Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
О. Отличненькая тема для видео

https://www.youtube.com/watch?v=V68SMFrpFt8


Пусть говорят. Детская болезнь, поможенная на популярность в современном обществе "инстагрампсевдоуспешности". Но глядишь, кто-то переболеет и станет таким же солидным марафонцем как вы. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:53 
Banderac писал(а):
как минимум вижу снижение объемов летом.
нет, этим летом такой же объём как и в прошлые годы. Летом на Кипре бегать жарко, поэтому всегда июнь малобеговой (окончание весеннего сезона), в июле почти нечего (отдых), а с авуста набор объёма (400-450 км) для осеннего сезона. Аналогично, мало объёма в декабре, затем, набор базы в январе-феврале для весенних стартов.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
если я снижаю объемы в каком то месяце, то после пика формы идет ее спад в след. месяце. 100км в месяц вообще сильно мало для человека, бегающего 400-450км. я если на 200км снижаю от среднего то спад идет. а вы в 4 раза.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 18:43 
правильно. Поэтому каждый год: в июле 100км, в августе набор объёма 450км, но скорости ещё нет, в сентябре-октябре скорости повыше а объём меньше (по 350км), с тем чтобы пик пришелся на ноябрь. Обычно с середины октября (жара уходит), уже хорошо бежится. Но в этом году был горный ультра 50км 27 сентября, и поэтому весь сентябрь был медленный, и в первой половине октября тоже медленный бег чтобы восстановиться. Вопрос: удастся ли вернуть скорость к 22 ноября?

Важное отличие этого сезона от прошлых осенних сезонов - низкий пульс. Если раньше привычный пульс 140-150 на кроссах в сентябре-октябре, то сейчас 130-140 (и низкий темп), если выше пульс то надо терпеть. А для хорошего ПМ мне надо 160-165. Можно потерпеть и заставить себя, но если причина в возрастной усталости, то может и неполезно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
кто-то переболеет и станет таким же солидным марафонцем как вы. ))


О да, я тайный марафонец. Даже сам себе не признаюсь, что пробежал ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Так 10-ка на 43 секунды хуже, чем год назад. 4 секунды на км - в пределах погрешности на любительском уровне. Но я так не умею - бегать длительные в марафонском темпе... Да и обычные пробежки где-то так же...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 18:24 
В этом году перенесли старт по сравнению с прошлым, т.к. по замечаниям прошлого года 10-ка была длиннее прибл на 200 м. Поэтому отличие больше. А длительная была спринтерской, 22км, назвал ее длительной т.к. настоящих длительных осенью нет (марафонских стартов нет).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 17:44 
ПМ завалил - 1:38, на 5 мин хуже чем в прошлом году. Немного обидно: если бы хотя бы 1:35, то вошёл бы в призы в группе м45-49, как все предыдущие годы. А через неделю на 10км по холмам повторил с точностью до секунды результат прошлого года (43:02). Странно. Может из-за неожиданной жары на ПМ. В моей группе поменялись все призёры (все новые), сам я к финишу достал победителя группы прошлого года, так что завал не только у меня.

Беговой год кончился, более 4тыс км за этот год. Весной 2 марафона (3:31 и 3:35 - с разницей в 3 недели), 2 ультрамарафона весной и осенью по горам, куча трейлов и малых стартов. Узнал как бежать подряд много часов (по шоссе, в лесу или по горам - разный подход), год прошёл не зря.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
ПМ завалил - 1:38, на 5 мин хуже чем в прошлом году.

C кем не бывает, мы предполагаем, а бог имеет своё мнение.
karaul писал(а):
Узнал как бежать подряд много часов (по шоссе, в лесу или по горам - разный подход), год прошёл не зря.

А вот тут бы хотелось бы услышать поподробнее. Возможно всё равно всё привязывается к пульсу, а точнее к его превышению. Я так понимаю по шоссе, просто сразу грамотно разложиться, а вот по горам, если пульс начинает зашкаливать, то тут уж лучше быстро идти, чем медленно бежать...Если плохо бежишь под горку, то тоже не грех не спешить. Так ли?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 19:22 
да, пульс и чувство уверенности что это твой темп. Уверенность появляется после длительных. На шоссе труднее всего, т.к. наиболее однообразные движения. Мне это помогло, т.к до многочасовых горных трейлов, где переход на шаг естественный на сильном рельефе и пересеченке, я бегал много часов только по шоссе, где шаг не приветствуется - нет оснований. Пульс только аэробный (у меня 120-130 на ровном, 140-150 на рельефе), никакой лихорадки, плевать на соперников которые несутся мимо. На коротких подъёмах пульс можно поднимать до 170, но потом следить чтобы он вернулся в аэробную область. Очень важно питание. Если до финиша ещё несколько часов и накрывает, то имеет смысл быстрая ходьба, за 1-2 часа можно придти в себя, и опять начать бежать. Главное не останавливаться и держать пульс на правильном уровне.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
да, пульс и чувство уверенности что это твой темп. Уверенность появляется после длительных. На шоссе труднее всего, т.к. наиболее однообразные движения. Мне это помогло, т.к до многочасовых горных трейлов, где переход на шаг естественный на сильном рельефе и пересеченке, я бегал много часов только по шоссе, где шаг не приветствуется - нет оснований. Пульс только аэробный (у меня 120-130 на ровном, 140-150 на рельефе), никакой лихорадки, плевать на соперников которые несутся мимо. На коротких подъёмах пульс можно поднимать до 170, но потом следить чтобы он вернулся в аэробную область. Очень важно питание. Если до финиша ещё несколько часов и накрывает, то имеет смысл быстрая ходьба, за 1-2 часа можно придти в себя, и опять начать бежать. Главное не останавливаться и держать пульс на правильном уровне.

Спасибо, один общий момент в беге всё-таки есть - лучше не останавливаться, не можешь бежать- иди, не можешь идти-ползи.
По поводу пульса 170, это наверное только ближе к финишу, когда уже есть обезвоживание организма и средний пульс уже вырос, а вот на начальном этапе гонки скорее всего этого делать не стоит, иначе это повлияет на быстрый рост стреднего показания по ходу дистанции.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 00:45 
Духоподнимающая история из RA

https://www.runningahead.com/logs/a47d6 ... c3/profile
http://www.runningahead.com/logs/a47d67 ... 1acbd63264

автору по ссылке выше 62 года, в 60 личник на М - 3:43, Бегать начал 8 лет назад (получается около 55), Самый 1ый М в 56 лет был за 4:57.

This is marathon number four for me, in running year number six. I guess I’m a late bloomer or a slow learner or something; at any rate, I’m really enjoying this process of turning into an athlete at what would seem like a rather advanced age.

На момент написания бегает ежедневно уже 636 дней (1 год 9 месяцев - 7197.2 km), в среднем 11 км/день, средний темп 6:00/км

http://www.runningahead.com/logs/a47d67 ... 6bdf96b6c3


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 17:44 
Перешагнув малый экватор в нач.апреля, почувствовал популярность:

10 апреля. марафон 3:27:56, 4ое место в группе м50 (2ое по Кипру в м50),
улучшил личник на пару+ минут.

17 апреля. 15км трейл, 500+м набор высоты. 4ый в общем зачете.
(Знал бы, был бы третьим. Группа молодых лидеров пропустила поворот и заблудилась.
После трейла потеряшек разыскивали организаторы, а я в помощь им протрусил
еще 6км горным лесным тропам, собирая разметку трейла.)

24 апреля. Пригласили на полумарафон в эстафете half ironman - на сев.Кипре.
Волнуюсь, но хорошая возможность познакомиться с триатлоном. Люди оттуда уже
интересовались моим мнением, но прямой оказии увидеть и частью учаcтвовать не было.

14 мая. 80км трейл на сев.Кипре - главный старт этого года. 4 балла UTMB

------------------------

После 50 жизнь только начинается.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 17:30 
Цитата:
tauker писал(а):
Как там твои друзья по работе, не начали бегать?
в прошлом году часто видел одного аспиранта с работы, он начинал раньше меня, трусил по 5км. Я приглашал его на местные старты, но он не разу не пришел. Зато начальница бухгалтерии спортивная. Регулярно одна дама кивала мне на длительных в выходные, думаю кто? Знакомая со стартов? А она после специально ко мне пришла в офис и начала расспрашивать, тут я её узнал. Оказывается, она 17 лет назад пробежала М в Афинах за 4ч30мин, говорит было очень тяжело, и сейчас изредка трусит, но в рабочие дни она не бегает. Один раз участвовала трейле с Cyprus Trail Runners, очень достойно. Потом жаловалась что с трудом поднимается по лестнице, но лицо было довольное.

Бухгалтерша уволилась. Причину не знаю, хотя возраст у неё черепаший. Наверное административный персонал тоже на коротком поводке держат (временные контракты), как и молодых постдоков. Перед этим она жаловалось на проблему с спиной и что врачи запретили бегать. По утрам встречал её в парке на асфальтовой дорожке, кивали друг другу.

Аспирант оказывается не аспирант, а со степенью. В беге заметно вырос. Один раз наши вечерние пути оказались коллинеарны, так у него темп был быстрее пятерки на километр. Готовится к половинке следующей весной в Лимассоле.

Подключился ещё один молодой коллега. Несколько лет назад он пробежал десятку-спутник в рамках Афинского М за 55 мин. Я в тот год только начал работать, мы не очень были знакомы, у меня полный М там же в Афинах вышел за 3:32, и мы довольно долго проговорили по теме. Про пульсовые зоны, интервалы и проч он верхушечно знал; с лёту схватил идею о пульсовой стоимости как способе приведения медленных и быстрых кроссов к одному знаменателю. Несколько дней назад в прошедшие выходные он пробежал в Афинах ту же десятку за 51 мин, и тут же поделился. А всего то с сентября делал по 30 км/неделя и от 5 килограмм избавился. По килограммам не очень заметно, ещё можно 5-10 смело убавлять. Я позавидовал его огромному резерву (микроскопический недельный объём, гигантские килограммы, более десятка лет до экватора), и сказал чтобы не спешил, растягивал удвольствие, времени вагон, успеет всем насладиться. Объём посоветовал увеличить до 50 км в неделю, тогда весной он сможет легко пройти половинку.

Вот примерно так, да.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:47 
молодая компания relive обрабатывает треки (гармин, страва) и делает видео (бесплатно, но нужна регистрация)

вот что у меня получилось. Трусца в конце рабочего дня, 24.4км, 2:27, 6:05/км, HR 126 bpm

https://www.relive.cc/view/g11985452200 (видео)

запись в дневнике
https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... 500a67#map


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Трусца в конце рабочего дня
А на презентации выглядит как трек формулы 1. Что значит правильная подача.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
молодая компания relive обрабатывает треки (гармин, страва) и делает видео (бесплатно, но нужна регистрация)

вот что у меня получилось. Трусца в конце рабочего дня, 24.4км, 2:27, 6:05/км, HR 126 bpm

https://www.relive.cc/view/g11985452200 (видео)



круть

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Это надо в тему Булки, к мотивации. Узорчики вышивать на карте можно, а теперь и мультики делать :)

П.С. Пульс - предмет белой зависти :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Здорово! Такая простая идея, а никто до них не додумался.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
karaul писал(а):
молодая компания relive обрабатывает треки (гармин, страва) и делает видео (бесплатно, но нужна регистрация)

вот что у меня получилось. Трусца в конце рабочего дня, 24.4км, 2:27, 6:05/км, HR 126 bpm

https://www.relive.cc/view/g11985452200 (видео)

запись в дневнике
https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... 500a67#map

Такое впечатление, что трек приподнят над землей.
А скачивать видео можно?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB