Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 20:56 
Обратил внимание что на второй половине М многих накрывает. Сделал поиск и нашел несклолько статей. Оказывается,
Цитата:
e.g. 121 out of the first 122 finishers of the non-elite field at the 2013 London Marathon ran a positive split.

http://ultrastu.blogspot.com/2013/05/th ... art-2.html


т.е. менее 1% любителей способны удержать на второй половине темп взятый на первой половине.

В другой ссылке график: полное время в зависимости от времени на первой половине по данным Лондонского М.

Цитата:
Изображение

http://www.processexcellencenetwork.com ... tatistics-

например, если 1ая половина за 2 часа, то итоговое время с большой веротяностью за 4:20. Если 1ая половина 1:45, то итговое время 3:40-3:45
on-marathon-pacing/


Вывод. Большинство любителей бегут М неверно. Почему? Неверно тренируются, выходят на старт сырыми, не имеют правильного навыка прохождения длительных.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Большинство любителей бегут М неверно. Почему? Неверно тренируются, выходят на старт сырыми, не имеют правильного навыка прохождения длительных.

Периодически встречаю рассказы из серии "Как я героически готовился/ась к своему марафону" и прихожу к выводу, что большинство любителей придают преодолению марафону некий сакральный смысл. Я сделал это и это круче чем "дом, сын и дерево" вместе взятые, теперь и помирать можно спокойно. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Потому что всегда на старте есть доля (не)здорового авантюризма - а вдруг попрет и не сломаюсь на 2-й половине? И довольно сложно, особенно если хорошо готов (а если плохо, так и тем более - сначала вжарю, а дальше хоть трава не расти, как-нибудь да добегу, а не добегу так дойду), суметь удержать себя на 1-й половине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
"Всё, что есть у нас, это радость и страх.
Страх, что мы хуже, чем можем,
И радость, что всё в надёжных руках." /Борис Борисович Гребенщиков/
2-я строчка, объясняет статистику, а 3-я радость и гордость в отчётах.
По-моему, прослеживается аналогия с войной. Правда, масштабы не сопоставимы. Также подошли неподготовленные, огромные лишения, радость и гордость, не сразу, когда немного пришли в себя.
Хочется надеяться (тьфу-тьфу), что военные поумнели (хорошо, когда главнокомандующий трезвый и МС).
Поумнеть марафонцев можно заставить лишь отправкой на принудительные тренировки у кого 2-я половина хуже первой на 10 минут, а кроме того, мужчин, за исключением категории параспортмены и >=M60, пробежавших хуже 4х часов отстранять от марафона на год (курс тренировок при этом для них также обязателен!).

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 07:32 
tauker писал(а):
Периодически встречаю рассказы из серии "Как я героически готовился/ась к своему марафону" и прихожу к выводу, что большинство любителей придают преодолению марафону некий сакральный смысл. Я сделал это и это круче чем "дом, сын и дерево" вместе взятые, теперь и помирать можно спокойно. ))

Таукер, а чем твои рассказы отличаются? Своим рассказам ты предаёшь гипер сакральную патологию :D


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 07:44 
Chapay писал(а):
По-моему, прослеживается аналогия с войной. Правда, масштабы не сопоставимы. Также подошли неподготовленные, огромные лишения, радость и гордость, не сразу, когда немного пришли в себя.

Правильно подметил. Вот только с кем война то, с самим собой? По моему объявлять войну самому себе это предел человеческой глупости, но к сожалению это происходит повсеместно. Война это разрушение, чему здесь можно радоваться и уж тем более гордится.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ганс, я вам предлагал уже выйти из тени. Вам там кажется всё смешным, абсурдным и абстрактным. Что значит "сам себе"? Кто такой "сам" и кому "себе"?
На войне солдат расчёсывает себя в кровь из-за вшей, которые уже неотделимы от него. Извините, но называть его идиотом, находясь на безопасном расстоянии, может или ханжа или идиот.
Умный предложит мыло, от которого вши выводятся, а человек с совестью пожалеет солдата.

Для нас, современных офисных телепузиков, средство от мучений на марафоне - адекватная подготовка. Минздрав спит, а пора бы уже проводить диспансеризацию и профилактическое лечение, вплоть до принудительного от распространения марафонской чумы.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
Своим рассказам ты предаёшь гипер сакральную патологию :D

Вообще-то, рассказы про подготовку к марафону мне нравятся. Особенно такие талантливые, как у Марии Плотниковой. И без этой своей сакральности марафон не был бы столь популярным и массовым. Тут просто проблема в адекватности понимания как к нему готовиться. Все слишком торопятся. Гугл и тот максимум 4 месяца предлагает на подготовку...

Изображение
В то время как
Chapay писал(а):
современных офисных телепузиков
надо только 4 месяца учить ходить много и правильно. А потом уже бегать, еще минимум пару лет. Тогда глядишь и раскладка будет более равномерная.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Я не соглашусь.

Марафон - хороший майлстоун, веха, хорошая задача, которую достойно похвалы решить всякому человеку. Она сама-по-себе задача. У человека цель не стать спортсменом, не тренироваться как угорелый, не заслужить снисходительную похвалу Чапая на, прости Господи, давно маргализованном марафоруме, а пробежать марафон. Решил ее - молодец и огурец, можешь собой гордиться. Ему совершенно наплевать на разницу между темпом на первой и второй половине дистанции.

У него жизненные цели вообще другие, не длинный бег, а бизнес-менеджмент, коллекционирование подсвечников и фотографирование котиков, зачем ему тратить на интересную, но побочную задачу больше 4 часов в неделю, если он способен выполнить её, разумно минимизируя усилия?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
дело не только в марафоне, какую дистанцию в любом спорте не возьми, почти везде будет positive split. Чтобы тренироваться и ехать/бежать дистанцию с negative split это много труда и склонности к этому. На результат длинную дистанцию очень тяжело в таком режиме, если просто финишировать, то конечно легче. Но должно быть высокое искусство пейса и сдержанности.

Я старты длинее 12 км (т.е. в пределах часа) не бегал и всегда вторая половина у меня быстрее первой. В гонках до часа-полутора тоже почти всегда получалось, если не накрывало из-за жары/состояния. Вот если больше двух часов, то там уже становится сложно, а совсем сложно становится когда длительность старта > 2:40 и чем дальше тем сложнее.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Таким образом, исходный конкретный вопрос от karaul'a трансформировался в более глобальный от taurus'a - а для чего вообще мы бегаем? Очевидно, что при определенных ответах на второй вопрос, о к-рых и пишет taurus, отпадает смысл в постановке исходного вопроса... или можно ответить так - потому, что просто не заморачиваются на такой ерунде! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:56 
> потому, что просто не заморачиваются на такой ерунде!

это не ерунда. Мало того что финишное время хуже, так при этом и мучения гораздо сильнее. Двойной убыток.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 14
Сообщения: 157
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Обратил внимание что на второй половине М многих накрывает.
Вывод. Большинство любителей бегут М неверно. Почему? Неверно тренируются, выходят на старт сырыми, не имеют правильного навыка прохождения длительных.


Мы с сыном не ахти какие марафонцы, но определенные выводы уже сделали) 1 июня прошлого года в годовщину наших с ним занятий пробежали свой первый в жизни марафон.
И хотя готовились до этого, бегали успешно половинки и 30 км, все равно после 30 км накрыло обоих, я тогда пробежал 4.50, Ваня 6.30. И все потому что первую десятку бежали чуть быстрей 6 мин км.
Поэтому второй раз (на ММ) я уже четко придерживался крейсерской скорости 6 мин. км. (отдельное спасибо Славе Дегтяренко) и ни после 30 ни после 37 км "стены" не было, даже смог немного
ускориться и итоговое время уже 4.06. У сына его второй марафон (в Королеве) получился еще наглядней. Я ему помогал держать 7 мин. км. четко всю дистанцию и тоже "стена" на пришла.
Более того, последние 5 км он пробежал за 27 мин. И если бы не раздолбайство оргов и мы не заблудились на трассе ( в итоге получилось 45.5 км) Ваня 100% выбежал бы из желаемых 5 часов. А так 5.11.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 15:43 
olegvanilar писал(а):
Поэтому второй раз (на ММ) я уже четко придерживался крейсерской скорости
мне тоже хватило первого раза.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Надо у vizmouse поспрошать, почему он на 6-й сотне преодоленных марафонов до сих пор нередко бежит 2-ю половину на 20+ мин хуже первой! Уж, казалось бы, где/у кого еще больше опыта и аддикции (© karaul), как не у него? Ан нет, туда же... :D

Это я к тому, что даже среди нас как бы спортсменов имеют место различные цели, которые мы преследуем, пробегая марафон, не говоря уж об удаленном ответвлении на тему "адекватности восприятия бегунами действительности" (© tauker).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 14:47 
А-Р писал(а):
Надо у vizmouse поспрошать, почему он на 6-й сотне преодоленных марафонов до сих пор нередко бежит 2-ю половину на 20+ мин хуже первой

да, странно. У меня 7 марафонов, и несколько десятков, может сотня длительных 30+ км при подготовке М и просто так. Все логи есть в дневнике, http://www.runningahead.com/logs/4e4ce3 ... 8/workouts . За исключением начала карьеры (2011), все длительные и все М (кроме самого первого) с ровной раскладкой и накатом по темпу в конце.

Возможно дело в характере. Меня трудно заставить что либо сделать, если я не считаю себя готовым. Поэтому все М после изрядного кол-ва длительных, а длительные с постепенным набором объёма.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Может марафон - это особый случай, но вроде все дистанции покороче на соревнованиях бегают вторую половину чуть медленнее. Может это нормально в каких-то пределах разумеется, а не так что в начале быстро, с в конце добрел пешком. А что говорят на это счет профессионалы? И как бегают мировые чемпионы? Ну или хотя бы мастера спорта в марафоне. У них тоже раскладка ровная с набеганием в конце?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
худые марафонцы бегут вторую половину хуже, не хватает сала
а если с ними толстяку-марафонцу зарубиться этак на 10 марафонов подряд каждый день
худой проиграет, при прочих равных показателях
но если марафонец невысокого роста и нормального сложения, то с ним вообще бесполезно бадаться

так приблизительно оцениваю свои шансы выходя на старт в незнакомой компании


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Значит не зря народ давно заметил - пока толстый сохнет, тонкий сдохнет...

meteliza писал(а):
худые марафонцы бегут вторую половину хуже, не хватает сала
а если с ними толстяку-марафонцу зарубиться этак на 10 марафонов подряд каждый день
худой проиграет, при прочих равных показателях


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскладка на марафоне
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
И как бегают мировые чемпионы? Ну или хотя бы мастера спорта в марафоне. У них тоже раскладка ровная с набеганием в конце?


В большинстве случаев, при адекватной подготовке, график бега элитных бегунов отличается равномерным прохождением дистанции с тенденцией к более быстрому пробеганию второй половины.

Вот небольшая статистика победителей самого быстрого в мире Берлинского марафона.

2014 Деннис Киметто 2:02.57 (МР) первая 1/2 1:01.45 (2.55,6/км), вторая 1:01.12(2.54,2/км) -33
2013 Уилсон Кипсанг 2:03.23 1:01.34 1:01.49 +15
12 Джефри Мутаи 2:04.15 1:02.12 1:02.03 - 9
11 Патрик Маккау 2:03.38 1:01.44 1:01.54 +10
10 Маккау 2:05.08 1:02.34 1:02.34 0
08 Х. Гебреселасси 2:03.59 1:02.05 1:01.54 -11

Из 6 победителей, 3 бежали вторую половину быстрее, один равномерно, и 2 не значительно ухудшили результат на вторй половине. Но, что такое 15 сек на полумарафоне? Можно сказать, что штампуют километры с точностью до секунд...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB