Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
СЮр писал(а):
и венец творенья - Алан Тьюринг (думаю многие здесь знают кто это) зачем то бегал марафон и не слабо - 2:4Х:ХХ, что для того времени было серьезно - 1940е годы


2:46.03

Причем он начал серьезно бегать поздно, после тридцати.
Впервые выступил на "больших" соревнованиях в 1946 году, когда ему самому было 34 года

1946 3 мили 15:37.8
1947 10 миль 54:43, 20 миль 2:06.18, марафон 3:01:23 и через месяц ЛР 2:46.03

в 1948 планировал участвовать в отборочных соревнованиях на Олимпиаду, но травмировался и в общем спортивную карьеру на этом закончил, хотя продолжал выступать еще пару лет.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
спасибо за дополнение, думаю Чапаю понравится и на его вопрос "Скоко надо для прогресса ?" хочется ответить вопросом "Чего скока?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
И опять я со своим "вы слишком много бегаете" ;)

http://newrunners.ru/mag/immunitet-beguna-1

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Если по конкретике, если под определение ветерана подвести - все кому старше 35 лет...

"И всё-таки, хотелось бы ясности:
1. Кому нужно больше тренироваться молодому МС (МСМК) или ветерану примерно 2-3 разряда, чтобы поддерживать свой уровень?
2. Чтобы прогрессировать?
3. Самый, пожалуй, животрепещущий. Удастся ли сочетать тренировки МСМК, МС с обычной работой совр. человека (7-8ч).
И то же самое для ветерана 2-3 разряда?"

Мое мнение такое
1. Определенно первым.
2. Определенно первым.
3. Да если не подтверждать, нет если подтверждать, а на второй вопрос, конечно, да.

Можно ли работать 10часов в день и тренироваться 10часов в неделю - конечно можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Толик писал(а):
Если по конкретике, если под определение ветерана подвести - все кому старше 35 лет...

"И всё-таки, хотелось бы ясности:
1. Кому нужно больше тренироваться молодому МС (МСМК) или ветерану примерно 2-3 разряда, чтобы поддерживать свой уровень?
2. Чтобы прогрессировать?
3. Самый, пожалуй, животрепещущий. Удастся ли сочетать тренировки МСМК, МС с обычной работой совр. человека (7-8ч).
И то же самое для ветерана 2-3 разряда?"

Мое мнение такое
1. Определенно первым.
2. Определенно первым.
3. Да если не подтверждать, нет если подтверждать, а на второй вопрос, конечно, да.

Можно ли работать 10часов в день и тренироваться 10часов в неделю - конечно можно.


Толик, а ответьте, я вот ветеринар даже не юношеского разряда, сколько мне надо тренироваться, чтобы выполнить третий взрослый? ;)

Вы не думаете о том, что оценка "3-й разряд" может наблюдаться с разных точек системы координат и для её достижения поэтому могут требоваться совершенно титанические усилия, вполне сравнимые с нагрузками выполняемыми МСами?

Вы опять совершаете ошибку, которую совершают практически все: любой результат и затраты на его достижения надо рассматривать с точки зрения потенциального индивидуального максимума, а не абсолютного человеческого.

потому что правило "It doesn't get any easier, you just get faster" работает в обе стороны и для любого уровня.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Гены рулят.

Хочешь быть успешным спортсменом - родись Тьюрингом. :?

:blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Вот чего не знаю того не знаю, я же Вас и не видел ни разу. Может у вас там одна нога в гипсе, а там "не закрытый, а открытый перелом". Сколько там тренироваться надо. Что касается второго вопроса, конечно думаю, что у всех изначально разные способности ровно как слово "ветеран" подразумевает очень и очень широкий пласт людей. По идее, надо выводить что такое среднестатистический ветеран, и какими "ресурсами" он там обладает (вес, потреб кислорода, свободным временем, денежными ресурсами).
Но всё равно, считаю, что МС и МСМК несравнимо сложнее достичь в молодом возрасте, чем "ветерану" (на сколько я себе его представляю) 2-3 разряда.
Да и опять же ЛА настолько широкий спектр дисциплин, что очень сложно сказать что либо конкретного.
Тут уж очень и очень широк вопрос, демогогию вокруг можно долгую развести.

PS: а, да сейчас же сетку то двинули, что еще сложнее рассуждать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Чего скока? Да вроде бы основное уже есть, здоров. Кашель прошёл, нога не болит, остальное приложится.
Неплохо встряхнулись, оживили память, получили мотивацию и предупреждения. Тренить надо много, но не тупить, всё успевать.... и следить за иммунитетом....
А ещё договориться с генами (крокодилами?), чтобы рулили, куда надо.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Толик писал(а):
МС и МСМК несравнимо сложнее достичь в молодом возрасте, чем "ветерану" (на сколько я себе его представляю) 2-3 разряда.

Да что там сложного. Вот девочка 12 лет с большим запасом делает норматив МС. Думаете, много она упахивалась на тренировках?

phpBB [video]


А ведь на чемпионате России среди женщин вполне могла бы в финале бегать, может даже за медали побороться среди тех, кто реально упахивался.
Гены...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
ага, а если применить ВК для 12 лет, то 23,47 пересчитается в 20,7! А это не только сильнее мужского МСМК, но и намного сильнее женского мирового рекорда 21,34.
Еще одно доказательство убогости коэффициетов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Толик писал(а):
Но всё равно, считаю, что МС и МСМК несравнимо сложнее достичь в молодом возрасте, чем "ветерану" (на сколько я себе его представляю) 2-3 разряда.
Да и опять же ЛА настолько широкий спектр дисциплин, что очень сложно сказать что либо конкретного.
Тут уж очень и очень широк вопрос, демогогию вокруг можно долгую развести.

PS: а, да сейчас же сетку то двинули, что еще сложнее рассуждать.


в отличие от лыж/гребли/вело, где побеждать может человек любой комплекции, в л.а. важна предрасположенность к виду. Некоторых можно годами тренировать и один чёрт, даже на третий не натянуть.
В "инвентарных" видах первый разряд достижим практически для любого грамотно мотыжащего лет через 5 после начала, в диапазоне до ~45 лет

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Не, в гребле уже есть весовые категории (мужчины, кажется, до 72 кг и свыше 72 кг).
Чисто, мне так кажется.)))


Последний раз редактировалось С.Петрович 12 апр 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Run basket писал(а):
ага, а если применить ВК для 12 лет, то 23,47 пересчитается в 20,7! А это не только сильнее мужского МСМК, но и намного сильнее женского мирового рекорда 21,34.
Еще одно доказательство убогости коэффициетов.

Убоги не коэффициенты, а мы все убогие по сравнению с этой девочкой! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Пусть взрослые спринтерши и спринтеры МСМК сидят дома и не занижают уровень соревнований! Дорогу детям и старикам! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Убого то, что среди 12-летних (как и среди ветеранов) нет нормальной конкуренции! Отсюда и убогость ВК.
upd: ну да, вот и Run basket о том же, только другими словами. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
to tauker. Вы крайние случаи смотрите. Ну да "в 12 лет" она пробежала, но она далеко за пределами среднего, точно так же можно найти "ветерана" кто слез с печи и пробежал по третьему, затратив намного меньше усилий чем эта девушка. Кстати, в первом случае, еще не известно за сколько она там побежит в 18-20 лет.

to Dirty Paws. Вот совсем не понял причем тут лыжи? Почему не шахматы? Лыжи это лыжи, ла это ла. Это совершенно разные виды спорта, зачем сравнивать рыбу с мясом? Причем тут первый разряд в лыжах, и как он вообще соотносится с третьим разрядом в ла? А никак.
В лыжах, кстати то же самое, можно некоторых годами тренировать, а даже на третий не натянуть... бывает такое, снега нет, инвентаря нет... и что тогда.
Несопаставимые виды спорта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
По-моему, вы не с того конца смотрите на проблему. При чем тут дети, ветераны? Девочка обладает феноменальным талантом. Вы посмотрите протокол последнего Чемпионата России по легкой атлетике
200 м
1Анастасия Кочержова 23.76
2Анна Кукушкина 23.82
3Екатерина Вуколова 23.94


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Вот не понимаю о чем тогда разговор? Может ветеран какой тоже обладает еще большим феноменальным талантом, просто об этом никто не знал, в том числе и он сам, и ему ла не сдалась, он книжки на печи всю жизнь писал, десятистрочным ямбом.

Никто же не спорит, что не обладает.
Ну да, бегают в 12-14 по мастеру, есть уникумы.
Что нет "уникумов", которые после 35, ниразу не занимаясь ла, да не мочканут по третьему? Ой да полно таких.
Разговор то про "ветеранов" изначально был?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Помогите! Я запутался.
tauker писал(а):
Чтобы прогрессировать в спортивных результатах надо тренироваться не меньше, чем молодые профессионалы. Надо вести образ жизни спортсмена, многим жертвовать ради спортивного результата, верить в себя и делать невозможное. Надо вывести себя на уровень тренированности, на котором ты сможешь держать не "определенную интенсивность" а такой высокий ее уровень, который будет поднимать твою форму, и надо успевать переваривать все это без травм и перетренировки.

tauker писал(а):
Chapay писал(а):
Молодым просто нечем ответить. Они смогут что-то доказать лишь когда состарятся - а это уже нарушение принципа равных возможностей.
А может молодым просто попробовать хорошенько потренироваться?

tauker писал(а):
Да что там сложного. Вот девочка 12 лет с большим запасом делает норматив МС. Думаете, много она упахивалась на тренировках?
.... Гены...

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Насчет конкуренции в ветеранском . Начиная с М-55 ее особо и на международных соревнованиях не видно - если глядеть с колокольни что я в 55 слез с печи и через 2 года догнал лидеров своего возраста . На тренировки уходит ровно 7 часов в неделю - но обязательно 7 раз в неделю и без пропусков . Для средних дистанций хватает - а если перейти в стайерские или в спринт то надо добавлять часа 3 минимум . Для чемпионатов Европы достаточно такого отношения что бы попасть на подиум . А для победы надо уже добавлять и время и мотивацию для таких тренировок . Но самое главное должно быть редкое здоровье и правильно пишут - генетика . Когда я пришел в институт и еще не занимался бегом - на первом же уроке физ-ры пробежал 1000 из 3.00 . На следующий день меня нашел тренер и сказал что это есть хорошо и такое он видит редко . Через полгода тренировок уже пробежал за 2.40 и еще через 2 года за 2.30 . Но тренировались только с осени по весну - летом не было тренировок - стройотряды были по 12 часов в день и на бег не было ни сил ни времени . Если сравнивать когда тяжелей заниматься было - в молодости или сейчас - сейчас просто интереснее так как еще есть резервы для роста результатов и их можно реализовать при наличии мотиваций .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB