Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 18:40 
Тут большинство на форуме о результатах пишут, о ПАНО, как правильно тренироваться и проч. Я хочу о настроении поговорить.

Вчера и сегодня нервные дни на работе. Раздражен. Вчера бегал вечером почти 2 часа на пульсе 130, пришёл в норму. Сейчас немного публика в коридоре успокоится, домой разойдутся, я переоденусь в офисе и опять побегу. Часа полтора медленно, привести в порядок мысли. Обнаружил что с нетерпением жду времени чтобы выйти в парк, чтобы темно и тихо (в ночном лесном парке бегаю с налобным фонариком) и спокойный равномерный бег. А потом благодушие и приятная усталость в мышцах.

Пришло в голову что это может и нездорово. Т.к. от многих я слышу в живом общении что со мной стало невозможно общаться.

А может это старость? Скоро малый экватор.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Женя, вспомнилась песня Умы Турман: "Было трудно без тебя, Вован. Хорошо, что приехал.")) С этой твоей темой для меня возвращается атмосфера старого доброго марафорума, того самого на который я пришел четыре года назад. А его трудно представить без описания твоих тренировок в ночном парке и соревнований по раскаленным камням среди змей. Как там твои друзья по работе, не начали бегать? Как жена, сын? Как там макароны с сыром халуми, не разлюбил? Теперь ты вернулся, и мы все это узнаем!
А главная идея темы очень правильная. Как бы мы не корчили из себя спортсменов, мы - любители, и главное, что мы можем и должны получать от наших занятий - это удовольствие и хорошее настроение!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 00:36 
Я думал меня спросят что такое малый экватор, а оказывается все знают. Надо же, а я гордился тем что расширил модель возрастного экватора, хотя выясняется это секрет полишинеля. Надо больше общаться.

Тогда похвастаюсь работой. Пешком идти от дома 10 мин, обедать хожу домой. Подвисаю во время обеда на пару часов, потому что дома с лаптопа делаю всё тоже самое что и на работе делаю с настольного компьютера, только на работе компьютер быстрее и экран удобнее. Но когда работаешь в режиме командной строки с суперкомпьютером по ssh, эти удобства неважны. Зато дома удобней варить кофе. Так и получается что на работу я прихожу к 11-12 утра после просмотра задач с домашнего лаптопа, потом в 2-3 часа дня на 1-1.5 часов прихожу домой обедать, к 4-5 возвращаюсь, в 6-7 вечера выхожу пробежаться из офиса. Институт примыкает к большому лесному парку с периметром около 10км, а если взять за отсчет центральную точку парка, где сходятся дорожки, то опираясь на центр можно крутить лепестки от 2 до 6 км, набирая любое расстояние. Фонарей нет, но с налобным фонариком комфортно. В полнолуние и фонарик не нужен. Очень романтично, хотя ночную парочку видел только один раз, парень с девушкой, и кстати, оба тоже бежали. Много летучих мышей, несколько раз над головой пролетали совы.

Интересно. Вот зацепила задача. Беговой объём уже допустим большой, и можно пропустить вечерний бег и задачу добить. Поэтому вместо вечерного бега пытаешься найти ошибку в логике, перезапускаешь разные варианты. За 2 часа вместо бега перепробуешь всё что можно, а не сходится физика, затык. Всегда так было. А если разгрузиться: выйти в парк, взять темп 5:30 на пульсе 130, то через полчаса на ум придёт очевидное решение. Вернувшись из парка ещё потный, наберешь пару команд, запустишь тест - и вот она сходимость, которая весь день до того таилась. А сейчас проявилась. Почему? Кровь из головы прилилась к ногам, голова отдохнула и нашла решение.

Вот она польза от бега. Кстати, некоторые из института хоть и не бегают, но выходят на дорожки парка прогуляться в задумчивости. Вечером летом, когда засветло выходишь, бежишь и приветствуешь коллег.

А вот по утрам бывает неудобно. Из дома в парк и обратно надо бежать мимо института. И вот в 8:30-9:00 утра люди идут в офисы на рабочие места, а ты мимо них несешься с накатом последние 2км на темпе 4:30. Здороваются, ну и я здороваюсь кивком на ходу.

Упрёков от начальства не было. Было предложение пробежать благотворительный М со сбором денег на научные исследования. Я отшутился. Предложил пусть они мне обспечат экипировку, майку трусы кроссовки, и тогда я буду бегать с символикой института.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 01:01 
tauker писал(а):
Как там твои друзья по работе, не начали бегать?
в прошлом году часто видел одного аспиранта с работы, он начинал раньше меня, трусил по 5км. Я приглашал его на местные старты, но он не разу не пришел. Зато начальница бухгалтерии спортивная. Регулярно одна дама кивала мне на длительных в выходные, думаю кто? Знакомая со стартов? А она после специально ко мне пришла в офис и начала расспрашивать, тут я её узнал. Оказывается, она 17 лет назад пробежала М в Афинах за 4ч30мин, говорит было очень тяжело, и сейчас изредка трусит, но в рабочие дни она не бегает. Один раз участвовала трейле с Cyprus Trail Runners, очень достойно. Потом жаловалась что с трудом поднимается по лестнице, но лицо было довольное.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
karaul писал(а):
Я думал меня спросят что такое малый экватор, а оказывается все знают.

я не знаю :( , расскажи

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 11:22 
Малый экватор часто считают единственным экватором. Это календарная середина, 50 лет. После большого экватора начинается регресс в результатах. Я общался несколько дней с англичанами на трейлах прошлой осенью, они очень крутые. Один пробежал из Лимассола в Ларнаку, участвует в ультра-М, обычные М до 60 лет вообще не бегал, сейчас ему 63. В этом году с разницей в неделю пробежал (не помню точно) Брюссельский и Амстердамский М, чуть хуже 4ёх часов. Другой бывший военный, тоже за 60, я с трудом успевал за ним на беге в гору. Вот второй мне сказал что деградация начинается в 55-60, и это есть большой экватор.

Наблюдения за Валерой-tauker и Владимиром-Runner61 позволяет в живую проверить эту модель.


Последний раз редактировалось karaul 19 мар 2015, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Что-то как-то близко друг к другу экваторы расположены...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 11:41 
поэтому их трудно различить. Но вилка между ними д.б. т.к. разные критерии. Важно что большой сдвинут в сторону большего возраста.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Я думаю,не нужно зацикливаться на возрасте- какая разница,сколько в паспорте- главное,на сколько себя ощущаешь,тогда все эти "экваторы"- полная ерунда!Ну и то,что бег помогает отключиться от проблем- рабочих,домашних- освежает мозги-это аксиома.Многие мои знакомые именно"забегивают" проблемы. Жаль,что у нашего института особенно не побегаешь- по Ленинскому,кругом куча машин. Честно,немного завидую!;=)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 12:23 
vetar писал(а):
какая разница,сколько в паспорте- главное,на сколько себя ощущаешь
именно так. Тем более что сейчас внешне не поймёшь возраст. Волосатый здоровенный громила, думаешь 40, оказывается 25. Студент. (Типичное в южной европе.) Или суховатый блондин. Думаешь 35, оказывается 60+. (Это англичане с трейла)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Да, вот я тоже поражаюсь, как можно так бегать в 55 лет -

Код:
 12   Долбик Игорь 54 Виктория 2:43:45 (1й ММ, 2013)
 30   Долбик   Игорь 55   Беларусь   Минск   2:44:02 (2-й ММ, 2014)


И это почти наш соотечественник (как минимум, по советскому периоду), а не какой-нить сухопарый британец.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Греции надо потребовать ренту за использование евклидовой геометрии и теоремы Пифагора. Сколько там набежало за тысячи лет?
Долг обернётся в огромный плюс и финансирование науки станет приоритетным.

Озарения после бега - хороший побочный эффект, много побочных эффектов. Трудность общения тоже знакома, т.к. народ или умиляется -"какой ты молодец!" или иронизирует, но, очевидно, что никакого сопереживания ожидать не приходится. Горький на эту тему напрудил про буревестника и пингвинов, но есть нюанс. Буревестники с пингвинами, может и вправду общаться не могут. В любом случае, трудности передачи отличий ощущений от пингвиньего и буревестнического полётов, для птичьего языка, скорее всего, ещё более непреодолимы, чем для нашего.
Но всё же, не зря нас в школе заставляли проникнуться лучшими образцами литературной передачи своих мыслечувств и, видимо, эту трудность нужно устранять через штудирование и подражания этим образцам. Имею ввиду не стилистику, конечно, а проникновенность.
Это лирическое отступление, а на практике я стараюсь с небегунами о беге не разговаривать. Литературного запаса не хватает. :D

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Тимур Абзалилов писал(а):
karaul писал(а):
Малый экватор часто считают единственным экватором. Это календарная середина, 50 лет. После большого экватора начинается регресс в результатах. Я общался несколько дней с англичанами на трейлах прошлой осенью, они очень крутые. Один пробежал из Лимассола в Ларнаку, участвует в ультра-М, обычные М до 60 лет вообще не бегал, сейчас ему 63. В этом году с разницей в неделю пробежал (не помню точно) Брюссельский и Амстердамский М, чуть хуже 4ёх часов. Другой бывший военный, тоже за 60, я с трудом успевал за ним на беге в гору. Вот второй мне сказал что деградация начинается в 55-60, и это есть большой экватор.

Наблюдения за Валерой-tauker и Владимиром-Runner61 позволяет в живую проверить эту модель.



Деградация результатов:
в 97 году довелось посидеть в неформальной обстановке с тогдашним рекордсменом мира в марафоне среди мастерсов 40+, он сказал . что результаты начали падать после 45. А известный ученый и пропагандист физкультуры из Киева в 83 признал, что он начал сдавать после 80 лет.


В одной из лекций Селуянову задали вопрос про ветеранов, так он сказал, что до 60 лет результаты в спорте могут прогрессировать, если ты начал поздно, а вот дальше будут падать, так как в этом возрасте перестает нормально работать энедокринная система. Вероятно, это и есть большой экватор.

Интересно было наблюдать финалы спринтерских забегов на ветеранском ЧМ в Будапеште. Спринтеры 35-45 лет с трибуны не отличаются от спортсменов на обычных соревнованиях самого высокого уровня. Осанка, координация движений, сильный мышечный корсет, отстутствие лишнего веса - все как у молодых мужчин. Только вблизи можно понять по чертам лица, что это ветераны. В 50 и 55 среди стройных и подтянутых проскакивают уже не столь молодо выглядящие. А вот в 60-65 и дальше видно, что это подтянутые и спортивные, но уже деды. Даже с трибуны это видно и не нужно подходить поближе, чтобы рассмотреть черты лица.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Chapay писал(а):
...а на практике я стараюсь с небегунами о беге не разговаривать...


+1! А если уж и разговаривать, то уж ни в коем случае не сюсюкать, а говорить без всякой скидки на "морально-политический уровень" собеседника, как с себе (бегуну) подобным. После чего противоположная сторона быстро понимает (со своей позиции, разумеется), что имеет дело с шизиком-неадекватом, и быстро теряет интерес к продолжению разговора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 07:52 
А-Р писал(а):
После чего противоположная сторона быстро понимает (со своей позиции, разумеется), что имеет дело с шизиком-неадекватом, и быстро теряет интерес к продолжению разговора.

Вот! Вот в чём у большинства бегунов-любителей внутренняя мотивация, они думают что не такие как все и это придаёт им некую исключительность :D Увы господа, вы представители далеко не голубых кровей а обычных, где в основе железо. И в жизни у вас как и у всех остальных те же самые приоритеты, это повкусней покушать, обустроенность, упакованность и пр. мирские радости. Я уверен, будь у кого либо реальный выбор получить по полной все перечисленные "радости", бег перейдёт на последние позиции, если вовсе не исчезнет Непоколебимыми останутся только настоящие "индейцы" но увы, таковых я не встречал :(


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ганс, прикиньте, сколько людей жило до нас и где они сейчас? Получается, что все, кто сейчас живёт - выпендриваются и считают себя какими-то исключениями из общего правила, а, на самом деле, в не столь отдалённом будущем будут представлять из себя некий набор из таблицы Менделеева. Чего ж выпендриваться и чего-то из себя корчить, бегать, упаковываться, умничать на форумах? Лопату в руки и быстрей закапываться! Я логично продолжил вашу мысль "стать как все"? :o

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Ганс писал(а):
Я уверен, будь у кого либо реальный выбор получить по полной все перечисленные "радости", бег перейдёт на последние позиции


Наблюдаю обратное, бОльшая часть бегающих как раз упакована и обеспечена ( про старперов речь). Да и молодежь с прошлого года вдруг начавшая бегать, начала это делать отнюдь не потому , что недоедает или еще чего им не хватает.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 15:48 
Chapay писал(а):
Ганс, прикиньте, сколько людей жило до нас и где они сейчас? Получается, что все, кто сейчас живёт - выпендриваются и считают себя какими-то исключениями из общего правила, а, на самом деле, в не столь отдалённом будущем будут представлять из себя некий набор из таблицы Менделеева. Чего ж выпендриваться и чего-то из себя корчить, бегать, упаковываться, умничать на форумах? Лопату в руки и быстрей закапываться! Я логично продолжил вашу мысль "стать как все"? :o

Нет не логично. Вы как то я не знаю, может по профилю или как, но ушли в вещи глобальные, типа - " Мы были такими как вы, и вы будете такими как все мы", надпись на костнице с черепами в Афонском монастыре. С этим конечно не возможно спорить, ибо в земных мерках практически истина, но я имел в виду совсем другое.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 16:26 
AlCh писал(а):
Наблюдаю обратное, бОльшая часть бегающих как раз упакована и обеспечена ( про старперов речь). Да и молодежь с прошлого года вдруг начавшая бегать, начала это делать отнюдь не потому , что недоедает или еще чего им не хватает.

Про старпёров всё более менее ясно когда за 60 перевалило и то, далеко не бОльшая половина. А вот с молодёжью ваши наблюдения скорее всего поверхностные. Попробуйте к примеру предложить молодому человеку или девушке скажем работу с зарплатой с весьма интересными в наше время перспективами. Естественно этому есть своя цена и в эту стоимость входит бесценное время сопряжённое с бегом, и вы увидите как понятие бег очень быстро растворится. Поэтому скорее не бег как таковой заставляет двигаться, а либо перспективы с ним сопряжённые, либо отсутствие хороших предложений :wink:
Чтоб бежать ради бега, это например как принимать пищу или отправлять её куда следует, как я уже писал, нужно быть настоящим "индейцем", в подавляющем большинстве к бегу побуждает мотивация, например, я стану здоровее и сброшу вес, я во чтоб это не встало возьму второй разряд и т.д. и т.п. Это всё довольно шаткая почва, т.е есть мотивация и её постоянные поиски - есть бег, нет мотивации, или есть соответствующее предложение - нет бега.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Ну иногда мотивация как раз разгруз мозгов и вообще эмоциональный разгруз именно от работы,то есть человек может много и плодотворно и охотно работать,но чтобы не сгореть в работе разумно переключает себя на бег.Например,для меня в первую очередь,не бег ради результатов- спортивных или сбросить вес, или ради здоровья(хотя,это ,конечно,тоже есть,но не главное),а ради переключения с рабочих и домашних проблем,общения,позитива. Думаю,для многих- бег это хобби. Некоторые- собирают марки,кто- то разводит рыбок. А мы бегаем- это наше увлечение,без которого просто скучно жить.;=)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB