Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 17:06 
vetar писал(а):
Ну иногда мотивация как раз разгруз мозгов и вообще эмоциональный разгруз именно от работы,то есть человек может много и плодотворно и охотно работать,но чтобы не сгореть в работе разумно переключает себя на бег.Например,для меня в первую очередь,не бег ради результатов- спортивных или сбросить вес, или ради здоровья(хотя,это ,конечно,тоже есть,но не главное),а ради переключения с рабочих и домашних проблем,общения,позитива. Думаю,для многих- бег это хобби. Некоторые- собирают марки,кто- то разводит рыбок. А мы бегаем- это наше увлечение,без которого просто скучно жить.;=)

Вы просто дополнили начатый мною список мотиваций. Возможно вам просто не знакомы другие методы и способы переключения с рабочих и домашних проблем, общения, позитива, поэтому бег в приоритете. Есть бег - тусовка, а есть бег как таковой.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Алексей, можно зайти с другой стороны. Для многих бег это снятие напряжений, эмоциональных, психологических, которые откладываются в теле как мышечные зажимы. Это проявляется так же как и у зрителя, который смотрит бокс, и у которого непроизвольно напрягаются мышцы как у бойца на ринге. Вот так по жизни мы напрягаемся от стрессов, но скинуть, расслабиться не всем удается. В результате появляются различные проблемы, как пример остеохондрозы, мигрени, которые просто мешают жить. Кто то ищет панацею в медицине, кто то приходит к йоге, кто то идет в тренажерный зал, ну а кто то в бег. Вот и весь расклад. Мы просто в беге впадаем в транс сродни медитации, который и снимает эти зажимы, мы раскрепощаемся. Кроме этого бег, длительный бег - это ещё и эндорфины, положительные эмоции, мышечная радость, общение с природой, возможность побыть одному и т.д. Сегодня я избавился от стресса который притащил с работы, завтра избавился от простуды, которая "постучалась" в организм, после завтра я побежал уже для скорости, а иногда хочется и проверить себя на что я способен. Для Вас это мотивация, а для меня просто обычный день, в котором есть место для бега, который так же многогранен, как и сама жизнь. Да иногда мы перебарщиваем и со скоростью, и с объёмами, не всегда слышим свой организм, но и по жизни иногда мы переедаем, недосыпаем, перерабатываем. Почему бы и нет....?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ганс писал(а):
Chapay писал(а):
Ганс, прикиньте, сколько людей жило до нас и где они сейчас? Получается, что все, кто сейчас живёт - выпендриваются и считают себя какими-то исключениями из общего правила, а, на самом деле, в не столь отдалённом будущем будут представлять из себя некий набор из таблицы Менделеева. Чего ж выпендриваться и чего-то из себя корчить, бегать, упаковываться, умничать на форумах? Лопату в руки и быстрей закапываться! Я логично продолжил вашу мысль "стать как все"? :o

Нет не логично. Вы как то я не знаю, может по профилю или как, но ушли в вещи глобальные, типа - " Мы были такими как вы, и вы будете такими как все мы", надпись на костнице с черепами в Афонском монастыре. С этим конечно не возможно спорить, ибо в земных мерках практически истина, но я имел в виду совсем другое.


Всплыло в памяти бессмертное: "Как учил Эмерсон: "Не цитируйте! Сообщайте собственные мысли." и "Будьте более менее конкретны." :D
Они ж говорят: "мы были такими как вы"! Так что всё в порядке, выпендривайтесь, пока живые! (ибо не так уж долго вам выпендриваться: "будете как мы")
Всё живое выпендривается уже только тем, что оно живое. Иначе заяц просто и покорно полез бы в рот к волку, волк бросился грудью на ружьё, а охотник сдался бы гринписовцам. На этом, пожалуй, всё бы закончилось, т.к. гринписовцы, это люди без совести, ибо она им не нужна, ведь их дело изначально правое....
Гринписовец взывал бы смирить нашу гордыню, будь она в беге или в другой сфере.
Вы это имели ввиду? Или, неужели, крамольное "бросайте бегать и достигайте успеха в жизни!" ??? Это, понятно, карается напалмом, без суда и следствия. Или, как говорил Капитан Очевидность: "Бегаете с..и??? Да на вас пахать надо!" В-общем, обозначьте какая из этих трёх тёмных сторон вам ближе. На светлую, как мы уже давно поняли, вас никакими коврижками не заманить.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 08:10 
Chapay писал(а):
сплыло в памяти бессмертное: "Как учил Эмерсон: "Не цитируйте! Сообщайте собственные мысли." и "Будьте более менее конкретны." :D
Они ж говорят: "мы были такими как вы"! Так что всё в порядке, выпендривайтесь, пока живые! (ибо не так уж долго вам выпендриваться: "будете как мы")
Всё живое выпендривается уже только тем, что оно живое. Иначе заяц просто и покорно полез бы в рот к волку, волк бросился грудью на ружьё, а охотник сдался бы гринписовцам. На этом, пожалуй, всё бы закончилось, т.к. гринписовцы, это люди без совести, ибо она им не нужна, ведь их дело изначально правое....
Гринписовец взывал бы смирить нашу гордыню, будь она в беге или в другой сфере.
Вы это имели ввиду? Или, неужели, крамольное "бросайте бегать и достигайте успеха в жизни!" ??? Это, понятно, карается напалмом, без суда и следствия. Или, как говорил Капитан Очевидность: "Бегаете с..и??? Да на вас пахать надо!" В-общем, обозначьте какая из этих трёх тёмных сторон вам ближе. На светлую, как мы уже давно поняли, вас никакими коврижками не заманить.

Опять не один из приведённых вами примеров не затрагивает суть того, что я имел в виду. У вас как и у меня вполне приземлённый ход мыслей приведённый в примерах, зачем же из бега делать что то неземное, я бы даже сказал божественное. Волк, гоняясь за зайцем, он что, выпендривается? Нет, он кушать хочет, что вполне естественно. И съест он кстати столько, сколько нужно для жизнеобеспечения не больше, и не меньше. И не одно живое существо на планете земля просто так километры наматывать не будет, кроме малюсенькой части "светлого" человечества. Поэтому мне не совсем понятно из какой одной темноты перейти в другую темноту вы мне предлагаете, или у вас есть пятьдесят оттенков тёмного? :D
В природе всё сбалансированно, к чему и сам стремлюсь. Человек "забегивает" какие то проблемы? Так он сам же себе их и создаёт. Если вам сейчас взять к примеру и искусственно снизить рацион питания, доведя его только для жизнеобеспечения, ваш бег растворится как облако, а для добычи пищи будет совсем не в радость, не говоря уже о результатах.
Так что по большому счёту получается что бег это как минимум нецелесообразное потребление и расход рессурсов, где вы здесь узрели свет?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Тема людей, которые убеждают себя, что сделали правильный выбор. Самый правильный выбор.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 18
Ганс, мне кажется, что весь ваш разговор строится вокруг данной пирамиды: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D1%83
(надеюсь, что не осудите меня строго из-за такого источника информации)
Если это так, то и следовало бы это написать, чтобы не тратить время, если, конечно, речь не идёт о общении ради общения )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Про пирамиду давно пора было. Хотя, признаться, я ради общения... :oops:
Про волка опять же трактовка... Допустим, он не излишествует, жрёт ровно столько сколько надо. Но какова, его, собаки цель? С какой целью он вообще коптит воздух в лесу? На это он ответит, что кто ты такой, чтобы задавать вопросы на его территории? Отсюда и ответ, у него есть территория и он её охраняет. Чувствуете? ЕГО территория. Т.е. он на ней самый-самый, а вы говорите не выпендривается. Ещё как! (как всё живое)

Вы вот всё призываете к умеренности и гармонии. Какая ж тут умеренность и гармония, если нашу территорию Куца и Болотникова захватили африканские племена? Марафоны, ЧМ, Олимпиады ... молодцы, конечно, но мы каковы?! Нынешним спортфункционерам мало того, что всех с детского сада на допинг посадили, так теперь тупо кенийцев завезут, чтобы выступали за Россию. Какая тут умеренность может быть? Какие отмазки "домработасемья" или "митохондриинерастутпослесорока"? Давайте уже тренироваться и стартовать - это и есть светлая сторона.

П.С. Есть у меня светлая мечта - собраться добрым молодцам на стадионе и начистить кеницам кое-что на марафоне. То бишь пробежать эстафетой 42,2 км по 3:54 2:54. Правда, пока непонятно где взять столько добрых молодцов и как их заманить на эту задачу, а кенийцы не дремлют и двигают МР. Теперь, наверное, по 3:53 2:53 уже надо будет бежать.

П.П.С. Извиняюсь за очепятки по темпу... 3:54 - это у меня сейчас "больное место" на темповиках. Застрял, надо бы побыстрее, а что-то не так...

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 21 мар 2015, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Chapay писал(а):

П.С. Есть у меня светлая мечта - собраться добрым молодцам на стадионе и начистить кеницам кое-что на марафоне.


достаточно пары боксеров-разрядников любой весовой категории

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Chapay писал(а):
... То бишь пробежать эстафетой 42,2 км по 3:54. ...


Ну по 3.54 42 бегаря нашли бы даже среди участников форума. А вот по 2.54 - действительно, проблематично. Даже я (весь из себя такой выпендрежный, как раз в тему ветки) ниасилю за стока! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 15:06 
Dirty Paws писал(а):
Chapay писал(а):

П.С. Есть у меня светлая мечта - собраться добрым молодцам на стадионе и начистить кеницам кое-что на марафоне.


достаточно пары боксеров-разрядников любой весовой категории

Нет ребята, у боксёров нет шансов надрать кое что кенийским бегунам. Если кениец сильней боксёра, он без проблем надерёт ему задницу, если слабее, то у боксёра нет ни одного шанса его догнать. Так что даже при таком раскладе кенийцы рулят :D


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):

от многих я слышу в живом общении что со мной стало невозможно общаться.


Дело не в экваторе и не в старости. Вот попалось на глаза...

Изображение

Просто надо общаться такими же повернутыми на беге. Я когда увлекся бегом, буквально из толпы выделил человека похожего на бегуна и спросил: "Ты -бегун?" Он ответил: "Да!" С тех пор дружим и тренируемся вместе. Скоро четыре года уже. Он может мне позвонить за границу только для того, чтобы рассказать как хорошо сегодня у него на тренировке получилось беговое упражнение. А я ему пересылаю по мейлу комментарий с форума про то, что нашу эстафету смотрели по интернету и болели за нас! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 11:41 
После двух марафонов в марте и апреле, и сверхмарафона в мае я постепенно снизил нагрузку (вместо 15-20км каждый день, 7-10 км через день). Сразу беговые характеристики заметно упали по сравнению с лучшими (лучшие темп 5:00 на пульсе 140, сейчас темп 5:40-6:00 на пульсе 140).

Подумал: может это ненормально держать организм в готовности (ака португальская система)? Может спортивно-физкультурные излишества (без травм, без резких нагрузок, просто избыточная ежедневная нагрузка) укорачивает наши дни также как и прочее превышение меры? Например, сейчас я фактически следую советам бега для здоровья (максимум 10 км, темп не выше 6:00/км), и параметры этого бега меня расстраивают. Для успокоения приходит в голову, что прошлые лучшие параметры (осень 2014) были ненормальными, а нормальные (в смысле правильного влияния на здоровье) именно те которые я вижу сейчас.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
если параметры такого бега вас расстраивают, зачем же тогда так бегать?

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
karaul писал(а):
Может спортивно-физкультурные излишества (без травм, без резких нагрузок, просто избыточная ежедневная нагрузка) укорачивает наши дни также как и прочее превышение меры?

О! :write: теперь понятно, как человек изобрел колесо :type:
не хотел стариться от нагрузки :o имхо, в этом что-ьл есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 14:15 
Остался месяц до ПМ в Пафосе, обычно, этот ПМ главный старт осени. Но в этом году я впервые попробовал сверхдлинные, и главным стартом осени стал 50км горный трейл в конце сентября. Вроде восстановился, а вот скорости нет. Впрочем, её и раньше никогда не было. Было субъективное ощущение, когда в 2011 средний темп резко вырос (с 5:30 в августе до 4:30/км в октябре-ноябре) благодаря новизне - впервые занялся бегом. В 2012-2014 к ноябрю удавалось выходить на темп 4:30-4:40/км перед ПМ, и получать призы в группе M45. Хочется подобного и в этом году.

В прошлую субботу пробежал 10км в Лимассоле с темпом 4:24/км. На следующий день - воскресенье - традиционная длительная. Начал спокойно (5:30/км), но к удивлению разогнался и уверенно махнул 22.5км с средним темпом 5:04 (последние 5км по 4:50). Потом один день отдыха, и сегодня утром отрезки 8х1км (через 0.5км трусцы) на темпе 4:25-4:30. Скорость просела: в прошлом году я уверенно бежал 20км в среднем по 4:40-4:50/км, а километровые отрезки (6х1км) получались по 4:05-4:10/км.

Что сделать в оставшийся месяц, чтобы получить темп ПМ 4:30/км ? Как понять отчего больше просела скорость: возраст (последние 4 года удавалось удерживать результаты на одном уровне, а в прошлом году даже улучшил личник на ПМ) или объёмы (в этом году было два УМ, и годовой объём превысил 3500км - обычно у меня столько за целый год, а ещё 2 месяца до конца года) ?

Если объём, то надо отдохнуть. Если возраст - смириться. Но ПМ не хочется отпускать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
для того, чтобы понять, нужен хотя бы самый примитивный статистический анализ данных, но для этого нужны эти самые данные. может вы бегать стали меньше (не за целый год считайте, а помесячно), может процент между медленным и интенсивным бегом другой стал, может, на меншем среднем пульсе бегаете. объемы придавят скорость на ПМ только если перетрен, а его не заметить сложно, возраст не изменишь, так что я бы другие причины искал.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
О. Отличненькая тема для видео

https://www.youtube.com/watch?v=V68SMFrpFt8

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 15:08 
Banderac писал(а):
самый примитивный статистический анализ данных, но для этого нужны эти самые данные
данные вот: с 2011, 18388.5 km, 1648 часов занятий, включая треки, темп, пульс, погоду и проч. Всё записано
http://www.runningahead.com/logs/4e4ce3 ... 8/workouts (тренировки)
http://www.runningahead.com/logs/4e4ce3 ... 0b75d1eca8 (последние графики)
http://www.runningahead.com/logs/4e4ce3 ... 8/calendar (календарь)
слева в ссылках меню для запросов

Максимальный пульс снизился на 5-10 ударов (в 2011 было 185-190, сейчас 177-182). Пульсовая стоимость (ПС=темп*пульс) заметно улучшилась: в 2011 лучшая была 750, а значение 700 ставилось как цель. В прошлом году осенью на пике формы впервые стало привычным 5:00/км на пульсе 140, в этом году в последние дни тоже вышел на 700. Но если раньше привычный пульс на беге был 150, то сейчас 130, чтобы повысить надо напрячься. (А на 130 можно бежать часами.) Так что улучшение ПС съедается понижением комфортного бегового пульса.

Возможно сильно снизился ПАНО. Терпеть пульс 170 на 1-3км повторах тяжело, хотя раньше на финише этих интервалов пульс был 175-180.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 15:18 
Dirty Paws писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=V68SMFrpFt8
это скорее от характера зависит, а не от эанятий бегом. Мои коллеги, представляя меня новым лицам в институте, говорят как нечто исключительное что я участвую в марафонах. Раньше я относился нейтрально к этому замечанию, а сейчас стало раздражать. Я стараюсь свернуть тему на другое.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
karaul писал(а):
Banderac писал(а):
самый примитивный статистический анализ данных, но для этого нужны эти самые данные
данные вот: с 2011, 18388.5 km, 1648 часов занятий, включая треки, темп, пульс, погоду и проч. Всё записано
http://www.runningahead.com/logs/4e4ce3 ... 8/workouts (тренировки)
http://www.runningahead.com/logs/4e4ce3 ... 0b75d1eca8 (последние графики)
http://www.runningahead.com/logs/4e4ce3 ... 8/calendar (календарь)
слева в ссылках меню для запросов

Максимальный пульс снизился на 5-10 ударов (в 2011 было 185-190, сейчас 177-182). Пульсовая стоимость (ПС=темп*пульс) заметно улучшилась: в 2011 лучшая была 750, а значение 700 ставилось как цель. В прошлом году осенью на пике формы впервые стало привычным 5:00/км на пульсе 140, в этом году в последние дни тоже вышел на 700. Но если раньше привычный пульс на беге был 150, то сейчас 130, чтобы повысить надо напрячься. (А на 130 можно бежать часами.) Так что улучшение ПС съедается понижением комфортного бегового пульса.

Возможно сильно снизился ПАНО. Терпеть пульс 170 на 1-3км повторах тяжело, хотя раньше на финише этих интервалов пульс был 175-180.

как минимум вижу снижение объемов летом, что, в принципе, исключает улучшение результатов на ПМ осенью. интенсивность не смотрел, но компенсировать ей сниженные объемы было бы сложно.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB