТе уже закрепить первый опыт. Если всё пройдет хорошо, через год можно спокойно удвоить дистанцию.
На Эльтоне бежать 21 км думаю, а следующая дистанция уже неподъёмные 90 км. Половинки уже не пугают.

vioshkin писал(а):
Ключевой момент при подготовке к длинным дистанциям - постоянство объемов и их солидная цифра. На 50 км в неделю как было в этом году далеко не убежать. Потому что длинные работы должны быть на постоянной основе. А чтобы были длинные длинные, нужен большой объем.

Да, тоже так считаю, поэтому не хочу откладывать подготовку на следующий год, буду пытаться в этом держать объёмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Earthman писал(а):
На Эльтоне бежать 21 км думаю, а следующая дистанция уже неподъёмные 90 км. Половинки уже не пугают.

А, я неправильно понял, думал - половинка от 90 км. Еще удивился, что новая дистанция появилась. Ну да, тогда хорошая тренировка перед ГРУТом. Правда, в Суздале трасса может оказаться намного тяжелее. Насколько я знаю (пусть Таня поправит), на Эльтоне все-таки вполне беговая тропа. А в Суздале трава, колдобины, броды, возможна грязь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
На Эльтоне тропа может быть местами неровная, но очень жесткая, как асфальт. Ноги не вязнут, толчок хорошо возвращается поверхностью. За счет этого - беговая и достаточно быстрая. Там спрессованная высохшая земля, очень сухой климат.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB