Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
вот кстати еще видео по теме: http://kfilms.ucoz.com/load/nauka/bbc_g ... 14-1-0-441

обратите внимание на эксперимент с ведущим, у которого взяли анализ крови после жирного ужина и как прогулка повлияла на к-во липидов в ней.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Edmon писал(а):
Я ем сыр, печень, молоко, творог и надеюсь там тоже хватает того холестерина.
А в яйцах/желтках его слишком много.

Edmon,
разберитесь в проблеме и избегайте слов "достаточно, много, мало, надеюсь или слишком" без подтвержденных цифр рядом.
В яйце (большом) холестерина действительно 210mg, но съев его, я не выбираю положенную мне суточную дозу на 20%. Доза расчитана на жизнь в положении "овощ" с нулевой физ. активностью. Я этим ребятам верю, у них чуть что не так в жизненно важных вопросах - засудят мгновенно. То есть это текущая официальная позиция, а что там происходило 30 лет подряд я не хочу заморачиваться.

Хотите поправиться - зарегистрируйтесь там, выберите желаемую скорость прибавки в неделю и поправляйтесь на здоровье, сайт на русском, с освоением проблем быть не должно, это тот же Экзель по сути для школьников.

Edmon писал(а):
Каши рисовая, пшённая, редька.

А чем овес не угодил? Коню в глаза смотреть стыдно? По пользе ему равных среди каш нет. Я две недели назад купил 1кг овса (овсяная крупа) в супермаркете за 26 руб. и обеспечил себя 33-мя завтраками ценой 79коп за один. Учитывая мега пользу чистого овса, даже против Геркулеса, по-моему неплохая экономика получается. :wink:

Вообще, тактика "чего и сколько вешать в граммах" обернулась для меня 8-ми кратной экономией по месяцу. Плюс доп бонусы, как-то: самостоятельный легкий подъем в 6 утра (вот вот бегать утром начну), мгновенное засыпание после вечерних бегов (а раньше бессонница была часов 5 после) и отсутствия крайних состояний, типа волчий голод или сытость до базедовой болезни. Кругом сплошные плюсы пока. Даже страшно. :shock:

*
Реально, я щас прошелся 127 мин, темп 8:38, пульс 122, сжег 1088 ккал, дефицит по дню 1644 ккал, а есть не хочется. Что означает сахар в норме. Ну и зашибись, зачем мне щас впивацца в баранью ногу с колой, если нет желания?

Вот подход к граммам для лентяев (это я про себя) : взвесил щас средний ближе к мелкому банан. Получилось: съедобная часть 64г, кожура 48г. В грозди 7 шт. Ну и буду покупать примерно такие, что бы больше не взвешивать. А ведь действительно, дорогая штука, никогда раньше не задумывался. Может суп какой начать варить из кожуры? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Edmon писал(а):
И интересно стало, - если у меня 60-кг вес и никак не хочет) расти (при росте 170-т)- то нужно съедать не менее 100 гр беока в день?? Это наверно порядка пяти варёных яйцовых белка??

Вот это то, о чем в начале темы говорили. Люди не умеют оценить калорийность и качество потребляемой ими еды.
5 не крупных яиц - примерно 250 гр. 12% от этого количества белок. Но это, если желтки не выбрасывать. А если вы едите только яичные белки, то получите только половину этого количества. Причем в яичном белке содержание белка (протеина) еще меньше, чем в желтке. И съев белки от 5 яиц, вы получите всего-навсего 10-12 гр белка (протеина)! Стало быть, погрешность ваших вычислений 10-ти кратная! О каком балансе питания тут можно говорить? Вы еще не догадались, в чем секрет вашей проблемы, почему вы не растете? По-моему, тут все ясно. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
зарегистрировался на упомянутом майфитнесс
полазил по базам, попытался посчитать свой сегодняшний день.
по белкам у меня даже перебор получился, а по всему остальному недобор.
Но! самое главное не понял нормы по натрию больше 2 кг. Это как понять?

ну и по продуктам, т.е. их составу как то шокирован: не ожидал,что в мюслях нет углеводов, вроде это смесь разных злаков, всю жизнь думал, что это углеводы :)

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
AlCh писал(а):
Но! самое главное не понял нормы по натрию больше 2 кг. Это как понять?

ну и по продуктам, т.е. их составу как то шокирован: не ожидал,что в мюслях нет углеводов, вроде это смесь разных злаков, всю жизнь думал, что это углеводы :)

Да так и понимать - спортсмен должен съедать 2 килограмма соли в день. Американцы, чо, им можно верить, иначе засудють! :D
Шутка.

Будьте внимательны с размерностями. Они оперируют 2-мя: стандартной порцией, коих много на выбор и количеством порций. Например, я стараюсь выбирать 100г - порция, а банан выше, количество = 0,64. Хотя именно с бананом проще порция = 6", количество 1.

Есть еще тонкость. Там две базы - родная и пользовательская, она всегда со * впереди. Я стараюсь выбирать их родную, т.к она более надежная и полная. На русском и то, что считывается сканером со штрих кода на упаковке, подавляющее большинство только бжу, да и те с ошибкой.
Но вы можете и сами создать свой продукт, переписав данные с этикетки или выдумав.

Вообще, обращайте внимание на заполнение витаминов и железа. Если есть - это указывает на серьезный подход. Кроме того там есть кол-во пользователей, подтвердивших инфо о продукте. Тоже важно, что бы на фуфло не нарваться и не горевать, что съел 1кг киви, а витамина С ноль, зато получил два кило соли.

Советую идти по их родной базе. Самый правильный подход, она самая полная.
Например, 2% творог "Простоквашино" у меня стоит как Cottage cheese - Lowfat, 2% milkfat , и мне уже пофигу Простоквашино это или Хлебосолово.
Мой чертов банан там Raw - Banana No Skin, хотя он из пользовательской базы, но подтвержден другими крючкотворцами и я спокоен. Кстати, я его поставил как порция 6", размер - 1, ибо с граммами тут бред заморачиваться, будет больше, поставлю 7-8" и все .

Мюслей там родных вроде нет, но есть выбор качественно оформленных пользовательских, например, Durchschnitt - Müsli (334 ккал, углей 62г). Если куча всего на выбор, а непонятно что взять конкретно, я беру близкую калорийность.
Если будете заполнять, веря нашим, казусов по типу с солью будет море. И это нифига не смешно, т.к искажает и извращает искомый баланс еды, ради чего все движения.

P.S. Посмотрел у себя и понял ваш вопрос. Там мг стоит, т.е 2,300мг =2,3г, у меня так же))
А вот то, что я написал выше про норму холестерина - не так. В яйце - Eggs - Hard-boiled (whole egg) - 212мг, а норма 300, т.е, если съесть 1 большое вареное яйцо, холестерина надо еще половину от съеденного, что бы попасть в норму. Вот тебе и вредный продукт.


Последний раз редактировалось dva_69 12 апр 2015, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Banderac писал(а):
armx86 писал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать на тему возникновения холестериновых бляшек, из медицинской литературы.

по-моему, я это учил на курсе патофизиологии, соответственно эту информацию можно взять из книги по патфизу. как минимум про воспаление и повреждение стенок сосудов там информацию точно должна быть. учился я по украинским книгам (кажется фамилия автора Быць).
ну или вот нашел русскую методичку, подобную такой, какую выдавали нам http://alt-lib.ru/wp-content/uploads/20 ... 7-2005.pdf

еще есть интересный фильм BBC про влияние физ нагрузок на липидный обмен с наглядными демонстрациями, но я его пока найти не могу.


Cпасибо большое, прочитал всё. Образование понимать конечно всё не позволяет, но уже есть от чего отталкиваться. Фильм по ссылке не доступен почему-то, но уже скачиваю с рутрекера.
Находил по теме ролик Селуянова в традиционной для него манере изложения. Но мне такого ролика мало. Вообщем одни вопросы :?


Вопрос к опытным товарищам - а как вы относитесь к цифрам в таблицах энергетической и др. ценности продуктов? Какой хоть примерный может быть разброс ценности продуктов по таблицам и реальностью?

Изредка в анализах попадаются более ощутимые вещи, как например величина калия.
Про постоянный(!) отрицательный энергетический баланс я не верю - человек встанет через какое то время, зависит от величины дефицита. А так по весу/жиру и пищевым предпочтениям можно без таблиц понять в какую сторону двигаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
armx86 писал(а):
Вопрос к опытным товарищам - а как вы относитесь к цифрам в таблицах энергетической и др. ценности продуктов? Какой хоть примерный может быть разброс ценности продуктов по таблицам и реальностью?

Продукт засовывают в печь, поджигают и смотрят, сколько выделилось тепла (энергии). Из джоулей делают калорию. Затем бегуна засовывают в печь, но не поджигают, а заставляют бежать, одновременно замеряя, сколько он выделил тепла. Если при сгорании банана выделится столько же тепла, сколько у меня на спринте, значит я потратил столько же энергии, сколько потребил, съев 1 банан. На пальцах как-то так. Методике лет 100, полубред, но лучшего и доступного пока нет.

karaul хорошо бы подключился сюда, внес бы окончательную ясность с поправками.

Калории и состав я верифицирую тут http://nutritiondata.self.com/facts/dai ... ucts/111/2

Таблицы слабо соотносятся с реальностью, тк есть фактор усвоения, т.е обмена веществ. Тот же МПК, но по элементам. Один усвоит 100% белка из 1 яйца, другой 70%, третий 0, т.к вовсе отвергнет. То есть, чем более ты среднестатистичен, тем более правдивы для тебя таблицы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Банан недозрелый и банан зрелый разные вещи по калию например.(и в картофеле его больше..)
Таже свинина имеет не малый разброс по жиру и белку.
как я понимаю, и так далее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Lev писал(а):
"впервые за много лет были кардинально изменены официальные диетологические рекомендации в США" и у "лобби пищевой индустрии" концепция изменилась?


C течением времени взгляды специалистов на "правильное" и "неправильное" питание коренным образом менялись несколько раз. Интересная статья на данную тему. Шутливый стиль, но корректный анализ со ссылками на исследования.

Эта заметка- вольный перевод статьи одного из ведущих диетологов Алана Арагона (Research Review: The Dirt On Clean Eating).

Скрытый текст: показать
Вроде все сейчас слышали про «чистое» и «правильное» питание, однако, на поверку все далеко не так просто, и на вопрос «что такое чистое питание» мне хочется ответить «это когда вы пищу моете». По сути, основная проблема состоит в том, что нет четкого определения того, что же есть «чистое», а что «грязное» в питании, особенно если рассмотреть также историческую перспективу.

Начнем с 1980-х и начала фитнес-революции (понятно, что на западе, а не в СССР), в это время «плохим парнем» был объявлен жир, поэтому «чистое» питание предполагало избегания по возможности потребления жира, соответственно, на этом сыграли производством кучи обезжиренных продуктов питания. К концу десятилетия как основа для построения оптимального здоровья стали цельнозерновые продукты.

В 1990-х произошло разделение жиров на «хорошие» («чистые»)- ненасыщенные и насыщенные - «грязные»; под раздачу при этом попали, естественно, красное мясо и яичные желтки из-за содержания холестерина. Однако потребление зерновых продуктов по-прежнему поощрялось, особенно если они имели низкий гликемический индекс (ГИ). При этом начали считать, что продукты, дающие сильный выброс инсулина, вредны как для здоровья, так и для состава тела. По этой же причине начали рекомендовать кушать постоянно маленькие приемы пищи, чтобы не только контролировать выброс инсулина, но и, как предполагалось, раскручивать метаболизм (ага, щааааз).

Начало 2000-х стало началом «амнистии» относительно насыщенных жиров и холестерина, теперь же ядом стало гидрогенизированное растительное масло. Омега-3 же из рыбы и льна были водружены на божественный пьедестал абсолютной пользы для здоровья - чем большем, тем лучше. Теперь углеводы стали новым врагом для людей, контролирующих процент жира в своем теле, особенно сахар стал «грязным»- отсюда и пошла куча продуктов с искусственными подсластителями.

В настоящее десятилетие наблюдается ряд забавных тенденций «чистого» питания. Например, «палео»- чистая по меркам пещерного человека диета, основанная, по сути, на фантазиях о привычках питания человека эпохи палеолита, что вроде как исключает употребление зерновых продуктов, молочных продуктов, соли, сахара, спирта, некоторых овощей и ряда других вещей. При этом адепты подобного подхода пользуются спутниковой навигацией, интернетом, да и вообще забывают о том, что пещерные люди жили не так уж и долго, да и пищи им не очень хватал. Мне уже смешно.

«Правильное» и «чистое» питание в настоящее время также является «священной коровой» в дилдоболдинге и заслуживает вообще отдельного обсуждения (в ходе которого, наверное, необходимо будет очень жестко опустить отдельных личностей, которые несут и пишут полную фигню). Часть правил в этом питании- адаптация догм из 80-х и 90-х годов со здоровой порцией противоречий. Многие «хардкорные» адепты этого подхода будут избегать фруктов и молочных продуктов даже в межсезон. Почему? А никто точно не ответит; разве что из соображений урезания углеводов (в молоке и фруктах они присутствуют).

Давайте теперь поговорим объективно. Научные исследования статуса дебилдеров с точки зрения полноценности рациона показали ряд очень интересных результатов. Кляйнер с коллегами изучали привычки питания женщин и мужчин в подготовке на уровне юниорских национальных и взрослых национальных чемпионатов по дебилдингу (15-40% признались в употреблении допинга). Несмотря на потребление адекватного количества калорий, женщины имели дефицит по кальцию, что не удивительно в свете боязни молочных продуктов. В последующей работе было показано, что мужчины потребляли лишь 46% рекомендуемой дозы витамина D. Женщины же потребляли 0% (!) от нормы витамина D и 52% нормы кальция. Цинк, медь и хром также были в недостатке потребления у женщин. Несмотря на употребления высоких доз магния (выше рекомендуемых), его концентрация в сыворотке крови оказалась низкой у женщин. Однако, стоит отметить, что не все исследования дебилдеров обнаруживали дефицит потребления нутриентов. По сути, основная опасность дебилдерского подхода- исключение целых групп продуктов на фоне серьезных ограничений калорийности рациона.

Часто «чистой» пищей называют продукты, которые не подверглись обработке пищевой промышленностью и богаты нутриентами. Однако, далеко не все так просто, ведь по этому определениию получается, что спортпит (добавки)- «грязная» пища, тот же сывороточный протеин получается «жутко» переработанным продуктом- порошковая форма фракции молока, однако, он отлично усваивается и имеет хороший аминокислотный профиль, так что я бы не спешил вычеркивать его из списка «чистых», «правильных» продуктов.

С плотностью питательных веществ как критерием вопрос еще более сложный. Так как тут нет возможности провести абсолютно объективную оценку, то существуют различные шкалы, одна из них, например, Nutrient Rich Foods Index (NRFI), которая тоже не лишена недостатков. Предпринимались попытка более простого подхода- категоризации пищи GSW (G-go «вперед», S- slow «попридержи лошадей», W – whoa «не-не, дэвид блейн, нет»), чтобы помочь обычным людям выбирать себе правильную пищу. Однако, тут, как и в случае NRFI, возникают веселые казусы, например, спортивные напитки (типа Gatorade) идут в категории S, а цельное молоко – W, «гениально» вообще, если не сказать бОльшего. Тунец в собственном соку идет под G, тогда как лосося даже нет в списке…На самом деле мы подходим к главному - обсуждать какой-то продукт отдельно от диеты в целом- занятие глупое и бесполезное по сути; работать надо именно с рационом в целом, который будет строиться в зависимости от переносимостей, целей и предпочтений конкретного человека.

Считается, что «чистые» диеты оказывают более позитивное влияние на состав тела, чем «грязные». Зачастую «специалисты» (от дебилдинга, не иначе) говорят, что «грязная» диета вообще не даст жиросжигания. Особенно веселые моменты возникают в случае «углеводофобии», причем, в последнее время «гнать» начинают уже на фруктозу.
Surwit с коллегами сравнили результаты 6 недель гипокалорийной диеты на 2 группах, у одной 43% в диете был САХАР (прямо самый настоящий), у другой- всего 4% сахар. Разницы в потере веса значимых обнаружено не было, результаты DXA и анализы тоже не показали отличий между группами… В недавнем исследовании Мадеро и коллеги сравнивали эффекты 6 недельной диеты с низким потреблением фруктозы (менее 20г в день) и средним (50-70г/сутки)- в основном из фруктов. Группа со средним потреблением потеряла гораздо больше веса, чем с низким (4.19кг против 2.83кг), правда, по потере жировой ткани разница была незначительной. К сожалению, в этом исследовании не использовались точные методы измерения состава тела (DXA), поэтому что-то конкретно говорить тяжело, однако, в любом случае, «грязная» диета (с фруктами), по крайней мере, оказалась не хуже.

Транс-жиры в последнее время заслужили не лучшую репутацию, рассказывают страшилки, что именно они такие вредные для вашего здоровья. Однако исследования показывают, что не все транс-жиры вредны. Необходимо разграничивать искусственно произведенные в промышленности транс-жиры в ходе гидрогенизации и природные (которые содержатся в молочке и мясе и наоборот могут быть полезны). В любом случае, фитнесовым товарищам не стоит беспокоиться, разве что они начнут специально обжираться фаст-фудом и тортами.

В 1997 году Стивен Брэтмэн ввел термин «нервная орторексия»- по сути «нездоровая одержимость питанием лишь “здоровой” пищей». Одна из сторон категоризации еды как чистой или грязной, правильной или нет - начало нездоровых деструктивных отношений с пищей. В частности, Смит и коллеги обнаружили, что гибкая диета способствовала отсутствию переедания, более низкому весу тела, отсутствию депрессии и тревоги. Они также заметили, что жесткий подход «все-или-ничего» в отношении диеты способствовал перееданию, увеличенному весу тела. Стюарт с коллегами обнаружил, что жесткие диеты ассоциировались с симптомами расстройств пищевого поведения, проблемами с настроением и тревожностью, при этом гибкий подход такой корреляции не показывал.

Для тех, кто сейчас подумал, что я разрешу есть вам все, что угодно - это так, вам повезло, НО! И тут я вам сразу скажу, что нужно быть умеренным, рекомендация в 10-20% «вкусняшек» скорее всего лучший вариант. То есть 80-90% рациона по калориям пусть идет из «цельных» и «непереработанных» (условно «правильных») продуктов [при этом, конечно, остается некоторая проблема, чтобы это все подобрать по бжу и микронутриентам], а вот остальное – наслаждайтесь жизнью, хотите прям сахар, хотите бургеры, что душе угодно.

10-20% - это не просто какая-то цифра с потолка, она была опробована в практическом плане и поддерживается рядом соображений. В частности, текущие рекомендации DRI говорят о верхней границе добавленных сахаров в 25%. Гибсон и коллеги показали, что 20% добавок сахара примерно верхняя граница, при которой можно получать достаточно микронутриентов из всего остального. Разговор, конечно, про столовый очищенный сахар, а не про тот, что содержится в молоке и фруктах- цельных продуктах (они как раз идут в остальные 80-90)! USDA дает похожие рекомендации - «поблажку» в диапазоне 10-20% калорийности рациона.

Собственно, почему 10-20%, а не 10 или 20? Все очень сильно зависит от обстоятельств, атлеты могут себе позволить явно больше, чем «диванное» население, например. Опять же, разговор про примерную верхнюю границу разумного. Если вам по душе именно 0% - пусть будет так, главное не пускаться в другие крайности- если 50% калорийности вашего рациона будет идти из колы с картошкой фри, например, то это вряд ли хороший выбор.

Список литературы.
1. Kleiner SM, et al. Metabolic profiles, diet, and health practices of championship male and female bodybuilders. J Am Diet Assoc. 1990 Jul;90(7):962-7.
2. Kleiner SM, et al. Nutritional status of nationally ranked elite bodybuilders. Int J Sport Nutr. 1994 Mar;4(1):54-69.
3. Keith RE, et al. Nutritional status and lipid profiles of trained steroid-using bodybuilders. Int J Sport Nutr. 1996 Sep;6(3):247-54.Hoffman JR, Falvo MJ. Protein-which is best? J Sport Sci Med 2004; 3: 118-30.
4. Bamman MM, et al. Changes in body composition, diet, and strength of bodybuilders during the 12 weeks prior to competition. J Sports Med Phys Fitness. 1993 Dec;33(4):383-91.
5. Hoffman JR, Falvo MJ. Protein-which is best? J Sport Sci Med 2004; 3: 118-30.
6. Hulmi JJ, et al. Effect of protein/essential amino acids and resistance training on skeletal muscle hypertrophy: A case for whey protein. Nutr Metab (Lond). 2010 Jun 17;7:51.
7. Xu R. Effect of whey protein on the proliferation and differentiation of osteoblasts. J Dairy Sci. 2009 Jul;92(7):3014-8.
8. Krissansen GW. Emerging health properties of whey proteins and their clinical implications. J Am Coll Nutr. 2007 Dec;26(6):713S-23S.
9. Parodi PW. A role for milk proteins and their peptides in cancer prevention. Curr Pharm Des. 2007;13(8):813-28.
10. Marshall K. Therapeutic applications of whey protein. Altern Med Rev. 2004 Jun;9(2):136-56.
11. Miller GD, et al. It is time for a positive approach to dietary guidance using nutrient density as a basic principle. J Nutr. 2009 Jun;139(6):1198-202.
12. Fulgoni VL 3rd, et al. Development and validation of the nutrient-rich foods index: a tool to measure nutritional quality of foods. J Nutr. 2009 Aug;139(8):1549-54.
13. US Department of Health and Human Services, National Heart Lung and Blood Institute. We can! Go, Slow and Whoa foods. http://www.nhlbi.nih.gov/health/public/heart/obesity/..
14. Drewnowski A, Fulgoni V 3rd. Comparing the nutrient rich foods index with “Go,” “Slow,” and “Whoa,” foods. J Am Diet Assoc. 2011 Feb;111(2):280-4.
15. Surwit RS, et al. Metabolic and behavioral effects of a high-sucrose diet during weight loss. Am J Clin Nutr. 1997 Apr;65(4):908-15.
16. Madero M, et al. The effect of two energy-restricted diets, a low-fructose diet versus a moderate natural fructose diet, on weight loss and metabolic syndrome parameters: a randomized controlled trial. Metabolism. 2011 May 27. [Epub ahead of print]
17. Mozaffarian D, Clarke R. Quantitative effects on cardiovascular risk factors and coronary heart disease risk of replacing partially hydrogenated vegetable oils with other fats and oils. Eur J Clin Nutr. 2009 May;63 Suppl 2:S22-33.
18. Wallace SK, Mozaffarian D. Trans-fatty acids and nonlipid risk factors. Curr Atheroscler Rep. 2009 Nov;11(6):423-33.
19. Chardingny JM, et al. Do trans fatty acids from industrially produced sources and from natural sources have the same effect on cardiovascular disease risk factors in healthy subjects? Results of the trans Fatty Acids Collaboration (TRANSFACT) study. Am J Clin Nutr. 2008 Mar;87(3):558-66.
20. Field CJ, et al. Human health benefits of vaccenic acid. Appl Physiol Nutr Metab. 2009 Oct;34(5):979-91.
21. Bratman S. What is orthorexia? Accessed August 2011. http://www.orthorexia.com/index.php?page=katef
22. Smith CF, et al. Flexible vs. Rigid dieting strategies: relationship with adverse behavioral outcomes. Appetite. 1999 Jun;32(3):295-305.
23. Stewart TM, et al. Rigid vs. flexible dieting: association with eating disorder symptoms in nonobese women. Appetite. 2002 Feb;38(1):39-44.
24. Food and Nutrition Board, Institute of Medicine. Dietary Reference Intakes for Energy, Carbohydrate, Fiber, Fat, Fatty Acids, Cholesterol, Protein, and Amino Acids. 2005.
25. Gibson SA. Dietary sugars intake and micronutrient adequacy: a systematic review of the evidence. Nutr Res Rev. 2007 Dec;20(2):121-31.
26. DGAC Advisory Committee, USDA. Part D, Section 3: Discretionary Calories. The Report of the Dietary Guidelines Advisory Committee on Dietary Guidelines for Americans, 2005.
27. Center for Nutrition Policy & Promotion. My Pyramid: Food intake patterns, 2005. http://www.choosemyplate.gov/downloads/MyPyramid_Food..
28. Hession M, et al. Systematic review of randomized controlled trials of low-carbohydrate vs. low-fat/low-calorie diets in the management of obesity and its comorbidities. Obes Rev. 2009 Jan;10(1):36-50.
29. Leenen R, et al. Relative effects of weight loss and dietary fat modification on serum lipid levels in the dietary treatment of obesity. J Lipid Res. 1993 Dec;34(12):2183-91.
30. Johnson RJ, Murray R. Fructose, exercise, and health. Curr Sports Med Rep. 2010 Jul-Aug;9(4):253-8.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
armx86 писал(а):
Банан недозрелый и банан зрелый ...

Еда, как и циклика)) дает накопительный эффект. Важно иметь правильную среднюю, косяки в моменте статистически сглаживаются. Арагон дает разброс 10%, а это очень много (42 или 46км?). Вот эти 10% и есть описание индивидуальности (как и с bmi, где на один рост может гулять под 10кг, но все норма)

Вот оно, главное в статье:
Арагон писал(а):
На самом деле мы подходим к главному - обсуждать какой-то продукт отдельно от диеты в целом - занятие глупое и бесполезное по сути; работать надо именно с рационом в целом, который будет строиться в зависимости от переносимостей, целей и предпочтений конкретного человека.


И вывод: все всё знают про всех, но никто ничего не знает про тебя, ибо все индивидуально.
А раз так, то оттолкнуться нужно от среднего про всех, понаблюдать, а накопив статистику и наблюдения, причесать рацион под себя.

MFP и ему подобные стандартизируют, дают точку отсчета и упрощают рутинные действия, превращая скукотищу в увлекательный процесс.

Я, кстати, интуитивно выбрал 15% на выпуск низкокалорийного пара, убиваясь всем подряд по воскресеньям. Странно то, что каждый раз не особо и убиваться получается - нет желания и прежнего удовольствия.


Последний раз редактировалось dva_69 12 апр 2015, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Edmon писал(а):
Пенсия 7800, так что мне не до баланса и результатов в беге.
Стараюсь есть то, что не вредно - ни в коем случае куриные грудки и прочее куриное то, что продаётся на подложках (завёрнутое полиэтиленом) и т.п. - там какой-то солёный раствор чувствуется - отрава - от этого все пенсионеры и ходят с палочками, - нарастают от этих рассоловых куриных пр-тов вредные костяшки на суставах.
Творог да, но только тот, где нет консервантов, стабилизаторов и т.п., на крайний случай сам его делаю из прокисшего молока.
Из мясного в последнее время перешёл на печень и сердце (в нём нет почти холестерина) - они быстрее усваиваются, жуются и дешевле) гораздо. И ем мясное не каждый день.
Яйца тоже варю, ножиком разрезаю белок по окружности и удаляю желток - холестерина в нём больше чем в печени в 2 раза почти.
Бананы тоже хорошо, изюм, но они дорогие бананы - шкурка столько же весит; беру яблоки шкурка легче.
Про баланс не знаю, по самочувствию - ем творог с пирожными миндально ореховыми (хотя в них сахар). Что-то и на мёд перешёл из-за этого и из-за того, что в изюм обрабатывают кислотой от жучков - не угадаешь какой изюм хороший.
Каши рисовая, пшённая, редька.

Чтобы уж сильно не бояться холестерина, соблюдайте баланс жиров низкой и высокой плотности, т.е. необходимо привнесение в рацион рыбьего жира или рыбы северных морей (сельдь, сёмга, мойва). Красное мясо рекомендуют избегать, курятину и грудку я лично вывариваю на раз и сливаю бульон.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
dva_69 писал(а):
P.S. Посмотрел у себя и понял ваш вопрос. Там мг стоит, т.е 2,300мг =2,3г, у меня так же)).

в том то и дело, что там мг НЕ стоит
единицы измерения не указаны, а например стоит белок 109, натрий 2300
и почему нужно понять, что белок в г, а натрий в мг, а почему не наоборот?

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
AlCh писал(а):
в том то и дело, что там мг НЕ стоит
единицы измерения не указаны, а например стоит белок 109, натрий 2300
и почему нужно понять, что белок в г, а натрий в мг, а почему не наоборот?

Указаны (кликабельно):

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
AlCh писал(а):
почему нужно понять, что белок в г, а натрий в мг, а почему не наоборот?
Белок - нутриент, нутриенты всегда в граммах. Все остальное - микроэлементы. Они всегда в милиграммах. По-моему, не трудно догадаться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Гляжу на цифры за неделю. Жесть как она есть. Тотальный провал по клетчатке (раза в три), белки на треть, углей чуть меньше нормы, а жиров чуть больше - это всё за средний день.
При этом, я недавно прочитал, что угли с клетчаткой должны обязательно быть в правильном соотношении, типо, как белок с кальцием, иначе - накопление проблемы, а позже счета нехилые за дремучесть.

Купил упаковку овсяных отрубей 600г, дык мне надо всадить чуть меньше половины, что бы урегулировать клетчатку в день, но при этом угли взлетят до небес, да и тупо не смогу сожрать два стакана, считай муки! Выход пока есть - надо найти кукурузные отруби, там клетчатки в 6 раз больше, чем в овсяных, а калорий меньше, то есть полегче выглядит.
Вот они, нашел: http://millerovo.all.biz/otrubi-kukuruz ... SrcoZPXvaA далековато правда ехать и небезопасно, зато прямо в машину грузят. Навалом. :?

Вообще, очень непростая задача. Даже если не мудрствуя, попытаться соответствовать норме в пределах 10%.
Интуитивно чувствую, что это того стоит. Если я неожиданно почувствовал явные изменения, лишь начав пытаться контролировать, что будет, если найти золотую середину?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
dva_69 писал(а):
Тотальный провал по клетчатке


Диета с высоким содержанием клетчатки имеет массу преимуществ, но обеспечить себя клетчаткой - непростое дело. Я не ем обычный хлеб, только ржаной цельнозерновой с семечками. Дети тоже другой не едят. Еще всегда держу дома тонкие ржаные сухарики и шарики из толокна, последние идут как постоянная добавка в творог и салаты. Почти к каждой еде добавляю немного орешков и семечек. Но главный источник клетчатки - овощи. Хотя и оттуда получить клетчатку - дело нелегкое. Требуется минимум полчаса активной работы челюстями на то, чтобы прожевать большой салат из сырых овощей (в основном брокколи и цветная капуста). Но зато это половина суточной нормы. Иногда блендером измельчаю капусту, чтобы дать отдых жевательным мышцам. Еда, правда, на вид получается не очень аппетиная. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
По холестерину - просто была передачка по радио, где говорили о том, что есть таблицы, где в зав-ти от возраста, того холестерина и т.д. можно узнать сколько проживёшь.
Глянул в свой холестерин (когда лежал в больнице с головой) - он на границе хорошего и плохого.
Поэтому так и отношусь к нему. Вообще, мало ем овощей - всё каши разные и то, что выше писал.
Вчера ходил по нашим лесам, полям (москвичи со своими машинами уже залезли на мои места и строят там во всю свои коттеджи - придётся как-то их обходить, жаль ни ягоды, ни грибов теперь не будет - почти всё они выберут)) 12 часов, прошёл что-то км 45.
Был у меня мёд 400 гр банка - его почти и весь съел, каша рисовая, сыр, яблоко, миндальное пирожное. Не знаю, - под конец что-то с обменом произошло - боли в сердце из под желудка вверх - видно перегруз небольшой/большой? по нагрузке был (тогда пища не впитывается), утром проснулся - вся каша, и т.п., вышла в туалет, - что-то не впиталась. Или одним мёдом при нагрузке так и питаться??
Крупы овсяной нет - есть только геркулес, я против него ничего не имею, просто привык рис.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Edmon писал(а):
По холестерину - просто была передачка по радио, где говорили о том, что есть таблицы, где в зав-ти от возраста, того холестерина и т.д. можно узнать сколько проживёшь.
Глянул в свой холестерин (когда лежал в больнице с головой) - он на границе хорошего и плохого.
Поэтому так и отношусь к нему. Вообще, мало ем овощей - всё каши разные и то, что выше писал.
Вчера ходил по нашим лесам, полям (москвичи со своими машинами уже залезли на мои места и строят там во всю свои коттеджи - придётся как-то их обходить, жаль ни ягоды, ни грибов теперь не будет - почти всё они выберут)) 12 часов, прошёл что-то км 45.
Был у меня мёд 400 гр банка - его почти и весь съел, каша рисовая, сыр, яблоко, миндальное пирожное. Не знаю, - под конец что-то с обменом произошло - боли в сердце из под желудка вверх - видно перегруз небольшой/большой? по нагрузке был (тогда пища не впитывается), утром проснулся - вся каша, и т.п., вышла в туалет, - что-то не впиталась. Или одним мёдом при нагрузке так и питаться??
Крупы овсяной нет - есть только геркулес, я против него ничего не имею, просто привык рис.

Да всё понятно.. а где белок???
В этой пище нет белка! Так и будет - всё хуже и хуже, то тошнота, то изжога, неаппетит, слабая жажда. Короче сплошь увядание организма. Прошёл через это. Тут вместе разбирались.. я с врачами, Валера - Таукер кое-что подсказал и слава Богу вышел из пике - восстановил аппетит, вес, тренировочный процесс и т.д.
И всему виной было отсутствие в пище Омега-3 (рыбьего жира) и животных белков - причём без первого - второе не лезет в рот :) , холестерин тоже удалось сбить.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
tauker писал(а):
Диета с высоким содержанием клетчатки имеет массу преимуществ, но обеспечить себя клетчаткой - непростое дело.

У меня сложилось впечатление, что высокое содержание клетчатки в рационе это скорее зло, чем благо - чото там может перестать усваиваться.
Я же не добираю в разы по шкале, которые нормальные люди называют нормой. Норма - до 40г/день, у меня 38, а по факту в лучшем случае 12.
И понеслась дальше: недобор клетчатки - сбой углеводного обмена, рост рисков неконтролируемого липогенеза. Что я и наблюдаю всю жизнь: +200г только оттого, что посмотрел на кондитерскую витрину))

Edmon писал(а):
12 часов, прошёл что-то км 45.
Был у меня мёд 400 гр банка - его почти и весь съел, каша рисовая, сыр, яблоко, миндальное пирожное.

Крупы овсяной нет - есть только геркулес, я против него ничего не имею, просто привык рис.

Дык, у вас по сути ходовая длительная была, вполне себе нормальный рацион для неё. Но если каждый день так - накопится перекос и обратится проблемой, исправлять которую придется столько же времени, сколько накапливали.

Геркулес - мальчик по сравнению с овсом, я это на собственной тушке понял, после того, как съев чисто кашу из чистого овса, весь день есть не хотел. Удивительное ощущение!
А белый рис не в почете, я бы сказал изгой. Коричневый еще как-то да, он заметно богаче по составу и ГИ меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
dva_69 писал(а):
tauker писал(а):
Диета с высоким содержанием клетчатки имеет массу преимуществ, но обеспечить себя клетчаткой - непростое дело.

У меня сложилось впечатление, что высокое содержание клетчатки в рационе это скорее зло, чем благо - чото там может перестать усваиваться.
Я же не добираю в разы по шкале, которые нормальные люди называют нормой. Норма - до 40г/день, у меня 38, а по факту в лучшем случае 12.
И понеслась дальше: недобор клетчатки - сбой углеводного обмена, рост рисков неконтролируемого липогенеза. Что я и наблюдаю всю жизнь: +200г только оттого, что посмотрел на кондитерскую витрину))
Мне нравится много клетчатки, особенно когда в дефиците находишься. Хлопотно только сырые овощи пережевывать, все остальное - ничего сложного. Зато самочувствие хорошее. А ты пробовал съедать минимум полкило овощей, а лучше килограмм? Калорий 300-400 всего, зато минералов, витаминов, клетчатки - хоть отбавляй. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB