Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
AVN писал(а):
Mao писал(а):
...У меня в тестировании была удельная энергостоимость на 15 км/час - 192,5 мл/кг/км
Выходит Канова меня считает БЕГУНОМ СРЕДНЕГО КЛАССА (результат на марафонской дистанции, в среднем
— 2:37). :lol: Собственно, к чему и стремимся.

Если я правильно понял - тестирование у вас проводилось на ленте беговой дорожки (которая приводится в движение электродвигателем) и значит продвигающие мышцы в работе вообще не участвовали и все ваши показатели не имеют никакого отношения к результату в реальном беге!(извиняюсь, если насчет двигателя ошибаюсь)...

AVN, вы хорошо подумали, прежде чем написать это?
Тогда ответьте на вопрос - почему он не слетел с дорожки, если, как вы пишите, продвигающие мышцы не участвовали в работе?


Последний раз редактировалось Глаз 07 дек 2013, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Глаз писал(а):
...AVN, вы хорошо подумали, прежде чем написать это?
Тогда ответьте на вопрос - почему он не слетел с дорожки, если, как вы пишите, продвигающие мышцы не учавствовали в работе?

Я всегда сначала думаю а потом говорю (пишу) чего и вам желаю!... ;) (искренне, от всей души)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
AVN,дружище, я ведь не говорю, что вы не думали. Я спросил - хорошо ли вы думали?
И на мой вопрос вы не ответили...
Зря встаете в позу. (это искренне, от всей души) :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Я высказал свое мнение о, так называемых, "беговых дорожках". Вы имеете право на свою точку зрения. Дискутировать по этому поводу я не желаю. Как говорил один товарищ("марафонец", кажется): "не хочешь - не ешь!". Покупайте, тренируйтесь - здоровью она точно не повредит!... 8-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
Ок. Последний вопрос - вам сколько лет?
Если за 60, то вызываю вас на п/марафонскую дуэль летом 2014 года.
Я тренируюсь на дорожке 90% своего недельного километража.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):

.. И потом методы измерения МПК, прямо скажем, сомнительны. МПК марафонца надо измерять в условиях ЕГО сор-ой деятельности, а не на беговой дорожке или на др. тренажерах.
Ну дык и как это сделать, чтобы отпали сомнения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):

.. И потом методы измерения МПК, прямо скажем, сомнительны. МПК марафонца надо измерять в условиях ЕГО сор-ой деятельности, а не на беговой дорожке или на др. тренажерах.
Ну дык и как это сделать, чтобы отпали сомнения?

В те времена когда я учился в институте физкультуры была такая информация, что МПК, допустим у бегуна, измеряют на ходу, т.е. он бежит как обычно, а рядом исследователи с аппаратурой. Наверно это сложно, но учитывая современную технику - возможно. Поэтому я очень удивился когда прочитал что у "Мао" измеряли МПК на "беговой дорожке", где работают совсем другие мышцы! Конечно, если у спортсменов всех специализаций измерять МПК в одних условиях, то можно получить какую-то информацию, но она ничего не говорит об истинном МПК в соревновательном упр.!... А зачем вообще эти измерения?... Достаточно пробежать 3 или 5 км на соревнованиях и по результату будет ясно - какое МПК?!... 8-) Вот как то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):

.. И потом методы измерения МПК, прямо скажем, сомнительны. МПК марафонца надо измерять в условиях ЕГО сор-ой деятельности, а не на беговой дорожке или на др. тренажерах.
Ну дык и как это сделать, чтобы отпали сомнения?

В те времена когда я учился в институте физкультуры была такая информация, что МПК, допустим у бегуна, измеряют на ходу, т.е. он бежит как обычно, а рядом исследователи с аппаратурой. Наверно это сложно, но учитывая современную технику - возможно. Поэтому я очень удивился когда прочитал что у "Мао" измеряли МПК на "беговой дорожке", где работают совсем другие мышцы! Конечно, если у спортсменов всех специализаций измерять МПК в одних условиях, то можно получить какую-то информацию, но она ничего не говорит об истинном МПК в соревновательном упр.!... А зачем вообще эти измерения?... Достаточно пробежать 3 или 5 км на соревнованиях и по результату будет ясно - какое МПК?!... 8-) Вот как то так.
Ну вобщем я так и знал,что идей нет. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
AVN писал(а):
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):

.. И потом методы измерения МПК, прямо скажем, сомнительны. МПК марафонца надо измерять в условиях ЕГО сор-ой деятельности, а не на беговой дорожке или на др. тренажерах.
Ну дык и как это сделать, чтобы отпали сомнения?

В те времена когда я учился в институте физкультуры была такая информация, что МПК, допустим у бегуна, измеряют на ходу, т.е. он бежит как обычно, а рядом исследователи с аппаратурой. Наверно это сложно, но учитывая современную технику - возможно. Поэтому я очень удивился когда прочитал что у "Мао" измеряли МПК на "беговой дорожке", где работают совсем другие мышцы!

Ну так откройте нам уже эту страшную тайну: какими мышцами мы бежим по беговой дорожке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Глаз писал(а):
Ну так откройте нам уже эту страшную тайну: какими мышцами мы бежим по беговой дорожке?

А почему вы решили что на ленте беговой дорожки, которая движется с помощью электродвигателя вы бежите?... Вы же просто переставляете ноги чтобы не упасть. Это же очевидно! Любой серьезный бегун знает какие мышцы у него работают и какими упр. их можно загрузить. Вот если бы конструкторы придумали машину в которой бегун толкал бы эту ленту назад сам, тогда спортсмены сказали бы им спасибо. Но увы, дуракам у нас везде дорога и почет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
:mrgreen:
AVN писал(а):
Глаз писал(а):
Ну так откройте нам уже эту страшную тайну: какими мышцами мы бежим по беговой дорожке?

А почему вы решили что на ленте беговой дорожки, которая движется с помощью электродвигателя вы бежите?... Вы же просто переставляете ноги чтобы не упасть. Это же очевидно! Любой серьезный бегун знает какие мышцы у него работают и какими упр. их можно загрузить. Вот если бы конструкторы придумали машину в которой бегун толкал бы эту ленту назад сам, тогда спортсмены сказали бы им спасибо. Но увы, дуракам у нас везде дорога и почет!

Вопросов больше не будет. :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):
... Все методы уже давно известны и ориентиры установлены. Любой тренер скажет за сколько надо бежать 3 или 5км что бы получить на марафоне нужный результат. И как нужно тренировать МПК...
Ну вот,тупик!Для чего же спортивная наука существует?Кстати сказать,как то неправильно Вы себя ведёте.Начали критиковать методы исследований,но ничего дельного не предложили.Раз уж затеяли дискусс,отвечайте нормально.Нечего сливать. ;)

Почему тупик? Я вам показал выход - подойдите к тренеру и он вам скажет, за сколько нужно бегать 3-5 км для того что-бы получить нужный результат в марафоне и еще скажет как добиться этого результата и поднять МПК... А наука спортивная существует и как там измеряют МПК тоже сказал. А что-бы эта наука помогла вам, нужно как минимум, быть в сборной России. А любителям (за их деньги) определяют МПК на беговой дорожке. Только это МПК не соответствует реальному. И об этом я тоже сказал. Что вам еще сказать? Перечислить мышцы которые участвуют при беге по шоссе и при "беге" на "беговой дорожке"? Рассказать про биомеханику и физиологию мышечной деятельности?... Этому учатся годами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
Что вам еще сказать?
Что то скучно с Вами стало.(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):
Что вам еще сказать?
Что то скучно с Вами стало.(

Ну, извините. Развлекать не умею - говорю, что думаю. А что вы хотели услышать?.. Как самому измерить МПК? Это очень сложная процедура. Самому измерить невозможно! Можно определить уровень МПК по результату на 3-5-ке. Вот и все - больше сказать нечего...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Кажется я начинаю догадываться кто спонсирует авторов новой техники бега, при которой отсутствует толчок и за счет "экономичности" скорость все выше и выше. (Скоро видно бегуны начнут летать :D !) Только вот для передвижения по поверхности надо от нее отталкиваться(или грести) и чем сильнее - тем выше скорость. А на тренажере "беговая дорожка" (ТБД) этот толчок отсутствует и потому он не может рассматриваться как универсальное средство тренировки стайера. Для поддержания ССС ТБД годится, только при этом будет нарушаться стереотип движения(техника). Впрочем, о чем я говорю?!... Кто из серьезных бегунов тренируется на ТБД?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Кажется я начинаю догадываться кто спонсирует авторов новой техники бега, при которой отсутствует толчок и за счет "экономичности" скорость все выше и выше. (Скоро видно бегуны начнут летать :D !) Только вот для передвижения по поверхности надо от нее отталкиваться(или грести) и чем сильнее - тем выше скорость. А на тренажере "беговая дорожка" (ТБД) этот толчок отсутствует и потому он не может рассматриваться как универсальное средство тренировки стайера. Для поддержания ССС ТБД годится, только при этом будет нарушаться стереотип движения(техника). Впрочем, о чем я говорю?!... Кто из серьезных бегунов тренируется на ТБД?...
Не стоит так уж категорично критиковать беговые дорожки! Серьёзные бегуны имеют возможность круглый год тренироваться на хорошем покрытии и им она конечно не нужна. А для многих из нас это нормальный выход из ситуации, когда бегать по обледенелым улицам просто опасно.
Я не считаю, что на дорожке отсутствует проталкивание, а с учётом возможности изменения наклона так и вообще можно использовать дорожку как элемент силовой подготовки :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
Кто из серьезных бегунов тренируется на ТБД?...

На вскидку и сразу:
Ингрид Кристиансен — норвежская легкоатлетка.
Чемпионка мира 1987 года в беге на 10 000 метров с результатом 31.05,85.
Многократная победительница чемпионатов мира по кроссу.
Победительница чемпионата Европы 1986 года в беге на 10 000 метров.
Ей также принадлежат мировые рекорды и высшие достижения:
1 5000 метров 14.58,89 Осло, Норвегия 1984-06-28
2 5000 метров 14.37,33 Стокгольм, Швеция 1986-08-05
3 10 000 метров 30.59,42 Осло, Норвегия 1985-07-27
4 10 000 метров 30.13,74 Осло, Норвегия 1986-07-05
5 Полумарафон 1:08.31 Нью-Бедфорд, США 1989-03-19
6 Марафон 2:21.06 Лондон, Великобритания 1985-04-21

ТБД, как вы её называете, неотемлимая часть в подготовке бегунов, особенно тех, кого на западе называют "distance runner" и "long-distance runner".

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
panmatros писал(а):
AVN писал(а):
Кто из серьезных бегунов тренируется на ТБД?...

На вскидку и сразу:
Ингрид Кристиансен — норвежская легкоатлетка.
Чемпионка мира 1987 года в беге на 10 000 метров с результатом 31.05,85.
Многократная победительница чемпионатов мира по кроссу.
Победительница чемпионата Европы 1986 года в беге на 10 000 метров.
Ей также принадлежат мировые рекорды и высшие достижения:
1 5000 метров 14.58,89 Осло, Норвегия 1984-06-28
2 5000 метров 14.37,33 Стокгольм, Швеция 1986-08-05
3 10 000 метров 30.59,42 Осло, Норвегия 1985-07-27
4 10 000 метров 30.13,74 Осло, Норвегия 1986-07-05
5 Полумарафон 1:08.31 Нью-Бедфорд, США 1989-03-19
6 Марафон 2:21.06 Лондон, Великобритания 1985-04-21

ТБД, как вы её называете, неотемлимая часть в подготовке бегунов, особенно тех, кого на западе называют "distance runner" и "long-distance runner".



сразу просится вопрос: как, когда, сколько?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
panmatros писал(а):
AVN писал(а):
Кто из серьезных бегунов тренируется на ТБД?...

На вскидку и сразу:
Ингрид Кристиансен — норвежская легкоатлетка.
ТБД, как вы её называете, неотемлимая часть в подготовке бегунов, особенно тех, кого на западе называют "distance runner" и "long-distance runner".



сразу просится вопрос: как, когда, сколько?

Как, когда и сколько, что?
Что вас интересует, как, когда и сколько тренировалась Ингрид или как, когда и сколько тренируются те, кого я назвал "distance runner"?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
... ТБД, как вы её называете, неотемлимая часть в подготовке бегунов, особенно тех, кого на западе называют "distance runner" и "long-distance runner".

Слышал в молодости такое выражение тренера: "как ее не тренируй, а она все равно бежит!" Талант не угробишь ни на каком тренажере, если присутствуют еще другие тренировки. Многие спортсмены делают много лишнего (некоторые, например, вообще любят выпить и что из этого следует?) Но не надо забывать о их главных тренировках! И потом, все можно использовать по разному. Допустим у лыжников - лыжероллеры можно использовать с пользой, а можно и во вред... Еще многие наверно видели видео где одного чемпиона мира (рекордсмена) уговорили побегать под камерой (думаю не безвозмездно) на этой дорожке. И что?... Он же рекорды бил не на этом тренажере тренируясь!
ПС. Ну так - как, когда и по сколько? Может она после всех своих рекордов просто поддерживает тонус ССС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB