Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
ЧСС 85, темп 10.00/км, вес 85.
УПС = 85х10.00/85 = 10.0
Для других тренировок отличается на +/- 0,5.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 14:54 
Низкий УПС толстяка есть доказательство его ловкости, хорошего мозжечка.

Большой УПС высушенного трейлраннера - признак дефицита мышц и инфантильного мозжечка


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Mr.Dow писал(а):
ЧСС 85, темп 10.00/км, вес 85.
УПС = 85х10.00/85 = 10.0

Забыл еще ЧСС покоя добавить 39-42 и возраст 64.
Это получается - старый, толстый, но ловкий. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Mr.Dow писал(а):
ЧСС 85, темп 10.00/км, вес 85.
УПС = 85х10.00/85 = 10.0
Для других тренировок отличается на +/- 0,5.


А у меня кстати точно такие же цифры, все до единой включая пульс покоя! Правда возраст ...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Dirty Paws писал(а):
Mr.Dow писал(а):
ЧСС 85, темп 10.00/км, вес 85.
УПС = 85х10.00/85 = 10.0
Для других тренировок отличается на +/- 0,5.


А у меня кстати точно такие же цифры, все до единой включая пульс покоя! Правда возраст ...


Dirty Paws, какие твои годы!! Все достижимо, надо только немного подождать. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
ЧСС 140, темп 5.54, вес 83
УПС = 140*5,54\ 83 = 9,34


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
IKrivtsov писал(а):
ЧСС 140, темп 5.54, вес 83
УПС = 140*5,54\ 83 = 9,34

Если не про ходьбу, а про бег, то и у меня так получится.
ЧСС 147, темп 5,2, вес 85.
УПС = 147*5,2/85 = 8,99


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):
Ввёл новую метрику: удельная пульсовая стоимость, УПС
УПС = ЧСС*темп/вес.
Размерность [ УПС ] = [bpm/min]*[min/km]/[kg] = [ bpm/(km*kg) ]
Смысл УПС - количество ударов сердца для переноса 1 кг собственной тушки на 1 км.

Подсмотрел в чужих дневниках. Характерные примеры для быстрой ходьбы:
(1) легковес. вес 70 кг, ЧСС=91, темп 10 мин/км. УПС = 91*10/70 = 13
(2) жиробас. вес 100 кг, ЧСС=130, темп 10 мин/км. УПС = 130*10/100 = 13

(1) - данные зрелого физультурника, а (2) - данные офисного сидельца, но УПС совпадают


У меня ЧСС ходьбы по асфальту и по обычной земляной тропке средней кривости отличаются на 10 ударов.
Снежная кашка (не каша) под ногами дает схожий прирост.


А в целом, в уме всплывает ....работа ...сила...перемещение.....тело... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 16:07 
smz писал(а):
Честно говоря, я вижу четкий приход на пятку, но с хорошей упругостью в колене, так что удара нет. Это, наверное, даже лучше, чем приход на переднюю часть, когда нога жесткая как палка (такое там видно у некоторых).

Собрал все ролики с бегом, они короткие, в среднем 10 сек. В настройках ютуба (нажать на колёсико справа) установить скорость воспроизведения. При 0.25, видно постановку ноги

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... CzPxuraM1Y

Самый ранний ролик записан весной 2011, последний осенью 2018, 7.5 лет, между ними примерно 28тыс км. Все эти километры находятся здесь https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... 0b75d1eca8 - см.табличку "Overall Run totals", поле "total", на данный момент там 30,490км, дневник начат осенью 2010. Это у меня главный дневник, в последнее 2 года дублирую записи также на strava и Garmin connect. Самые доисторические записи я вёл вручную, июнь 2010 - апрель 2011, https://grumbler.livejournal.com/68503.html это почти год до марафорума

Ролик Strovolos ... 2011 - разминка перед весенним 6км пробегом по Никосии, который я прошёл на темпе 4:20/км, чем был изрядно удивлен, т.к. на тренировках у меня лучший темп был тогда 4:30км. Впервые по бегу в возр.группе я тогда вошёл в призы (ссылка открывается?), что здорово мотивировало. Через полгода после я прокатил лучшие в своей карьере 10км за 42мин, потом ПМ за 1:34 с также заходом в призы в группе, а через неделю после ПМ вышли 5км по холмам быстрее 20мин. С тех пор скорости на коротких больше не улучшались. Возраст тогда - 45. Марафонского опыта тогда не было.

Также, ролик Strovolos ... 2011 выкладывался на старый марафорум с вопросом позволит ли такая техника пробежать М за 3:30, можно найти ссылку. Я тогда только как пришёл на марафорум, с первым М за 3:57, см. описание этого М http://www.irc-club.ru/karaul.html . Помнится многие выразили тогда сомнение, но весной 2012 в Лимассоле у меня впервые получился М за 3:31, и потом я этот результат повторял каждый год и даже чуть чуть улучшил (Larnaka M 2018, 3:28)

Насколько заметна разница в технике?

PS: что-то на ностальгию пробило, не сочтите симптомом сбитого летчика, тем более самолетик у меня бумажный и летает в метре над землёй. Давно хотел навести порядок.

Рассматривайте это как ответ на критику "диванных теоретиков". Теория есть а про диван не знаю, объёмы большие, на диване их не сделаешь, хотя можно упрекнуть что если бы бегал поменьше, но побыстрее и хорошо бы под тренерским присмотром , то тогда бы летал повыше. Но уж как есть.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
Насколько заметна разница в технике?

Это точно не ко мне вопрос, я в этом мало что понимаю и сам бегаю абы как. Собственно, точно и не знаю как, съемок нет. Но мне кажется, что не совсем правильно сравнивать технику на разминке и в конце марафона. Во всяком случае, мне показалось, что на марафоне сильнее акцент на пятку, но более упругое приземление. Лично у меня в конце марафона ноги уже как колоды, каждый удар чувствуется.
Интересно, что специалисты скажут.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 16:30 
Я вашу цитату использовал, чтобы некий порядок в архиве навести, а это уже и прочие мысли потянуло.

У меня есть данные по каденсу, которые я не опубликовал, но действительно интересно что специалисты скажут. Вот перед ними вся история болезни. Может не только скажут, но и предскажут. На старом марафоруме, помнится, сбитые лётчики (на этом форуме их нет) предсказывали мне скорое фиаско. Я им дерзил.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я не специалист, но мне очень понравился финиш Лимассол 2012 в сло-мо. Да и вообще, по-моему красиво: видно колесо, упругое, плавное, с хорошей частотой. Ну фик знает, может я не вижу чего надо, но вот вижу так. :)
Опять же, я не спец, но по-моему это такая визитная карточка бегуна по пересеченной местности. Бег как бы не легкий, а упругий, на сильных ногах с хорошим контролем каждого движения. Когда по неровному бежишь, то приходится так амортизировать и балансировать на каждом шаге.

Добавлено:
А я что-то вспомнила, как недавно смотрели финиш Нью-Йоркского марафона. Ну ладно, у мужчин там борьба была в конце, им было не до техники. Но у женщин выиграла Мэри Кейтани с большим отрывом, никакого давления на финише. И вот я смотрю, как она бежит: плечи ходят туда-сюда, руки крест-накрест, пятки в разные стороны в бок разлетаются. Посмотрела на медленном: на пятку ногой приземляется, плюх - коленом вперед. Никакой красоты. А вот попробуй так пробеги, с такой скоростью, хрен тебе с маслом. Не в красоте видно дело-то. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
перетащу сюда, в аддикцию,здесь самое то - а то там очередную тему опошлили:

вы хочете песен? их есть у меня: :blondinko:

karaul писал(а):
СЮр писал(а):
а подели(те)сь сакральным пониманием сбитого летчика, уточни(те) - вот я например - сбитый?
Лётчик тот кто летает и/или по крайней мере летал раньше. Что такое полёт каждый летчик понимает по-своему в меру способностей данных ему природой а также (способностей) развитых в своё время и развиваемых и поддерживаемых поныне. Если лётчик несбитый, то он больше рассказывает о текущих полетах, а не о прошлых. (Про прошлые полёты тоже интересно, но в сравнении с своими текущими полетами.) Если тема прошлых полётов становится главной, если лётчик высказывает сожаление что новые лётчики летают совсем не так как как летал он, и ничего не рассказывает о своих текущих полётах, то это сбитый лётчик.

Каждый сам может определиться какой он лётчик.


karaul писал(а):
СЮр, на иноязычных форумах сбитый (и выживший) лётчик - это признание заслуг.

karaul писал(а):
На старом марафоруме, помнится, сбитые лётчики (на этом форуме их нет).


Лётчики , налётчики – толи они есть, толи нет – Караул, путаешься(тесь) в показаниях и характерная неуклюжесть налицо :wink: , а это утомляет читателя…
Вообще же, если к примеру я злоупотреблял рассказами о полетах, прошлых или настоящих – ткни(те) меня носом :manual:
В принципе, притащив этот термин на форум, сам(и) себе роешь(те) яму, в принципе мне термин нравится, приятно когда оппоненты считают тебя летчиком - это окрыляет, а уж приставку "сбитый" , мы же понимаем , это они приделали от некоторой бессильной злобности и , я бы сказал, некоторой ядовитости, свойственной для созданий, противоположных летчикам- так кто же они такие , эти создания?
Вот вариант размышления над энтим вопросом группы товарисчей во главе с идеолухом из вашего болота с характерным прозвищем Dirty:

Dirty Paws писал(а):
Бывалый писал(а):

А, вон где собака порылась... Сбитые летчики мозолят глаза рожденным ползать...
Сбитые летчики хоть и сбитые, но они летали, а рожденным ползать комплексы не дают покоя...


все верно, но не то чтоб обидно - крепко рефлексирующий рожденный ползать (черепашка явно из их числа) наползав со свои три короба понимает, что рожден ползать и вряд ли будет обижаться на то, что ему об этом напоминают. Однако вот когда имеет место некоторое навязывание стандартов сбитых летчиков в среде ползающих, то вот тут мы имеем несовпадение взглядов на жизню и собсно не понимаем, зачем тут учить своей бывшей пилотской жизне, когда у нас свое милое болотце с жабами?


Любопытно правда, и заметь(те), не я это написал и , видит мировой дух бог, не я это начал – я вот согласен с идеолухом, что тут крепкая рефлексия: сами проблему высосали из пальца и сами с ней боретесь и еще замечание на всякий случай, чтобы рассуждать о спортсменах, очень желательно повариться в этой среде, а не так чтобы пришел, увидел – победил написал, патамушта умный… :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:12 
Цитата:
сами проблему высосали из пальца и сами с ней боретесь
не спорю, проблема была; причём каждый раз расчесывать эту проблему начинали сбитые ((с) karaul), которых раздражали (ньюраннеры - смешные ребята, которые много пишут про бег одно и тоже и главное, с умным видом , некоторые даже делают на почве бега открытия одно за другим ((с) СЮр ), хотя умному учителю нет лучшей награды видеть как старательный ученик сам делает давно известные открытия.

Но сейчас этой проблемы нет, зачем вы разжигаете?

Цитата:
перетащу сюда, в аддикцию,здесь самое то - а то там очередную тему опошлили:
а теперь вы хотите опошлить эту тему. Хотите поговорить, откройте новую тему, назовите её например "Сбитые лётчики против ньюраннеров", скопируйте в начало своё рассуждение и ведите беседу. Тема "аддикция" о другом.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Почему бы не заменить сбитых летчиков и хромых уток на стреляных воробьев?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:28 
Хромые утки намекают на травмы, а суть не в травмах, а наивном удивлении новичка, часто в возрасте за 40, открывшем для себя новый мир и захотевшим поделиться своим открытием с окружающими.

Про воробъёв не беру судить. Был лётчик, стал воробей.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр писал(а):
чтобы рассуждать о спортсменах, очень желательно повариться в этой среде,

А зачем обязательно вариться в мире спортсменов, чтобы о них разговаривать?

Вон в верхнем форуме разговор про статистические исследования. И ничего, никто не комплексует. Рассказывают специалистам, что у нас все неправильно, мы ничего не понимаем, все врут и все куплено. :blondinko:

Можно было послать всех написать пару диссертаций сначала. А я там даже теоремы в ответ цитирую терпеливо. :)

Ну в этом есть что-то кармическое, если подумать... :write:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
karaul писал(а):
Хотите поговорить, откройте новую тему, назовите её например "Сбитые лётчики против ньюраннеров", скопируйте в начало своё рассуждение и ведите беседу. Тема "аддикция" о другом.



ой мама, кажись меня изгоняют :linux: , причем в стиле сам дурак, ну хорошо хоть не из форума...
все пропало, гипс снимают, клиент уезжает, как жить дальше... :) особенно мне понравилось, что я разжигаю- ну да имеющий уши да услышит.

пусть заинтересованная публика не волнуется, я и сам не собирался здесь задерживаться, свое виденье "проблемы" изложил...

Караулу скажу напоследок, разочаровал ты меня сильно, особенно когда прибежал топтаться на уходящем Панматросе…

Скрытый текст: показать
когда то, лет 8 назад, помню некто al-al сильно на тебя наезжал, не стесняясь в средствах, я еще тогда удивлялся, чего это он на тебя так взъелся и был целиком на твоей стороне, но сейчас , "вляпавшись в общение", кажись его понимаю, хотя его беспощадные методы не поддерживаю...


у меня все, улетает уходит, напевая:


и мы должны понять

что надо нам стремиться

к тому , чтоб твердо знать

когда остановиться

а если понял, подставляй стакан

но только, не напейся пьян, тарарам, парарам.... :blondinko:

(да , на форуме остаюсь... пока)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:49 
СЮр писал(а):
прибежал топтаться на уходящем Панматросе…
моя реплика в адрес уходящего Панматроса была абсолютна корректна и отражала чистую правду - за 2 года в клубе он не внёс ни одного результата. То что вы подумали исходя их этой реплики, за это уже отвечают тараканы в вашей голове, а не моей.

СЮр писал(а):
лет 8 назад, помню некто al-al сильно на тебя наезжал, не стесняясь в средствах, я еще тогда удивлялся, чего это он на тебя так взъелся и был целиком на твоей стороне, но сейчас , "вляпавшись в общение", кажись его понимаю, хотя его беспощадные методы не поддерживаю...
заметьте, вы первый вспомнили. Тогда я объясню. al-al начал наезжать первым. Вы с al-al знакомы не были, и если не ошибаюсь, были в то время новичок на форуме. Поэтому были на моей стороне. Сейчас Панматрос начал первым наезжать также как al-al раньше, за что получил справедливое замечание от Черепашки. Я поддержал это замечание по причине если лётчик высказывает сожаление что новые лётчики летают совсем не так как как летал он, и ничего не рассказывает о своих текущих полётах -- за 2 года в клубе он не внес ни одного результата -- это сбитый лётчик. Но сейчас вы лично знакомы с Панматросом, у вас цеховая солидарность. А у меня ничего личного.

Простите, если прозвучало резко.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Друзья, ну не ругайтесь вы, ну не расстраивайте мну. Вот, лучше посмотрите как у Парнякова в фейсбуке девушки бегают кросс.

phpBB [video]

На пятку, нога впереди ЦТ, причем у всех. Ну я понимаю, что дистанция короткая и что это соревнования, но все же.
Что с каденсом не поймешь в слоу-мо.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB