Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Поискал по сайту слово "питание" - ни одной темы, при том, что в сообщениях встречается едва ли не чаще, чем бег))

Месяц назад влез в подсчет калорий с помощью вот этого ресурса: http://www.myfitnesspal.com/
Через неделю офигел от того, как все у меня плохо с балансом. Начал выправляться. Офигел от того, как быстро стал падать вес (хотя мне его сгонять не особо надо)) Базовая цель была и есть - разобрацца с питанием. На этом фоне я привычно вошел в учетческий маразм (начал вешать в граммах)), затем так же привычно вышел из него и щас стабилизировался, разобравшись с сутью. Но вопросы остались, базового порядка.

Там при регистрации спрашивают активность. Я поставил минимальную - сидячий образ жизни. Скорость похудения - 0,5 кг /нед. Получил лимит 1700 ккал в день. Что бы вписацца, пришлось перекроить всю жратву. Удивительно, но мне этого вполне хватает, включая кофе с сахаром и ряд странных ништяков, типа копченого сала))

Учитывая то, что бегаю через день (а когда нет, очень быстро хожу), у меня есть ежедневный дефицит калорий, примерно 700.

Мне не столько уже важны калории, но я обратил внимание, что регулярно недобираю белков, жиры на гране фола, углей хватает. Математика сайта на 1700 ккал такая: Б/Ж/У = 24%/16%/60% или 84/56/210 в граммах на день. У меня недобор по белкам даже на 1700 калориях, а с учетом бега дефицит увеличивается на треть. Добиваться творогом или грудками мне не хочется - не лезет.

Tauker на всех форумах пишет об этом самом качественном балансе тела. Логика понятна. Я согласен, но дошло только щас, когда увидел собственные цифири. Ресурс по учету ккал ткнул меня в проблему с балансом питания. Сейчас уже хочется идти дальше, понимая что к чему.

Вопрос(ы)
Чем грозит хронический недобор белка? Может забить, как мне советуют: "организм умный, жрать захочет сам"

Главный вопрос: стоит ли смотреть в сторону протеина? По-идее, жахнуть 50г белка перед сном - самое оно, а с точки зрения движений получается халява)) Если все так, посоветуйте марку, дико лень посвящать выбору неделю терзаний.

А может, вообще пересмотреть пропорции бжу, есть ли специфика для полу-недо-спортсменов? ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
dva_69 писал(а):
Вопрос(ы)
Чем грозит хронический недобор белка? Может забить, как мне советуют: "организм умный, жрать захочет сам"

Именно что умный и возьмёт нужные аминокислоты из внутренних запасов - пожгёт неработающие мышцы. Вы ОФП на верхнюю часть тела делаете? Подтягивания там или отжимания? Если нет, то с вероятностью 100% вы уже сейчас теряете вес в том числе и за счет мышц. Измерьте бицепс и окружность плеч сейчас и через месяц такой диеты. Удивитесь.

dva_69 писал(а):
Главный вопрос: стоит ли смотреть в сторону протеина? По-идее, жахнуть 50г белка перед сном - самое оно, а с точки зрения движений получается халява)) Если все так, посоветуйте марку, дико лень посвящать выбору неделю терзаний.

Моё мнение - стоит. Особенно, если лень, то идеальный вариант на ночь. Тем более при дефицитной диете протеин сойдёт за десерт не наполняя лишними калориями. Творог с орехами и кефиром тоже вариант.

dva_69 писал(а):
А может, вообще пересмотреть пропорции бжу, есть ли специфика для полу-недо-спортсменов? ))

Если тренируетесь, пускай и не так интенсивно, то белок необходим для полноценного востановления. 1-1.5г на килограмм веса, не меньше. Чем старше по возрасту, тем больше нужно (в силу проблем с усвоением).

Если кратко, то: хронический недобор белка вреден, для любого физкультурника - вдвойне, спортсмену - опасен.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Mao писал(а):
Именно что умный и возьмёт нужные аминокислоты из внутренних запасов - пожгёт неработающие мышцы. Вы ОФП на верхнюю часть тела делаете? Подтягивания там или отжимания? Если нет, то с вероятностью 100% вы уже сейчас теряете вес в том числе и за счет мышц. Измерьте бицепс и окружность плеч сейчас и через месяц такой диеты. Удивитесь.

ОФП да, отжимаюсь. Сейчас в подтягивания упереться хочу. Потеря объемов тела меня не страшит, для меня чем меньше, тем лучше. Но, если результат будет страдать или ухудшаться - замечу и забеспокоюсь.
Mao писал(а):
Моё мнение - стоит. Особенно, если лень, то идеальный вариант на ночь. Тем более при дефицитной диете протеин сойдёт за десерт не наполняя лишними калориями. Творог с орехами и кефиром тоже вариант.

Творог и так 220г (2%) перед сном, а больше не лезет, этим то давлюсь в конце. Сырой (нежареный) миндаль также, грамм по 50 день.
Mao писал(а):
Если кратко, то: хронический недобор белка вреден, для любого физкультурника - вдвойне, спортсмену - опасен.

Мдя, спасибо. Я интуитивно понимаю, что что-то тут не то. И самый простой путь - протеин. Невозможно грудками давиться каждый день, а с яицами не так все просто, или надо есть только белок, желток выбрасывать, что по моим понятиям дикость.

Буду благодарен, если кто-нибудь все же даст ссыль на банку с протеином. Возьму такой без лишних вопросов.
Друг, который тут зареген)), умоляет забрать какую-то огромную банку с каким-то Казеином, он, типо, наигрался.
Я в этом ничерта не понимаю, если честно, и желания особого нет. Но, чую, что надо и пора врубацца в тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Mao писал(а):
Если тренируетесь, пускай и не так интенсивно, то белок необходим для полноценного востановления. 1-1.5г на килограмм веса, не меньше. Чем старше по возрасту, тем больше нужно (в силу проблем с усвоением).

Кстати, да. Я выше писал, прога определяет для меня 84г - ровно 1г на мои 84кг, у меня же грамм 65-70 получается от силы. А с учетом беговой нагрузки, надо, как она пишет, 123г. Т.е, я недобираю почти половину, причем хронически!

Такая вот "хня"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
dva_69 писал(а):
подсчет калорий

проблему с балансом питания.


+100500 топикстратеру за то, что создав отдельную тему про питание, он выделил самое главное во всей этой проблематике. По сути, любая проблема "количества и качества" нашего веса решается на "раз-два", где на "раз" - нам нужно понять, сколько фруктов, овощей, мяса, сложных и простых углеводов, жиров нам нужно, а на "два" - проследить за тем, чтобы мы это в точности получили. Мы склонны сообщать неправду о своем питании. Мы не умеют объективно оценить количество и качество съедаемого. Поэтому подсчет калорий может показаться хлопотным, но в перспективе он себя оправдывает.

dva_69 писал(а):

Вопрос(ы)
Чем грозит хронический недобор белка? Может забить, как мне советуют: "организм умный, жрать захочет сам"

Главный вопрос: стоит ли смотреть в сторону протеина? По-идее, жахнуть 50г белка перед сном - самое оно, а с точки зрения движений получается халява)) Если все так, посоветуйте марку, дико лень посвящать выбору неделю терзаний.

А может, вообще пересмотреть пропорции бжу, есть ли специфика для полу-недо-спортсменов? ))


phpBB [video]



phpBB [video]


За последнее время некоторые мои взгляды на диеты, на правильное и неправильное питание изменились, но я остаюсь сторонником того, что высокобелковая диета полезна любому человеку. Обывателю надо 1-1,2 гр на кило веса, спортсменам хотя бы 1,5. Причем белка полноценного по аминокислотному составу. Основу питания должны составлять натурпродукты. Лично я обожаю творог, рыбу, яйца, мясо. Поэтому проблемы набрать норму белка обычно не бывает. Однако, дома у меня всегда есть протеин. Это удобно и быстро. Если нет под рукой готовой нужной еды, или торопишься, проще всего сделать коктейль, выпил и пошел. Если подобрать тот, что тебе нравится по вкусу, так это еще и и вкусно. Даже дети другой раз, если не успевают поесть перед тренировкой, делаю им коктейль.

Какой выбрать протеин? Смотри, чтобы не было аспартама в качестве подсластителей, чтобы не было лишних углеводов, лучше банан сам туда добавишь, штырилки в протеине тоже вроде как не нужны. Ну а так выбирай, чтобы в порции было 20-30 грамм белка и смотри по вкусу. Ванильный лично мне нравится больше всего. Кроме того, он сочетается и с бананами, и с ягодами, можно самому сделать из него шоколодный вкус, добавив какао, или кофейный, сделал его н основе кофе.


Последний раз редактировалось tauker 11 апр 2015, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
tauker писал(а):
Какой выбрать протеин?

Вот именно. Какой? Дай ссыль скорей, на самый оптимальный с твоей точки зрения. Для тебя это секунда, для меня неделя терзаний на форумах и чес репы в кровь. Я доверяю твоему мнению, как минимум, что бы оттолкнуться, т.е если не найду именно такой, буду искать похожий.

Абсолютно правильная формулировка моей задачи:
tauker писал(а):
Однако, дома у меня всегда есть протеин. Это удобно и быстро. Если нет под рукой готовой нужной еды, или торопишься, проще всего сделать коктейль, выпил и пошел.

Но, совет по выбору порождает у меня кучу доп. вопросов, например:
- что такое "лишние углеводы" в протеине, т.е сколько норма и сколько перебор?
- что такое порция? (протеин - это порошок, я устанавливаю порцию, а не они)

Что бы их, вопросов, не было, дай ссыль, дай ссыль, плииииз... !!! :D

Уже за аспартам спасибо, я даже этого не знал.

Сегодня я рассчитал белок обратным счетом через куриные грудки (филе) и сожрал 280 грамм. Но это перебор для меня, идеал - половина. Сидел с угрюмой рожей и монотонно двигал челюстями - жесть, мучение, хотя сперва было очень вкусно. А в итоге, перебор на 30г жиров. Вот и начинаются качели, баланс перекошен, одним лечим, другим калечим. А так, к 150 граммам мяса пустить вдогонку 15-20г протеина - самое оно.

У меня нет цели растить мышцу, надо лишь, используя спортивные технологии, чуть подкорректировать тот самый баланс питания. Выкрутиться, чтобы и волки, и овцы были сыты! :)


Мдя, и за видео спасибо. Особенно следующее про вред белка, кальция и прочего)) Грамотный парень!, ясно мыслит, ясно излагает.
Вот потому я и тему создал "что такое баланс, как его поймать и чем содержать"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Я беру этот
http://www.bodyvision.ee/ru/products/er ... 2350g.html
или этот
http://www.bodyvision.ee/ru/products/er ... 2250g.html

Борис Цацулин мне нравится тем, что опирается исключительно на корректные научные исследования, никаких мифов и домыслов, отсеивает самолетопоклонников.

Я выше упоминал, что некоторые мои взгляды на вопросы питания в последнее время изменились. В частности, раньше я запаривался со скоростью усвоения белка для "заполнения белкового окна" после тренировки, старался скорее выпить после тренировки протеин. Теперь думаю, это не имеет такого уж важного значения. Протеин - это удобно и недорого, но можно заполнять "окно" любым белком, хотя бы и гамбургером из макдональдса. Тоже касается и углеводов. После тренировки - лучший момент, чтобы побаловать себя тем, что тебе больше всего нравится. Вознагради себя за труд - съешь любимые углеводы! )

dva_69 писал(а):
кофе с сахаром и ряд странных ништяков, типа копченого сала))

Диета - обычно простой набор нелюбимых продуктов, в том числе из-за этого трудно на диете продержаться долго. Намного приятнее, если твой рацион состоит из любимых продуктов. И чем хорошо считать калории, что без опаски ты можешь включать в рацион свои любимые ништяки. Главное - удержать их в балансе! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
tauker писал(а):
Я беру этот

Борис Цацулин мне нравится тем, что опирается исключительно на корректные научные исследования, никаких мифов и домыслов, отсеивает самолетопоклонников.

Диета - обычно очень простой набор каких-то нелюбимых продуктов, в том числе из-за этого трудно на диете продержаться долго. Намного приятнее если твой рацион состоит из любимых продуктов, и чем хорошо, когда ты считаешь калории, что в этом случае ты без опаски можешь включать их в рацион.

Спасибо за конкретику! Очень помог, честно!

Цацулин мне понравился манерой изложения. Сначала он перечисляет подходы, затем говорит что сам думает и почему, оставляя выбор за слушателем.

Я раньше был поклонником раздельного питания, скорее сочетаемого. Привлекало отсутствие контроля порций, простота и действенность принципа. Ставка на то, что то, что надо усвоится, а лишнее выведется и не отложится. Всё так и есть. Но недавно подумалось, зачем так нагружать ЖКТ, не правильнее было бы стараться давать тушке именно столько и то, что ей надо. А это путь калорий, а через них - граммов порций. Дальше вылезла сама разблюдовка бжу, а после - всего прочего: от калия до витамина С. Понятно, что все условно, но когда общий тренд кричит о кособокости, надо и эту тему править.

И ведь выяснилось, что на самом деле, никакие калории считать не надо - это делает прога на всех гаджетах.
Выбрать из списка еду надо всего один раз в жизни, а если делать совсем правильно, то надо выбрать тип, а не конкретную марку, там отличия минимальны (наплевать, кола, фанта или пепси, и разница в пару калорий).
Маниакально взвешивал я неделю, но это было интересно и в кайф, а дальше глаз набился и уже не особо надо.
Разнообразие позиций еды оказалось тоже сильноограниченным (у меня 36 позиций за месяц), едим мы одно и тоже.
В итоге, все движения свелись к заполнению, что есть выбор из списка, а особо типичное и частое можно объединить в сеты и добавить одним щелчком.

В общем, если раньше я считал, что подсчет калорий - дело скушное, на грани маразма, то сейчас я это делаю легко и основное время тратится на пялянье в экран с целью проанализировать состав и качество поставщиков энергии в меня)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
dva_69 писал(а):

В общем, если раньше я считал, что подсчет калорий - дело скушное, на грани маразма, то сейчас я это делаю легко и основное время тратится на пялянье в экран с целью проанализировать состав и качество поставщиков энергии в меня)))

На фатале один парень увлеченный кетодиетами с этой программой работает давно уже, так он теперь как эксперт разбирается в питании. Так что немного еще поэксперементируешь и будешь Лайлом Макдональдом. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
tauker писал(а):
На фатале один парень увлеченный кетодиетами с этой программой работает давно уже, так он теперь как эксперт разбирается в питании. Так что немного еще поэксперементируешь и будешь Лайлом Макдональдом. )))

:D
На форуме проги (MFP) этот Лайл - один из самых цитируемых. Гуру, чо!

Я пока разминаюсь. В буфете. :D

Но, Центрум стал уже делить на две части. Ибо, надо поддерживать постоянную концентрацию витамина С, а не шарашить ударной дозой, большинство из которой будет мимо цели. Оттакто!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Пенсия 7800, так что мне не до баланса и результатов в беге.
Стараюсь есть то, что не вредно - ни в коем случае куриные грудки и прочее куриное то, что продаётся на подложках (завёрнутое полиэтиленом) и т.п. - там какой-то солёный раствор чувствуется - отрава - от этого все пенсионеры и ходят с палочками, - нарастают от этих рассоловых куриных пр-тов вредные костяшки на суставах.
Творог да, но только тот, где нет консервантов, стабилизаторов и т.п., на крайний случай сам его делаю из прокисшего молока.
Из мясного в последнее время перешёл на печень и сердце (в нём нет почти холестерина) - они быстрее усваиваются, жуются и дешевле) гораздо. И ем мясное не каждый день.
Яйца тоже варю, ножиком разрезаю белок по окружности и удаляю желток - холестерина в нём больше чем в печени в 2 раза почти.
Бананы тоже хорошо, изюм, но они дорогие бананы - шкурка столько же весит; беру яблоки шкурка легче.
Про баланс не знаю, по самочувствию - ем творог с пирожными миндально ореховыми (хотя в них сахар). Что-то и на мёд перешёл из-за этого и из-за того, что в изюм обрабатывают кислотой от жучков - не угадаешь какой изюм хороший.
Каши рисовая, пшённая, редька.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
dva_69 писал(а):
Поискал по сайту слово "питание" - ни одной темы, при том, что в сообщениях встречается едва ли не чаще, чем бег))

Месяц назад влез в подсчет калорий с помощью вот этого ресурса: http://www.myfitnesspal.com/
Через неделю офигел от того, как все у меня плохо с балансом. Начал выправляться. Офигел от того, как быстро стал падать вес (хотя мне его сгонять не особо надо)) Базовая цель была и есть - разобрацца с питанием. На этом фоне я привычно вошел в учетческий маразм (начал вешать в граммах)), затем так же привычно вышел из него и щас стабилизировался, разобравшись с сутью. Но вопросы остались, базового порядка.

Там при регистрации спрашивают активность. Я поставил минимальную - сидячий образ жизни. Скорость похудения - 0,5 кг /нед. Получил лимит 1700 ккал в день. Что бы вписацца, пришлось перекроить всю жратву. Удивительно, но мне этого вполне хватает, включая кофе с сахаром и ряд странных ништяков, типа копченого сала))

Учитывая то, что бегаю через день (а когда нет, очень быстро хожу), у меня есть ежедневный дефицит калорий, примерно 700.

Мне не столько уже важны калории, но я обратил внимание, что регулярно недобираю белков, жиры на гране фола, углей хватает. Математика сайта на 1700 ккал такая: Б/Ж/У = 24%/16%/60% или 84/56/210 в граммах на день. У меня недобор по белкам даже на 1700 калориях, а с учетом бега дефицит увеличивается на треть. Добиваться творогом или грудками мне не хочется - не лезет.

Tauker на всех форумах пишет об этом самом качественном балансе тела. Логика понятна. Я согласен, но дошло только щас, когда увидел собственные цифири. Ресурс по учету ккал ткнул меня в проблему с балансом питания. Сейчас уже хочется идти дальше, понимая что к чему.

Вопрос(ы)
Чем грозит хронический недобор белка? Может забить, как мне советуют: "организм умный, жрать захочет сам"

Главный вопрос: стоит ли смотреть в сторону протеина? По-идее, жахнуть 50г белка перед сном - самое оно, а с точки зрения движений получается халява)) Если все так, посоветуйте марку, дико лень посвящать выбору неделю терзаний.

А может, вообще пересмотреть пропорции бжу, есть ли специфика для полу-недо-спортсменов? ))

зачем вы издеваетесь над своим организмом? зачем вы делаете дефицит калорий, вы же спортом занимаетесь? вот вы побегали и вместо того, чтобы заправить мышцы гликогеном вы еще и остатки забираете. бросьте это занятие. просто не переедайте и не ешьте жаренные пирожки у бабулек возле метро. надо есть и белки, и жиры, и углеводы в достаточных количествах. если хотите попробовать диету, посмотрите на средиземноморскую, она хоть имеет доказательную базу в отношении профилактики кардиоваскулярных заболеваний. никаких белковых добавок не надо при нормальном рационе.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Edmon писал(а):
Яйца тоже варю, ножиком разрезаю белок по окружности и удаляю желток - холестерина в нём больше чем в печени в 2 раза почти.

Вот только что попалось в фейсбуке нечто на эту тему - "50 лет вранья про сало и яйца" :)

Интересно, это фейк или действительно "впервые за много лет были кардинально изменены официальные диетологические рекомендации в США" и у "лобби пищевой индустрии" концепция изменилась?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Lev

Шут знает, но я на самом деле когда поем яйца, особенно перед сном, то плохо сплю.
Поэтому со вчерашнего дня, когда прочитал сколько в их желтках холестерина: 300 мг в 100 гр, а в печени свиной всего 130, вроде, мг, то теперь ем только белок куриный.
И интересно стало, - если у меня 60-кг вес и никак не хочет) расти (при росте 170-т)- то нужно съедать не менее 100 гр беока в день?? Это наверно порядка пяти варёных яйцовых белка?? будет и всё?, больше белка не нужно съедать, кроме этих пяти белка от яиц?? - или как-то нужно учитывать сколько белка ещё впитывается, усваивается организмом?

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
из холестерина продуцируется тестостерон и кортизол. вы хотите остаться без 2-х ключевых гормонов? скажите спасибо, что он также вырабатывается организмом сам, а то пару месяцев такой диеты (без холестерина) и привет сиськам и высокому голосу :)
это у лиц без физической активности его излишки откладываются на стенках сосудов из-за провоспалительных изменений там. у физически активных такого не происходит.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Banderac писал(а):
его излишки откладываются на стенках сосудов из-за провоспалительных изменений там.


Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать на тему возникновения холестериновых бляшек, из медицинской литературы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Banderac

Я ем сыр, печень, молоко, творог и надеюсь там тоже хватает того холестерина.
А в яйцах/желтках его слишком много.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
armx86 писал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать на тему возникновения холестериновых бляшек, из медицинской литературы.

по-моему, я это учил на курсе патофизиологии, соответственно эту информацию можно взять из книги по патфизу. как минимум про воспаление и повреждение стенок сосудов там информацию точно должна быть. учился я по украинским книгам (кажется фамилия автора Быць).
ну или вот нашел русскую методичку, подобную такой, какую выдавали нам http://alt-lib.ru/wp-content/uploads/20 ... 7-2005.pdf

еще есть интересный фильм BBC про влияние физ нагрузок на липидный обмен с наглядными демонстрациями, но я его пока найти не могу.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
Edmon писал(а):
Banderac

Я ем сыр, печень, молоко, творог и надеюсь там тоже хватает того холестерина.
А в яйцах/желтках его слишком много.

я составы продуктов наизусть непомню. я к тому, что холестерин не так страшен, как об этом говорят, а, даже, наоборот. естественно все надо в меру.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Banderac писал(а):
зачем вы издеваетесь над своим организмом? зачем вы делаете дефицит калорий, вы же спортом занимаетесь?
Спортсменам даже чаще, чем не спортсменам приходится корректировать вес. И подсчет калорий - по сути, научный способ контролировать данный процесс.

Lev писал(а):
Edmon писал(а):
Яйца тоже варю, ножиком разрезаю белок по окружности и удаляю желток - холестерина в нём больше чем в печени в 2 раза почти.

Вот только что попалось в фейсбуке нечто на эту тему - "50 лет вранья про сало и яйца" :)

Интересно, это фейк или действительно "впервые за много лет были кардинально изменены официальные диетологические рекомендации в США" и у "лобби пищевой индустрии" концепция изменилась?
Это не фейк.


armx86 писал(а):
Banderac писал(а):
его излишки откладываются на стенках сосудов из-за провоспалительных изменений там.


Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать на тему возникновения холестериновых бляшек, из медицинской литературы.

phpBB [video]


Последний раз редактировалось tauker 11 апр 2015, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB