Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Нифигасе ошибочка. Я уж испугался, что Робинзон пошел по стопам Петровича! :? По 70 км/день, ничего так. Такое даже Черепашка не обещает никому! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
freediver писал(а):
Ну смотри Черепашка. Бежишь ты марафон, допустим за 4 часа. С таким уровнем на марафоне, что бы пробежать при подготовке 100км в неделю тебе потребуется 11 часов. А теперь представим, что ты бежишь марафон уже за 3 часа, на те же 100км у тебя будет уходить например 8 часов. Время привел условное.
Теперь вспомним, что советуют делать длинные тренировки (40+ или 4 часа за раз). Т.е. на них средний темп будет заметно ниже и время проведенное на ногах еще выше, чем на тренировках под МПК и ПАНО. При этом на уровне 2.45 улучшать результат на менее чем 100км в неделю гораздо сложнее, чем улучшить его на тех же 100км на результате 3.20 с помощью скоростных тренировок.


Так не от времени, проведенного на ногах, зависит травматизм, а от интенсивности нагрузок на ОДА. (Продавщицы 40 часов в неделю на ногах проводят.) Я б сказала даже точнее: от ударных нагрузок. Чем быстрее бежишь, тем сильнее о землю стукаешься. А трусца - наоборот, вообще очень щадящее ОДА занятие.

100 км набирается же не в марафонском темпе. Большинство из этого будет легкий бег

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
freediver писал(а):
[. При этом на уровне 2.45 улучшать результат на менее чем 100км в неделю гораздо сложнее, чем улучшить его на тех же 100км на результате 3.20 с помощью скоростных тренировок.

Мысль не понял :?
Могу только перефразировать свою мыслю: можно хорошо натренироваться на полумарафон и, даже, марафон, но провалиться на ультра из-за недостаточной подготовки жирового обмена (читай, длительных и объема). Т.е. не надо забывать ни о мощности, ни о выносливости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
А-Р писал(а):
У меня тоже есть намерение осилить 1й сверхмарафон, причем именно там же, где надумал ты, причем именно полтинник (до 100ки моего авантюризма пока не хватает).


Полтинник это не сверхмарафон.
Помню в Черноголовке полтинник лидеры бежали где-то за 2ч 50 мин :?

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
smz писал(а):
Добрый день.
......Планирую трейл 50-53 км в конце июля (Суздаль). Трасса – луговые дороги, лес, километров 10 асфальта, немного оврагов и бродов......
.....Но 50 км пока не бегал даже по шоссе, поэтому не вполне ясна схема подготовки.......

Вам надо стучаться в личку к EVDO (ну или на мыло ему).
Ещё был ориентировщик NHD (в IRC наверное можно найти контакты)
То что Вам предстоит - чистой воды специфика ориентировщиков :roll:

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Да, согласен, полтинник это не сверхмарафон, так, одно название. Но надо ж с чего-то начать! Ну, возможно, им же и закончить (в плане сверхмарафонов). Насколько помню, vald как осилил со скрипом 1 полтинник (на нашей памяти), так на нем и остановился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Так ведь трейловый же, по времени пробегания, наверное, из 4 часов будет нелегко выйти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Черепашка писал(а):
freediver писал(а):

Так не от времени, проведенного на ногах, зависит травматизм, а от интенсивности нагрузок на ОДА. (Продавщицы 40 часов в неделю на ногах проводят.) Я б сказала даже точнее: от ударных нагрузок.

100 км набирается же не в марафонском темпе. Большинство из этого будет легкий бег

Вот именно, у продавщиц нет ударных нагрузок. Для меня ударная нагрузка на 4.30 будет, как для тебя на темпе 7.30. У нас разный уровень подготовки, в том числе связок. Только тебе чтобы пробежать 100 км, потребуется в полтора раза больше такой же нагрузки на ОДА


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Все результаты есть онлайн, можно полюбоваться. Можно даже посмотреть, как бежали люди с известными марафонскими результатами. (Я уже поглядела, да :D )

freediver писал(а):
Вот именно, у продавщиц нет ударных нагрузок. Для меня ударная нагрузка на 4.30 будет, как для тебя на темпе 7.30. У нас разный уровень подготовки. Только тебе чтобы пробежать 100 км, потребуется в полтора раза больше получить ударную нагрузку


Согласна в принципе. Но я ж могу и медленнее 7:30 :D Могу и пешком пройти, вообще без ударных нагрузок. А чо мне, я ж черепашка, мы животные не гордые.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Да, лучший результат в М50 4:35. А-Р, конечно, его улучшит, но все-таки это больше тянет на сверхмарафон, чем на обычный марафон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
В прошлом году жарко было. Но в целом, у людей на эти 50 км ушло от +1.5 до +2 часов от их марафонского времени

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
RAZbeg писал(а):
smz писал(а):
Добрый день.
......Планирую трейл 50-53 км в конце июля (Суздаль). Трасса – луговые дороги, лес, километров 10 асфальта, немного оврагов и бродов......
.....Но 50 км пока не бегал даже по шоссе, поэтому не вполне ясна схема подготовки.......

Вам надо стучаться в личку к EVDO (ну или на мыло ему).
Ещё был ориентировщик NHD (в IRC наверное можно найти контакты)
То что Вам предстоит - чистой воды специфика ориентировщиков :roll:

Все-таки нет. В Суздале — тропы, а то и грунтовки. А ориентировщики чаще бегут по прямой — через лес по азимуту. В ориентировании грех бегунов, срезание дистанции, превращается в достоинство :)

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Fruchtenstein писал(а):
А ориентировщики чаще бегут по прямой — через лес по азимуту.

Ну нет :(
"Сильные" ориентировщики летом соревнуются в основном на пересечёнке - бегут и по грунту и по тропинкам и по асфальту - по маршруту, который они сами "прокладывают", читая карту и смотря на компас. По прямой - редко редко. Это как в сказке: прямо пойдёшь -смерть найдёшь
А вообще и по оврагам бегают и по склонам карабкаются и ручьи преодолевают (пашни, кустарники, коллеи полные воды).....
Главное - это найти оптимальный маршрут чтобы "завладеть" КПП
Ну и соперников-прилипал с хвоста стряхнуть (это отдельная история :D )

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
RAZbeg писал(а):
соревнуются в основном на пересечёнке - бегут и по грунту и по тропинкам и по асфальту

По асфальту наверное все же реже гораздо. А так - да, самый быстрый путь отнюдь не по прямой. Особенно если много зеленки и рельефа.
RAZbeg писал(а):
Ну и соперников-прилипал с хвоста стряхнуть (это отдельная история :D )

А самому в коробочке оказаться :D

Если смотреть на подготовку к трейлу, то я бы обратил внимание на рогейны. Там думать надо все же поменьше, а бежать побольше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Я думал, что на рогейнах надо думать больше... А на трейлах-то чего думать - там главное разметку не потерять! Или я не прав? -тогда просветите! :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:04 
Цитата:
там главное разметку не потерять! Или я не прав?
прав и не прав. Прав потому что подавляющее большинство ошибок оттого что не туда забежали.

Не прав, потому что разметка часто очень скудная, только на критических поворотах. Такого нет чтобы уцепился взглядом за 1 метку, а через 100-200 метров будет другая метка. Нет, другая может быть и через 1 километр, и через 5-10 километров. Надо знать где искать. Для этого проводится инструктаж (брифинг) перед стартом (кто его слушает? а если и слушает, то часто объяснение сумбурное), и выдают (на хороших трейлах) письменное описание маршрута (это что его читать на бегу или учить наизусть ?), ага.

Дураки любят собираться в стаи (есть такая песня), и часто теряются группами. Задний думает, передний знает куда бежит, значит и я верно. Первый думает, если за мной бегут, значит, отслеживают, иначе я был бы один. И вся колонна уходит в никуда.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
А-Р писал(а):
Я думал, что на рогейнах надо думать больше... А на трейлах-то чего думать - там главное разметку не потерять! Или я не прав? -тогда просветите! :o

Я про сравнению рогейна с чистым ориентированием (что думать меньше), не с трейлом! На трейле просто надо быть внимательным, если орги не накосячат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Но все же эти "раздумья", на мой дилетантский взгляд, не идут ни в какое сравнения с раздумьями на рогейне, где реально надо оптимизировать последовательность прохождения контрольных точек!
Но про кучку мысль понравилось, надо постараться не забыть и быть начеку. Ну или быть первым в кучке, тогда хоть не так обидно будет. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
А-Р писал(а):
где реально надо оптимизировать последовательность прохождения контрольных точек!

Это делается ДО того, как начал бежать. Карты выдаются заранее (за пол часа или более) и маршрут прокладывается и обсчитывается по очкам. А на ориентировании за 30 сек до старта и брать надо все пункты, да и скорости там другие совсем. При этом на рогейнах ориентирование обычно не очень сложное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к трейлу 50 км
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Попалось такое мнение: "...чтобы успешно "держать тело" на дистанции в течении 10 (и более) часов, предварительно (до объемного этапа) необходимо выполнить значительный объем силовой работы. Поэтому средний вес "сотников" выше среднего веса марафонцев".
Действительно силовая подготовка имеет большее значение для сверхмарафонских дистанций, чем для марафонских? И правильно ли я понимаю, что средний вес выше за счет мышечной массы?
Что имеется в виду под "держанием тела" - мышцы живота и спины? И перекрывает ли выигрыш от этой мышечной массы проигрыш из-за необходимости таскать ее с собой и снабжать кровью с кислородом и всем прочим?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB