Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
По опыту многих, если с тренером бегать, то потери калорий еще больше растут :D

Но тут такое дело: тратишь на еду, экономишь на одежде. Я как 3 года назад достала из шкафа старые платья, так и ношу :blondinko:

А по последним данным науки, после длительной надо нормально пожрать, белки-жиры-углеводы в пропорции. Просто творог плохо, надо чтоб с вареньем ;)
И тогда кортизол сразу уменьшается, катаболитические процессы останавливаются, 48 размер на месте остается. Одна польза.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
А по последним данным науки, после длительной надо нормально пожрать, белки-жиры-углеводы в пропорции. Просто творог плохо, надо чтоб с вареньем ;)
И тогда кортизол сразу уменьшается, катаболитические процессы останавливаются, 48 размер на месте остается. Одна польза.


У меня чуть другой протокол питания после нагрузок
1) Как только закончил заминку, 600 мл холодного чая c разведенными 80гр. сахара и чуть лимонной кислоты.
водные процедуры
2) После еда с белком, вареньем и плюшками.

PS
Да, да некоторые персонажи все сводят к жратве. :oops:


Последний раз редактировалось деревенский 03 дек 2018, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
деревенский писал(а):
Да, да некоторые персонажи все сводят к жратве. :oops:

А меня тренер в бассейне сегодня похвалил. Говорит - вкусные пряники у тебя получаются :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
деревенский писал(а):
Черепашка писал(а):
Каким образом тренер окупится на еде? Они ученику пожрать приносят? :blondinko:
.


Каковы затраты на еду, если бегаешь, а роста результата нет? Все калории в пустую расходуются, иногда кварталы подряд.
1000 - 1500 кк за тренировку, для среднего М реально, полагаю.

300 тренировок за год
1500 кк каждая
потребуют примерно 4500 порций 100 граммовых творога, для покрытия энергопотерь

100 грамм творога примерно 30 руб

135 тыс руб в год на беговую еду, если творогом

затраты есть, роста результата нет. :D

Будет тренер, будет рост результатов, а не перевод еды.

Типа тренер ак собаку, будет кормить недоспортсмена 2 раза в сутки, чтобы была всегда радостная жизни и не ходила сонная, это для результату..
Да и для продолжительности жизни сгодится, меньше ест, меньше потеет :mrgreen:

С Караулом полностью согласен. Снижение физических кондиций происходит ступенчато, но подозреваю здесь скрытые перетрены, в которые с отсчетом годиков попадаешь легче и чаще. У кого их большой запас (то бишь здоровья), это происходит не так заметно.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
и чуть лимонной кислоты.

ППЦ протокол, лимонная кислота е330, канцероген :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
деревенский писал(а):
Каковы затраты на еду, если бегаешь, а роста результата нет?

а если не бегаешь, то и еда не нужна? :D
вообще это маловероятно, если регулярно бегать, какой то результат все равно будет :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
IKrivtsov писал(а):

а если не бегаешь, то и еда не нужна? :D

Если не бегать, то еды нужно меньше. 1000 - 1500кк на одну тренировку для М, предположим.
Годовые затраты на оную я оценил выше.

IKrivtsov писал(а):

вообще это маловероятно, если регулярно бегать, какой то результат все равно будет :run:

Исследований я не видел на эту тему.
Мои наблюдения, которые вообще ничего не доказывают, говорят что это очень даже возможно.
Есть тысячи способов делать глупости....и не так уж много верных путей....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:41 
ссылки по теме, первые 2 уже были, другие нет, потом почитаю, если интересно перескажу
Цитата:
http://scienceofsport.blogspot.com/2009 ... art-1.html
http://scienceofsport.blogspot.com/2009 ... art-2.html

http://www.bigdatarunning.com/gag/
https://www.amazon.com/Racing-among-Age ... 1519350422

по ссылке amazon - брошюра - рисунок слева вверху, обложка брошюры, явные волнобразные ступеньки


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:53 
IKrivtsov, деревенский
Цитата:
если регулярно бегать, какой то результат все равно будет
регулярность и умеренность - ключ к успеху. Особые программы не нужны.

Умеренность - отсутствие травм. Регулярность на протяжении месяцев, хорошо бы 1 год, индикатор прогресса - пульсовая стоимость. Главный показатель - недельный объём, определяется индивидуально, в зависимости от возраста и состояния тела

Самая частая причина ошибок: новичок быстро зажигается, форсирует результат, травма, разрыв регулярности из-за травмы.
Самая частая причина остановки занятий при явном отсутствии травм, не считая объективных причин: исчезновение интереса, трудно осознать есть прогресс или нет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 14:15 
Woelfchen писал(а):
Нынешний мой тренер 75 лет от роду, который мне 20 секунд на трешке привез :D , видит очень плохо. Настолько, что собеседников опознает по звуку и смотреть может в начале разговора в сторону, пока не сориентируется по источнику звука. Как он ориентируется по разметке дорожек - я не понимаю. Но спотыкается, если только беговые клубы фишки разложат...
если проблемы со зрением после того, как основные движения выучены, то всё делается на автопилоте. Тем более на ровной дорожке

Я ношу очки с 8 лет, всегда был неуклюжий и избегал спортивных игр. Сейчас многие дети такие, и умные родители-учителя стараются с этим бороться. В сибирском городке 40 лет назад большинство детей были отличались ловкостью, а неловкость не считалась пороком ("Бегает? - Ходит. Умный мальчик, далеко пойдёт"). Я благодарен тренеру по плаванию, Пятковой Наталье Петровне, по моему ей и тридцати не было, которая со мной терпеливо занималась в бассейне и не считала пороком, что все уже давно плывут ровно кролем, а я нет. Вместо этого она начала меня учить движениям в брассе, и в итоге я поплыл, в т.ч. кролем и баттерфляем, и даже стал входить в призы на 200 баттерфляем и 400 компл.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Есть тысячи способов делать глупости....и не так уж много верных путей...

Да грешны мы (страстны), отсюда и глупости. Обновил личник, удивил всех (реально никого), встал на тумбочку (как говорит панмотрос) и можно "помирать" :byp:
Тема была такая "Адекватное восприятие реальности", на ТС помню нападки были от "Свидетели бегарей" :blondinko:
А всего то надо бегать спокойно, вкусно кушать и сладко отдыхать.. с тренером или без оного :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
деревенский писал(а):
Есть тысячи способов делать глупости....и не так уж много верных путей....

В конце 90-х на работе мой начальник говорил, что если бы он всегда все делал правильно, то давно вращался бы в околоминестерских кругах. :?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 14:50 
rrs05 писал(а):
Тема была такая "Адекватное восприятие реальности"
не нашёл. Вместо этого нашёл что я писал в 2012
Цитата:
учитывайте долгосрочный и краткосрочный эффект тренировок. Если нет конкретной цели, то имеет смысл работать такими средствами которые дают долгосрочный, а не краткосрочный эффект. Я сам в этом окончательно не разобрался в отношении бега. По моему разумению

- Самый долгосрочный эффект - постановка техники. Надо конечно начинать в детстве, но и сейчас непоздно. Очевидно нужен живой наставник.

- Аналогично долгосрочный эффект - понимание структуры тренировок, умение строить тренировочный план, дисциплина тренировок. Приходит с опытом. С дисциплиной легко (зависит от характера) а с пониманием сложно (зависит от опыта). Для опыта ценно всё новое, например, и успех и неуспех в занятиях. Для опыта менее ценно ходить по кругу, дважды наступать на одни грабли, дважды делать одну и ту же ошибку.

- самый краткосрочный эффект - ПАНО, темповые работы, интервалы. Если эти занятия нацелены только на конечный результат. Если не только на мгновенный результат но в процесссе достигаются долгосрочные эффекты (см.выше), то есть совершенствуется техника, приходит новое понимание, то эти занятия имеют более глубокий смысл.

- португальская система мне кажется является самой бесполезной, она краткосрочна. Это просто спортивная работа, образ жизни

- большие объёмы тоже бесполезны если нет желания уходить в ультрамарафон. Я сам делаю большие для любителя объёмы потому что после рубежа 10тыс км (думаю достигну в 2013-2014) хочу принять решение надо ли мне готовится к 100км в 2017. И ещё будет несколько лет на подготовку.

Примерно так. Прошу прощения если тон показался менторским и за то что рассуждения общежитейского свойства а не бегового.

http://maraforum.borda.ru/?1-13-0-00000384-000-0-0


реплика таукера там же
Цитата:
вопрос караула, который он задавал в прошлом году Кононову, а недавно Тюпину. Вопрос был: "Реально ли любителю пробежать 100км и полезно ли это?" И хотя между собой у них куча разногласий, оба уважаемых сверхмарфонца ответили одинаково. Вместо ожидаемого... Это офигенский опыт, такое надо испытать хоть раз в жизни. На вопрос: "возможно?" ответ был:"А оно тебе надо", а на вопрос: "полезно ли?" Ответ был: "вредно".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 15:14 
Между цитатой 2012 ("долгосрочный и краткосрочный эффект", "Самый долгосрочный эффект - постановка техники") и мнением 2018 ("умеренность и регулярность") есть отличие. Оно той же природы как при изучении англ.языка ("акцент и плавность речи", см. выше краткий мемуар). Кроме того, собственный опыт. Я знаю мало людей, кто плавно и без акцента говорит по английски (кроме спецшкольников с младенчества), в том числе много иностранцев, но никто этим не заморачивается, хватает для коммуникации и хорошо. Аналогично с техникой бега. Я мало встречал в реальности вокруг себя людей с образцовой техникой, тем не менее люди бегают и получают удовольствие. Поэтому, см. цитату ниже

Цитата:
Для быстрого бега нужна правильная техника. Отработка техники без учета индивид.способностей обычно ведёт к травме. Одарённые люди инстинктивно бегут правильно. Обычные люди могут найти свою технику или через объём или через СБУ, у кого к чему душа лежит и что ближе: стадион или шоссе или поля/леса. Итоговой мерой выступает общее время занятий: после 400 часов можно сделать вывод. За 400 часов можно пробежать медленно 400*60/6 = 4000 км (взят грубо темп 6 мин/км ) или сделать несколько десятков серий СБУ, интервалов, темпового бега. Правильно, конечно, сочетать, но в итоге часто не получается ни одного ни другого. Из наблюдений за окружающими я вижу что объёмный путь более успешен, может потому что этот путь менее травмоопасен и проще для понимания: достаточно бегать и находить в этом удовольствие. В СБУ и интервалах, сколько я не пытался, я удовольствия мало находил. Только в групповых занятиях, если удавалось выполнить задание.

тема "Тренировки М50. Альтернативный подход.", стр.78
viewtopic.php?f=22&t=2240&start=1540


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Тоже не нашел, тема вроде была от Eduard765 "Адекатное восприятие действительности"

Зато выскачило
http://wap.maraforum.borda.ru/?1-13-0-00000392-000-10001-1
Где Тюпин говорил о быстой ходьбе в подготовительный период

И его ответ комуто в стиле Владимира (Питерского)
Игорь Тюпин: Не за что! По-хорошему,надо пройти все ступени (дистанции) и постараться на каждой реализовать свой максимум. От средних до марафона. И на сотку выходить уже будучи состоявшимся,хорошо побегавшим и посоревновавшимся спортсменом,имеющим стаж серьёзных занятий не меньше 6-7 лет,годовой объём не меньше хотя-бы 7-8 тыс. (а лучше 9-10тыс) и возраст желательно под тридцатник. Но это в идеале

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Зацепило :? , какие люди на марафоруме тусовались когда-то :byp: . Эх. А теперь всё по фейсбукам растеклось :write: , и ничего в кучу не собрать :? .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 13:40 
Люди сегодня ничем не хуже чем люди вчера. Если жалеть, то только о том что тогда можно было достичь, но по каким-то причнам не получилось. Зато получилось другое. Жизнь продолжается, и это хорошо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
С.Петрович писал(а):
Зацепило :? , какие люди на марафоруме тусовались когда-то :byp: . Эх. А теперь всё по фейсбукам растеклось :write: , и ничего в кучу не собрать :? .


аналогично, Петрович - ты хоть заходи почаще...
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Простите, но вопрос человека со стороны: а чем две темы одного автора, "деменция" и "аддикция" отличаются друг от друга?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Все темы на этом форуме начинаются по-разному и заканчиваются одинаково. :write: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB