Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
karaul писал(а):
Что ещё вы хотели сказать?


не скажу ... :) патамушта понял что мы разговариваем на разных языках

и, раз пошла такая пьянка, вот статья про ньюУитлока, вдруг не читали - вам понравится( тут про трейлран есть... :) )

https://www.runnersworld.com/runners-st ... -marathon/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Черепашка писал(а):
Да не, у меня комплекс не появляется. Восхищение только. Ну и размышления, что реально можно сделать с собой, чтоб на эпсилон продвинуться в сторону идеала :blondinko:
надо искать свой идеал, движение в сторону неверно выбранного идеала ведёт к травме. Давайте просто восхищаться.

А может дело не в идеале, а в направлении движения? В смысле, что Runner61 убедительно про прыжки рассказывает, но пробовать их перед М :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Цитата:
Dykes is a frequent racer, and he also enjoys ultras and multi-day stage races. It may seem unconventional, but now he wonders if he’s on to something. “No one else does it,” he said. “It’s great base building. I’ll do a lot of ultras, then spend eight, 12 weeks converting that kind of base training into the speed that you need for the marathon.”


Бинго!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:14 
EvgenyS писал(а):
karaul писал(а):
Черепашка писал(а):
Да не, у меня комплекс не появляется. Восхищение только. Ну и размышления, что реально можно сделать с собой, чтоб на эпсилон продвинуться в сторону идеала :blondinko:
надо искать свой идеал, движение в сторону неверно выбранного идеала ведёт к травме. Давайте просто восхищаться.

А может дело не в идеале, а в направлении движения? В смысле, что Runner61 убедительно про прыжки рассказывает, но пробовать их перед М :?
1-2 раз в год в межсезонье я пытаюсь практиковать то что убедительно рассказывает Runner61. В этом году случайно получилось перед М, и прыжков была пара серий по 5 раз за подход, больше в серии не получалось. Раньше предвестники травмы появлялись после нескольких занятий, а не 10 попыток напрыгивания на бордюр. Правда раньше я напрыгивания не пробовал вообще. Runner61 рассказывал про тумбу, которая заметно выше бордюра, так что я не пытался.

Ясно что лучше не будет, а будет только хуже, ясно что проблема в ловкости, а что делать неясно. Возможно - причина зрение, плохой глазомер, отсюда неуверенность. Размышляю о том чтобы сделать коррекцию близорукости, может если стану лучше видеть, то буду меньше cшибать предметов и сам калечиться


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Черепашка писал(а):

женщины в 80 как правило не отжигают, это все сиське физиология: костная плотность падает, травмы начинаются


отжигают, и сиськами не отмажешься... как раз в ж80 рекорд кого то мне сильно напоминает...

даю устаноуку :blondinko: :

Послушай, всё в твоих руках,
Всё в твоих руках, всё в твоих руках.
Ты знаешь, всё в твоих руках,
Всё в твоих руках и даже я. :mrgreen:

https://drive.google.com/file/d/1b99tjk ... JO9v9/view


Черепашка писал(а):
Цитата:
Dykes is a frequent racer, and he also enjoys ultras and multi-day stage races. It may seem unconventional, but now he wonders if he’s on to something. “No one else does it,” he said. “It’s great base building. I’ll do a lot of ultras, then spend eight, 12 weeks converting that kind of base training into the speed that you need for the marathon.”


Бинго!


ну, а что я говорил... :)


Последний раз редактировалось СЮр 03 дек 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:23 
СЮр писал(а):
karaul писал(а):
Что ещё вы хотели сказать?


не скажу ... :) патамушта понял что мы разговариваем на разных языках
двусмысленны ваши разговоры, вы всё время хотите ужалить. Пользы для бега для себя из разговоров с вами я не нахожу, а отвечаю из вежливости.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
у меня и про вежливость есть, правда заимствованное - Б.Заходер "Индюк", детский стих :mrgreen: :

Скрытый текст: показать
"Объявился В доме Вдруг

Очень Вежливый Индюк

Раз по тридцать в день,

Не реже,

Он кричал:— Эй вы, невежи!

Заходите, что ли, в гости —

Поучиться Веж-ли-вос-ти!

Я и сам, — кричал Индюк, —

Доктор Вежливых Наук,

И жена моя — пример

Замечательных манер:

Даже, когда спит она,

Видно, что воспитанна!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:43 
Вы мне своими шутками-прибаутками, к месту и не к месту, напоминаете одного из старших бандитов в фильме "Брат", который любил вставлять в разговор поговорки.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Я вот начитался о том что надо на ступеньку запрыгивать, решил попробовать на прошлой разгрузочной неделе перед М. Обычно у меня не получается, потому что устаю. А тут всего час потрусил для разминки, сил много. Начал запрыгивать-спрыгивать с невысокого бордюра. Пару раз неловко приземлился на край стопы. Не следующий день стопа побаливала, натёр её финалгоном, стало легче. Пробежал М. А вчера, следующий день после М, и сегодня я не могу ходить, на стопу больно опираться.

Вот подумала немного. Евгений, у Вас же стопы должны быть очень крепкие. Кто трейлы бегает, их тренирует очень хорошо. Сколько километров пробегано по тропинкам, на которых камни, неровности, и прочее. Спрыгнуть с ровного бордюра на ровный асфальт должно быть беспроблемным. А вот поди ж ты - немного другое упражнение, и тут же проблемки...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:02 
СЮр писал(а):
статья про ньюУитлока, вдруг не читали - вам понравится( тут про трейлран есть... :) )

https://www.runnersworld.com/runners-st ... -marathon/
эти люди, включая Уитлока, исповедует одну и ту же философию бега. Бег больше для души а не для рекорда, а ориентация на рекорд, если он случайно рядом. Уитлок, например, считал что главное объём, а не интервалы и проч. Вот с ним интервью, 2010

Цитата:
Я выхожу бегать «трусцой». Это не быстрый бег, я просто делаю это долго. Я не следую обычным указаниям тренеров, и тем установкам, которые используют серьезные бегуны

Перед тем как мы расстанемся, опишите свою философию бега вкратце?

Делайте как можно больше объемов. У меня простые тренировки, просто я много бегаю. Я думаю, я тренируюсь больше, чем многие профессиональные спортсмены

http://www.42km.ru/items/22

кстати прямо противоречит тому что советует Runner61 - не злоупотреблять объёмом. Он не злоупотребляет, просто он любит бегать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:10 
Черепашка писал(а):
karaul писал(а):
Я вот начитался о том что надо на ступеньку запрыгивать, решил попробовать на прошлой разгрузочной неделе перед М. Обычно у меня не получается, потому что устаю. А тут всего час потрусил для разминки, сил много. Начал запрыгивать-спрыгивать с невысокого бордюра. Пару раз неловко приземлился на край стопы. Не следующий день стопа побаливала, натёр её финалгоном, стало легче. Пробежал М. А вчера, следующий день после М, и сегодня я не могу ходить, на стопу больно опираться.

Вот подумала немного. Евгений, у Вас же стопы должны быть очень крепкие. Кто трейлы бегает, их тренирует очень хорошо. Сколько километров пробегано по тропинкам, на которых камни, неровности, и прочее. Спрыгнуть с ровного бордюра на ровный асфальт должно быть беспроблемным. А вот поди ж ты - немного другое упражнение, и тут же проблемки...
надо в правильный момент напрячь соответствущие мыщцы при встрече и с землей и с бордюром, и быстро эти мышцы переключать. В горах все гораздо медленнее, чем в прыжках на бордюр. Как только я начинаю в горах бежать быстро, т.к. по ровному шоссе, я рискую споткнуться. Поначалу я падал почти на каждом коротком трейле, пока не выучил что лучше не спешить, и что мой темп в горах 6:30/км. Чем длиннее трейл и больше подъёмов тем для меня спокойнее, при условии что в прошлые месяцы я сделал большой объём.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
karaul писал(а):
СЮр писал(а):
статья про ньюУитлока, вдруг не читали - вам понравится( тут про трейлран есть... :) )

https://www.runnersworld.com/runners-st ... -marathon/
эти люди, включая Уитлока, исповедует одну и ту же философию бега. Бег больше для души а не для рекорда, а ориентация на рекорд, если он случайно рядом. Уитлок, например, считал что главное объём, а не интервалы и проч. Вот с ним интервью, 2010

Цитата:
Я выхожу бегать «трусцой». Это не быстрый бег, я просто делаю это долго. Я не следую обычным указаниям тренеров, и тем установкам, которые используют серьезные бегуны

Перед тем как мы расстанемся, опишите свою философию бега вкратце?

Делайте как можно больше объемов. У меня простые тренировки, просто я много бегаю. Я думаю, я тренируюсь больше, чем многие профессиональные спортсмены

http://www.42km.ru/items/22

кстати прямо противоречит тому что советует Runner61 - не злоупотреблять объёмом. Он не злоупотребляет, просто он любит бегать.


караул, странный ты человек - вроде хорошо закончил, обозвал меня бандитом с прибаутками, я удовлетворенно собрался уходить... эх, опять что ли возвращаться. :wall:
ты вот этот опус написал кому, кого ты лечишь? какого пациента, кому ты рассказываешь про для души, любовь к бегу, рекорды? нет, он в самом деле считает себя доктором... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:46 
Другой источник, подтверждающий положение выше

Цитата:
In an interview for Runners World in 2005, Amby Burfoot asked Ed what he considered to be the secret of his success. Ed replied: ‘I think it’s the ability to absorb a fair amount of mileage in my training. And that’s probably genetic. I had an uncle who lived to the ripe old age of 107. The mileage I’ve done in the past few years is something I built up to gradually. I was very conscious about not making big leaps in my training. I was also conscious about keeping the speed relatively slow. I shuffle along to reduce the impact, rather than bounding. I don’t know what the relative importance of these things is, but the mileage is what has turned me into a marathoner.

http://endurancesportsinfo.com/2016/03/ ... s-old-age/



Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Я в статье, которую привел СЮр, вижу, что помог не mileage, а тренер. Прогресс на 30 минут в возрасте 65 лет впечатляет. Серьезный удар по теории деменции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:03 
там же по ссылке
Цитата:
The three noteworthy findings were a body fat proportion of 9.5% (about half that expected), a maximum heart rate of 168 (compared with predicted value of 151 based on the best recent estimate of the relationship between age and HRmax) and VO2max of 52.8 ml/min/Kg compared with the average of 35 for a 70 year old.

в 70 лет Уитлок имел ЧСС_макс=168

Вот тренировка Панико Стилиану, призера Ларнакского М в группе м50 с временем около 3 часов. (после марафона)
https://app.suunto.com/move/panicosstyl ... DV3dQ4rLEQ
Его максимальный пульс в 52 года на тренировке равен 184, и он легко бежит километрвые отрезки по 3:20 на пульсе 175.
Если не ошибаюсь, на пике формы он бежал М за 2:30

Собственно, это многое объясняет. Конечно, надо восхищаться и стремиться, только для собсвенных тренировок всё это мало годится, и к теме возрастной деградации для основных беговых масс имеет мало значения. Важно понимать регуляорности падения результатов, и знать свой предел. Предел зависит от того какое от родителей досталось сердце, и насколько ты выучил уроки бега в время когда тело лучше всего восприимчиво к обучеинию. Далее только труд, а труд - это в первую очередь беговой объём, но так чтобы не забежать в травму.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:09 
EvgenyS писал(а):
Я в статье, которую привел СЮр, вижу, что помог не mileage, а тренер. Прогресс на 30 минут в возрасте 65 лет впечатляет. Серьезный удар по теории деменции.
трейловый бег и ровный шоссейный бег - две разные вселенные. К примеру, ультратрейлеры не любят бегать по шоссе. Тренер взял ученика с очень хорошой базой и отшлифовал.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:22 
вот важный вывод по влиянию с ЧСС_макс
Цитата:
it is very plausible that Ed’s high HRmax, likely attributable largely to his genes, contributed to a reduction of around 17 minutes in his marathon time at age 70. Without this benefit, his time in the London, Ontario marathon in 2001 might have been nearer to 3:17:23 than 3:00:23. While 3:17:23 would be outstanding for a 70 year old , it is not phenomenal.

http://endurancesportsinfo.com/2016/03/ ... s-old-age/
(машинный перевод) очень правдоподобно, что высокий HRmax Эд, вероятно, связанный главным образом с его генами, способствовал сокращению приблизительно 17 минут в его марафонском времени в возрасте 70 лет. Без этой выгоды его время в марафоне в Лондоне, Онтарио в 2001 году, возможно, было ближе до 3:17:23, чем 3:00:23. Хотя 3:17:23 будет выдающимся для 70-летнего, это не феноменально.

совпадает с тем что я написал
karaul писал(а):
(1) Уменьшается рабочий беговой пульс при сохранении ПС=пульс*темп, поэтому уменьшается рабочий темп


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
EvgenyS писал(а):
Я в статье, которую привел СЮр, вижу, что помог не mileage, а тренер. Прогресс на 30 минут в возрасте 65 лет впечатляет. Серьезный удар по теории деменции.


Евгений, если коротко ( больше не могу писать) - месяц назад в фб мы с Паном Матросом обсуждали эту тему, моя версия: " более менее понятен прогресс - раньше бегал 3-4 раза в неделю, не расходовался, потихоньку адаптировался , здоровье подкопил плюс к природному, потом тренер его загрузил по самое не могу - вот и прогресс... я так понял, объемы у него немалые - любитель ультра, но разумный - к марафону специально подводится... да, и биохимик к тому же)))"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Черепашка писал(а):
Ну слово "реально" тут ключевое ;)

П.С. женщины в 80 как правило не отжигают, это все сиське физиология: костная плотность падает, травмы начинаются


Если правильно тренироваться, никакая плотность не падает... Но вы ж не хотите правильно... поэтому бегайте пока колени (ахиллы, надкостница) вытерпит, а потом валите на возрастную деградацию... :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 16:36 
из статьи http://scienceofsport.blogspot.com/2009 ... art-1.html
Изображение

На графике чётко выделяются возрастные ступеньки Уитлока, начиная с возраста 60+. Также график даёт %-ное падение в каждое декаду. Абсолютные значения не очень интересны, а %% заслуживают анализа. Паникос Стилиану, см. выше сообщение, бегал М на пике формы по 2:30, а сейчас в 52 его время в Ларнаке 3:02. Проверяем (180-150)/150=20%, что примерное соответствует интервалу 30-55. Пять лет назад он показывал на местных марафонах 2:50, что равно 6%, (8.3/2+13.5/2)/2 равно также 6%

В возрасте 50+, если есть подозрение что начался спад (посыпались травмы), имеет смысл ставить цель на 6-7% хуже предыдущего лучшего результата на следуюшие 5 лет, и на них ориентироваться. Если результат окажется лучше, то молодец. Хуже - значит недоработал.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB