Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
tauker писал(а):
rrs05 писал(а):
нее, ноги не отстают.. и конечно же не 1000 м... метров 100-150 достаточно..

что касается ролика, Таукер, техника у него зачётная, захлёста нет, нога идёт под зад а не за-зад :!:

21 км в час. Если такой скоростью бежать 1 км, то для 2-го разряда на 1 км не хватает пары секунд. Но так это 100 метров, то результат совсем никакой. 17,1 сек даже в школе незачет будет. Надо еще работать над скоростью. )))
ЗЫ. Я смотрю ты по теории правильной техники бега просто дока стал. ))

кто знает нормативы для 100 м. (школьные, юношеские, военные, спортивные)?


Гугл. Надеюсь, у тебя в нем бана нет? )))


Нормативы ГТО.
Бег 100 м (сек.)
Юноши
на серебряный значок - на золотой значок
14,2 - 13,5
Девушки
на серебряный значок - на золотой значок
16,2 - 15,4

С 17,1... еще полсекунды и сдаешь на серебряный значок для девушек. )))


В средней школе 100 м начинают сдавать в 10-м классе.
с 17,1 для девочек 10-х классов на "4", для девочек 11-х классов на "3".
По мальчикам опять же незачет. )))

http://www.es145.perm.ru/fiznorm.htm


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
мальчики 11 кл. уделают тут многих не только на 100 м.
15 сек - на "троечку" .... есть к чему стремиться мальчику в 54 года! :D
..всего-то 24 км/ч (2'30") :wink:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rrs05 писал(а):
мальчики 11 кл. уделают тут многих не только на 100 м.
15 сек - на "троечку" .... есть к чему стремиться мальчику в 54 года! :D
..всего-то 24 км/ч (2'30") :wink:
Ага! Мы с Валерой обычно как раз за 15 сек пробегаем первые 100 м на 400-метровой дистанции!
А потом изо всех сил пытаемся дальше бежать ещё быстрее или хотя бы так же :byp: И иногда это даже удаётся!


Последний раз редактировалось Runner61 06 фев 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
rrs05 писал(а):
нее, ноги не отстают.. и конечно же не 1000 м... метров 100-150 достаточно..
что касается ролика, Таукер, техника у него зачётная, захлёста нет, нога идёт под зад а не за-зад :!:
21 км в час. Если такой скоростью бежать 1 км, то для 2-го разряда на 1 км не хватает пары секунд. Но так это 100 метров, то результат совсем никакой. 17,1 сек даже в школе незачет будет. Надо еще работать над скоростью. )))
ЗЫ. Я смотрю ты по теории правильной техники бега просто дока стал. ))
Валера!
Если с такой скоростью ты будешь бежать час, то всего на 1-2 минуты отстанешь от элитных кенийских полумарафонцев :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
После летнего сезона, впервые осторожно встал на б/д. Сначала разогрелся с. ходьбой до 10 км/ч, затем поделал разгоны по нарастающей до 20 км/ч (200м) в конце - что примерно соответствует 36 с. и Под завязку не рискуя скоростью - 400 м. по 18 км/ч (80 сек.), пульс сразу после остановки - 184. Всё идёт с запасом сил и легче чем раньше, т.е. не зря весь сезон мучил стопу и бедро хотя и без каких-либо объёмов.
Но у тредмила есть одно преимущество - точно знаешь с какой скоростью тебя бежит дорожка и легче рассчитать силы на тех же 400 м. в отличие от реального стадиона, где точно не знаешь быстрее или медленнее начал и сдохнешь ли к финишу или перебдел :wink:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Новый сезон тредмила.
Сегодня набежал на нём "личник" на скорость - 23 км/ч. Соревнуюсь с машиной у которой ТТД 25 км/ч, т.е не дотягиваю пока
2 км/ч.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 6
заинтересовали эти http://www.megapark.ru/katalog/sportivn ... e-dorozhki беговые дорожки, вот думаю где бы повыгоднее прикупить это чудо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 6
Хотел прикупить [url=http://www.megapark.ru/katalog/sportivnye-tovary/trenazhery/begovye-dorozhki]беговую дорожку[/url], только посмотрев в интернете на цены, чуток задумался, стоит оно того?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
phpBB [video]

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вчера заводил свой бег по дорожке через десктопный runkeeper и там была опция "treadmill". после того как я её поставил у меня увеличилось количество калорий, которые мне посчитал ранкипер относительно к бегу на улице! Для 5.7 км на тредмилле дали 532 ккал, а для бега на улице 505.
Интересное мнение однако, хотя я с ранкипером соглашусь - мне на беговой дорожке бегать тяжелее, устаю больше, хотя ногам в общем легче (мягче).

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Вчера заводил свой бег по дорожке через десктопный runkeeper и там была опция "treadmill". после того как я её поставил у меня увеличилось количество калорий, которые мне посчитал ранкипер относительно к бегу на улице! Для 5.7 км на тредмилле дали 532 ккал, а для бега на улице 505.
Интересное мнение однако, хотя я с ранкипером соглашусь - мне на беговой дорожке бегать тяжелее, устаю больше, хотя ногам в общем легче (мягче).
Я уже год регулярно использую беговую дорожку в тренировках. Так сейчас я в неделю делаю 5 тренировок из которых 2 скоростные в манеже и 3 для восстановления и "поддержки штанов" на беговой дорожке. Наблюдения такое - дорожки "врут" (скорость не соответствует заявленной, похоже они делалась для стран, использующих не КМ, а МИЛИ и калибровались именно на мили, а эти мили переведены в километры как 1,5 км = 1 миля, отсюда вылезает несоответствие). При одинаковой температуре воздуха при беге на дорожке в темпе 5 м/км энергозатраты выше (пульс выше), чем при беге по улице в темпе 4'45"! Не исключаю, что на ЧСС влияет и пониженное содержание кислорода в воздухе спортивного зала.
Пришёл к тому, что ставлю скорость 11 км/час (темп 5'27") и "отстаиваю" на ней свои "восстановительные" и "поддерживающие" 40 минут :blondinko:
Для подготовки к 200/400 м мне этого пока вроде хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
ставлю скорость 11 км/час (темп 5'27") и "отстаиваю" на ней свои "восстановительные" и "поддерживающие" 40 минут :blondinko:
Для подготовки к 200/400 м мне этого пока вроде хватает.

Вообще-то к 200/400 можно не больше, чем по 300м бегать. А первые два года я больше 150 м не бегал, кстати, и результаты хуже не были. ))


Дорожку надо такую теперь пробовать

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Дорожки все разные. Для приведения своего пульса/расстояния в одинаковое состояние с бегом на улице, я использую на дорожке подъем от 0,5 до 1 градуса (или процента, хрен его знает, в чем оно там меряется).

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Юрандер писал(а):
Дорожки все разные. Для приведения своего пульса/расстояния в одинаковое состояние с бегом на улице, я использую на дорожке подъем от 0,5 до 1 градуса (или процента, хрен его знает, в чем оно там меряется).

Я тоже на дорожке всегда ставлю уклон в пару градусов,компенсировать отсутствие ветра,не ровности дороги...

Цитата:
Наблюдения такое - дорожки "врут" (скорость не соответствует заявленной, похоже они делалась для стран, использующих не КМ, а МИЛИ и калибровались именно на мили, а эти мили переведены в километры как 1,5 км = 1 миля, отсюда вылезает несоответствие). При одинаковой температуре воздуха при беге на дорожке в темпе 5 м/км энергозатраты выше (пульс выше), чем при беге по улице в темпе 4'45"! Не исключаю, что на ЧСС влияет и пониженное содержание кислорода в воздухе спортивного зала.


Думаю для восстановительного бега не так уж важна скорость или темп,главное ведь кровь погонять при заданном чсс определенное время,тоже пользуюсь беговой дорожкой для этих целей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
дешевые дорожки для использования дома врут безбожно, еще и деформируются при каждом шаге. Видимо там и цели нет, точно отображать скорость.
В моих фитнес-клубах дорожки по ценнику стоят какие-то безумные деньги 500-700-1000+ тыщ рублей. Там всё хорошо с ощущениями.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Когда на марафорумах обсуждали, почему на дорожке легче бежать, чем по дороге, я всегда говорил, что единственное отличие — сопротивление воздуха, а сама физика бега ровно та же самая. Но вот когда на дорожке увеличивают уклон, у меня сразу возникает вопрос, а в чем прок? Разве что подъем бедра тренировать.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Fruchtenstein писал(а):
Когда на марафорумах обсуждали, почему на дорожке легче бежать, чем по дороге, я всегда говорил, что единственное отличие — сопротивление воздуха, а сама физика бега ровно та же самая. Но вот когда на дорожке увеличивают уклон, у меня сразу возникает вопрос, а в чем прок? Разве что подъем бедра тренировать.


У Дениэлса есть на это такое мнение:
Я использую упражнения на беговой дорожке с 1960 года, когда впервые попал в лабораторию, оснащенную этим устройством. Это также был первый год, когда я стал тренировать бегунов на уровне колледжа. Я привык выполнять на дорожке упражнения, которые нагружали меня до предела, надеясь на то, что обычная тренировка после этого покажется более легкой. Я также начал применять стандартные упражнения, которые можно было повторять входе сезона, чтобы проверять, насколько улучшились мои показатели. В последующие годы измерения ПК, ЧСС и концентрации молочной
кислоты на разных скоростях и уклонах беговой дорожки заставили меня заинтересоваться тем, как можно использовать разные скорости и уклоны для
создания нагрузок, эквивалентных нагрузкам, получаемым во время соревновательного бега по плоской поверхности. Такая информация весьма важна,поскольку позволяет разработать поддающиеся контролю упражнения даже на не слишком быстрых дорожках — за счет изменения уклона для достижения желательной интенсивности. Возможность установить точно заданный темп на беговой дорожке позволяет
вам сконцентрироваться на чем-то другом — на правильной технике, схеме дыхания, ритме бега. Один из недостатков занятий на беговой дорожке — это невозможность бежать вместе с партнером. Однако даже его можно преодолеть, если выбрать правильный тип упражнения. Одно из моих любимых — это серия 30-секундных или 1-минутных забегов на большом уклоне и с низкой скоростью с равным количеством времени на восстановление между забегами. Это отлично подходит для двух человек: пока один отдыхает, другой бежит. С годами я понял, что некоторые травмы не усугубляются на беговой дорожке при медленном беге с большим уклоном, хотя бег с такой же интенсивностью по плоскости может травмы обострить. В каком-то смысле бег по беговой дорожке с уклоном можно отнести к разряду перекрестных тренировок (для тех, кто занимается ими, чтобы избежать слишком большого объема бега), которые продолжают давать нагрузку для важных физиологических систем. Как отмечалось выше, бег на беговой дорожке имеет преимущество перед бегом по холмистой местности. На природе вы вынуждены бежать и вверх, и вниз. На беговой дорожке можно бежать вверх, отдохнуть и снова бежать вверх. Можно обойтись без потенциально опасного бега вниз. Это особенно полезно для бегунов, занятых излечением травм, связанных с приземлением.
Но на дорожке можно заниматься и тренировками спуска (для подготовки к спускам Бостонского марафона, например) — достаточно подложить под зад-нюю опору брусок дерева. Я бы не рекомендовал уклон вниз более 6-8%, потому что бег получается слишком быстрым и легким, возникает опасность повреждения четырехглавых мышц бедра и восстановление после такого бега оказывается слишком долгим. Я предлагаю также устанавливать возле дорожки вентилятор, чтобы помочь бегуну справиться с перегревом, который наступает в неподвижном воздухе. Учтите, что любая скорость бега на дорожке дает немного меньшую нагрузку, чем бег с такой же скоростью на стадионе или ровном шоссе. Чтобы сделать поправку на бег против ветра, я рекомендую увеличить уклон на 1-2°. Это дополнительно уменьшит силу удара стопы, и это лучше, чем корректировать нагрузку за счет увеличения скорости бега, которое приходится делать при беге на местности. В табл. 9.1 учтена потребность в дополнительном уклоне для того, чтобы бег по дорожке давал такую же нагрузку, как бег на местности. Табл. 9.1 показывает уклон, который при скорости
в километрах в час, указанной сверху, даст нагрузку, эквивалентную бегу в темпе, указанном слева.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
этой табличке я бы не доверял. ибо 1) дорожки разные, чем дороже, тем ближе к реальности 2) есть другие исследования, которые для нормальных дорожек определяют необходимый наклон в 0.5-1% для эквивалента улице на ТОЙ ЖЕ СКОРОСТИ.

На углах 2 и выше уже меняется распределение нагрузки по мышцам, идет большая загрузка квадрицепса.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
этой табличке я бы не доверял. ибо 1) дорожки разные, чем дороже, тем ближе к реальности

на это у него тоже есть ответ:
И не забудьте пр о кали-бровку беговой дорожки. Если вы занимаетесь регулярно на одной беговой дорожке, скорее всего, вы
захотите проверить точность ее спидометра , измерив длину беговой ленты с точностью до сантиметра и время, уходящее на десять оборотов ленты во время бега по ней. Так вы узнаете, сколько метров в минуту пробегаете. С помощью табл. 9.3 вы можете пересчитать эти данные в скорость в километрах в час и темп в минутах на километр.

Изображение

Цитата:
есть другие исследования, которые для нормальных дорожек определяют необходимый наклон в 0.5-1% для эквивалента улице на ТОЙ ЖЕ СКОРОСТИ.


на вторую часть цитаты,ответ уже был дал выше,еще разок скопирую:
Учтите, что любая скорость бега на дорожке дает немного меньшую нагрузку, чем бег с такой же скоростью на стадионе или ровном шоссе. Чтобы сделать поправку на бег против ветра, я рекомендую увеличить уклон на 1-2°


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Дык! А еще в залах обычно поддерживают температуру 23 градуса. Жарковато для бега без обдува и майку не снять. Поэтому на тредмилле тяжелее - закипаю. Сейчас морально готовлюсь, хочу поставить новый рекорд по длительности, пока у меня всего лиш 48 минут, а хотелось бы 1:20 отбегать (надо мне, надо). Как я это смогу я даже не представляю.

A 1% treadmill grade most accurately reflects the energetic cost of outdoor running.
Jones AM1, Doust JH.

Abstract

When running indoors on a treadmill, the lack of air resistance results in a lower energy cost compared with running outdoors at the same velocity. A slight incline of the treadmill gradient can be used to increase the energy cost in compensation. The aim of this study was to determine the treadmill gradient that most accurately reflects the energy cost of outdoor running. Nine trained male runners, thoroughly habituated to treadmill running, ran for 6 min at six different velocities (2.92, 3.33, 3.75, 4.17, 4.58 and 5.0 m s-1) with 6 min recovery between runs. This routine was repeated six times, five times on a treadmill set at different grades (0%, 0%, 1%, 2%, 3%) and once outdoors along a level road. Duplicate collections of expired air were taken during the final 2 min of each run to determine oxygen consumption. The repeatability of the methodology was confirmed by high correlations (r = 0.99) and non-significant differences between the duplicate expired air collections and between the repeated runs at 0% grade. The relationship between oxygen uptake (VO2) and velocity for each grade was highly linear (r > 0.99). At the two lowest velocities, VO2 during road running was not significantly different from treadmill running at 0% or 1% grade, but was significantly less than 2% and 3% grade. For 3.75 m s-1, the VO2 during road running was significantly different from treadmill running at 0%, 2% and 3% grades but not from 1% grade. For 4.17 and 4.58 m s-1, the VO2 during road running was not significantly different from that at 1% or 2% grade but was significantly greater than 0% grade and significantly less than 3% grade. At 5.0 m s-1, the VO2 for road running fell between the VO2 value for 1% and 2% grade treadmill running but was not significantly different from any of the treadmill grade conditions. This study demonstrates equality of the energetic cost of treadmill and outdoor running with the use of a 1% treadmill grade over a duration of approximately 5 min and at velocities between 2.92 and 5.0 m s-1.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB